Пофигизм

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Пофигизм

Сообщение Юлия Лыбань » 20 окт 2011, 10:59

Я имела возможность наблюдать махровый пофигизм у очень энергичных и жизнерадостных людей .
Ольга Вы пытаетесь поднять вопрос БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОСТИ? Думаю только в таком случае человек будет энергичным и жизнерадостным. Умея отделить "лишнее", не будет у человека ненужного ,даже вредного расхода потенциала- и как следствие человек счастлив,здоров ,энергичен. А если вопрос в отношении (субъективизм) - всегда имеет место потеря потенциала . ИМХО-мое.
А пофигизм по-прежнему считаю отношением к чему(кому)-либо
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: Пофигизм

Сообщение Ольга » 20 окт 2011, 11:30

Да нет, тема создана не мной, и в теме заявлен пофигизм.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Пофигизм

Сообщение Юлия Лыбань » 20 окт 2011, 12:38

Да нет, тема создана не мной, и в теме заявлен пофигизм.
Да,да и в самом деле,прошу прощения
Тогда по теме пофигизм:
Разбираем слово ПОФИГИЗМ
Приставка(префкс): по-; корень: -фиг-; суффикс: -изм-
Разбираем приставку ПО
префикс (приставка) — в языкознании: морфема, стоящая перед корнем и изменяющая его лексическое или грамматическое значение
Разбираем корень слова ФИГ
обычно является вульгарным выражением отказа
Разбираем слово ВУЛЬГАРНО
наречие к прил. вульгарный; небезупречно в нравственном отношении, пошло ◆
Разбираем суффикс ИЗМ
Суффикс -изм образует существительные, обозначающие состояния, качества, названия учений и общественных течений (реализм, фанатизм, романтизм, героизм).
По памяти добавлю ,что значение изм (глаголица)-одно из множеств
Получаю значение слова пофигизм :
Небезупречные в нравственном отношении выражения отказа, обозначающие состояние,качество в человеке
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: Пофигизм

Сообщение Ольга » 20 окт 2011, 13:42

Юлия, прочтите вопрос О-лесси.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Пофигизм

Сообщение Юлия Лыбань » 20 окт 2011, 16:37

Отношение слишком серьезное до тех пор пока интересно(выгодно по каким либо причинам) заниматься тем, к чему серьезно относишься.Пропадает интерес,пропадает важность, пропадает и сама проблема
Считаю необходимым разобрать и само значение слова ПОФИГИЗМ (коль так назвали тему), потому как лично мне не совсем ясно было какой смысл вкладывается в это понятие, и это слово меня совсем сбило с толку
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: Пофигизм

Сообщение Rida » 20 окт 2011, 16:46

Ольга писал(а):Юлия, прочтите вопрос О-лесси.
Юлия Лыбань писал(а):Небезупречные в нравственном отношении выражения отказа, обозначающие состояние,качество в человеке
:smile: По моему точно подмечено.Само обозначение темы о многом говорит, это обвинение другого человека, скрытая обида.
Rida
 

Re: Пофигизм

Сообщение Анюта » 21 окт 2011, 20:07

Была недолго ситуация с предвзятым отношением начальника, т.к. моя коллега была с ним в родственных отношениях и ее авторитет хотели повысить любыми способами(она могла себе позволить заниматься той работой, которая ей нравилась, к другой относилась пофигистки); когда стала к этому относиться спокойно, без эмоций, проработала обиду, то спустя полгода сотрудница устроилась на другую работу.
Анюта
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:53

Re: Пофигизм

Сообщение О-лесси » 23 окт 2011, 11:11

Спасибо всем :thank:
Поняла, что лучше всего следовать правилу "причину ищи в себе", осуждать кого бы то ни было неправильно, ведь у каждого человека своя жизнь и нельзя мешать ему идти его дорОгой.
Конечно, были и раздражение, и обида, и обвинение, нужно сначала всё это у себя убрать и простить-прощения попросить за это у всех. Тогда и видно будет, что дальше делать.
О-лесси
 

Re: Пофигизм

Сообщение hinst » 24 окт 2011, 00:19

Я, в общем-то, не вполне понимаю, а почему вы страдаете из-за того, что кто-то другой не вовремя выполняет свою работу. Это же он не успел, а не вы. Если начальство пытается обвинить вас, почему бы просто не пояснить начальнику, что виноват другой человек, который не оставил вам достаточно времени для выполнения вашей работы. Если тот самый пофигист работает в той же организации, то пусть ваше начальство надавит на него. Если он сотрудник другой организации, то та самая другая организация должна определять ему сроки для выполнения его задания. Если он успевает в срок, установленный ему его организацией, то в чём же он тогда виноват, он ведь не должен выполнять свою работу досрочно специально для вас. Если он вообще непонятно-кто, и не сотрудник никакой организации, то не понятно, как так получилось, что вы от него зависимы.
Аватар пользователя
hinst
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 19:05

Re: Пофигизм

Сообщение Ruslan » 26 дек 2011, 21:50

интересная темка :) этот самый "пофигизм" частенько использую на работе. рассматриваю коллектив-это эгрегор. чего надо эгрегору? эгрегору надо как можно больше и быстрее захватить чего-нибудь :) информацию эгрегор получает через участников коллектива. достаточно в рамках коллектива быть полезным и не быть агресивным по отношению к эгрегору-некая прозрачность. всё-включаю пофигизм и делаю свои дела(то что необходимо мне и семье, и на что обычно нет времени). ну конечно иногда необходимо творчески подойти к некоторым вопросам, а то прозрачность исчезнет. :)
Ruslan
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 23:17

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron