Символизм в нашей жизни

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 10 июн 2011, 13:10

Недавно прочитала воспоминания господина Жильяра, воспитателя детей Николая II. Там упоминается о том, что императрица часто рисовала свастику в комнатах и на личных вещах. Странно, не правда ли? Решила разобраться, и вот что получилось :-| (господа, извините, но выкладывать буду частями: не успеваю все сразу написать да и картинок много :sorry: )

У нас свастика обычно ассоциируется с фашизмом, Гитлером и т. д. Но это не совсем так. :stop:

Свастика (или суастика-с др. инд. "связанное с благом", с санскрита "суасти" - "благоденствие под Солнцем") - один из самых древних символов на Земле. В Индии встречается уже в эпоху неолита, в традиционной символике Китая, Древнего Египта, Передней Азии, особенно Ирана, Европы, Крита, даже в доколумбовой Америке! Со значением не так уж все просто.:geek: Одни считают, что это вечное движение жизни, другие - соединение небесных сил с земными. Арии использовали свастику на алтарях (связь с небесным) Особенно часто сейчас встречается на Востоке.
0_26c93_c1015d30_M.jpg

Russian_coa_1917_vrem_svast.gif


В общем, как видите ничего плохого.
Свастика бывает 2 видов: мужская (по часовой стрелке) и женская (против часовой). Как правило такое деление встречается у славян. Вообще, у славян свастику называли коловратом (здесь куча видов славянской свастики с расшифровкой: http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=26 )
Славяне считали женскую свастику плохим символом, несущим зло и неприятности. А вот у жителей Востока такого деления по-моему не было... :geek:
Считалось, что если свастику расположить под углом, вот так:

image010.gif


то ее "положительные" свойства станут сильнее. Итак, Александра Федоровна, увлекавшаяся всякой мистикой и ламаизмом, рисуя знаки на личных вещах пыталась привлечь благополучие...Англичане впоследствии обвиняли императрицу в приверженности фашизму (в доме Ипатьевых символ тоже был). Но, ка мы видим, такое суждение ошибочно. :x
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Паутинка » 10 июн 2011, 14:11

Мало того.Свастика была изображена на купюре 5 000 рублей Советского правительства 1918 года,на полу в Эрмитаже и на здании библиотеки им.Герцена,а так же на нарукавной нашивке для бойцов Красной Армии 1918 года! :super:
Паутинка
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:53

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение amateur » 11 июн 2011, 08:17

Обратите внимание, что именно орла периода временного правительства чеканит (не)наш Центробанк на монетах :-?
amateur
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 15 июн 2011, 12:24

Ну что ж, число просмотров растет, а значит тему читают. :) Продолжу тему свастики.
В ходе "исследования" возник вопрос: почему символом фашистской Германии стала именно свастика? :( :? Тут опять присутствует некая неопределенность. :???: 2 варианта:

1) В Германии существовало так называемое общество Туле (Thule Gesellschaft), проповедовавшее крайний национализм, расовый мистицизм, оккультизм и антисемитизм. Общество являлось филиалом Тевтонского рыцарского ордена, чьи отделения были разбросаны по всей Германии, а штаб-квартира находилась в Берлине ( более подробно читайте здесь: http://www.hrono.ru/organ/ukaz_t/tule.php ) По некоторым данным Гитлер входил в это общество. Я где-то читала, что фюрера готовили именно там, обучая, например, приемам воздействия на толпу (помните его бешеную жестикуляцию? то-то и оно... :puppet: ) Так вот свастика и была одним из ключевых символов этого общества (арийский ведь знак). Ну, Гитлер и перенес ее... :???: :geek:

2) Вторая версия самая простая, а именно свастика - просто умелый пиар ход. В "Мэйн Кампф" Гитлер пишет, как он разрабатывал символ: «Перед нами также яркое олицетворение идеалов и стремлений нашего нового движения. Красный цвет олицетворяет социальные идеи, заложенные в нашем движении. Белый цвет — идею национализма. Свастика—миссию борьбы за победу арийцев и вместе с тем за победу творческого труда, который испокон веков был антисемитским, антисемитским и останется» Свастика - символ вечной жизни, движения к Солнцу...Подходит к новому государству, не правда ли? :super:

Итак, свастика стала символом фашизма и неофашизма...Неправильно это. А ведь если вдуматься, то скинхэды татуируют себя символом бога солнца и счастья. Вот такие парадоксы. ;)

Р. S. Немного не по теме, но я нашла один демотиватор к вопросу о неофашизме: http://demotivators.ru/posters/607543/r ... itlera.htm
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 15 июн 2011, 18:45

Нацистская свастика происходит из сложения двух рун S из праскандинавской рунической традиции, так называемых рун Одина, там у них еще много других использовалось рун из данной языческой традиции.
Северная Соната
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 15 июн 2011, 21:48

Северная Соната писал(а):Нацистская свастика происходит из сложения двух рун S из праскандинавской рунической традиции, так называемых рун Одина, там у них еще много других использовалось рун из данной языческой традиции.


:super: Все верно. И не забывайте, что видов свастики превеликое множество. ;-) А вообще, если заинтересовались, погуглите, почитайте. Много любопытного найдете. ;-) ;) :thank:
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Северная Соната » 15 июн 2011, 22:05

Wizard писал(а):А вообще, если заинтересовались, погуглите, почитайте.


Нет, прошли времена эти, когда меня подобное интересовало:).
Да и гуглом я пользуюсь мало:).
Северная Соната
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение Wizard » 16 июн 2011, 18:46

Жесты...Они могут многое рассказать о темпераменте, характере и даже мыслях собеседника. Но много ли мы знаем о самих жестах? :( Я недавно поняла, что нет. :???: Предлагаю рассмотреть два очень популярных жеста. 8-)

1) Все, даже нелюбители рока, хоть раз видели такой знак:

z162651401.jpg


И что вы думаете? :razz: Это знак поклонения дьяволу. Его так иногда и называют "рога дьявола" :-o

2) Со вторым не все так просто. Отношение к нему неоднозначное. Говорят, что это первая буква слова VICTORY. Помните Черчилля?

bb5d3a8b9581971eb2d41ae1bf2.jpg


Не буду углубляться в его "общепринятые" трактовки. Если заинтересуетесь, почитаете. ;-) Но на имя Черчилля когда-то пришло странное письмо без обратного адреса, где писалось, что это V-жест символизирует дьявола. (причем когда два пальца вверху - дьявол на свободе, а вниз - дьявол заточен в аду) :shock: Кстати именно благодаря "дядюшке Уинстону" он стал популярен.
Вот такие метаморфозы. ;) Лично я решила для себя воздержаться от этих жестов и быть поаккуратнее с манипуляциями руками. :arrow:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Wizard
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение amateur » 16 июн 2011, 19:00

По поводу рокерско-металлерской "козы" также слышал, что в древней Месопотамии этот жест означал Баала - темное божество. Ну а по поводу "обычного" толкования, - был такой рокер Дио (недавно преставился), который утверждал, что именно от него этот жест вошел в употребление на концертах. Он сам, по его уверению, перенял его от бабушки, которая использовала "козу" как охранительный жест, защищающий от темных сил. Причем бабушка Дио, понятное дело, не сама додумалась - жест был общепринят в их среде.

Вопрос, к каким сущностям на самом деле имеет отношение жест, остается для меня открытым. По поводу того, как быть с такими вещами я уже отписывался выше. Надежнее всего действительно исключить их из своего обихода, ну а в крайнем случае при применении ставить МФ на тему "я не вкладываю в этот жест никакого оккультного или иного деструктивного смысла".
amateur
 

Re: Символизм в нашей жизни

Сообщение oles » 18 июн 2011, 10:57

Wizard писал(а): Но много ли мы знаем о самих жестах?
Некоторые действия в жизни носят символический характер. Интересная тема для рассмотрения. Символ в настоящем, заземление ритуала из прошлого :(
oles
 

Пред.След.

Вернуться в Наша кладовка



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron