МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Я мыслю - значит существую!­ А если мысли не мои, то кто существует­ тогда?.. Анализируе­м и прорабатыв­аем вместе

Модератор: Bарвара

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение О-лесси » 31 май 2012, 20:57

Все ситуации, в том числе и негативные, мы притянули в свою жизнь сами. Меняя негативное мышление на позитивное, мы меняем свою реальность.
Так вот, КАК поменять негативное мышление на позитивное: и в прошлом, и в настоящем? Как это делаете вы?
Особенно хотелось бы прочесть ответ Варвары. :thank: Но благодарна буду всем за ответы. :thank:
О-лесси
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Bарвара » 01 июн 2012, 21:21

Сначала о мышлении в прошлом и настоящем: сущность всё-таки одна.. Мы тут уже не раз говорили о том, что есть точка "сейчас" и есть многовариантное прошлое и многовариантное будущее.
viewtopic.php?f=75&t=450&start=100
(там в конце страницы начало разговора про время -почитайте, там всего пара страниц или меньше про это)
Так что, работая с собой, вы меняете свою информационную структуру, и это информация перезаписывается в каждую точку ПС по синхронизации.
И попрошу вас: раскройте ваше понимание негативного и позитивного мышления, а то тема звучит весьма многозначно: вот тут
viewtopic.php?f=11&p=22331&sid=e765631a25f74b5ff89ce7c37d88ce38#p22331
вообще дошли до перезагрузки ментала.. Есть у этого вопроса и вариант в смысле выстраивания отношения к происходящему с позитивом.. Чем конкретнее будет вопрос, тем более целесообразный ответ вы получите - это не только с МП работает! :)
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение О-лесси » 02 июн 2012, 13:01

Да-да, именно вопрос выстраивания отношения к происходящему с позитивом. Ведь если это начать осваивать, то и своё отношение в прошлом к происходящему там можно будет поменять с негативного на позитивное. А то иной раз бывает до абсурда: ощущаешь себя как в окупации. :oops: :???:
О-лесси
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Bарвара » 05 июн 2012, 12:04

Как измениться?.. Как превратить негативное мышление в позитивное?..
Конечно, скорость и мощность действия личной волшебной палочки всегда индивидуальны и зависят от готовности отказа от стереотипов определённого человека. Попробуем хотя бы начать.. Вообще-то, было бы проще разбирать конкретные случаи, но общее выделить можно.
Попробуйте проанализировать досконально несколько примеров из жизни: какова причина вашего расстройства, недовольства и т.п.? Это очень помогает! Слишком много заморочек бывает из-за того, что кто-то другой поступает не так, как человек полагает верным. А особенно здорово это работает на родных и близких людях: "Да как они могут??" .. ну, к примеру.. "смотреть этот футбол - там же потенциал качают! А телик вообще зомбирует!" Я специально взяла слабенький пример с верными фразами, но не верным общим смыслом: какую бы истину из истин вы ни знали, решать за других вы не в праве. А своим бухтением и возмущением ситуацию можно лишь ухудшить: 1.у вас эмоции; 2. своими эмоциями вы затрагиваете других; 3. другие тоже начинают резонировать в настрое на негатив В итоге: иммунная оболочка у всех не в лучшем состоянии, и потенциала снимут гораздо больше, чем было возможно до возмущений. К тому же, если вещать смысл с повышенным тоном, в позиции давления, то сила отбрыкивания будет прямопропорциональна силе запихивания инфы. Так во всех случаях, касающихся не ваших решений - зачем лезть туда, куда не приглашали и вдобавок с претензией на пост управляющего? Шутка - лучший выход, если уж участвуете в разговоре, а так просто не надо лезть. Кстати, о футболе:
"Христу наскучила райская пресная жизнь и решил он спуститься на землю в Ирландии футбол посмотреть. На стадионе полно народу, матч между католиками и протестантами - фанаты ревут кричалки, орут ревелки, кричат оралки..
Забивают гол католики - Христос радуется, хлопает в ладоши. Забивают протестанты - Христос опять радуется и хлопает. К Христу подваливают фанаты:
-Слушай, ты давай определись, за кого болеешь!
Христос:
-Я ни за кого не болею - я просто люблю красивый футбол!
Один фанат другому в полголоса:
-Ну с этим всё понятно: он точно атеист!"
У каждого своя правда, а неприкосновенность разума и воли - один из основных законов Мироздания, и где с этой точки зрения смысл негодований?
Признаться, эниология дала мне очень много - само понимание того, что именно ты создаёшь свой мир, значительно меняет настрой.
Если всё по сути зависит от тебя, то что ещё нужно?! Какие бы ситуации ни происходили, это всегда бесценная информация, с которой можно работать: жизнь постоянно даёт нам множество подсказок, чтобы мы поняли суть процессов, а злиться и грустить по этому поводу не только бессмысленно, но и глупо. Для любых ситуаций есть свои причины, и если в какой-то момент идёт негативное воздействие, то это вам предоставили великолепный шанс увидеть то, на что воздействуют и выявить причинно-следственные связи.
Думаю, и понимание того, что делает негативное восприятие происходящего, тоже может весьма поспособствовать изменению взглядов: как уже писала, в любом негативе есть свой позитив - полученный из ситуации опыт. То есть, в принципе, подобную ситуацию можно "разложить" на негатив и опыт: чем более осознанно вы относитесь к происходящему, чем целесообразней продвигаетесь в понимании, нарабатывая опыт, тем меньше оставляете возможностей для негатива. И наоборот: если концентрироваться на неприятных сторонах вопроса(а куда мысль, туда и энергия), тем более вы взращиваете , удобряете, холите и лелеете эти самые неприятности и негатив и, между прочим, тратите свой потенциал, свою жизнь и свои возможности на воплощение всяческой гадости для себя же любимого!
Фразы "подобное притягивает подобное" и "окружающий мир - это отражение нас самих" весьма точно описывают ЭИО,
Так и вспоминается мультик про Крошку Енота - там мама весьма дельный совет дала по поводу улыбки! :) В теперешнем застрессованном обществе зачастую только два вида взаимодействия при общении: нападение и оборона. Почему?? До сих пор не понимаю, зачем при обращении к другому человеку сразу настраиваться на что-то нехорошее? К чему обращаетесь, то и отвечает! Несколько раз сталкивалась с тем, что люди забывали свои собственные хорошие черты: обратишься по-нормальному, доброжелательно и с позиции равного, останавливаешь "взгляд" на его положительных чертах, а человек оказывается этим даже немного ошарашен(по ощущениям как-будто он "ощупывает" себя : "Неужели я такой?")
Нет, я не живу с розовыми очками на глазах - в жизни бывает разное: иногда происходят неприятности и сложности в общении, но тогда есть повод задать себе вопросы, да и так ли важно, как поступили другие? Намного важнее, как в той ситуации поступила я! Иногда бывают и ошибки.. Но этот выбор драгоценен тем, что его сделала я сама! Если я и перегнула в чём-то палку, то распрямившись она треснет меня по лбу, и это будет мой опыт! :) Шишка пройдёт, а мозги, глядишь, на место встанут.. :)
Правда во всём должны присутствовать чувство меры, необходимость и достаточность, а то у меня иногда мелькает мысль, что любое археологическое общество с огромной радостью возьмёт меня на раскопки! :) Со склонностью к излишнему самокопанию легко зарыться в себя.. Как там говорят: "Ушла в себя - вернусь не скоро!.." Вобщем, надо учиться воспринимать себя любым и при этом с уверенностью и предвкушением радости обозревать перспективы развития! )))
В теме "Здравствуй, МП!" я писала про рассказанный анекдот про бритьё клиента в парикмахерской, после которого до меня начало доходить важность попыток идти по дороге, а не валяться в истерике на обочине с воплем: "У меня не получается-а-а-а!!" И будет не получаться, если продолжать, потому, что такую форму взаимодействия с миром утвердили сами! Психологические установки отлично действуют, и человек видит то, что он хочет видеть, иногда даже создавая то, чего нет. Да, дело в восприятии, но кто хозяин этого восприятия?
"В любой ситуации выбор всегда за вами. Вы либо гуляете под дождем, либо просто под ним мокнете."
Транслируя негатив, человек накладывает эту матрицу на всё ПС и сменить установку может только он сам. Да, сип старается создать среду постоянного стресса и агрессии, навязывая ей выгодные отношения вампиризма потому, как получает с этого грандиозный навар, но человек-то сам решает, во что ему вкладываться и что в себе подпитывать!
"Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную
истину.
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление,
эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь,
надежду, любезность, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь."

Ну и, конечно, юмор! У каждого он свой - иногда резче, иногда неуклюжий - дело в вашем отношении, а не в том, насколько блестяще вы пошутили! Если это кому-то понравится, вас поддержат, а если нет - вы же никого смеяться не заставляете, а просто получаете удовольствие от жизни! И не надо бояться оказаться смешным в чьих-то глазах: как сказал кто-то(не помню кто)"Пусть лучше надо мной смеются, чем плачут." Юмор бывает неуместным, но не так уж и часто, к тому же, он не является синонимом безответственности и легкомысленности, хотя.. Лёгкие мысли - звучит весьма приятно! )))
Короче! "Улыбайтесь друг другу, лица!
http://www.zaycev.net/pages/13355/13355 ... layer=true
Всё это к вам ещё возвратится!" :)
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Ольга » 07 июн 2012, 14:03

Притча о счастливом человеке.

Один человек всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:

— Почему вы никогда не грустите? Как вам удается всегда быть радостным? В чем секрет вашего счастья?

На что человек обычно отвечал:

— Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор – каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:

— Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Орловчанка » 07 июн 2012, 16:16

Варвара, огромное вам спасибо! Сегодня, начав читать ваш пост, нашла решение ситуации, которая беспокоила меня уже давно. Оказывается, я не с той стороны на неё смотрела :thank:
Орловчанка
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:47

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Bарвара » 08 июн 2012, 11:14

Ольга, :thank: !
Орловчанка, :smile: !

Пост Ольги ещё раз подтвердил, что всё зависит от человека! Можно и к радостному придраться:
"О, Вася, привет! Как твоя астрономия?
(Вася - бледненький, рост метр с кепкой)
- Hормааально...
- А чего такой грустный?
- Жена обзывается...
- Как?
- Солнце, говорит, мое...
- И что???
- (всхлипывая) Солнце... это желтый кааарлик!! "

А можно и в нагоняе найти повод для улыбки! :)
"Я, Воробьева Татьяна, опоздала на 10 минут на работу 28.02.08, так как в результате ДТП образовалась пробка на перекрестке Бардина-Серафимы Дерябиной, выехать из пробки и добираться другим путем возможности не было, так как мест для разворота и примыкающих дорог по данной трассе на участке между Шаумяна и Бардина нет, а мой автомобиль не оборудован системой вертикального взлета. Обязуюсь в случае троекратного повышения уровня заработной платы заказать установку указанной системы на автомобиль, с целью исключения подобного безобразия в будущем."

Вобщем, каждый раз выбирая тот или иной смайлик своего настроения, помни, что задаёшь параметры дня по умолчанию.. И лишь от тебя зависит, какой в итоге "жёлтый мужик" будет ассоциироваться с понятием "Моя жизнь!"!! :)
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Марусенька » 08 июн 2012, 16:39

Варвара! :smile: :smile: :-) :!: :thank:
Марусенька
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:49
Откуда: москва

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение islam » 23 мар 2013, 03:31

[А откуда рождается выбор?.. А кто может сказать, как появился разум? Выбор - это суть жизни: принимая решения, человек нарабатывает опыт и тем направляет свой стример развития. Выбор может быть любым: отказ от принятия решения - это тоже выбор, и у него свои последствия.] Эта мысль придает сил )))) если никто не может ответить на вопрос от куда берется выбор значит он действительно есть ))))я это мой выбор а берется он не понятно от куда ,я бы сказал начало всех начал и единственное чего я не могу сделать это отказаться от выбора так как отказ от выбора тоже выбор И так как мы не можем определить истоки выбора, могу предположить что для начала всех начал не писано не каких законов ,своего рода энергия ,а сознание я так понимаю это то что придает этой энергии какую либо форму,значит вне нас нет никаких законов ,от качества форм созданных нашим сознанием зависит то как хорошо через них будет протекать энергия (выбор) например такая" форма "как отказ от принятия решения перекрывает поступление этой энергии и она постепенно ослабевает и все это выливается непонятно во что . Влиять на чужой выбор это на мой взгляд иллюзия ,ведь сознание не может определить даже истоки выбора,думаю и повлиять не может тоже ,а может лишь создать иллюзию "форму"того что мы влияем на выбор а влиять на чужой выбор это значит преграждать протекание этого самого выбора , то что мы и получаем для себя в результате , подобное притягивает подобное . Значит ограничение выбора других каким бы он не был приводит не к самым лучшим результатам ,а из этого следует что мне должно быть побаробану на выбор других , и делать я должен именно то что действительно хочу делать не смотря на критику других людей и их взглядов на эти вещи ,я сам должен осознать все ,влияние на мой выбор ,без разницы какое, не может привести меня к осознанию .))))) С этой точки зрения я считаю не совсем правильным когда говорят что-" кто то не имеет право на что бы там не было" . Просто все имеет результат , который может нас устроить или не устроить для всех по разному , мы можем предупредить об этом результате , да и то только в том случае когда нам будет все равно на то какое решение в итоге примут . Варвара было бы интересно узнать что вы думаете об этих мыслях которые я выбрал промыслить :thank: :) :) :)
islam
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 02:22

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Bарвара » 24 мар 2013, 22:51

Итак, к делу и смыслу..
Выбор берётся не непонятно откуда: выбор - это свойство разума, поэтому эту аналогию я и привела.
И откуда вывод про неподчинение любым правилам, законам? Каждый выбор имеет последствия, и они вполне закономерны.
Не надо приписывать выбору свойства потенциала сущности.
Каждое решение(оно же выбор) основывается на совокупности знаний, опыта, приложенных к конкретному случаю выбора. Всё это дополняется особенностями мышления, включающего в себя и восприятие.
Человек может делать выбор совершенно по-разному: одни не слушают себя и ориентируются на общественные предпочтения и стереотипы, другие же ищут близкое себе. Как говорится, "не ищи лучшее - ищи своё."
Выбор может быть осознанным и наоборот - в первом случае человек осознаёт суть и последствия принятого решения, а во втором выбирает без собственного участия - "так принято", "орёл или решка", "так велено", а также при перекосе значимости в одну сторону.
Однако, "незнание законов не освобождает от ответственности", так что всё существует по принципам ЭНИО.
Выбор - это не энергия, а работа по изменению эни-структуры сущности.
Выбор заключается в направлении энергии в "сторону" выбранного объекта, информационная суть которого(плюс суть задействованных взаимосвязей при выборе) включается в информационную структуру выбирающего.
Это по-заумному, а наглядно так: при выборе гадать-не гадать человек может либо выбрать гадать, обретя в итоге все последствия потому, что включил саму возможность фиксации стримера в своём ПС и прочее согласием, плюс выбрал он гадать,скорее всего, потому, что "все так делают", то есть спихнул определение и значимость выбора на общество, отказавшись от себя. Ну и теперь по упомянутой вами формуле "подобное притягивает подобное"..
Либо человек отказывается гадать, тем самым не внося деструкцию в свою эни-структуру и ПС, из-за того, что он или осознаёт значение этого поступка, или слушает просто себя, своё понимание, что ему это не надо. Различных возможностей достаточно.
Опять же, "интеллигентному человеку мысль плевать с башни в голову просто не придёт".
А что означает фраза , что для выбора не писано законов, и это своего рода энергия? Передача информации и энергии происходит совместно - без разделения, как две стороны одного целого.
Выбор - это прежде всего работа с информацией, как уже написала, а вы сводите значение выбора к энергии. Да и как выбор может "протекать" через сознание, будто через какую-то дырочку откуда-то там? Или выбор - это данность, спущенная сверху,
Есть техника безопасности и разумный подход, но "книжечки", как надо поступать в каждой конкретной ситуации быть не может - это жизнь, а не отпечатанная брошюра. Можно сделать, в принципе, довольно правильное решение, вот только осуществление его на практике..
"Два часа в пробке по пути в спортзал, чтобы погонять на велотренажере... "
Я уже давала своё определение сознания:
"Сознание, являющееся на данный момент атрибутом эго, - это проекция многомерного Мироздания на физику в обработке фильтров и блоков восприятия. Состояние сознания зависит от свойств и направленности(то, что человек выбрал для себя ведущим аспектом, центральным объектом, целью) мышления. И ещё сознание определяет меру полноты целенаправленного и целесообразного взаимодействия человека с Мирозданием. "

Именно из понимания тех или иных процессов рождается определённый выбор. Информация доступна каждому в полном объёме, всё дело в опыте взаимодействия. Читать, к примеру, человек должен сперва научиться - пусть он учится узнавать буквы по научной статье о теории поля. Научившись читать, поймёт ли он смысл? Думаю, ему будет необходим опыт понимания физики, то есть свойств этого мира, чтобы разобраться что к чему, а ведь эта статья была в доступе изначально. И пока человек не поймёт смысл определённого термина, этот термин не будет для него существовать, будет "пустым", человек не будет его учитывать и, соответственно, необходимых выводов сделать не сможет.
И это встречается достаточно часто, когда при выборе человек не замечает что-то важное, ускользнувшее от его понимания в силу как отсутствия знаний, так и отлаженного мыслительного подхода к информации..
"Подъехал Илья Муромец к камню, читает: "Налево пойдешь... Направо пойдешь... Прямо пойдешь..." Призадумался богатырь над выбором, куда путь держать - конём править..
А тут конь ему человеческим голосом и говорит:
-Чой-то я не понял, Илюша: почему всё пешком-то?"
И как это "вне нас нет никаких законов"? И в каком это месте заканчиваемся "мы" и начинается всё остальное? "Великое в малом, малое - в великом", или человек выпал из целостного Мироздания? Тогда как вообще возможен какой-либо поток энергии?

Кстати, оригинальная позиция, что тому, кто отказывается от выбора перестаёт поступать поток энергии - человек в этом случае передаёт управление собой в руки сип, которая во всю пользуется как потенциалом позволившего влиять на себя человека, так и управляет его действиями. Сильный и здоровый раб - востребованная вещь в её хозяйстве. Раскрытый человек - это источник потенциала, что удобно потребителю, но не стоит делать ведущим "приход" без учёта "расхода" - всё взаимосвязано. И опять же неучтённости позволяют сделать перерасход при одновременном занижении возможностей сил.
Вы считаете возможность влияния на волю людей иллюзией?
Да, человек даёт согласие на то, что он будет под воздействием , но я не встречала людей, которые желали бы быть марионетками в той мере, в какой их ими делают, и лишь "устройствами" по производству необходимого материала. Настояв на своём в вопросе других, люди порой сами приходят в ужас, какую ситуацию они создали повелеванием, использованием тех или иных рычагов влияния, но это ведь надо ещё понять.. И сделаться способным отменить.
На управлении основано НЛП, гипнотическое воздействие умельцев на улице, психотронные генераторы с влиянием на всю природу, та же звёздочка - символ для запуска программ подавления воли. Думаете, что люди с удовольствием отдают чуть ли не последние деньги не знай на что, подписывают разоряющие их договора, могут даже убить по велению хозяина, из любви к себе следуют лозунгу "я начальник-ты дурак, ты начальник - я дурак"? Примеров много - стоит только взглянуть.
[я считаю не совсем правильным когда говорят что-" кто то не имеет право на что бы там не было" . Просто все имеет результат , который может нас устроить или не устроить для всех по разному]
Этот вывод не поняла, откуда взялся.
Где вы увидели влияние на волю других в формулировках "ни один негативный мыслеобраз не имеет право выйти в материализацию"? Могу даже "усугубить": "никто не имеет право пострадать от моих действий" - так где нарушение неприкосновенности воли? Где влияние на выбор?
Попробуйте подумать по поводу смысла действия этих МФ- я снова могу расписать суть, но смысл лишать вас удовольствия познания?.. :) А там и дальше поговорить по желанию можно будет.. ))))
Про необходимость самостоятельного осознания полностью согласна, но кто в эниологии навязывает? Весь мир - информация, и человек волен обратиться к тому, что ему близко.
Я вот тоже не ограничиваю ваш выбор - я высказываю своё мнение, а вы вольны выбрать сами, как и во всём.
УФ! За выбиралась! :haha: Но выбралась... )))))
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Пред.След.

Вернуться в Мышление



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron