Восприятие

Восприятие - сложнейший инструмент, посредством которого мы отображаем окружающую действительность в своём внутреннем мире.
Попытаемся вместе выявить и проработать всевозможные искажения и искусственные фильтры

Модератор: Bарвара

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Teodora » 11 дек 2011, 12:01

1. Во имя краткости позволю себе выложить выдержку из предисловия к "БУКВИЦЕ"
Чтобы понимать что-то глубинно, нужно освоить не сочетание букв, не буквонаписание, а соединение образов, соединение по сути: почему это говорится так, а это иначе и какой смысл в это глаголение вложен. Мы же всё время пытаемся привязать образ кконкретным словам, понятиям. Нужно осознать, что соединяются не фонетические отображения того, что мы именуем «словом», а образы. Что эти единые образы порождают новые единые образы, которые соприкасаясь с новыми образами, порождают ещё более новые образы. Поэтому каждый образ, соединяясь с другим образом, создаёт новый образ, порождая всё новые и нове образы, которые объединяются, откликаясь на зов вашей речи,вашей мысли. Вы их призываете, и они приходят. Вы их соеди-
няете с другими и ещё, и ещё…В результате получается система ОБРАЗОВАНИЯ – призвание образа, образо ва(я)ние, тварение, а не система обучения через натаскивание. А когда вы научились образотварению, то ваш мозг переходит на образное мышление, образное мировоззрение, образное мировосприятие.


Это по поводу слов и образов.

2. По ссылке на посты в другой ветке нахожу:
Тролль приходит чтобы поесть. Едой являются эмоции. Значит основной его задачей является раскрутить человека на их проявление)
Тролль может быт......
Как его узнаю: у него вопрос состоит из указаний на ошибки(чьи-то), лёгкий променад в сторону -какой он(она) умный, и заканчивается обращением - какие все тупые вокруг))) Думаю , что это может быть даже в разных сообщениях. Кто попался тем и закусили,) а если и выстоял в "неравной"(так как задачи разные- у него -поесть, у человека- объяснить тому кто заведомо глухой , что по сути человек-то этот совсем не "верблюд") борьбе - то осадок остался
Тролль провоцирует остальных участников на раздор... (так он размножается )

Дано вполне конкретное описание НЕЧТО с характеристиками. Причём изначально заимствован сей персонаж из иноземного устного творчества. Лично у меня в голове наши русские сказки идут с высказываниями "не пей водицу ..." и т.д.
Но это у меня. Это мой способ восприятия и мышления.

3. Благодарю всех форумчан. Олег нашел новые уточнения и выложил в своем посте.
4. В вашем посте было соединено несколько образов. И одного слова на Вашу трактовку явно нет НАШЕГО слова.
С уважением. ;)
Аватар пользователя
Teodora
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:26

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Intaerial » 11 дек 2011, 14:52

Выходить за пределы себя...
Как то пытался экспериментировать, но так до конца и не понял куда выкинуло.
Такое чувство что у человека есть оболочка защищающая его от внешней окружающей среды. (Эниологию читал, только понимание пришло вот после таких моментов).
Ну я вот как то вышел за нее. Потом неделями отходил. Это как электрические схемы. Предназначена на 12 вольт, а сунулся в 360. И конкретный психический ожог получил.
Думаю) а ведь не однократно так вылазил.
А после таких выходов, такое чувство, что на макушке воронка, которая пытается мое сознание высосать куда то. (Где то на форуме читал, что ловят как на рыболовный крючок, очень похожее сравнение).
В моменты таких выходов часто хочется пойти дальше, и вообще уйти. Как будто там меня ждут. Но я пока решил тут остаться, ибо за какой то целью тут и здесь.
Хотя кроется уверенность, что в эти "360" можно выходить без таких последствий как у меня. Может еще не готов?
И на таком уроке для себя сделал вывод, никаких запределий пока не научусь осознанно управлять такими проявлениями.
И мысль после такого выхода появилась. Усиками, руками, вылавливать конкретную информацию, а не чувствовать ее всем своим я и на полной глубине восприятия. (Необходимость и достаточность).
Вот теперь учусь конкретно и адресно мыслить. =)

И еще пытался думать на тему лингвистические сказки
http://lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/butyawka.txt
Интересно. Конкретного представления нет. Есть абстракция, которую точно сформулировать не могу. Но ведь все понятно! =)
Прям образное восприятие, мышление.
Intaerial
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 май 2011, 19:38

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение amateur » 11 дек 2011, 14:56

Видите ли, Teodora, понятие троллинга не восходит к каким-то мировоззренчески глубоким смыслам. Связать, конечно, можно. С развитостью человека, с его нравственными качествами, со способностями к познанию, к критическому мышлению, с адекватностью мировоззрения. Но понятно, что коли человек до троллинга докатился, у него с этими вещами проблемы. Все перечисленные суждения изначально оценочные, и оценки эти понятно будут невысокие. Реальность сегодня такова, что 90% людей, если у них нет мазохистских наклонностей, в ответ на такие оценки вместо того, чтобы задуматься и что-то о себе понять, начнут с утроенной силой Вас троллить :)

Поэтому благоразумнее имхо ограничиться безоценочным "троллингом". Кому "хватит" — тот все поймет и выводы сделает. Кому "не хватает" — тот не поймет и молча мимо пройдет.

Единственный момент — связь со сказочным персонажем тут искусственная. Англицкое trawl читается как "трол" и пишется с одной "л". Остальное додумали завсегдатаи интернетов. Возможно, зря.

В общем, чтобы не вызывать неподходящих образов, можем договориться писать "тролинг" и "троль" с одной "л". И договориться, что означает это написанное мной выше и уточненное Олегом. Как Вам такое предложение?
amateur
 

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение amateur » 12 дек 2011, 09:33

Intaerial, благодарю за то, что поделились интересным опытом!

Хотя в моем понимании речь шла о менее радикальных вещах:
Rida писал(а):выйти из зоны комфорта


Касаемо лингвистических сказок, как раз образного понимания там почти нет, точнее образы у всех разные. Хотя первая сказка про колушу и бутявок была если кто еще помнит, экранизирована и ее часто крутили по каналу ОРТ году в 95-м..97-м. Так что у меня образные ассоциации перекликаются с тем мультиком...

В дополнение этой темы предлагаю очень интересный фрагмент о "глокой куздре". Это еще один, кстати, более ранний пример "лингвистической сказки". Но там есть анализ и пояснение автора сказки, т.к. сказка читалась на лекции студентам. Там говорится важности для понимания смысла фразы таких вещей, как порядок слов, суффиксы и проч.

И в качестве еще более глубокого анализа этого явления предлагаю фрагмент большой книги, в котором обсуждается все та же "глокая куздра" Л.В. Щербы:

Более глубокое её [фразы о глокой куздре] понимание, нежели то, что дал студентам Л.В. Щерба в своей лекции, не представляется возможным. Причины невозможности более содержательного понимания ясны из последующего повествования Л.В. Успенского: слушатель и читатель предложения про деяния «глокой куздры» не знает, какие образы в своей психике следует сопоставить словам предложенного ему текста.
И даже если бы попросить разных художников проиллюстрировать фразу «про куздру», то вряд ли они смогут сделать это хотя бы так, как представил студентам Л.В. Щерба: кому-то «куздра» умозрительно может видеться как стихийная сила; кому-то — как представитель фауны, но скорее всего — фауны не реальной, а некой сказочной; кто-то уже определил её в «гномихи» из толкиенского Средиземья ; а кто-то пренебрежительно именует «куздрой» свою жену, в которой разочаровался за долгие годы совместной жизни; но скорее всего большинство художников отвергнут предложение стать иллюстраторами этой фразы.
Т.е. полная неопределённость или отсутствие образов, образных представлений, с которыми в психике индивида необходимо однозначно связать морфологические и грамматические конструкции языка, полностью исключает возможность понимания придуманной Л.В. Щербой фразы. Это отличает повествование «о куздре», например, от общеизвестных строк А.С. Пушкина:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Тот или иной зимний пейзаж встаёт из стихов А.С. Пушкина перед внутренним взором помимо воли, вследствие чего они в наивысшей степени понятны в культуре России почти всем.
amateur
 

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Teodora » 12 дек 2011, 09:37

Аmateur , я не в праве ограничивать вас в ваших действиях. Я имею ввиду - как писать и что. Мы ведь здесь просто обсуждаем интересующие нас вопросы, уточняем их и т.п. :)
Каждый высказывает своё мнение. Не всегда мы находим общий знаменатель сразу, и принимаем точку зрения собеседника. По сути мне такое определение "троллинг" или "тролинг"
вообще :x ну никак. А посему, давайте поступать так, как каждый сочтёт необходимым. С уважением, ;)
Аватар пользователя
Teodora
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:26

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение amateur » 12 дек 2011, 09:42

Хм...сейчас подумал, что "тролинг", "бутявки" и "глокая куздра" — одного поля ягоды :?
Я как раз постарался преодолеть проблему отсутствия четкого образа на слова "тролинг", "троль". Это частный случай более общей проблемы непонимания на форуме. Т.е. не согласовав образное содержание слов, просто невозможно "обсуждать интересующие нас вопросы, уточнять их"! По крайней мере, в краткой форме, не утруждая читателей осиливать крупные тексты... Т.е. без точного и общепринятого понимания слов остается только два варианта:
  • или кратко писать, и бесконечно ходить по кругу непонимания ("КПД" обсуждения стремится к нулю);
  • или разъяснять все по-понятному в крупных текстах и постоянно провоцировать недовольство тех, кому утомительно читать (вплоть до тролинга).

Ну а принимать или нет мою точку зрения, мое предложение — конечно, воля Ваша ;)
amateur
 

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Rida » 12 дек 2011, 11:59

Teodora писал(а):Слова (в моем понимании) просто в звуковом варианте передают образы.
Я никого не хочу обидеть, но как по мне, так всё же нам (русским, и тем кто пользуется нашим языком) нужно более глубже изучать ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ смысл слов. Я сама проверила- работает 100-пудово!
:o живой язык, было время лично у меня, когда определенные слова, без привязки к текстам просто вытягивали из депрессивного состояния, а эти все кракозябры и прочее подтверждают только, что звуки несут информацию.Хотя и от сказанного мной ранее не отказываюсь.Многомерие однако.
Teodora писал(а):По сути мне такое определение "троллинг" или "тролинг"
вообще, ну никак. А
А если не за что цеплять, оно и никак, если наживка не ваша, забавно, интересно или вообще все равно.Тролинг своеобразный вид вампиризма.
Насчет замусоривания языка, я в последнее время у ребенка часто спрашиваю ты на каком языке разговариваешь, выбери один , а она я их не различаю у меня свой собственный.И хоть русский и украинский языки близки, после ее бутявок восточная Украина с суржиком отдыхает, может перерастет, та вроде не маленькая.
amateur писал(а):Intaerial, благодарю за то, что поделились интересным опытом!
и от меня :thank: :smile:
Rida
 

Слово — символ или образ?

Сообщение amateur » 14 дек 2011, 00:12

Teodora писал(а):Это по поводу слов и образов

Написал в тему про символизм. Там оно более к месту.
amateur
 

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Teodora » 17 дек 2011, 16:19

И в качестве еще более глубокого анализа этого явления предлагаю фрагмент большой книги, в котором обсуждается все та же "глокая куздра" Л.В. Щербы:


Скажу Вам честно, с данной книгой знакома, и во многом с ней согласна. Применение в жизни неких знаний, изложенных в этом труде, даёт мне понимание логического действия другой стороны, знание законов (причин и следствий) по Эниологии даёт понимание моего восприятия произходящего. А вот что я и как буду делать я соотношу через МЕРУ (нравственность мою).
Много непонимания на форуме идет лишь из-за того у каждого эта МЕРА разная. Мы каждый день, каждую минуту делаем выбор - по своей МЕРЕ. Славяне вот раньше для каждого человека определяли меру (имею в виду из какого дерева делать ложку , или каким весом наращивать силу и т.п.) ИНДИВИДУАЛЬНО. Думаю, что чем большей информацией располагает человек, тем более правильно он может соотнести свои чувства и действия в жизни. И конечно, какими словами он будет обозначать какие образы.
Аватар пользователя
Teodora
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:26

Re: ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Rida » 19 дек 2011, 00:11

Rida
 

Пред.След.

Вернуться в Восприятие



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron