Смысл жизни

Эта тема предназначена для высказывания собственных мыслей, которые по понятным или не понятным вам причинам формируют, через призму эниологии, ваше мировоззрение, мировосприятие и мироощущение к процессам происходящим в Мироздании и в вашей жизни.

Re: Смысл жизни

Сообщение Катерина » 02 июл 2011, 13:41

aidemir писал(а):В жизни нет никакого смысла. Нет, я вполне серьезно. Это иллюзорность, майя, сансара и т.д. и т.п. У Рогожкина в книге описывается с научной точки зрения(есть ссылки на астрофизиков) весь процесс мироздания и чем все закончится. И про черные дыры и про сверхновую, про квазары. Есть ещё Плыкин, тоже очень хороший ученный, который рассматривает космос. Много читал на эту тему и сделал оптимистический, вселяющий уверенность в завтрашнем дне вывод. В жизни нет абсолютно никакого смысла. Многомерные формы также бесследно исчезнут, аннигилируются, как трехмерные и четырехмерные. Информация не сохранится, потому что не сохранятся носители информации. Новый цикл развития Вселенной начнется с абсолютного нуля, а это значит, что в жизни нет никакого смысла.


Не пробовали просто жить, без поиска смысла?
Занятно получается :)
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Смысл жизни

Сообщение amateur » 02 июл 2011, 14:24

aidemir писал(а):В жизни нет никакого смысла. Нет, я вполне серьезно. Это иллюзорность, майя, сансара и т.д. и т.п.

Не согласен. Лично я уверен, что смыслом в Мироздании наделено все, и не в последнюю очередь - человеческая жизнь. Если человек не видит в чем-то смысл - это означает лишь то, что он не может или не хочет его разглядеть. Если человек в собственной жизни не видит смысла - то даже в этом есть смысл: как для этого человека, так и для других.
aidemir писал(а):У Рогожкина в книге описывается с научной точки зрения(есть ссылки на астрофизиков) весь процесс мироздания и чем все закончится. И про черные дыры и про сверхновую, про квазары.

У Рогожкина в предисловии к первой главе есть строчка
...У самосознания природы, каковым является на Земле человек...

Это ли не смысл жизни "в общем виде"? Ну уж никак не бессмыслица!
aidemir писал(а):Есть ещё Плыкин, тоже очень хороший ученный, который рассматривает космос.

У Плыкина не встречал и намека на бессмысленность жизни. Может быть, плохо смотрел?
aidemir писал(а):Много читал на эту тему и сделал оптимистический, вселяющий уверенность в завтрашнем дне вывод. В жизни нет абсолютно никакого смысла. Многомерные формы также бесследно исчезнут, аннигилируются, как трехмерные и четырехмерные. Информация не сохранится, потому что не сохранятся носители информации. Новый цикл развития Вселенной начнется с абсолютного нуля, а это значит, что в жизни нет никакого смысла.

Возникает не менее "оптимистический, вселяющий уверенность в завтрашнем дне" вопрос: а тогда ради чего все это? Может, Вы предложите пару-тройку вариантов? ;-)
Катерина писал(а):Не пробовали просто жить, без поиска смысла?
Занятно получается :)

Катерина, если Вы это всерьез, нельзя ли поподробнее?
amateur
 

Re: Смысл жизни

Сообщение Катерина » 02 июл 2011, 14:39

Катерина, если Вы это всерьез, нельзя ли поподробнее?

В каждой шутке есть доля шутки :)
А если уж совсем всерьез, то когда смысл жизни в том что живешь здесь и сейчас(об этом писала если не ошибаюсь Северная Соната), то это оч интересно........ :)
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Смысл жизни

Сообщение amateur » 02 июл 2011, 14:44

Катерина писал(а): А если уж совсем всерьез, то когда смысл жизни в том что живешь здесь и сейчас(об этом писала если не ошибаюсь Северная Соната), то это оч интересно........ :)

А мне казалось "здесь и сейчас" - это не смысл, а способ жизни. Вы не путаете средства с целями?
amateur
 

Re: Смысл жизни

Сообщение Superfantom » 02 июл 2011, 15:21

Смысл в жизни в том, чтобы прожить ее в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Нет рождения, нет смерти. Я думаю мы живем, не для того чтобы кого-то учить или ставить на путь истинный, не пытаться изменить этот мир. Думаю у каждого человека живущего в физическом мире есть такая задача - прожить свою жизнь так чтобы найти гармонию в самом себе. Все что имеет физическую основу не имеет ценности - потому что оно не вечно. Поэтому физические ценности сразу отпадают в поисках смысла жизни.
Superfantom
 

Re: Смысл жизни

Сообщение Катерина » 02 июл 2011, 15:35

А мне казалось "здесь и сейчас" - это не смысл, а способ жизни. Вы не путаете средства с целями?

А это в зависимости от того как это здесь и сейчас проживаешь, если бессмысленно- то способ : свое откашлял и гудбай.
Если в каждом деле которое делаешь для тебя есть смысл , то значит этим достигаешь поставленной цели порциями, то есть творишь ..... Как то так. Но это уже забалтывание.... :)
Пожалуй Superfantom и я согласна с Вами :super:
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Смысл жизни

Сообщение amateur » 02 июл 2011, 15:59

Superfantom писал(а):Смысл в жизни в том, чтобы прожить ее в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Нет рождения, нет смерти. Я думаю мы живем, не для того чтобы кого-то учить или ставить на путь истинный, не пытаться изменить этот мир. Думаю у каждого человека живущего в физическом мире есть такая задача - прожить свою жизнь так чтобы найти гармонию в самом себе.

Катерина писал(а):Пожалуй Superfantom и я согласна с Вами :super:

И я согласен...но, мне кажется, я начал понимать Ольгу. Видите ли, все эти слова уже были в этой теме. Может быть, их писали чуть иначе, но смыслы повторяются. Продолжать тему можно несколькими способами:
  • развивать ее, упорядочивая и делая более конкретной, понятной, годной для применения в личном опыте другими людьми
  • "ходить по кругу" - повторяя уже сказанное другими, но иными словами
  • флудить - разводить болтологию, менять темы, препираться (см. "тренажерный зал" :) )
Так вот, может быть пойдем по первому пути? "В общем виде" смысл жизни ясен. Но как найти свой оттенок этого смысла? Где его искать?

Катерина писал(а):Если в каждом деле которое делаешь для тебя есть смысл , то значит этим достигаешь поставленной цели порциями, то есть творишь ..... Как то так.

А если за жизнь совершено много дел, со смыслом "сделать хорошо", но "без царя в голове" (без понятия об общем смысле жизни). Но в конце дней своих, оглядываясь назад, человек видит, что совершенные дела противоречили друг другу - и суммарный толк от них близок к нулю. Как быть?
В советское время бытовало мнение, что если каждый будет на своем месте делать свое дело хорошо и не соваться в "высшие материи" - будет всем счастье. И что получилось?
Перед тем, как выбирать дело, за которое взяться, хорошо бы определиться, а зачем оно нужно. И кому на самом деле оно нужно. Каков смысл этого дела по отношению к другим делам и делам других людей?
amateur
 

Re: Смысл жизни

Сообщение Ольга » 02 июл 2011, 16:28

"В общем виде" смысл жизни ясен. Но как найти свой оттенок этого смысла? Где его искать?

Чё его искать то? Всё элементарно: спустИтесь на Землю и делайте конкретные дела в том направлении, которое считаете целесообразным на сегодняшний момент.
И все поиски смысла тут же закончатся - отпадут за ненадобностью.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Смысл жизни

Сообщение Катерина » 02 июл 2011, 16:55

Так вот, может быть пойдем по первому пути? "В общем виде" смысл жизни ясен. Но как найти свой оттенок этого смысла? Где его искать?

У меня получается так что каждый этап развития дает свое понимание смысла жизни и свой оттенок. До эниологии , вернее до момента когда я поняла как начать работать со своими ошибками, это было сплошное метание в поисках смысла жизни. Теперь уровень спокойного понимания и осознания поступающей информации, отбор нужно -нет надобности. Это и на уровне мыслей, эмоций и на уровне материальном. Читая трансерфинг реальности( тоже много почерпнула, но пропустила через горнило техники безопасности) понравился пример с мухой бьющейся о стекло, отлети посмотри форточка открыта.... Думаю что интересно смотреть на себя и свои действия со стороны, без предвзятости, видно очень много и в действиях других, их поступки начинаешь понимать лучше. И пресловутый быт который так "заедал", теперь время для создания уюта и размышлений. Вообщем появляются все новые оттенки смысла жизни. И наверное, важно отметить все меньше страха и больше познаний. У каждого человека есть какие то желания рисовать, танцевать, конструировать но они не осуществлены из за вмешательства через родственников, обстоятельств и т.д....... А почему это не оттенок смысла жизни? И какой оттенок!, ведь человек получает от этого удовольствие!, а ему когда то втемяшили что ОН не СУРИКОВ, не ВАСИЛЬЕВ, не КОРОЛЕВ. Да ОН просто сам по себе гений, гений на своем уровне! Так что для каждого свой оттенок и своя краска позитива, просто есть необходимость переработать негатив в позитив, не дословно : нам не из чего делать добро, кроме как из зла окружающего нас.... :)
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Смысл жизни

Сообщение amateur » 02 июл 2011, 19:46

Ольга писал(а):Чё его искать то? Всё элементарно: спустИтесь на Землю и делайте конкретные дела в том направлении, которое считаете целесообразным на сегодняшний момент. И все поиски смысла тут же закончатся - отпадут за ненадобностью.

Считаю такой подход одним из многих возможных, но для его применения необходимо наличие прочной связи с МП, на которую можно положиться в решении вопросов любой важности, вплоть до жизненно важных, что подразумевает:
  • Способность легко, однозначно и безошибочно интерпретировать информацию, поступающую от МП
  • Отсутствие чужеродных подключений к каналу связи с МП - чтоб никто не сбивал с толку, подсказывая ложные смыслы (стриммеры развития)
В принципе тогда можно не забивать себе голову - спокойно жить своей жизнью, а если будут возникать какие-то вопросы - не задумываясь перенаправлять их МП, чтобы он вел по жизни кратчайшим путем...

...и еще. Такой подход приводит к вопросу: а разум тогда человеку на что? Получается, что его задача лишь в декодировании информации от МП и анализе происходящих событий - насчет остального можно "не заморачиваться"? :-)

Катерина писал(а):У меня получается так что каждый этап развития дает свое понимание смысла жизни и свой оттенок.<...>Вообщем появляются все новые оттенки смысла жизни. И наверное, важно отметить все меньше страха и больше познаний.

У меня примерно так же получается :) Само собой, путь другой, но характер поисков и картина успехов - очень похожи :smile:
Катерина писал(а):У каждого человека есть какие то желания рисовать, танцевать, конструировать но они не осуществлены из за вмешательства через родственников, обстоятельств и т.д....... А почему это не оттенок смысла жизни? И какой оттенок!

Оттенок, конечно. Но имхо это опять-таки средство, а не цель. Мастерство художника можно оценить безотносительно к содержанию его работ. Наиболее ярко это проявляется в современном "искусстве", где, грубо говоря, шедевром может быть признан и пейзаж природы родного края в самое красивое время суток и натюрморт из кролика, вывернутого наизнанку на белой скатерти с брызгами кроличьей крови... Т.е. "желания рисовать, танцевать, конструировать", рассмотренные безотносительно к содержанию творений человека не позволяют говорить о том, каким он видит смысл своей жизни.

Насчет родительского программирования - да, это проблема, которую некоторые решают всю жизнь, но это опять-таки лишь веха на пути к обретению смысла жизни. Ведь смысл поездки на велосипеде не может заключаться в том, чтобы вытащить палки из колес...
amateur
 

Пред.След.

Вернуться в Вопросы мировоззрения



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron