Станислав Гроф "Космическая игра"

Желательно, кроме самой ссылки на книгу и каких-то наиболее интересных цитат, еще и передать содержание книги, и, хорошо бы, свои впечатления и/или примеры, в какой ситуации этот материал пригодился. Причем все это лучше писать своими словами, как можно более доступно.

Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение amateur » 20 сен 2011, 22:42

Хочу посоветовать форумчанам книгу "Космическая игра" одного из основателей трансперсональной психологии Станислава Грофа. Этот человек с 60-х годов занимается исследованием рубежей человеческой психики, природы реальности, возможностей человеческого разума. На мой взгляд, результаты, полученные Грофом, подтверждают и во многом уточняют то, о чем пишет В.Ю.
Книга "Космическая игра" посвящена ответу на вопрос "как устроен мир?". Здесь и о многомерии, и о многонаправленности времени, и об Абсолюте. Много фактологии, приводятся результаты исследований ученых из самых разных областей, результаты которых не признает ортодоксальная наука.

Мне лично была особенно интересна гипотеза Грофа о природе Абсолюта и о том, как зарождалось и развивалось Мироздание. Не менее интересно его видение предстоящего выхода из кризиса цивилизации — как у В.Ю.: "не погибнем, но изменимся". Гроф предлагает средство для необходимых глубинных изменений в понимании себя и мира — работу с необычными состояниями сознания (в хорошем смысле этого слова :) ).

Книга есть, например, тут http://www.bookfb2.ru/?p=7812

Вообще у этого автора еще много интересных книг :o
amateur
 

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение Ольга » 20 сен 2011, 22:55

А я выкинула эту книгу в мусор. :)
Считаю, что изменённые состояния сознания - это не то, чем стОит заниматься. В изменённом состоянии сознания человек полностью открыт для чужеродных воздействий.
Все ответы на свои вопросы можно получить в реальном мире, нужно только быть внимательным к информации, которая идет постоянно, уметь её увидеть и понять.

Но конечно же - каждый сам делает свой выбор.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение amateur » 20 сен 2011, 23:25

Согласен с Вами, Ольга, про открытость чужеродным воздействиям. Думаю, это (раскрытие) характерно в первую очередь для состояний алкогольного/наркотического опьянения и им подобных. Ну дык технику безопасности никто не отменял! Именно поэтому мне например, не захотелось бы повторять грофовские эксперименты с ЛСД. Здесь на форуме также обсуждалось, что человек может раскрываться и при медитации...не проверял и не ощущаю такой потребности.

Но к измененным состояниям относится, например, состояние вдохновения. Ничего плохого в нем не вижу, а уж как для познания мира и себя полезно! :) Одним словом, в книге мне понравились выводы, а также четко и не единожды высказанное мнение, что к этим выводам каждый должен найти свою дорожку.

Измененным состоянием сознания Гроф называет любое состояние, в котором человек видит мир не таким, каким его признает ортодоксальная наука и "здравый смысл". Кушать что-либо для этого совершенно необязательно :haha: Случаются и спонтанные переживания, прозрения, когда человек вдруг оказывается способным взглянуть на себя и мир с неожиданной стороны, разглядеть что-то новое...

Так что в некотором смысле корректор на сеансе входит в состояние измененного сознания ;)
amateur
 

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение Ольга » 20 сен 2011, 23:49

Дык я ж разве спорю... Или что то пытаюсь кому доказать... :-?
Я вообще сделала для себя вывод о полной бесполезности даже свою точку зрения высказывать.... Так уж, вроде форум есть, не бросать же его...
Человеку нужно самому доходить до своего понимания каждого своего вопроса - всё чужие мнения не имеют особого значения.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение Rida » 21 сен 2011, 00:13

Ольга писал(а):Я вообще сделала для себя вывод о полной бесполезности даже свою точку зрения высказывать.... Так уж, вроде форум есть, не бросать же его...
Человеку нужно самому доходить до своего понимания каждого своего вопроса - всё чужие мнения не имеют особого значения.
:super: :smile:
Rida
 

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение amateur » 21 сен 2011, 00:25

Во как... Ольга, Ваши слова ну прям подтверждают мое впечатление от листания форума после долгого отсутствия: застой :-?

Значит, надо что-то менять. Может начать с отношения? Ваше мнение полезно и нужно, мне уж точно! И за труды я Вам благодарен :thank:

В книге описывается ситуация научной революции (более подробно эта тема освещена в другой книге Грофа "Холотропное сознание", хотя это и не тематика исследований его самого). Суть такова: есть периоды, когда наука плодоворно развивается, вырабатывается набор постулатов (по сути догм), что мир вот такой-то и познавать его надо вот так-то. Но постепенно накапливается все больше фактов, опровергающих устоявшиеся догмы. Сначала их не замечают, потом прячут, потом устраивают гонения на тех, кто считает, что мир другой и/или познавать его надо как-то иначе. А в это время в науке наступает застой: старые постулаты и/или методы уже не могут обеспечить ей устойчивого развития. Ну и в какой-то момент критической массе становится ясна несостоятельность старых постулатов и/или методов. Совершается научная революция. Ну а дальше — новый виток.

У каждого свой путь познания себя и мира, навязывать что-либо бессмысленно, согласен. Поэтому форум не может состояться как средство обучения людей предмету "как пройти в эниологию тем же путем, каким это сделал я" (мне иногда кажется, что изначальная концепция форума была близка к этому — отчасти это подтверждает штиль, который тут установился). Но означает ли это, что в существовании форума вообще нет смысла? Не думаю. ИМХО смысл форума — помочь людям нащупать свою дорогу в эниологию, не мешая им спотыкаться на своем пути и набивать шишки: без этого невозможно чему-либо научиться. Форум же должен помочь человеку ищущему
— совершить 1000 маленьких ошибок вместо одной, которая могла бы стать первой и последней в этом воплощении;
— не совершить ошибок, которые ему пытаются прямо или косвенно навязать извне (в том числе и тут на форуме).
И уж в этом-то деле Ваше, Ольга, мнение, высказанное там, где это необходимо, просто неоценимо!

Главное — корректность и правильное отношение. Помочь ищущему, не скатившись к навязыванию своего мнения —это искусство. А еще нелегкий труд. Еще раз :thank:
amateur
 

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение Ольга » 21 сен 2011, 09:15

О-о, правильно - застой... Сколько ж можно за уши тащить и .... (чуть не написала про пинки :-) ) в спинку подталкивать? Я че - толкач что ли.... Кто хочет - думает сам, кто не хочет - мне до них нету дела. ;)

Я свою точку зрения на данный момент высказала - согласно ей буду определять своё направление в своей жизни. А тащить никого никуда не собираюсь - за уши в рай не тянут. :smile:
помочь людям нащупать свою дорогу в эниологию, не мешая им спотыкаться на своем пути и набивать шишки: без этого невозможно чему-либо научиться. Форум же должен помочь человеку ищущему
— совершить 1000 маленьких ошибок вместо одной, которая могла бы стать первой и последней в этом воплощении;
— не совершить ошибок, которые ему пытаются прямо или косвенно навязать извне (в том числе и тут на форуме).

Ничего он не должен... Это каждый сам себе должен - а форум МОЖЕТ помочь тем, кто САМ хочет себе помочь, а не ищет чужого дядю в надежде сесть ему на шею...
Потому и говорю
Человеку нужно самому доходить до своего понимания каждого своего вопроса - всё чужие мнения не имеют особого значения.

;)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение Rida » 21 сен 2011, 09:30

Ольга писал(а):О-о, правильно - застой... Сколько ж можно за уши тащить и ..
Я так поняла застой в определенных, информативных темах, ознакомительных и теоретических
формирование навыков самостоятельной работы с информацией;
- анализ событий в стране и в мире с точки зрения эниологии.
С остальными пунктами нормально, да и как можно оценить, субъективно.Вот с конструктивной критикой вообще все прекрасно.У меня есть подозрение, что два последних пункта в правилах, он и написал :-) , учитывая
Администрация Форума благодарит Пользователей, принявших участие в формировании и редактировании данного Документа.
Rida
 

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение Катерина » 21 сен 2011, 10:21

Нет на форуме ни какого застоя, есть какое то количество полученной информации и теперь идет обработка, то есть понимание и осознание, и это нормально. :) Да каждый идет своим путем набивания шишок и получения пышек, но не будь форума могу точно сказать что у многих шишок прибавилось бы. Форум в моем понимании это плошадка для обмена информацией, да система постаралась во всех отраслях жизни и мы иногда общаясь видим только "свою правоту", и стиль общения пока вырабатывается, но дорогу осилит идущий 8-) Оля, устали? Могу сказать одно, что читающих форум гораздо больше чем пишущих, думаю что и те кто перестали писать читают, и главное это передача информации. Пройдет период осмысления и опять вопросы??? :( Форум нужен! А Вам Оля большое спасибо за труды :thank:
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Станислав Гроф "Космическая игра"

Сообщение Ольга » 21 сен 2011, 10:32

Оля, устали?

Нет, поменяла точку зрения. Перемещаюсь в оффлайн. А так как времени форум требует много, думаю сузить направление работы форума и сделать его чисто прикладным, то есть ограничиться обсуждением вопросов проведения коррекций и самокоррекций. Но это пока только намётки, время покажет.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

След.

Вернуться в Книги



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron