МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Я мыслю - значит существую!­ А если мысли не мои, то кто существует­ тогда?.. Анализируе­м и прорабатыв­аем вместе

Модератор: Bарвара

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение amateur » 12 июн 2011, 23:03

Интересные нюансы пошли. Перед кем мы ответственны? Я представляю себе примерно так.
  • Вот идет человек по парку и видит лавочку с табличкой "окрашено". Перед кем он отвечает за то, сесть на лавочку или нет? Кто создаст ему негативные последствия в виде выкрашенного пальто? Лавка?
  • Подходит человек к перекрестку, видит горит ему красный. Перед кем он отвечает, пойти сейчас или подождать зеленого? Кто создаст возможные негативные последствия? Водитель, не успевший остановиться?
  • Стоит человек и подкидывает над собой кирпич. Перед кем он отвечает за последствия? Кто создаст негативные последствия - закон всемирного тяготения?
Думаю, можно не продолжать примеры.

Ответственность в данном контексте - это способность вполне осознавать последствия своих действий и иметь дело с негативными последствиями в случае ошибки. А также готовность исправлять негативные последствия собственных ошибок.

Получается, что ошибка - это просчет, неучтение возможных негативных последствий нарушения того или иного закона Мироздания. Негативные последствия вызываются самим человеком при нарушении объективных законов мироздания. Нарушил - отвечай, никто же не мешал подумать, прежде, чем кирпич кидать: кинул или нет - это был свободный выбор :haha:

Ответственность - неизбежная отрицательная сторона свободы - возможности выбора среди множества доступных вариантов поведения.

Важный момент - что незнание законов мироздания не освобождает от ответственности за их неисполнение. И вот для того, чтобы их постигнуть - нужно мышление - переработка информации поступающей извне и полученной из наблюдений над собой (рефлексии).

Целью мышления в данном контексте можно считать наиболее полное осознание объективных законов Мироздания и своего места в нем. Первое - чтобы совершать минимум ошибок, второе - чтобы ставить перед собой адекватные цели (цели сообразные Цели Мироздания). Можно обобщить эти две задачи и представить как одну - задачу построения адекватного мировоззрения.

Подводя итог, можно так обозначить задачу мышления: "разумное ограничение собственной свободы".
amateur
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 23:12

Коль мы тут решили учиться осознанному мышлению, давайте и проясним этот вопрос посредством выстраивания цепочки осознанных мыслей. Это, кстати, будет хорошим примером того, как мыслить осознанно. :smile:


Ольга, говоря о приятии, я не имела ввиду "принятие себя, такой, какой есть" из психологии. Приятие в моей трактовке - аннулирование сопротивления настоящему, тому, что происходит в данный момент, из состояния Бытия, вне прошлого и будущего, в здесь и сейчас. А состояние Бытия - восприятие того, что есть. Это не значит, что ты радостно "принимаешь мир в свои объятия", сидя в яме. Это означает, что ты сознательно не допускаешь конфликта между тем, что происходит и тем, что ты ожидаешь. Ты не тратишь энергию на эмоции, возникающие вследствие несоответствия ожидаемого и реального, и эта энергия идет на осознание реального положения дел и составление плана действий по изменению данной ситуации, если это необходимо.
Ключ - в исходном состоянии.
Иными словами, это отсутствие противостояния по отношению к жизни.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 23:36

Если человек принимает себя безоценочно, таким какой он есть - он начинает и мир воспринимать в том же духе, без оценок.


Думает ли о себе кошка ежедневно: "Какая я? Умная? Глупая? Красивая? Достаточно ли пушист мой хвост?" (оценки). Вряд ли.
Также может ли она думать :"После вчерашнего визита к психологу я решила, так и быть, с сегодняшнего дня я принимаю себя вот такой, какая я есть, с рыжим пятном на правой лапе, что уж поделать"? Тоже нет.
Она просто живет, в настоящем, в здесь и сейчас, воспринимает и взаимодействует. Когда она действует, она действует из настоящего момента, следственно, наиболее эффективно.
Значит ли это, что в ее мире нет места Системе?
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Олег » 12 июн 2011, 23:42

Вот идет человек по парку и видит лавочку с табличкой "окрашено". Перед кем он отвечает за то, сесть на лавочку или нет? Кто создаст ему негативные последствия в виде выкрашенного пальто? Лавка?
Подходит человек к перекрестку, видит горит ему красный. Перед кем он отвечает, пойти сейчас или подождать зеленого? Кто создаст возможные негативные последствия? Водитель, не успевший остановиться?
Стоит человек и подкидывает над собой кирпич. Перед кем он отвечает за последствия? Кто создаст негативные последствия - закон всемирного тяготения?

Это из разряда глупостей и своими действиями он вредит только себе, а значит не совершает ошибку, по изменению вектора другого человека в наихудшую сторону. Человек волен творить по отношению к себе любые глупости, главное, чтоб они не вредили другим. И отвечать он за эти глупости не обязан ни перед кем.
Нарушил - отвечай,

Перед кем?
Подводя итог, можно так обозначить задачу мышления: "разумное ограничение собственной свободы".

Или всё же делегирование части своей свободы другим? :puppet:
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Ольга » 12 июн 2011, 23:46

Это значит только, что в её жизни нет места писихологам :-) и копаниям в себе. И осознание у неё происходит в процессе получения опыта.
Нет, с кошкой мне пример не подходит. Аналогия не просматривается дальше описанной ситуации. :(

И я ж не кошка - мне нужно откорректировать прошлые моменты. А для этого мне нужно в этом вопросе разобраться - не могу же я перезаписывать то, чего сама не понимаю до конца. :???:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 23:54

Ольга писал(а):Это значит только, что в её жизни нет места писихологам :-) и копаниям в себе. И осознание у неё происходит в процессе получения опыта.
Нет, с кошкой мне пример не подходит. Аналогия не просматривается дальше описанной ситуации.


Почему? Просто она находится в состоянии бытия. Это и есть состояние полного осознания. Ты воспринимаешь то, что есть - реально, не сопротивляешься, эмоционируя, а видишь три способа реагирования на ситуацию : выйти из нее, изменить ее либо принять ее. И действуешь, исходя из этого.
Копание и возникает из постоянного обретания то в прошлом, то в будущем.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 23:56

Если тебе нужно покопаться в прошлом для какой-нибудь цели - вышла, покопалась и вернулась в здесь и сейчас.
На самом деле, это можно понять, только если попробовать так хотя бы день прожить. Полностью в настоящем.

Человеческий ум постоянно себя с чем-то отождествляет, а если не отождествлять? Просто перейти в "Я есть"?
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Ольга » 13 июн 2011, 00:00

Вот мне и надо - прошлое проанализировать, выявить опыт и перейти в другой сценарий - свой собственный, где я такая как я есть себя полностью устраиваю, ну и по мере необходимости совершенствуюсь.
Но пока я с прошлым не разобралась вполне - какое уж тут ... :oops:
Нет, сегодня видимо не мой день :( :sad:
Полностью в настоящем.
Я и так - полностью в компе))))
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 00:02

На самом деле первый раз я прочувствовала это, когда сложилась такая ситуация, что мне нужно было за один день сдать 8 предметов, из них 5 экзаменов. За 1 день. Поскольку я была в командировке и у меня получилась академическая задолженность. Причем некоторые из преподавателей не хотели со мной разговаривать. В тот день я присутствовала в каждой секундочке настоящего, ибо мне нужно было действовать максимально эффективно. У меня не было эмоций, оказалось, что когда ты в "сейчас" и сконцентрирован на насущном, ты действуешь наиболее эффективно, но ты не генеришь бесполезные эмоции. Эмоция, драма - она ко времени привязана. По сути, пользуясь моментом "сейчас" ты как бы вообще выходишь из времени.
Это не значит, что ты не пользуешься прошлым, будущим. Ты можешь выходить, но когда тебе надо и для дела, а не для "обсасывания" прошлого и настоящего. А будущее еще и строится настоящим.
Не знаю, как еще это объяснить.
Здесь тема о мышлении в ракурсе пользы для жизни, поэтому я сюда это написала. Это на самом деле хороший путь избавить себя от стресса.
Последний раз редактировалось Северная Соната 13 июн 2011, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 00:17

Полностью в настоящем.

Я и так - полностью в компе))))

Так ты все-таки в настоящем (в себе) или в компе?


Еще пример. Пример осознанного мышления.
Человек идет по дороге, мимо едет машина, обдает грязью всю близкую к дороге часть пальто. Человек думает "Эх, досадно, но ладно!", признает это, как свершившийся факт и вместо того, чтобы стоять и ругаться на водителя, возвращается домой, чистит пальто и идет опять по своим делам, возможно, уже не так близко к дороге. Он просто видит, что случилось и, понимая бесполезность эмоционального реагирования на уже свершившийся факт, он выбирает один из трех вариантов, как я раньше писала: - либо выйти из ситуации, либо что-то сделать, либо принять ее. Такой подход аннулирует стресс. Мало того, возможно ли в этом состоянии - осознанном присутствии в настоящем - наделать ошибок с точки зрения эниологии?
Заметь, если бы он эмоционально среагировал, где бы его осознание находилось в этот момент? Если, например, он бы всю дорогу назад до дома и ванной и обратно на работу все перемалывал в мыслях случившееся и склонял водителя всячески мысленно - так ведь часто происходит в реальной жизни?
Почему когда человек срывается, часто говорят : "Вышел из себя"? Куда перемещается осознание, если человек срывается на эмоции? Возможно ли, находясь " в себе" и в настоящем моменте вообще быть во власти эмоции? Возможно ли совершение ошибки, как она понимается в эниологии, из данного исходного состояния? Здесь еще и ключ к прощению есть.
Северная Соната
 

Пред.След.

Вернуться в Мышление



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron