МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Я мыслю - значит существую!­ А если мысли не мои, то кто существует­ тогда?.. Анализируе­м и прорабатыв­аем вместе

Модератор: Bарвара

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение amateur » 13 июн 2011, 01:26

Олег писал(а):Перед кем?

Рискну предположить, что в норме "обидчик" должен держать ответ перед тем, кому совершил пакость. Вот грубый пример.

Б. играл с мячом и зарядил им в окно В. Окно разбилось. Тогда Б. должен отвечать перед В. - он изменил его поле событий в худшую сторону. "Вернуть долг" Б. может из своего потенциала. Если осознает ошибку и раскается - пойдет и поможет починить окно, сознательно затратит силы (т.е. потенциал). Если не осознает ошибку - потенциал "утечет" к В. в иной форме. В. улыбнется удача и он найдет на свалке целое стекло нужного размера, а Б. проткнет мяч... Повторюсь, это грубый пример. Но мы сейчас не в норме - у нас тут СИП вмешалась, и она, я думаю, перенаправляет себе все доступные ей перетоки потенциала. Разозлился В. на разбитое окно - поделился с Системой, испугался Б. за свой поступок - поделился с Системой, обижается В. на Б. - делится с системой и т.п. Получается парадокс - ответственность наступает как бы перед Системой :shock:

Олег писал(а):Или всё же делегирование части своей свободы другим?

Ответ на этот вопрос связан с вышеизложенным. В отсутствие манипуляций "разумное ограничение собственной свободы" не означает делегирование другим части своей свободы - это есть использование своей свободы оптимальным образом. Если же имеет место манипуляция, т.е. человек, совершая выбор, думает, что свободен, а на самом деле действует на основании данной ему дезинформации - то да, он совершает неоптимальный выбор, в некотором смысле он действительно делегирует свою свободу тому, кто дал дезинформацию. Но такое ограничение собственной свободы объективно нельзя назвать свободным. Я не прав?

К поднятым вопросам непосредственно относится тема демонизма. Помните стихотворение Лермонтова "Демон"? Это сильная сущность, обладающая свободой выбора и сознательно нарушающая законы Мироздания. Демон противится законам, считая, что они стесняют его свободу, он бунтует против них, обрекая себя на муки (ответственность за нарушения). Демон создает мир в миниатюре, где действуют его собственные законы, но этот микромир внутри Мироздания нуждается в постоянном притоке энергии извне - это паразитическое образование. Мне кажется, что это и есть грубое представление СИП - демон.
amateur
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение amateur » 13 июн 2011, 01:28

Северная Соната, к Вам такой вопрос. У меня был опыт мышления "здесь и сейчас" в различных ситуациях. Действительно, очень продуктивно, действительно без эмоций. В ситуациях, не создающих сильных стрессов, получалось просто избегать эмоций, не отвлекаясь на них. Но при серьезных потрясения после того, как я заставлял себя действовать "здесь и сейчас" (иначе мог просто ступор наступить, а это было недопустимо) после окончания стресса и выхода из ситуации случался эмоциональный "откат". Похоже на "застревание" в ситуации, мысленные возврат в нее - и на этот раз с эмоциями. И пока все эмоци не были пережиты, "застревание" не прекращалось. Потом - нормализация состояния, отношение к ситуации постепенно превращается в нейтральное, эмоций больше нет, есть осознание, что я повел себя разумно и правильно (гораздо правильнее, если бы дал волю эмоциям тогда). Но вот полагаю, что "застреваний" во втором случае могло бы и не быть.

Да, раз были потрясения, и раз это цепляло, значит, была сумма ошибок, необходимых для этого. Но вот, собственно, вопрос: а где граница между мышлением "здесь и сейчас" без последствий и мышлением "здесь и сейчас", за которое потом придется "отрабатывать"? Как не давить эмоции, а предотвращать, и всегда ли это возможно?
amateur
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 08:59

amateur писал(а):после того, как я заставлял себя действовать "здесь и сейчас" (иначе мог просто ступор наступить, а это было недопустимо) после окончания стресса и выхода из ситуации случался эмоциональный "откат". Похоже на "застревание" в ситуации, мысленные возврат в нее - и на этот раз с эмоциями.

Вы действовали здесь и сейчас, оставляя эмоции "на потом" - так может происходит во время сильного стресса у человека без всякого осознания- например, смерть близкого человека либо тяжелая ситуация, связанная с ним - когда действовать надо немедленно и времени на эмоциональное "обсасывание" ситуации просто нет. А дальше вы пишете:
amateur писал(а):мысленные возврат в нее - и на этот раз с эмоциями.

Вы сами ответили на свой вопрос - вы в нее возвратились - вы возвратились в прошлое в силу болезненности ситуации и непримирения с ней.
" Откат" не связан с самой практикой осознанного присутствия как такового, откат - следствие повышенной значимости и травматичности стрессовой ситуации для вас. Иногда человек, попадая в стрессовую ситуацию, сначала действует, а потом уже до него доходит, что произошло и возвращаются эмоции, связанные с этим. Причем, заметьте, если были мысленные эмоциональные возвраты в ситуацию - это значит вы уже потеряли связь с моментом настоящего, вы уже были не в настоящем, а в прошлом.
Чтобы на деле получилось бы с человеком из примера, приведенного мной, если бы он, возвращаясь домой и потом целый день испытывал негативные эмоции в адрес водителя, обляпавшего его грязью - негативные эмоции в адрес прошлого? Получится ли трезвый анализ ситуации и причин, по которым она произошла в таком "зависании"? Масса его энергии бы уходила на сопротивление свершившейся ситуации, на сопротивление прошлому, вследствие утечка энергии туда же, в прошлое, битва с ветряными мельницами, а кому она будет утекать и кому это выгодно - чтобы человек терял осознанность?
И анализ прошлого с целью исправления ошибок без лишних эмоций тоже возможен только из крепкого укоренения в настоящем.
Я вовсе не говорю, что это так легко сделать на практике, как пишется. Это очень трудно - быть осознанным хотя бы какое-то время, иногда требует волевой ломки сложившихся стереотипов реактивного восприятия.

amateur писал(а):Но вот, собственно, вопрос: а где граница между мышлением "здесь и сейчас" без последствий и мышлением "здесь и сейчас", за которое потом придется "отрабатывать"? Как не давить эмоции, а предотвращать, и всегда ли это возможно?


А зачем их давить? Их нельзя давить, если они уже возникли. Вот если вы их "давите", и появляется эффект поствыхода. Аналогично употреблению транквилизаторов.
Эмоции можно только аннулировать включением осознания, отключив режим автоматического реагирования. Если вы находитесь " в себе" и наблюдаете за ситуацией, не выпадая в эмоции - у вас есть возможность трезво проанализировать ситуацию и, возможно, увидеть, смысл происходящего.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 13 июн 2011, 09:30

ОЛЕГ, в принципе я понимаю почему в моем первом пафосном посте вам не понравилось последнее предложение.Соглашусь формулировка, оставляет место для разночтений, и простор для манипуляций.Наверно в мышление такое недопустимо, какая то четкость должна присутствовать, чтоб не писать потом куча поясняющих постов.
Северная Соната писал(а):Это очень трудно - быть осознанным хотя бы какое-то время, иногда требует волевой ломки сложившихся стереотипов реактивного восприятия.
О, увидела знакомое слово ВОСПРИЯТИЕ.Я вчера его целый день обдумывала, даже посмотрела ''случайно'' отрывок фильма по телеку, на эту тему.Есть такое определение мышления... Мышление - процесс отображения в мыслях окружающего мира.Соответственно мысль - форма отражения действительности.(скажу сразу это не единственное определение)Так вот почему человек не может зачастую осознано мыслить и грамотно отображать окружающий мир, почему не всегда работают цепочки рассуждений...Потому что в мышление главное восприятие-способность принять и увидеть информацию, способность посмотреть на ситуацию по другому(. не привычно, шаблонно).
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 09:34

Олег писал(а):Человек волен творить по отношению к себе любые глупости, главное, чтоб они не вредили другим. И отвечать он за эти глупости не обязан ни перед кем.


Волен. Но, в эниологии мы сталкиваемся с понятием о том, что человек - многомерная клетка Мироздания, то есть несмотря на свою индивидуальность, является частью общего - самого Мироздания. Получается, что хотя человек и волен совершать что угодно, его состояние, как единицы многомерия влияет на состояние всего Мироздания. Получается, что все зависит от уровня осознания? Под уровнями осознания я имею ввиду, что человек может осознавать себя и эго, потом себя во взаимодействии с людьми, далее осознает себя на уровне планеты, Мироздания и так далее.
В итоге человек осознает, что его поступки, как по отношению к другим, так и к себе отражаются на состоянии планеты, всего Мироздания, следовательно, если он осознан, он будет учитывать это в своих поступках? Следовательно, "волен" все-таки относительно? Это "волен" определяется степенью его осознанности?
Последний раз редактировалось Северная Соната 13 июн 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение amateur » 13 июн 2011, 09:46

Северная Соната, благодарю за ответ :thank:

Согласен, у меня в принципе все те же мысли были :) Касаемо преодоления стрессовых ситуаций, думаю, эмоции НЕ возникают в двух случаях:
  • подобная ситуация уже случалась, и с тех пор человек уже успел, "навозвращавшись" туда, отработать все эмоции, разложить все по полочкам, определиться со своим отношением к данной ситуации
  • ничего подобного с человеком ранее не случалось, но мера его понимания (степень осознанности) и уровень развития таковы, что все оказывается уже "разложенным по полочкам" - получается, что эмоционировать тут не о чем и возвращаться потом не к чему...

Конечно, второй вариант более предпочтителен, поскольку позволяет не "застревать" нигде эмоционально и конструктивно вести себя в сложных ситуациях. Необходимое условие этого варианта - адекватное, полноценное, завершенное мировоззрение, т.е. знание законов Мироздания и понимание их действия в жизни, адекватное целеполагание плюс ответственность за совершаемый выбор. Для обретения такого мировоззрения нужно сформировать культуру мышления а также иметь какие-то незыблемые основания мировоззрения.

И еще момент. А как быть с положительными переживаниями? Ведь это тоже во многом эмоции, и они тоже не будут возникать при использовании практики осознанного присутствия... Тогда получается, что практика целесообразна лишь в "трудные" периоды. Парадокс в том, что для овладения этой практикой как раз и нужны эти "трудные" периоды, и если все в жизни гладко, то едва ли получится ее освоить.
amateur
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 09:48

oles писал(а):Потому что в мышление главное восприятие-способность принять и увидеть информацию, способность посмотреть на ситуацию по другому(. не привычно, шаблонно).

Вот, я и имела ввиду - наблюдение и восприятие чистой информации, без включения стереотипов, оценочных систем, фильтров прошлого и еще массы других замутняющих эфир мыслей. А это возможно, если ты в себе и в настоящем. Насколько часто человек находится в течение дня " не в себе", а "весь в делах", "вся на эмоциях", "в разборках", "в компе", "весь в мыслях", "вся уже в будущем", в родственниках и т. д. А что тогда происходит с собой во время твоего отсутствия, если тебя там нету?
Ловушки внимания и восприятия.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 13 июн 2011, 09:56

Насчет фильма,в общем там был такой сюжет Доктор проверял пациента -показывал ему быстро , карты и просил называть масть, масть раскладывал по кучкам-пики отдельно, бубны отдельно и т.п.Потом спрашивает у больного:-Вы все правильно назвали,уверены? -тот отвечает,что да, тест легкий.Доктор открывает карты и видно, что пациент называл их не правильно,потому что в этих картах пики красные, а бубны черные.- Не может такого быть, пики всегда черные, а бубни красные-возмущается пациент.На что доктор ответил:-Знаете, дети всегда правильно проходят этот тест, потому что у них нет веры что каким, должно быть....и дальше лекция по восприятию..Фильм художественный..Так я к чему многие методики связанные с мышлением работают в первую очередь с восприятием.И многие приемы манипуляций рассчитаны на определенный стиль восприятия.
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 13 июн 2011, 10:03

Северная Соната писал(а):Вот, я и имела ввиду - наблюдение и восприятие чистой информации, без включения стереотипов, оценочных систем, фильтров прошлого и еще массы других замутняющих эфир мыслей
Восприятие одно из главных составляющих мышления- типа ввод данных, внешней информации в систему.Результат соответственен.Вопрос как защитить свое восприятие и настроить.Насчет в себе и настоящем, пробовала, не совсем подходит.
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 10:09

oles писал(а):Вопрос как защитить свое восприятие и настроить.Насчет в себе и настоящем, пробовала, не совсем подходит.

То есть получается, что есть причины, которые мешают комфортному ощущению себя в настоящем?
Северная Соната
 

Пред.След.

Вернуться в Мышление



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron