О реакциях...

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

О реакциях...

Сообщение Ольга » 12 ноя 2012, 22:06

Почему трудно принимать комплименты.

— Хорошо выглядишь! Стильная причёска!
— Да просто голову помыла...

Как ни странно, но это привычный ответ на комплимент. Люди зачастую, вместо того чтобы поблагодарить за комплимент, оправдываются, смущаются или отшучиваются.

Почему мы оправдываемся в ответ на комплименты?

1. Низкая самооценка

Часто человек действительно не понимает, за что же он получает комплимент. Мы склонны недооценивать свой внешний вид, важность и сложность собственной работы. Потому комплимент может выглядеть для нас полной чепухой.

2. Недоверие

Иногда мы сомневаемся в искренности того, кто делает нам комплимент. В таком случае это может означать попытку задеть, и человек соответственно обороняется. Но зачастую мы видим агрессию там, где её нет.

3. Внимание людей непривычно

Не каждый человек достаточно открыт для того чтобы быть в центре внимания. А комплимент — это и есть внимание. Потому человек воспринимает его с опаской, даже в какой-то мере как вторжение в личное пространство с личными оценками.

4. Подозрение в подхалимстве

В нашей культуре есть негативные ассоциации с комплиментами, они предполагают некоторую неискренность с целью расположения к себе собеседника.

Если обобщить все причины, то основной будет недоверие.
Однако, взвесив все за и против, всё же лучше быть изредка обманутым, чем всё время ожидать подвоха.

Комплименты — это не просто обмен любезностями! Это попытка сделать приятное, и не всегда это делается для собственной выгоды.
Умение принимать похвалы так же ценно, как и умение похвалить кого-то.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: О реакциях...

Сообщение Инка » 12 ноя 2012, 23:26

Если комплимент стандартный, то реакция может быть шаблонная.
Есть и такой вид обмена комплиментами как: "[i]Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"
.
Человек воспринимает (за частую) и то, что подразумевалось или только хотелось подразумевать в его адрес.
А если такая (эНная) предвиделась.. то и реакция (вероятнее) будет здоровая.
Не многие любят сахар в отношениях. Точнее излишки (вообще, и соль тоже). Комплимент можно и взглядом сделать :) а ответить можно и мысленно. Иногда, (или чаще) ситуации рождаются заранее, (может из близкого прошлого). Может тестовые... может - подсказки к чему-то.[/i]
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О реакциях...

Сообщение анна179 » 13 ноя 2012, 15:10

Инка писал(а):Если комплимент стандартный, то реакция может быть шаблонная.
Есть и такой вид обмена комплиментами как: "[i]Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"
.
Человек воспринимает (за частую) и то, что подразумевалось или только хотелось подразумевать в его адрес.
А если такая (эНная) предвиделась.. то и реакция (вероятнее) будет здоровая.
Не многие любят сахар в отношениях. Точнее излишки (вообще, и соль тоже). Комплимент можно и взглядом сделать :) а ответить можно и мысленно. Иногда, (или чаще) ситуации рождаются заранее, (может из близкого прошлого). Может тестовые... может - подсказки к чему-то.[/i]

:shock: Ох уж эти суфлёры! Как всегда, весь текст перепутают.... :razz: :-)
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: О реакциях...

Сообщение Dmitry » 13 ноя 2012, 16:29

Само слово "комплимент" французское кажется и буквально означает "говорить неправду"..
Но нужно просто отличать комплименты от издёвок, когда почти лысому человеку говорят: какие у тебя пышные волосы..
Но как реагироать правильно на издёвки, замаскированные под комплимент тоже не всегда понятно.
---------------
Это уже психология скорее, когда кто кому то говорит как бы комплимент, думая что это очень понравится человеку, но он даже не подозревает, что его похвала унизительна может быть и иметь противоположный эффект.
По принципу - хотели как лучше, получилось как всегда.
--------------
Задорнов говорит - хочешь поссориться с человеком? Скажи ему правду.
Но бывает что гораздо лучше горькая и неприятная правда, чем лживая, фальшива похвала, не важно как её называют -комплимент или ещё как то.
Я бы сказал так: иногда и даже (не иногда) лучше молчать, чем говорить комплименты, когда ты не знаешь точно - понравится это человеку или нет.
Не все просто говорят что их задевает подобная похвала, не то что бы лживая, а просто..
Бывает думаешь что ты говоришь любезности, а на деле ты задеваешь неприятно человека, И (даже если он культурно не подаст виду) то всё равно уже не то что получается.. а потом стоит ли удивляться не очень добрым его отношением к тебе..
Dmitry
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:19

Re: О реакциях...

Сообщение Ольга » 13 ноя 2012, 17:00

Вообще то это тема не про комплименты, а про реакции и причины этих реакций человека - в данном случае, на комплимент. Почувствуйте разницу. ;)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: О реакциях...

Сообщение Пава » 13 ноя 2012, 21:04

Ольга писал(а):Почему трудно принимать комплименты.


Удивительно,но недавно я тоже размышляла над этим вопросом.Позволю себе описать к каким выводам я пришла.Понимаю,что в качестве примера приведены неумение принимать комплименты.Но это могут быть и принятие хорошего отношения,подарка,улыбки,да мало-ли чего.Здесь акцент я бы поставила на слове принять и отдать.Неумение принять что-то (желательно с благодарностью) это неумение совершить обмен.Поясню,что я подразумеваю под словом обмен и обмен чего.
Многие люди очень любят одаривать комплиментами,но как только делаешь комплимент им, тут же слышишь "кучу" протестов(мягко,что-то типа "Ну что Вы!Это совсем не так").Что же получается в таком случае.Человек сделал комплимент(возможно искренне,а может быть и нет),он отдал.Человек услышав этот комплимент,в первом случае принял с благодарностью,в другом случае его так сказать "отфудболил".Разница есть.В первом случае произошел нормальный Энергоинформационный обмен(ведь тот кто делал комплимент хотел его сделать и получил благодарность в ответ или тоже комплимент,не суть).В другом случае произошел вроде как перекос ЭИО.Да,человек волен сам решить принимать этот комплимент или нет.Не думаю что не приняв его он совершил ужасное нарушение :haha: ,но перекос чувствуется даже на уровне обычно возникшей напряженной атмосферы.
А вообще,почему бы не принять комплимент.Это же приятно :) .Ну что ж с того что человек возможно льстит,ну он же старается :-)
Прежде чем верить в прекрасное ,надо распознать опасное.
Пава
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:21

Re: О реакциях...

Сообщение Dmitry » 14 ноя 2012, 00:04

Тебе говорит кто то например: ты мол такой великий, мудрый и просветлённый (комплимент)
А что б реакция была хорошей у тебя принимающего, можно просто ответить,- да конечно же я такой! :thank: и добавить ещё что то, к тому что было сказано, как бы усиливая комплимент, доводя его до абсурда.. :)
И такая как бы нескромность наигранная и немного ироничная подчеркнёт вежливо, что комплимент был не в тему.
Именно усиливать можно комплимент юмором добавляя ещё больше, доводя его до абсурда, типа да вы правы и...(добавить что то ещё в направлении увеличения величины хвалы)
И тогда сам льстец поймёт что его лукавая похвала была неуместной..
Не нужно отнекиваться от льстивых комплиментов, нужно их переводить на шутку, преувеличивая и без того неискренний комплимент..
Т.е. с комплиментами не надо бороться, нужно их доводить до абсурда, превращать это в шутку, в игру..
Dmitry
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:19

Re: О реакциях...

Сообщение Людамила » 14 ноя 2012, 02:08

Сейчаc, я легко воспринимаю комплименты и всегда говорю просто спасибо, не рассуждая .А если чувствую неискренность или лесть, что бывает крайне редко, у меня это вызывает смех и все равно, говорю спасибо. Но не всегда так было . Раньше стеснялась, оправдывалась и краснела,основная причина у меня была -низкая самооценка, которая родом из детства. Осознание,понимание, прощение и все меняется. Иногда, кому нибудь, так и хочется сделать комплимент и с удовольствием это делаю. Чаще делаю искренне .Но бывает, что бы расположить к себе, ищу в человеке что то хорошее и обязательно это скажу . Вообще у меня изменилось отношение к людям оно как то выравнялось. Из за низкой самооценки на некоторых смотрела с низу вверх. А сейчас для меня все равны Изменилось мое отношение к людям ситуациям и люди и ситуации стали меняться И я это вижу и ощущаю
Людамила
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:28

Re: О реакциях...

Сообщение Dmitry » 14 ноя 2012, 02:24

А вот я говорю спасибо, если только хочется искренне, но если комплимент явно мне был противен, то я просто молчал, игнорируя, пропуская мимо ушей его и всё.
Или усиливая его, просто высмеивал как бы ту самость, гордыню, которую мне навязать пытались невидимые сущности через льстивого индивида.
Я слышал про идею за всё благодарить, но разве люди роботы, что б говорить "спасибо" за то что малоприятно?
Можно в таком случае просто промолчать, проигнорировать его, не заметить как бы и всё.
Этим человеку ты вежливо намекаешь, что его комплимент, ну слегка как сглаз.. и что он лишний, не от души.
Dmitry
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:19

Re: О реакциях...

Сообщение Пава » 14 ноя 2012, 08:04

Dmitry писал(а):А вот я говорю спасибо, если только хочется искренне, но если комплимент явно мне был противен, то я просто молчал, игнорируя, пропуская мимо ушей его и всё.Или усиливая его, просто высмеивал как бы ту самость, гордыню, которую мне навязать пытались невидимые сущности через льстивого индивида.


Да не надо так все серьезно воспринимать.Это всего лишь неискренний комплимент,за который льстец получает неискреннюю благодарность.
Такая ГАРМОНИЯ :haha:
А вообще искренен комплимент или нет сразу заметно.Не надо ничего "ковырять",лучше просто принять(ну это я так,философствую).
Мне почему-то вспомнился фильм "Место встречи изменить нельзя" и слова там где Жиглов сказал "А теперь горбатый,я сказал горбатый!".Так же жестко и емко.Ну к чему вся эта жесть(в смысле про принципиальность "вывода гада на чистую воду").Вы от этого будете счастливы?
Прежде чем верить в прекрасное ,надо распознать опасное.
Пава
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:21

След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

cron