Дежавю

Всё необъяснимое и мало изученное, феномены, явления, относительно которых человечество еще не смогло найти ответы, дать объяснения и пр.

Дежавю

Сообщение NEO » 04 июл 2011, 22:47

— психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». (Википедия)
Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще[1]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Сегодня дежавю исследуют не только на западе, но и в России. В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежа вю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое «растягивается», и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее. Так же А.Курган на материале истории первобытных племен исследует возможность происхождения нашего современного состояния дежавю из сознания наших доисторических предков.[2]

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную бессознательным» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю[источник не указан 776 дней]. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как симптом психического расстройства.(Википедия)
А как с точки зрения эниологии это можно обьяснить?)
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.
Аватар пользователя
NEO
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:42
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Дежавю

Сообщение Viliya » 05 июл 2011, 16:48

По собственному опыту считаю, что дежа вю это способность видеть будущее. Во сне или в быту возникала картинка, с диалогом, потом наяву дома или на работе эта ситуация повторялась, фраза, сказанная собеседником - слово в слово, и тут же возникал вопрос "Где-то я это уже слышала (видела).
Viliya
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:15
Откуда: г. Челябинск

Re: Дежавю

Сообщение ГАЛИНА Н. » 09 авг 2011, 06:48

я думаю что это дыры в пространстве в нашем измерении и их становится всё больше.пространство трещит как истёртая ткань и через ветошь проступает время.
ГАЛИНА Н.
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 22:20

Re: Дежавю

Сообщение NEO » 09 авг 2011, 07:43

ГАЛИНА Н. писал(а):я думаю что это дыры в пространстве в нашем измерении

возможно...ты видишь другое измерение...в многомерности отсутствует время..ты можешь видеть прошлое, как настоящее...
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.
Аватар пользователя
NEO
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:42
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Дежавю

Сообщение ReLaX » 10 авг 2011, 19:00

Не знаю как у вас, господа, но это странное чувство у меня возникает ≈ 1 раз в месяц.
И не всегда оно говорит о том, что где-то я это уже видел, слышал.... Но бывает так,
когда кажется, что что-то сейчас должно произойти и произойти оно должно по определенному
сценарию. Секунду назад этот сценарий был у тебя в голове, но с каждой секундой он тает...
Все меньше информации остатся!!! Пытаешся ухватится за нее, но ничего не получается.
Как только-что проснувшись ты помнишь сон, но со временем он уходит из памяти.
Так и здесь, только гораздо быстрее.
ReLaX
 

Re: Дежавю

Сообщение NEO » 10 авг 2011, 20:32

интересно, бывали ли случаи повторения дежавю в определенном месте...
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.
Аватар пользователя
NEO
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:42
Откуда: Ростов-на-дону

Re: Дежавю

Сообщение aleksrv2008 » 08 сен 2011, 22:26

NEO писал(а):интересно, бывали ли случаи повторения дежавю в определенном месте...


У меня - не бывает, если не считать тех моментов, когда забыв что-то, возвращаешься на то место, где об этом подумал, но это - просто возвращаешься туда, где сохранился мыслеобраз, так, что это - иное. За то, таким образом, иногда улавливаешь образы оставленные другими людьми - было такое у Конь-камня и нескольких других сакральных мест на реке Красивая Меча - в том районе много древних культовых мегалитов и вообще весьма интересное по энергетике место.
aleksrv2008
 

Re: Дежавю

Сообщение Инка » 13 сен 2011, 20:14

А я нашла значение слова "аура" второе (или десятое) и думала, что открыла Америку, зато осторожнее теперь его использую (слово "аура") -подразумивает мигрени, головные боли (и др.).
Вот где нашла (через Яндекс):
1.-"Ауру (значение) - Википедия"
2.-"Аура (невропатология)- Википедия".
[i]Желаю всем удачи. С наступающим Новым Годом)))[/i]
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дежавю

Сообщение Инка » 13 сен 2011, 20:54

NEO писал(а):интересно, бывали ли случаи повторения дежавю в определенном месте...

Наверное бывают, вот даже вспомнола сточки из какого-то романа или рассказа: "..кажется я здесь когда-то был..." или из другого рассказа:
-"кажется со мной уже это происходило..."
Наводит на мысль, что ОНО бывает временное, территориальное(или метакодное), может ещё как-то.
И вот во втором случае идёт продолжение "..я узнаю эту комнату, хотя я знаю, что здесь раньше не был, да я точно знаю, что не был здесь раньше, вот сейчас зайду в другую комнату и увижу часы на стене, ...точно...так я и думал, они висят на стене., а вот здесь должен быть..."
Далее идёт узнавание предметов...
Была статья большая года два назад и называлась" Почему мы вспоминаем то,что с нами никогда небыло".
А вот появилась мысль. Бывает человек например допускает мысль, что "да, это со мною было" например его обвиняют в сделанном поступке и если он согласится, то обстоятельства пойдут в его пользу. Всмысле, что чем оправдываться легче уступить(обмануть). что доказывая человек может потерять больше энергии, и зная это он соглашается, а за год (допустим) сколько секундных допусканий происходит в положительную или отрицательную сторону? Кто так за собой следит?. Вот например дама в автобусе заходит и хочет присесть, поворачивается к (субъекту) и (думает-миллион мыслей проносится в голове- он похож на моего племянника, он мало зарабатывает, он не завтракал, его я уже видела (уже на уровне подсознания) и далее...потом переключается сознание...), а кроме тётки и дядьки кидают секундные взгляды. Вот отвернулся субъект в окно посмотреть, ушёл в свои мысли...через минуту взгляд нашёл на тётку - посмотрел, снова отвернулся. А при выходе из автобуса (конечная остановка) тётка подумала(мельком себе) "наверное верно..."...он незаметил, она при своём осталась, а он при её, только незаметил...
Как у людей цепляется 25 кадр - нерассмотрели. Вот и не всех субъект на улице рассматривает. А может вооброжаемые события накапливаются где-то (у нас) и формируются, или их кто-то формирует?. формирует по частям собирая из маленьких, переставляя кое-что местами, в большое...? А потом это (может подсознание) где-нибудь раскроется, как в "дежавю", в том месте, где была эта тетка(например город, в котором она провела детство...)
У меня мама со временем стала путать события(некоторые) и потом думать, что так и было.
Органы у людей изнашиваются,(со временем). А бывают и редкие случаи: у молодого может вдруг оказаться, что его какой-то орган изношен как у 60 летнего. А голова - вот о шизофрении (у недосыпающих чаще) и связывается с таким феноменом, как Deja vu.
или это только у меня такие домыслы... :(
[i]Желаю всем удачи. С наступающим Новым Годом)))[/i]
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Дежавю

Сообщение aleksrv2008 » 13 сен 2011, 21:57

Инка К., я полагаю, NEO имел в виду повторение дежавю более одного раза в одном и том же месте, а не сам однократный эффект дежавю.
aleksrv2008
 

След.

Вернуться в Непознанное



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron