Библиотека отождествлений.

ЦЕЛЬ ЭТОГО ФОРУМА - ОБОЗНАЧИТЬ ИСХОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В ЭТОМ МИРЕ: крючки, ловушки, заманухи, соблазнялки и проч. , которые так старательно использует система, дабы сделать путь человека к осознанию максимально творческим.
Делимся своим опытом: кто что нашёл, увидел, обнаружил...ПРЕОДОЛЕЛ!!!
ПРЕДУПРЕЖДЁН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН!
НО НЕ СТОИТ ПРИМЕРЯТЬ ПРОЧИТАННОЕ НА СЕБЯ!!!

Модератор: Ольга

Библиотека отождествлений.

Сообщение Ольга » 22 июн 2011, 20:42

"СВОЙ ЧЕЛОВЕК": отождествление может происходить по понятию-ощущению-словам-отношению... на эту тему - со всеми вытекающими последствиями.
Получается, коль принимаешь человека за "своего", то значит согласен на то, что всё у вас с ним вполне может быть общим. :-)
Причём, бывает достаточно "заказа" одной из сторон.

Думаю, нужно четко определить своё право выбирать самому кто для вас свой, а кто нет. А еще лучше воспринимать мир как информацию, без отношений и без привязок к кому-либо и чему-либо.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение oles » 22 июн 2011, 21:16

Ну это в общем,можно сказать приближенный к власти :( Так получается пионеры, коммунисты,и т. п. эниологи-это тоже отождествление :(
oles
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение amateur » 22 июн 2011, 23:22

Видимо, любые отождествления себя с какой-то общностью людей могут иметь эниологически негативные последствия, если отождествлением человек подменяет собственную идентичность. Выявить такие случае можно, если задать себе вопрос: кто я?

Если среди первых ответов будут варианты навроде: учитель, бухгалтер, мастер цеха и т.п. (отождествление с родом занятий); русский, украинец, якут и т.п. (национальная принадлежность); богатый, бедный, средний класс и т.п. (материальное положение); сельский, городской, простой работяга, интеллигент, футбольный фанат, пакт, рэпер, эмо и т.п. (прочие варианты принадлежности к социальным группам и субкультурам) - в этих случаях есть повод задуматься.

Причисление себя к какой-то группе означает отождествление себя с другими представителями этой самой группы, а тогда...
коль принимаешь человека за "своего", то значит согласен на то, что всё у вас с ним вполне может быть общим


Есть ли объективно безопасный вариант отождествления? Рискну предположить, что да. Объективно человек является представителем общности "человечество", но отождествление с человечеством, основанное на подмене идентичности человека (тот же принцип, что и в примерах выше), вцелом означает принятие на себя ответственности за ошибки и пороки, какие только есть у человечества. Получается, что безопасное отождествление возможно только после обретения собственной идентичности типа "я - это я и никто другой". Тогда говоря "я слесарь", человек будет понимать, что на самом деле это всего лишь его профессия, а говоря "я человек" не принимать на себя ответственность за чужие ошибки.

Как-то так... :)
amateur
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Ольга » 23 июн 2011, 11:25

безопасное отождествление возможно только после обретения собственной идентичности типа "я - это я и никто другой".

По моему, не может быть безопасного отождествления. Отождествление несёт в себе объединение астрально-ментальных свойств отождествлённых сущностей.
При отождествлении сущностей происходит как бы объединение их многомерий: было два разных человека Х и У - стало 2 человека, каждый из которых Х+У
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Паутинка » 23 июн 2011, 11:53

Отождествление "хорошее" или "плохое" будет всегда,пока человек не найдет-КТО "Я"? ;-)
Паутинка
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:53

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение oles » 23 июн 2011, 11:54

Ольга писал(а): каждый из которых Х+У
Образуется эгрегор :( А если это дает на определенном уровне усиление и защиту:( Паутинка писала в другой ветке
а роль естественно может быть подкинута СИП(секты,псевдодуховные практики,деструктивные культы....отсюда: Я-гуру,Я-Наполеон,Я-неудачник,Я-освободитель мира от зла...) :smok:
Если я считаю себя освободителем мира от зала, то фигурально выражаясь карты в руки, вот вам сцена -играйте роль, а сможете ли и как сможете,кого волнует чужое горе :( Но я сомневаюсь, что можно избавиться совсем от отождествлений, можно окультурить, свести к минимуму...
oles
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение oles » 23 июн 2011, 11:55

Пока писала вопрос, ответ появился
oles
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Ольга » 23 июн 2011, 13:07

Но выявление и анализ отождествлений, которые имеются у человека - хороший метод получения информации о его проблемах.
И поэтому предлагаю кроме обсуждений - они несомненно важны - размещать здесь информацию непосредственно по заявленной теме: Библиотека отождествлений.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение amateur » 23 июн 2011, 14:02

Я упоминал выше о субкультурах. Современные молодежные субкультуры как раз направлены на отождествление. Раньше была явная привязка к направлению музыки (рокеры, металлисты, панки, рэперы). Сейчас все больше упор на образ жизни как таковой - в этом случае с людей можно снять не только потенциал, спровоцировать на глупости и перебросить ответственность - но можно также и "навариться" на продаже атрибутов того или иного образа жизни (эмо, хипстеры и т.п.).

Есть и "некоммерческие" субкультуры типа толкинистов или ролевиков-реконструкторов. Там повсюду отождествления типа "я эльф", "я гоблин", "я татаро-монгольский лучник", "я француз Наполеоновской армии" и т.п. Имхо ничего хорошего.

Вообще субкультуры - большая и интересная тема, там помимо отождествления есть что обсудить с точки зрения эниологии. Но если подумать - начинается все как раз с отждествления "я - _(нужное вписать)_"

Я тут подумал: может, "безопасное" отождествление, как я его описал - это не отождествление вовсе? Потому что сам склоняюсь к версии, что любое отождествление - вредно.
amateur
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение amateur » 23 июн 2011, 14:04

Интересно, а как быть актерам? В театре, в кино - ведь актерское мастерство немыслимо без "вживания в образ"! Система Станиславского, насколько я знаю, ну просто завязана на отождествлении :(
amateur
 

След.

Вернуться в "Арсенал" системы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron