Не сочуствие, но..

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Ольга » 01 окт 2011, 20:27

Получается, что достается самым близким в первую очередь...

Человеку не дается испытаний выше его сил, то есть человек сам может со своими проблемами справиться - не в этой жизни, так в следующей. На чём основана жалость? На нашем представлении, что другой человек слабый, беспомощный, "без нашей могучей :-) помощи просто не выживет". Таким образом, жалость к другому, это еще и способ самоутверждения - не всегда конечно, но не без этого.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Олег_ВП » 01 окт 2011, 20:37

На чём основана жалость? На нашем представлении, что другой человек слабый, беспомощный, "без нашей могучей :-) помощи просто не выживет"
У нас мысли одновременно протекли. Я таких людей тоже заметил.
Олег_ВП
 

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Ольга » 01 окт 2011, 21:46

Если я дорогу не найду, я её проложу.
:super: :!: :super: :D :grin: :smile:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Анюта » 02 окт 2011, 21:06

"..обязан сострадать ближнему.."

Есть такая шутка: кому должна -я всем прощаю.

"Со- чувствие, Со-жаление, Со-болезнование и т.д все что имеет приставку Со т.е совместно чувствовать, переживать. И у тебя возникают аналогичные проблемы ."

Если совместно чувствовать, жалеть, болеть, то проблема не уменьшается,как бы делясь пополам, а увеличивается во столько раз, сколько этих СО----------чувствующих (примерно как-то так).
Анюта
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:53

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Олег_ВП » 02 окт 2011, 21:20

Со- чувствие, Со-жаление, Со-болезнование и т.д все что имеет приставку Со т.е совместно чувствовать, переживать.
это генерирует плохие МФ.
Другое дело - желание помочь.
Олег писал(а):Сочувствие это как своебразное желание взять проблему на себя. А что бы передать назад, человек1, как минимум должен захотеть взять это обратно.
Иногда может быть полезным, если конечно нельзя повлиять действиями.
Олег_ВП
 

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Анюта » 03 окт 2011, 17:54

[quote="Олег_ВП"][quote] Другое дело - желание помочь.
:thank: за подсказку. Вот и я пожелала помочь, когда меня об этом не просили, а теперь думаю, что может быть быстрее дело с осознанием пошло бы. если бы я не прехватила на себя ту проблему. Теперь буду прорабатывать свою "могущественную помощь". :twisted:
Анюта
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:53

Как не чувствовать жалости?

Сообщение Superfantom » 05 окт 2011, 22:45

В эниологии говориться, что нельзя жалеть человека. Чувство жалости противоестественно человеческому существу? Как не чувствовать жалости, как добиться этого на практике, если жалость испытываешь к близкому человеку и на душе тяжело? На мой взгляд избавиться от этого чувства еще тяжелее чем простить обиду.
Superfantom
 

Re: Как не чувствовать жалости?

Сообщение Ольга » 05 окт 2011, 23:03

Нужно просто твёрдо знать, осознавать, что жалость причиняет вред Вашим близким. Да, тяжело когда близким плохо, но жалеть их - значит еще хуже им делать, типа: падающего - подтолкни. Можно ведь просто помогать - без жалости.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Ольга И-ва » 24 окт 2011, 23:09

На Руси во все времена люди, не желающие или не способные проявлять сочувствие к чужой беде, назывались чёрствыми и жесткосердными, а сегодня - эниологами. Интересный поворот (или как у нас говорят: "интересное дерево - корыто")... Я, конечно, не Ксения Петербургская, но, бывает, проявляю сочувствие к ближним и сама иногда нуждаюсь в нём. Тем и живём. Никогда не замечала, что за это меня или других наказывают, как за смертный грех.
Только не прогоняйте меня (белую ворону) с форума, я, может, и сама уйду... :-x
Ольга И-ва
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:02
Откуда: С. Петербург

Re: Чем отличительны между собой чувства сострадания, жалост

Сообщение Люля » 25 окт 2011, 17:24

Ольга И-ва, а вы, задавали себе вопрос: зачем, мне, собственно говоря, это сочувствие нужно? Что оно дает мне и окружающим? Я с детства каким-то внутренним чутьем понимала что это абсолютно ненужные чувства: сочувствие и сожаление, когда кто-то навязывает свои проблемы чтобы им посочувствовали. Зачем мне ваши проблемы, со своими бы разобраться, а тут еще ВАМ сочувствуй.Энергия-то на них наша расходуется. Так что без сожалений от них откажитесь. От отсутствия сожаления еще никто не умер. Особенно смешно смотреть со стороны,когда люди, как-будто бы сочувствуя начинают лезть в жизнь другого, выуживая все больше подробностей о его личной жизни, давать советы, ворошить прошлое и т.д. Это никому не нужно.
Здоровья всем.
Аватар пользователя
Люля
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 09:35
Откуда: Казахстан, Костанай

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron