Библиотека отождествлений.

ЦЕЛЬ ЭТОГО ФОРУМА - ОБОЗНАЧИТЬ ИСХОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В ЭТОМ МИРЕ: крючки, ловушки, заманухи, соблазнялки и проч. , которые так старательно использует система, дабы сделать путь человека к осознанию максимально творческим.
Делимся своим опытом: кто что нашёл, увидел, обнаружил...ПРЕОДОЛЕЛ!!!
ПРЕДУПРЕЖДЁН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН!
НО НЕ СТОИТ ПРИМЕРЯТЬ ПРОЧИТАННОЕ НА СЕБЯ!!!

Модератор: Ольга

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Юлия Лыбань » 13 окт 2011, 21:38

Почему отождествляем???Поиск причины
ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ
Почему вы отождествляете себя с другими, с группой, с государством? Почему вы называете себя христианином, индусом, буддистом или почему вы принадлежите к одной из бесчисленных сект? Мы отождествляем себя с той или иной группой, религиозной или политической, в силу традиции или по привычке, или вследствие внезапного побуждения, предрассудков, вследствие подражания или лени. Подобное отождествление ставит предел творческому пониманию; тогда человек становится просто игрушкой в руках руководителя партии, священнослужителя или излюбленного лидера.
Не так давно некто заявил, что он – последователь Кришнамурти, а вот такой-то принадлежит к другой группе. Говоря это, он совершенно не сознавал смысла такого отождествления. Он отнюдь не был глупым человеком; он был хорошо начитан, образован и все прочее. Он не был сентиментален и не руководствовался эмоциями при решении данного вопроса – напротив, он обладал ясностью и здравым смыслом. Почему он стал последователем Кришнамурти? Раньше он следовал за другими, принадлежал к другим группам и организациям, и, наконец, он отождествил себя с данным лицом. Из того, что он говорил, было очевидно, что его искания окончены. Он твердо стоял на месте, и это было завершением всего. Он сделал выбор, ничто не могло его поколебать. Теперь он может удобно обосноваться и ревностно следовать всему, что уже было сказано во время бесед и о чем будет сказано в будущем.
Когда мы отождествляем себя с другим, является ли это показателем любви? Помогает ли отождествление исследованию? Разве это не конец и любви и исследованию? Отождествление – это, без сомнения, обладание, притязание на право собственности, но ведь собственность отрицает любовь, не правда ли? Владеть – значит быть уверенным; обладание – это защита, делающая тебя неуязвимым. В отождествлении заключено сопротивление, явное или едва заметное, но разве любовь – особая форма сопротивления с целью самозащиты? Существует ли любовь, если имеется защита?
Любовь уязвима, уступчива, текуча, восприимчива; это высочайшая форма чувствительности, сенситивности, а отождествление ведет к нечувствительности. Отождествление и любовь не могут идти вместе, так как одно из них уничтожает другое. Отождествление, по существу, есть процесс мысли, с помощью которого ум создает для себя защиту и возможность расширения; а, становясь чем-то, он должен сопротивляться и защищаться, он должен владеть и отбрасывать. В этом процессе становления ум, или "я", укрепляется и делается более способным; но это не любовь. Отождествление губит свободу; но только в состоянии свободы, возможно, это высшее проявление чувствительности, сенситивности.
Необходимо ли отождествление для исследования? Не ставит ли сам акт отождествления предел исследованию, раскрытию? Счастье, которое приносит истина, невозможно, если отсутствует опыт исследования, связанного с раскрытием себя. Отождествление препятствует исследованию, раскрытию; это лишь другая форма лени. Отождествление – суррогат переживания, и, следовательно, оно полностью ложно.
Для того чтобы исследовать, всякое отождествление должно прекратиться. При исследовании не должно быть никакого страха. Страх препятствует исследованию. Это страх заставляет прибегать к отождествлению – отождествлению с другим лицом, с группой, с идеологией и т.д. Страх должен оказывать сопротивление или подавлять; но находясь в состоянии самообороны, как можно плыть наудачу в море, не обозначенном на карте? Истина или счастье не могут прийти, если не предпринять путешествия по путям своего "я". Вы не можете уплыть далеко, если вы на якоре. Отождествление – это убежище. Убежище нуждается в защите, а все то, что прибегает к защите, вскоре оказывается разрушенным. Отождествление влечет за собой собственное разрушение. Отсюда постоянная борьба между различными формами отождествления. Чем больше мы боремся за или против отождествления, тем больше мы оказываем сопротивление пониманию. Если осознать весь процесс отождествления, внешнего и внутреннего, если понять, что его внешнее выражение обусловлено внутренними требованиями, то создастся возможность для раскрытия и счастья. Тот, кто себя отождествил, никогда не может познать свободу, но только в ней одной приходит всякая истина.


<<< ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

Библиотека Фонда содействия развитию психической культуры (Киев)
Прошу прощения за длинный текст.Ссылки никак не научусь делать
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Евгений » 13 окт 2011, 22:38

Юля, скопируйте адрес в строке поиска вашего браузера и потом вставьте в текст. Вот так, например viewtopic.php?f=53&t=453&p=12981#p12981 И напишите ссылку, пожалуйста, где вы взяли это умное сообщение. Хотелось бы почитать подробнее.
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Юлия Лыбань » 13 окт 2011, 23:27

Собственно скопировала я весь текст, подробнее там нет. http://psylib.org.ua/books/krish04/txt002.htm -Ура!!получилось.Спасибо Евгений
Комментирую вышеизложенный текст,как увидела я:Даем согласие на отождествление ( в силу ряда индивидуальных причин),потом отождествляем - для получения "личной" выгоды.Выходит реализуем чужую цель,чужое желание.
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Rida » 14 окт 2011, 10:06

Юлия Лыбань писал(а):Даем согласие на отождествление ( в силу ряда индивидуальных причин),потом отождествляем - для получения "личной" выгоды.Выходит реализуем чужую цель,чужое желание.
согласие, необходимо, может и не осознаваемое, но оно должно быть, ведь не все отождествления срабатывают.Иногда положительные сравнения, отождествления, потом мешают намного больше, так как отрицательным мы стараемся говорить нет.Я вот думаю меня одно время называли ИРА, ударение на второй слог,расшифровывается, как Ирландская республиканская армия , организация не очень мирная и не с очень хорошей репутацией, но не думаю, что это как то повлияло на мою жизнь, или все равно нужно убирать :(
Rida
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Ольга » 29 ноя 2011, 18:50

Для себя открыла способ избежать абсолютно всех отождествлений. :super:

Никаких чудес - всё легко и просто! Нужно просто осознать, что вы - уникальны, и всё))

А если вы уникальны - то ещё и делаете всё по своему, вашим уникальным способом, пусть этот способ даже и похож на другие способы других людей делать что либо.

И еще нужно - просто необходимо даже - быть уверенным в силе ваших мыслей.

И все отождествления - отдыхают. :D
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение анна179 » 29 ноя 2011, 19:25

Ольга :smile:
Я тоже сегодня об этом думала, сначала в себе засомнивалась а потом решила что это "мой способ мышления". Теперь всё понятно. :thank:
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Wizard » 29 ноя 2011, 19:58

анна179 писал(а):Кстати на счёт одежды. Начала замечать какая-то странная мода, на каждой футболке какая нибудь ерунда написана. А ещё если эта вещь от такого-то дизайнера и с его инициалами...


Анна, каким же образом надпись на майке может на что-то повлиять? :geek:
Wizard
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение анна179 » 30 ноя 2011, 14:28

Wizard а вы это из любопытства спрашиваете или вам хочется узнать ход моих мыслей?
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение Wizard » 30 ноя 2011, 14:38

Мне ход Ваших мыслей интересен :-)
Wizard
 

Re: Библиотека отождествлений.

Сообщение анна179 » 30 ноя 2011, 15:10

Ну что ж поделюсь своими мыслями :haha:
Во первых когда это я писала? Сколько времени то утекло... И какая же я стала другая... Даже за такой короткий срок :-)
Так, чё там..? А.. Каким же образом надпись на майке может на что то повлиять. М-м-м.... :???:
А вот, а каким образом картина в доме может на что то повлиять? Или это всего лишь картина? Но согласно эниологии любая вещь несёт информацию о себе.
Или всё это чушь? Так .. надо подумать...
А вы как думаете? :)
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Пред.След.

Вернуться в "Арсенал" системы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron