МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Я мыслю - значит существую!­ А если мысли не мои, то кто существует­ тогда?.. Анализируе­м и прорабатыв­аем вместе

Модератор: Bарвара

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 12 июн 2011, 18:38

Северная Соната писал(а):Может быть, немного сумбурно, просто совпало, что над этими темами как раз размышляю сейчас, на днях экзамен по психологии:)
Здорово совсем не сумбурно, :!: когда сдадите,может найдете время и на эту ветку,поделиться размышлениями..Честно,каюсь я не много отрывок отредактировала с эниологическим уклоном, так по мелочи. все же не будешь.цитировать,там дальше и за выбор собственной реакции было.
Северная Соната писал(а):Просто ответственность за жизнь - она может быть только у того, кто эту жизнь проживает
я как-то думала,что для меня жизнь.Вроде все живем,но так по-разному.Получилось для меня жизнь,постоянный выбор созвучного мне из предложенных судьбой вариантов.Если я отказываюсь,от выбора за меня его делают другие .Ответственность за свой выбор,приравнивается ответственности за свою жизнь, где то так...
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 18:53

oles писал(а):Честно,каюсь я не много отрывок отредактировала...

Я поняла, что редактировали, там в конце первого абзаца в предложении контекст разорван. Но суть ясна:).
Я в силу концентрации на психологии сейчас, наверное, более с точки зрения психологии и писала, а не эниологии:).

Если я отказываюсь,от выбора за меня его делают другие .Ответственность за свой выбор,приравнивается ответственности за свою жизнь, где то так...

А отказ от выбора сам по себе - занятие пассивной позиции - разве это не личный выбор? Тем более, если человек это осознает? Ведь мы сами выбираем, активную позицию занять или нет. Вот и получается, как ни крути, что ответственность все равно личная за жизнь в целом.
Это я не спорю, размышляю просто:).
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 12 июн 2011, 19:22

Северная Соната писал(а):А отказ от выбора сам по себе - занятие пассивной позиции - разве это не личный выбор? Тем более, если человек это осознает?
Я говорила о неосознанной позиции,когда человек видит только один вариант развития -это уже не выбор или когда вообще не видит и за него решают другие...
Северная Соната писал(а): Но суть ясна:).
:-D , точно талант у меня,причем не признанный. ;-)
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 19:39

oles писал(а):Я говорила о неосознанной позиции,когда человек видит только один вариант развития -это уже не выбор или когда вообще не видит и за него решают другие...

Тут уже нужен эниологический подход. Почему у него нет возможности осознания, кому это выгодно, далее убирать блокировки.
Но если опять перейти на философские рельсы, не просто же так возникла данная ситуация, где-то человек ошибся, чего-то не заметил.
Я скоро сама запутаюсь:). Надо подумать.

:-D , точно талант у меня,причем не признанный. ;-)

Уже признанный, как минимум, мной:).
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 12 июн 2011, 19:54

Северная Соната писал(а):Тут уже нужен эниологический подход. Почему у него нет возможности осознания, кому это выгодно, далее убирать блокировки.
Северная Соната писал(а): не просто же так возникла данная ситуация, где-то человек ошибся
В точку,где могут быть блокировки :( По менталу.А ментал область полей отвечающих за мышление.
Северная Соната писал(а):Вы же на данный момент уже осознали,
На данный момент да, в моем возрасте, но пока помню те времена, когда такого слова как осознание не было в моем лексиконе.
Северная Соната писал(а):Уже признанный, как минимум, мной:).
Я же говорю талант :-D ,уже и на комплимент напросилась.Если честно,спасибо я буду внимательней относиться к тому, что я пишу.
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Олег » 12 июн 2011, 20:55

Ответственность за свой выбор,приравнивается ответственности за свою жизнь,

Ответственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.
Ответственность — определенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований.
В итоге получаем, ответственность обязанность отвечать за поступки и действия и нарушения установленных требований, с возможными негативными последствиями.
В физическом мире понятно перед кем отвечать- государство, общество, семья. А в мироздании, с точки зрения эниологии, обязаны ли мы отвечать за свои ошибки и перед кем?
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 21:26

Олег писал(а):В итоге получаем, ответственность обязанность отвечать за поступки и действия и нарушения установленных требований, с возможными негативными последствиями.
В физическом мире понятно перед кем отвечать- государство, общество, семья. А в мироздании, с точки зрения эниологии, обязаны ли мы отвечать за свои ошибки и перед кем?


Я подразумевала ответственность скорее в этическом плане, а не в юридической трактовке. Ответственность за свои поступки, осознанное отношение к жизни. К тому же, по жизни мы соприкасаемся с людьми, следовательно, у нас есть ответственность за совершенные поступки, которые касаются других людей, перед этими людьми, что в итоге отражается на нашей жизни.
С точки зрения эниологии мы и сталкиваемся с негативными последствиями своих ошибок.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Олег » 12 июн 2011, 21:50

Я подразумевала ответственность скорее в этическом плане, а не в юридической трактовке.

Вообще то я задавал вопрос Оles, ну да ладно.
С точки зрения эниологии мы и сталкиваемся с негативными последствиями своих ошибок.

Отвечаем перед кем? И кто создает негативные последствия?
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 21:58

Отвечаем перед кем? И кто создает негативные последствия?

Сами перед собой. Сами и создаем. Ответственны перед собой и людьми, с которыми сталкиваемся.
Хочется добавить, все это проявляется на качестве нашей жизни, а мы являемся частью Мироздания, и эта наша частность влияет и на состояние всего Мироздания. Поэтому ответственны и на уровне Мироздания, видимо.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Ольга » 12 июн 2011, 22:45

С точки зрения эниологии мы и сталкиваемся с негативными последствиями своих ошибок.

А отказ от выбора сам по себе - занятие пассивной позиции - разве это не личный выбор? Тем более, если человек это осознает? Ведь мы сами выбираем, активную позицию занять или нет.

О каких же тогда ошибках идёт речь? То или иное действие - только выбор, необходимый для приобретения опыта.

А приятие проистекает из глубокого понимания того, что у другого человека, его души, свои задачи, цели и свое путешествие.
Так-так, вот тут давайте покопаемся.
Если человек принимает себя безоценочно, таким какой он есть - он начинает и мир воспринимать в том же духе, без оценок. То есть, происходит приятие мира и себя в нём - верно? Где тут место системы в этом самом приятии мира таким какой он есть? И где тогда в этой модели место эниокоррекции?

Коль мы тут решили учиться осознанному мышлению, давайте и проясним этот вопрос посредством выстраивания цепочки осознанных мыслей. Это, кстати, будет хорошим примером того, как мыслить осознанно. :smile:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Мышление



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron