художественные книги

Желательно, кроме самой ссылки на книгу и каких-то наиболее интересных цитат, еще и передать содержание книги, и, хорошо бы, свои впечатления и/или примеры, в какой ситуации этот материал пригодился. Причем все это лучше писать своими словами, как можно более доступно.

художественные книги

Сообщение oles » 22 июн 2011, 10:30

Не нашла книгу в переводе Арсеньева, этот перевод слабее, многое теряется Сэмюэль Дилэни Вавилон-17 http://lib.rus.ec/b/72890/read#t1Аннатация -
Связь языка и мышления — область обширная, на этом поле достаточно места для смелых теорий, умелых спекуляций и впечатляющих фантазий. Видно, что автора интересовали две вещи: языки программирования, разработка которых в 1960-х шла полным ходом, и суть самоидентификации человека. Придуманный им язык крайне интересен, это язык аналитический, позволяющий ускорить мышление благодаря представлению мира с помощью четких схем. Но главное, конечно, — отсутствие в Вавилоне-17 понятий, связанных с местоимением «Я», и эту тему Дилэни, можно сказать, «застолбил» за собой. Не знаю, писали ли об этом до него, но после него вряд ли кто-то решится сочинять подобное, не рискуя подвергнуться сравнениям
Люди, чье мышление изменено Вавилоном-17, говоря о своих поступках, представляют их как действия, совершенные руками или ногами, или процессы мозга («этот мозг понимает»). Совпадение или нет, но в психиатрии существует термин «деперсонализация», когда человек не воспринимает себя, свое тело и мышление как единое целое. В этом смысле говорящие на таком языке ущербны, поскольку не способны самостоятельно мыслить, а благодаря особому методу формирования понятий можно вложить в слова любой удобный смысл. Этим язык схож с новоязом Оруэлла.
Главная героиня романа — выдающаяся женщина, поэтесса и полиглот. Еще одно совпадение — многие полиглоты считают мерой знания языка способность сочинять на этом языке стихи. И вообще очень многое в книге автор или угадал, или умело предсказал, или очень хорошо ознакомился с существующим материалом. Генная инженерия, изменения, вносимые людьми в свое тело, методики управления сознанием — все существует в наше время и в будущем вполне может достичь упомянутого уровня. Только «разобщенные» пока смотрятся маловероятно, ну и космические путешествия в гиперстасисе остаются художественной идеей.
oles
 

Re: художественные книги

Сообщение oles » 22 июн 2011, 11:08

amateur упоминал это произведение Джордж Оруэлл ''1984'' В романе-антиутопии «1984» Оруэлл изобразил возможное будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощрённом физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом и ненавистью.

В этой книге прозвучала скандально известное «Большой брат смотрит на тебя».
http://www.koob.ru/orwell/
oles
 

Re: художественные книги

Сообщение amateur » 24 июн 2011, 22:03

Друзья, очень рекомендую книги Ивана Антоновича Ефремова. В первую очередь - "Час Быка". А также "Туманность Андромеды"...ну другие :)

Книги Ефремова заслуженно вытеснены из общественного сознания. В школе его не проходят и даже не упоминают. И есть за что: Ефремов был великим ученым и выдающимся мыслителем - ему удалось сбросить завесу идеологии и стереотипов и задаться вопросами о самых основах человеческой цивилизации. Но главное - он сумел разглядеть всю порочность мироустройства, и что еще главнее - предложить альтернативу! Свои мысли Ефремов изложил во многих своих книгах, которые отличаются детальнейшей проработкой, психологизмом, масштабностью мысли.

Меня что называется "проняла" книга "Час Быка". Прочел "на одном дыхании" и долго потом еще обдумывал, ибо пласт информации колоссальный :o
amateur
 

Re: художественные книги

Сообщение Marijka » 28 мар 2013, 14:33

Здравствуйте! ;)
Рекомендую книги Пьера Бордажа, особенно трилогию «Воины Безмолвия, Мать Земля и Цитадель Гипонеруса» (последней книги нет в русском издании, я скачивала французский оригинал и закидывала в переводчик). Существа с некого неизвестного Гипонеруса, обладающие способностью к чтению мыслей и ментальному подавлению воли, внедряются на планеты Галактического содружества и, прикрываясь «благими намерениями», разрушают государства изнутри, навязывают свою церковь, искажают знания, инквизиция уничтожает всех еретиков. Постепенно происходит почти полное подчинение народов планет пришельцам с Гипонеруса. Хранителей знаний и наставников уничтожают, но находятся люди, обладающие волей к сопротивлению и поиску истины. :super:

Холли Лайл «Дипломатия Волков. Месть Драконов. Отвага Соколов». Волки, Соколы и Драконы, - это названия магических кланов. Соколы используют магию только для защиты, не нарушают законы мироздания и поэтому не получают ривхаки. Волки используют кармичекий переброс на выбранную жертву, часто сами становятся жертвой своих же магов и получают увечья и уродства. Драконы для магических операций используют энергию душ людей, обычно снимаю ее с толпы. Драконам противостоят Соколы.
Еще есть продолжение этой трилогии «Подстрекатель».
Marijka
 

Re: художественные книги

Сообщение Мария709 » 30 апр 2013, 14:50

Помните в 80-х был показан фильм "Враг мой"? Человек и Драк как представители двух воюющих цивилизаций оказываются в условиях необитаемой планеты и со временем понимают, что у них больше общего чем различного. Книга Барри Лонгиера "Враг мой" немного отличается от созданного по ней фильма. Талма Драков - это поиск способов достижения цели (цели любой: от сытного кормления детей до достойной жизни), поиск в умах и вокруг себя способов неизвестных пока в настоящем .Прочла книгу и нашла много высказываний, о которых размышляла:
отношение к религии " если законы исходят от жрецов, молвил Шизумат, то это значит они порождены смертными, обреченными ошибаться , то есть могут быть ложными... Правда растяжима, проверяй ее через растяжимые правила понимания и процедуры.... Вера есть вид умственной блокировки, черпающий устойчивость в убежденности, будто истины, меры или то и другое неизменны, заданы раз и навсегда."

"Цель - это настоящее, измененное так, чтобы в будущем содержалось то, чего нет в настоящем...для достижения целей каждый из нас избирает разные способы, ибо каждый из нас видит все в своем свете"

"Вселенная - живые существа....одна и та же, и все мы обязаны подчиняться одним и тем же законам природы. Ты об этом задумывался?...сущность Вселенной - это соотношения, правила, то что мы именуем законами природы, действует почти для всех разумных существ. Все остальное, вся разумная жизнь подчиняется правилам, изобретаемым ими самими."

"...те, кто одиноки наедине с собой: вовеки пребудете вы одиноки средь себе подобных."

"Истинная правда и сокровенный смысл не достигаются согласием. Если кто-то один понимает смысл, смысл уже понят. Если кто-то один видит истину, истина уже на виду. стр 411 авторский сборник Барри Лонгиер "Враг мой".

Я вижу в этих фразах эниологический смысл и делюсь ссылками с друзьями и знакомыми, цитирование помогает им задумываться и размышлять, обсуждая книгу, я рассказываю об эниологии тем, кто хочет разобраться с тем, что происходит в нашем мире.
Мария709
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 17:28


Вернуться в Книги



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron