Любовь к себе

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Любовь к себе

Сообщение Евгений » 06 авг 2012, 20:01

Людамила писал(а):Любить себя, для меня сейчас--это быть довольной собой, принимать себя такой, какая я есть.И самое главное ,что я поняла для себя --делать то что хочу Я а не то, что хотят окружающие меня люди, особенно родственники .

Молодец! :smile:
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: Любовь к себе

Сообщение Bарвара » 07 авг 2012, 00:52

Для меня любить себя значит быть честной с собой - только так ты видишь себя такой, какая есть, а не какой хотелось бы казаться. На этом и строится принятие себя: часто за бравадой и бросанием постоянного вызова просто стоит страх неуверенности в себе настоящем. Только честность с самим собой открывает возможность для реальной работы: без осознания действительности все поступки не дают ничего, ведь совершаются они в другом мире с несуществующими чувствами и чертами характера. Честность же означает принятие себя, а принятие уже даёт возможность себя изменить.
Любить себя означает воспринимать окружающий мир с радостью. Всем уже известно, что окружающий мир - отражение нас самих, человек каждый миг взаимодействует с миром, ощущая и преобразуя его - по сути так человек познаёт самого себя, а без радости и творческого подхода можно относиться только к нелюбимому делу.
Любить себя означает уделять себе внимание. Если так посмотреть, то всегда внимание человека захламлено разными делами: кошки не кормлены, сайты не просмотрены, окна не вымыты, продукты не куплены и множество всего прочего! Не говорю, что дела не должны делаться, но жизнь по жёсткому графику "НАДО" просто не даёт даже вспомнить о себе. Помните, что в опыте с тремя плошками риса случилось с тем рисом, на который не обращали внимание? Даже оставаясь на едине со своими мыслями, многие умудряются ни секундочки не побыть в себе - скачут по всем родственникам, знакомым, их делам, мнениям.. Нужно уметь слушать музыку собственной души - при постоянном отсутствии дирижёра оркестр может разладиться полностью.
А ещё любить себя означает следовать себе. Существует множество мнений, но ни одно из них не построено на твоём опыте - следуя принципам других, не рассчитывай, что получишь то, что нужно тебе.
Не изменяй себе при первом же упоминании звучного имени знаменитого авторитета: важна лишь информация, а не подпись под ней - ты возьмёшь нужное, а что именно нужно, знаешь только ты сам. Если написать что-нибудь разэтакое, то: не ты должен служить учению, знанию, а знание должно служить тебе. Не приноси себя в жертву на алтарь чьих-то мнений и правил.
Пожалуй, так.. :) Конечно, всё написанное мной перекликается с предшествующими постами в этой теме, поэтому от души всех благодарю за такие замечательные подсказки!! :thank: :smile:
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Любовь к себе

Сообщение Defender » 07 авг 2012, 08:32

Я долго ненавидел себя в молодости, считал хуже других. Потом полюбил и впал в другую крайность - стал считать себя лучше остальных, особенным. Так что я прошел обе крайности. Сразу чувствуется свобода, легкость - ведь раньше приходилось постоянно что-то доказывать.
Сколько раз ты ловил себя на мысли о нереальности происходящего и тебе нужно проснуться.
Аватар пользователя
Defender
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 10:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Любовь к себе

Сообщение Айта » 09 авг 2012, 19:59

"Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.
Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен.
Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.
И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов:«Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их» - ответил он.
Я ничего не понял.

Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.
Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, - это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, - это уже совершенно другое. Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это – твоя жизнь.

Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, - всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, - всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.
Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, - ты можешь сделать это, если вылечишь себя.
Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?

«Я просто говорил «Прости меня» и «Я люблю тебя», и повторял эти слова снова и снова», - объяснил он .
Оказывается, что любить себя – это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня. В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными «горячими точками», или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: «Прости меня» и «Я люблю тебя», я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.

Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя «Я люблю тебя», я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его." :super:
Айта
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:18

Re: Любовь к себе

Сообщение Евгений » 09 авг 2012, 20:27

Я где-то уже это читал. Напиши, пожалуйста, источник.
Уже нашел . Это метод Хоопонопоно.
Мощная вещь. Нужно только верить, точнее, быть убежденным в том, что ты ответственен за весь мир, потому что он часть тебя.
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: Любовь к себе

Сообщение Айта » 09 авг 2012, 21:23

Нужно только верить, точнее, быть убежденным в том, что ты ответственен за весь мир, потому что он часть тебя.

В этом мире мы существуем не автономно, а во взаимосвязи.
Просто это нужно знать!
:)
Все аксиомы известны:
- Все малое содержится в великом и наоборот.
- Что снаружи, то внутри...
и т.д.
Айта
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:18

Re: Любовь к себе

Сообщение Евгений » 09 авг 2012, 21:40

Айта писал(а):В этом мире мы существуем не автономно, а во взаимосвязи.
Просто это нужно знать!

Одно - знать, другое - жить этим.
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: Любовь к себе

Сообщение Пава » 10 авг 2012, 10:12

Евгений писал(а):Нужно только верить, точнее, быть убежденным в том, что ты ответственен за весь мир, потому что он часть тебя.


Евгений,думаю здесь не совсем правильно.Нести ответственность за весь мир это тяжелова-то будет.Перетягивать проблемы других на себя не надо.
Может лучше сформулировать так: ты ответственен за свои действия,слова и мысли,потому что они оказывают влияние не только на тебя,но и на окружающий мир :)

Р.С.:Жень,пишу это не от того,что я такая умная,просто эту разницу мне пришлось почувствовать самой.
Прежде чем верить в прекрасное ,надо распознать опасное.
Пава
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:21

Re: Любовь к себе

Сообщение Ольга » 10 авг 2012, 10:29

Пава писал(а):Евгений,думаю здесь не совсем правильно.Нести ответственность за весь мир это тяжелова-то будет.Перетягивать проблемы других на себя не надо.
Может лучше сформулировать так: ты ответственен за свои действия,слова и мысли,потому что они оказывают влияние не только на тебя,но и на окружающий мир :)

Согласна. :smile:
Думаю, нужно "спуститься с небес" и жить реальной жизнью, а в реальной жизни и в голову то не придёт нести ответственность за соседа Васю, соседку Нюру, продавщицу, у которой колбасу покупаешь, местного участкового, депутата, дядю путина, масонов, пришельцев и т.д. Нужно только спуститься в реальную нашу жизнь. ;-)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Любовь к себе

Сообщение Ольга » 10 авг 2012, 10:45

Айта писал(а):"Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.
Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен.
Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.
И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов:«Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их» - ответил он.
Я ничего не понял.

Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.
Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, - это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, - это уже совершенно другое. Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это – твоя жизнь.

Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, - всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, - всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.
Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, - ты можешь сделать это, если вылечишь себя.
Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?

«Я просто говорил «Прости меня» и «Я люблю тебя», и повторял эти слова снова и снова», - объяснил он .
Оказывается, что любить себя – это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня. В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными «горячими точками», или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: «Прости меня» и «Я люблю тебя», я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.

Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя «Я люблю тебя», я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его."
:super:

Красным цветом я выделила восприятие автором слов доктора, это его собственное восприятие, и только.

Я совсем по другому поняла слова этого доктора: ничего просто так не приходит в нашу жизнь, всё несет в себе инфу для нашего роста и роботы над собой. Если ко мне пришёл пациент, то он пришёл не просто так - он принёс инфу о том, на что еще мне нужно обратить внимание в себе-любимой. Корректируя его проблему, я корректирую еще и свои заморочки.

И вообще, как только что то или кто то вызывает в вас благоговейный порыв эмоций, стОит сказать себе "Стоп", и спросить себя "а не превращаюсь ли я в данный момент в чей то десерт?"

Эмоции восторженности, благоговения - это однозначно чей то обед. Только трезвое спокойное восприятие реальности не привлекает к человеку едоков его потенциала.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

cron