Что мешает осознать

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Что мешает осознать

Сообщение Ольга » 06 апр 2011, 12:40

Счастливая,
и сделать "любимым " вопросом для себя-почему это у меня вызывает подобные чувства
А ещё есть такой очень полезный вопрос - "Для чего мне нужны подобные чувства?"
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Что мешает осознать

Сообщение Олег » 06 апр 2011, 12:45

Bereginya, а вы можете это всё написать эниологическим языком без ссылок на библейские источники. Все науки о тонкоматериальном мире выходят из эзотерики. Форум эниологический, объясняйте и доказывайте с точки зрения эниологии. И всё же непонятно, что вы имеете ввиду под Эго? Противопоставление сущности или саму многомерную сущность проявленную в физическом мире или это какой то загадочный вирус, непонятно кем внедренный? Если Эго есть сущность, так и пишите, что сущность. А если вирус, то он что, разделяет сущность на две противоборствующие половинки, одна плохая в физическом мире, другая белая и пушистая- в тонкоматериальном?
...я к примеру даю такое понятие библейской трактовке- если ударили по одной щеке, подставь другую, то есть, если тебя провоцируют на ошибку, не провоцируйся.
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Что мешает осознать

Сообщение Bereginya » 06 апр 2011, 12:52

Олег, вы невнимательны.
Чуть позже выложу материал по этому вопросу (сейчас просто нет времени).
Bereginya
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Олег » 06 апр 2011, 13:02

Олег, вы невнимательны.
Чуть позже выложу материал по этому вопросу (сейчас просто нет времени).

А зачем тогда нужна такая половинчатость, затравить на дискуссию, притомить ожиданием или инфа жжет изнутри? Исходя из вашего изложения, задайте себе вопрос -куда торопимся?
Может я не так понял ваше сообщение, поэтому и попросил излагать эниологическим языком, чтоб не было разнотолкований.
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Что мешает осознать

Сообщение Bereginya » 06 апр 2011, 14:59

Так что же такое эго?
Эго – это то, как мы воспринимает окружающий мир. Не торопитесь удивляться.
Эго – это «голос» в голове человека.
Возможно, сейчас у кого-то появилась мысль, что уж у него-то точно в голове нет никакого голоса. Друзья, а думаете вы как? В голове звучат наши мысли, как некий голос. Вот это и есть наше эго, правда с оговоркой: не все наши мысли принадлежат эго. И с этим мы разберемся.
А теперь про эго.
Как его распознать? Эго любит жаловаться, возмущаться, обижаться, злиться, спорить, доказывать, ненавидеть… В общем, этот список может быть длинным. Важно просто понять, что в эго нет ничего позитивного. Все негативные мысли и эмоции принадлежат эго. Оно просто раздувается от всего этого. Но действует оно под маркой защиты человека. И мы «ведемся» на уверения эго, что оно всегда играет на нашем поле.
На этом форуме собрались эниологически грамотные люди, и мне не нужно вам объяснять, что следует за обидами, злобой, ненавистью, спорами… Мы все занимались и занимаемся «перелопачиванием» своей жизни в поисках этих самых узелков.
Эго и человек – это не одно и то же. В любом действии всегда участвуют эго людей. Любой спор – это спор двух эго. И оба эго пытаются доказать свою правоту. Эго видит только то, что ему выгодно, ввергая человека в иллюзии.
Придя однажды на коррекцию, я услышала: «Сколько же у тебя иллюзий!» Я долго не могла понять, откуда они и что это такое.
Общаюсь много и, когда говорю человеку, что у него много иллюзий, всегда слышу одно и то же: «Я очень реально смотрю на мир».
Чтобы было понятно: у меня есть друг, и он позвонил мне, дабы получить помощь по поводу своих отношений с девушкой. Ситуация развивалась несколько дней, он высказывал свои предположения на счет поведения своей девушки. Пыталась ему объяснить, что это он так думает и не факт, что это именно так. Но он – человек с аналитичным умом и верил в то, что говорит. Наконец случился у них разговор, в котором они проясняли создавшуюся ситуацию. В конце разговора он спросил: «Ну что, всё?» Она ему: «Да». И он бросил трубку
Два дня он «выносил» себе мозг, потом решил все-таки ей позвонить. В результате выяснилось, что на его вопрос «Ну что, всё?», она подумала, что все, они разобрались с ситуацией, а он подумал, что все(!), конец отношениям. Он создал «сказку» и сам в нее поверил.
Именно эго подкидывало ему кучу вариантов по поводу поведения его девушки. Именно эго все это время его накручивало и раздувалось от его обиды, раздражения, недоверия, злости… А надо-то было всего лишь один вопрос задать, чтобы прояснить, понимают ли они друг друга правильно.
Эго дает оценку всему и всем. Оно осуждает и сплетничает. Во всем этом эго ищет возможность возвысить себя и принизить кого-то.
Эго очень любить роль жертвы и очень не любит брать ответственность. Оно сомневается, недоверяет. Здесь важно понять, прошлый опыт – это просто опыт и это здорово. Эго же принижает человека и его возможности. Примерно так: «Не жили богато и нечего начинать». Знакомо?
Избавиться от эго невозможно, но заглушить его голос вполне реально. Самое главное здесь «ловить» свои мысли и эмоции.
«Возможно ли научиться контролировать свои мысли?» Возможно, но только давайте их не контролировать, а выбирать. У человека же есть право выбора. И оно распространяется не только на «какой костюм или платье надеть». Человек может выбирать свои мысли.
Я обычный человек, и жизнь преподносит и мне уроки. А эго не дремлет. Но, стоит только поймать его «за хвост», т.е. понять, что «пришла» далеко не позитивная мысль или эмоция, «голос» эго теряет свою силу.
Из личного опыта. Когда я смогла понять, что эго и человек – это не одно и то же, когда начала пользоваться своим правом выбора и научилась уважать выбор других людей, жизнь стала похожа на удивительное приключение. Как только что-то «неправильное» возникало, я сначала задавала себе вопрос: «А хочу я злиться (обижаться, раздражаться…)?», вы понимаете, какой ответ я давала сама себе, и эго становилось бессильно.
Поначалу мысли по старой привычки лезли всякие. Просто «перключала» их на нужную мне волну или просто пела про себя песенку. Эго этого не любит, сразу прячется.
Теперь вот еще какой момент, и он очень важен: ЭГО ЖИВЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПРОШЛОМ ИЛИ В БУДУЩЕМ. В НАСТОЯЩЕМ ЕМУ НЕТ МЕСТА!!! Именно в прошлом все наши обиды, переживания и куча всего. А в будущем наши мечты, ожидания…
Писала P.S для Олега и вспомнила, что забыла написать самое главное. Чтобы разобраться со своим эго, нужно быть действительно предельно честном с самим собой. В этом нет ничего страшного, хотя будет страшно это делать впервые. И первым, кто будет против этой правды, это эго. Так оно защищает себя.
Просто помните, что ваши родные и близкие любят вас такими, какие вы есть. И хуже вы не станете от того, что признаетесь себе в чем-то. Вы гораздо лучше, чем думаете о себе сами.
Тема большая. Кто хочет с ней разобраться, в разделе «Интересные книги» могут скачать книгу Э. Толле «Новая Земля».
Если нужна будет помощь или возникнут вопросы, пишите, звоните. Skype magicreal17
P.S. Для Олега: Олег, вам бы со своим эго разобраться. Я уже давно никуда не спешу, но есть семья, есть внук, и с моей стороны было бы смешно тешить ваше эго и брать под козырек.
А вы подумайте над тем, что вы сами себе пытаетесь доказать, «кусая» всех и вся на этом форуме. Только будьте предельно честны перед собой, иначе это будете не вы, а ваше эго.
По поводу эниологического языка. А вы и в жизни излагаете эниологическим языком или все-таки общаетесь на нормальном человеческом языке? Я предпочитаю общаться так, чтобы было понятно всем, а не только тем, кто 100 лет в эниологии. Думаю, что этот вопрос о языке закрыт. Тем более, что диктуя свою желание, а в вашем случае это навязывание всем вашей воли, вы совершаете, по моему мнению, психологическое энергетическое насилие. Подумайте над этим.
Bereginya
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Олег » 06 апр 2011, 16:33

Эго – это «голос» в голове человека.
Возможно, сейчас у кого-то появилась мысль, что уж у него-то точно в голове нет никакого голоса. Друзья, а думаете вы как? В голове звучат наши мысли, как некий голос. Вот это и есть наше эго, правда с оговоркой: не все наши мысли принадлежат эго.

Чей голос? Подсаженной сущности? А думаем мы образами, а то что мы эти образы иногда проговариваем, так это мы подбираем им соответствующие слова. Иногда своим образам мы не можем найти эти слова, особенно при написании. Этих слов пока просто нет в природе и их нужно растолковывать чередой понятных слов- образов. И при чем тут Эго? Мы вбираем ментальную информацию с ИП образами и привязываем её к действительности реального мира, подбирая к этим образам слова понятные себе и другим. Но этим занимается наша сущность посредством ментального плана, записывая эту информацию на мозг, как носитель информации, что позволяет впоследствии свободно анализировать её и оперировать ею. И опять же это делает сущность наша многомерная. Ответа на мой вопрос, что же такое Эго я не нашел в вашем сообщении, только одни характеристики и как с ними бороться.
Всё что вы пишете про Эго это есть ни что иное, как качества нашей сущности. Вот она и есть такая наша сущность, со всеми её проявленными характеристиками, о которых вы написали. И тут надо убирать стереотипы мышления про Эго и не прикрывать "задницу" им. Что я в своё время и сделал, убрал понятие Эго и взял всю ответственность за свои ...на себя. Вот только тогда и пошла реальная работа и стали появляться реальные результаты. Кстати об этом я частенько пишу.
Придя однажды на коррекцию, я услышала: «Сколько же у тебя иллюзий!»

Причем здесь иллюзии и Эго? Поддаётся иллюзиям сама сущность, которую вводят в заблуждения через различные внушения или непонимания, которые меняют реальную картину мира.
Олег, вам бы со своим эго разобраться. Я уже давно никуда не спешу, но есть семья, есть внук, и с моей стороны было бы смешно тешить ваше эго и брать под козырек.

Вот вы и разбирайтесь со своим Эго, это же вы его себе придумали или взяли за основу, как стереотип, а я буду разбираться сам с собой, тем более, что я то же никуда не спешу, есть семья внук...., нет только Эго.
По поводу эниологического языка. А вы и в жизни излагаете эниологическим языком или все-таки общаетесь на нормальном человеческом языке?

А при чем тут в жизни? Форум тематический, с бабками на лавочке одно, здесь другое.
А вы подумайте над тем, что вы сами себе пытаетесь доказать, «кусая» всех и вся на этом форуме.

Я себе ничего не пытаюсь доказать, но мягко провоцирую других, таких как вы, которые запутались с собственным Эго, на конструктивный диалог.Чтоб люди включались в обсуждение и именно с эниологической точки зрения, совместно находили приемлемые решения на происходящие процессы. Причем я рискую оказаться в меньшинстве, потому что люди находясь на волне собственных воображаемых теорий не очень желают принимать действительность, тем более когда им говорят, что это не совсем так. Я то же проходил через это, когда восторженно витал в облаках от причастности к открывшимся знаниям полученных из Эниологии. Но как только прикоснулся к практике, так мигом опустился на землю и очень настороженно отношусь к подобным восторгам.
Тем более, что диктуя свою желание, а в вашем случае это навязывание всем вашей воли, вы совершаете, по моему мнению, психологическое энергетическое насилие.

Что я вам навязал? Попросил после первого сообщения, что бы вы ушли от библейского языка.
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Что мешает осознать

Сообщение Счастливая » 06 апр 2011, 17:54

Ольга писал(а):Счастливая,
и сделать "любимым " вопросом для себя-почему это у меня вызывает подобные чувства
А ещё есть такой очень полезный вопрос - "Для чего мне нужны подобные чувства?"

На мой взгяд,отвечая на вопрос -почему-ответ может звучать как---потому что...,для того чтобы...,из-за того что...,в виду того что...,так как в результате этого...и т.п.
Счастье-когда тебя понимают!А может быть лучше когда понимаешь ты?!
Аватар пользователя
Счастливая
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:43

Re: Что мешает осознать

Сообщение Bereginya » 06 апр 2011, 18:28

То, что вы не признаете наличие эго - ваш выбор и я его уважаю.
По поводу библейских выдержек: а разве с моем тексте есть хотя бы одна выдержка или упоминание о религии? Вообще-то, в эниологии В.Ю. много чего "выдержал" из библии и ничего, народ к этому нормально относится. Там это оправдано, по мнению автора. И это верно. Так что ж вы, Олег, так боитесь этих выдержек? Разве вам не известно, что то, на чем мы акцентируем свое внимание, имеет место быть? Боишься - на, получили воздействие!
Для меня любые цитаты - это просто цитаты. И благодарна я в этом понимании эниокорректору из Новокузнецка, к которому я обратилась с вопросом: "А что делать с библией? Может, выбросить?" Вот тогда и получила ответ от него: "Это просто книга. И относитесь к ней, как к книге". Вот и цитаты - это просто цитаты. Тем более, что это отрывок из книги.
К сожалению, не я являюсь первооткрывателем эго. Так что, ваш выпад о придуманном мною эго не более, чем ваша выдумка. Я просто ответила на тот вопрос, который знаю гораздо лучше, чем многие на этом форуме.
Вы пишите, что мягко провоцируете. А вы не задумывались над тем, чем в энергетическом смысле оборачивается эта самая мягкая провокация, и что вы от этого получаете? А получаете вы, друг мой, ту самую энергетику от людей, которых задевают ваши "мягкие провокации". Или наличие энергетики тоже я придумала, а вы, Олег, в этом вопросе мимо пробегали и не в курсе? А как же тогда коррекции? И что тогда вести разговоры об энергетических вампирах, когда пара таких вот провокаторов и никакие вампиры не нужны.
люди находясь на волне собственных воображаемых теорий не очень желают принимать действительность,
И вы еще спрашиваете, при чем зденсь иллюзии?
тем более когда им говорят, что это не совсем так
Посмотрите-ка, вы уверены в своей правоте и ничто, из того, что приняли для себя, не ставите под сомнение. Но вы - просто человек, и не можете знать всего. И ваше мнение не есть истина. Я оставила за собой право на ошибки, вы, видимо нет. По этой простой причине вы четко следуете по выбранному вами пути. И, хоть в одном из ответов вы написали, что надо знать и пользоваться знаниями эниологии, а не жить эниологией, все ваши мягкие провокации говорят об обратном. Некий монотеизм (религиозное представление и учение о едином Боге, здесь читать, как представление о едином учении) получается.
Так же в одном из ответов вы сами признались, что не можете пока научится не раздражать людей. У вас сейчас есть великолепная возможность и этому научиться, а вот воспользуетесь вы этой возможностью или нет - это уже исключительно ваша проблема. И дело здесь даже не в том, что я это пишу. Нашлись бы и без меня люди. Вопрос в другом: вам эта информация встретилась, а ничего случайного в этом мире нет. Или вы с этим тоже не согласны?
Насколько я понимаю, форум создан для помощи людям, для обсуждения, для того, чтобы задать вопрос и получить на него ответ, а не быть посланным к МП. Кто-то на форуме уже заметил, что есть некое подобие посыла: "Сходи в церковь, поставь свечку". Я не думаю, что у всех сразу пришло понимание, как и что делается. И иногда живой пример дает возможность это понять. Почему-то Рогожкин не побоялся в книге делиться своими наработками.
Все книги так или иначе имеют примеры из жизни, и понимаются они гораздо лучше. Когда-то я купила "Эниологию" другого автора, и не была уже новичков в этом, но читать, а тем более, понять ее было невозможно. Потому что она была написана исключительно на эниологическом языке. Я не собираюсь убеждать кого-то, что эниоязык не имеет права на существование, но если есть возможность изъясняться доступным для всех языком, почему бы этого и не делать? Ведь на этом форуме люди разные - и новички, и старички. Тем более, что действительно есть вопросы, на которые можно ответить только на языке энио.
И, уж если совсем до смешного скатываться,
И всё же непонятно, что вы имеете ввиду под Эго? Противопоставление сущности или саму многомерную сущность проявленную в физическом мире или это какой то загадочный вирус, непонятно кем внедренный? Если Эго есть сущность, так и пишите, что сущность. А если вирус, то он что, разделяет сущность на две противоборствующие половинки, одна плохая в физическом мире, другая белая и пушистая- в тонкоматериальном?
а вы у своего МП спросите. Он все знает. Смешно, правда? А что такое эго, вы можете прочитать в Википедии, если вас не устраивает простой язык.
И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если бы эго было сущностью, то уж эниологи давно бы ее, эту сущность, заметили. И мы бы уже не обиды отрабатывали, а занимались бы изгнанием эго из себя, любимых.
Я не могу ответить эниологическим языком об эго. Потому что эго - это продукт ума. Если это получится у вас, буду только рада. Потому что это будут ваши наработки. А я своими наработками с вами поделилась. Я просто знаю теперь, что эго вытворяет с нашими жизнями.
Bereginya
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Bereginya » 06 апр 2011, 18:49

Расскажу еще один случай.
Разговаривали с другом по телефону, вдруг он спрашивает: Отчего печень болит?
Отношения у нас с ним давние, поэтому спросила без обиняков: Ну? И на кого же мы разозлились?
Он рассмеялся: Да на брата. Пока меня не было, он шкаф вынес.
Брат переехал из другого города, обустраивался.
Потом он сказал то, что дало возможность задуматься: Я работал со злостью. Откуда она опять?
Мы копаемся в прошлом, развязываем узелки и периодически наступаем на те же грабли. А ведь можно этого избежать.
Bereginya
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Счастливая » 06 апр 2011, 19:03

http://www.yogaclass.ru/ego.html
Полностью поддерживаю Bereginey :thank: Ссылочку,пожалуйста,интересующимся что такое ЭГО.Я рада,что на форуме прибывает людей с конструктивным мышлением. :!:
Счастье-когда тебя понимают!А может быть лучше когда понимаешь ты?!
Аватар пользователя
Счастливая
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:43

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron