Новости Археологии

ЭНИО-разбор: анализируем, обсуждаем происходящие события

Альтернативная история

Сообщение amateur » 05 июл 2011, 21:00

На форуме в разных темах были отрывочные сообщения о тех или иных археологических находках, опровергающих традиционную концепцию истории (обезьяна->первобытный человек->древний мир->средние века->новое время->новейшее время).
Почему бы не создать отдельную тему, где будут собраны ссылки на подобную информацию. Думаю, это полезно :)

Вот сегодня нашел такой сюжет из эфира ТВЦ:
"Запретные археологические находки"
http://www.pravda-tv.ru/2011/07/05/7624
О том, как в древнем погребении нашли швейцарские часы, в толще камня — кирку из чистейшего металла с окаменевшей ручкой и еще о некоторых находках.

Помимо фактов предлагаю делиться и гипотезами: как же все было на самом деле :thank:
amateur
 

Re: Новости Археологии

Сообщение Rida » 30 июл 2011, 10:38

Пирамиды в Боснии - район г.Високо (Visoko) http://alexdoneck.narod.ru/slavyanoarii/pyramidy_v_Bosnii.htm
Столетия в Боснии эта гора была окутана ореолом преданий и тайн. Жители Високо на протяжении многих поколений использовали для украшения фасадов домов и изгородей искусно обточенные камни со странными узорами, которые находили в окрестностях горы.
Но дальше разговоров о таинственной горе так и не заходило, пока летом 2005г. в Високо не приехал Семир Османагич (Semir Osmanagic), независимый исследователь, посвятивший 15 лет изучению пирамид Латинской Америки. В августе 2005 г. после взятия первых грунтовых фур Османагич сделал дерзкое предположение, что гора Височица есть не что иное, как огромная пирамида, высотой в 220 метров!
Rida
 

Re: Новости Археологии

Сообщение Инка » 08 апр 2012, 22:29

http://youtu.be/0XmDAwQYzn0 - найдена "Вторая Атлантида" , подводный город, которому возможно миллион лет.
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новости Археологии

Сообщение Ольга » 18 июл 2012, 11:43

Археологи обнаружили крупнейшую плотину индейцев майя
http://lenta.ru/news/2012/07/17/mayadam/
Археологи установили, что дамба на территории древнего города Тикаль использовалась индейцами как плотина и была, таким образом, крупнейшим гидротехническим сооружением майя.

Ученые установили, что конструкция представляла собой довольно сложно устроенную плотину, снабженную сливным шлюзом и устройством очистки поступающей воды. Ширина сооружения составляла 80 метров, высота достигала 10 метров. Объем запасаемой воды был приблизительно равен 75 тысячам кубических метров.

Археологи установили, что дождевая вода собиралась в плотине с прилегающих дорог, площадей, крыш и других поверхностей. Интересно, что прежде чем попасть в резервуар, сточная вода проходила через специальный фильтр в форме емкостей с песком. Важность системы фильтрации для древних инженеров показывает тот факт, что кварцевый песок для фильтров доставляли из специального карьера, расположенного на расстоянии более 30 километров от города.

Строительство резервуаров позволяло индейцам переживать периоды засухи, которые, по словам ученых, не редки в этих местах. Без них жизнь густонаселенного города, такого как Тикаль, была бы невозможна. Плотина в Тикале является крупнейшим таким сооружением на территорри майя и в Новом Свете уступает только плотине Пуррон (Purron Dam) в долине Теуакан.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Новости Археологии

Сообщение анна179 » 21 сен 2012, 15:39

"Американские учёные обнаружили жену у Иисуса Христа"
http://www.ridus.ru/news/45968/#comment433686
или здесь http://www.gazeta.ru/science/2012/09/19_a_4778729.shtml
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Новости археологии

Сообщение Инка » 29 дек 2013, 19:33

В Африке обнаружили след великана.

Гигантский отпечаток человеческой ноги длиной 120 см нашли на скале в Свазиленде.
У любителей историй о древней расе великанов, которые населяли Землю десятки миллионов лет назад, появилось доказательство их теории. На юге Африки, в Свазиленде, на одной из скал был обнаружен гигантский след: отпечаток ноги, который по форме напоминает человеческий, достигает в длину 120 см, и, по мнению ученых, вполне может принадлежать доисторическому гиганту, пишет Global Science.
Увидев фотографии огромного отпечатка, скептики сразу заявили, что его не мог оставить великан: он расположен на вертикальном участке гранитной скалы, поставить ногу таким образом просто физически невозможно. Однако впоследствии выяснилось, что следу около 200 млн лет; за это время в регионе произошло множество смещений тектонических плит, что и привело к подъему ранее горизонтального участка. Специалисты также предположили, что след хорошо сохранил свою форму из-за того, что великан наступил на остывающую магму, а не на глинистую почву или песок, которые, прежде, чем превращаются в камень, могут быть размыты дождями или развеяны ветром.
Впрочем, у ученых есть еще несколько объяснений странной находке. Вполне вероятно, что гигантский след является образцом доисторического искусства. Так, в местах поселений американских индейцев чероки, а также в ряде других регионов были найдены камни, на которых древние люди вырезали следы различных животных, птиц и человека. Правда, все они соответствовали реальным размерам лап и ступней, и объяснить, зачем людям могло понадобиться метровое изображение ступни, ученые не смогли.
Даже в том случае, если специалистам не удастся выяснить происхождение свазилендского следа, у сторонников теории о существовании великанов есть еще одно увлекательное занятие: поиск 38-сантиметрового пальца гиганта. Дело в том, что несколько лет назад швейцарский археолог-любитель Грегор Сперри рассказал о некоем расхитителе гробниц из Египта, в доме которого он видел мумифицированный палец великана.
По словам Сперри, ему удалось сфотографировать находку, а ее владелец продемонстрировал ему рентгеновский снимок, доказывавший, что завернутый в тряпки продолговатый предмет – действительно палец человека. Продавать находку, несмотря на предложенную баснословную сумму, египтянин отказался, и Сперри вернулся в Швейцарию ни с чем: научное сообщество его рассказам и фотографиям не поверило. В 2009 г. археолог решил доказать свою правоту и вновь отправился в Египет, однако найти расхитителя ему уже не удалось.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.

Вернуться в События в стране и в мире



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron