Музыка

Re: Музыка

Сообщение Ирина259 » 16 авг 2012, 14:41

Варвара, Вы - умница! Сумели сформулировать мысль, нашли нужные слова. Все точно так, как я чувствую (но не всегда нахожу нужные слова). Когда какое-то произведение (мелодия, исполнение) нравится - хочется слушать его снова и снова. Когда не нравится - хочется заткнуть уши. Лично для меня - определенному настроению соответствует своя мелодия. Сегодня мне хочется слушать Баха, а завтра - песни в исполнении Валерия Меладзе. А Вы знакомы с эффектом Моцарта? Некоторые ученые считают, что музыка Моцарта обладает чудодейственной целительной силой. Она способствует развитию внимания, интеллекта и творческих способностей у детей раннего возраста. Облегчает течение некоторых заболеваний. Улучшает психологическое состояние.
Аватар пользователя
Ирина259
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:38

Re: Музыка

Сообщение Ольга » 16 авг 2012, 15:21

Все точно так, как я чувствую
Не стОит отождествляться ни с кем и ни с чем - пользы от этого нет никому.
Да и не могут 2 человека одинаково чувствовать - если конечно они люди, а не роботы.

Зря я удалила Ваш коммент на вот это сообщение
«18 мелодий Великих композиторов»
от Дмитрия Юдина

Классный дядька, этот Юдин: художественным чтением занимается, аудио-записи различных художественных произведений делает - кстати, бесплатно - рассылает их своим подписчикам и радуется, что удалось затронуть струны чьей то души своим творчеством.
Что Вы знаете об этом человеке? Только то, что он ошибся (???) и назвал не тех авторов музыкальных произведений?
И сразу - дилетант... :sad:
А может те композиторы, произведения которых Дмитрий представил в своей записи, для него как раз - Великие?

Что именно Вы хотели сказать своим сообщением - это Вы сами в себе разбирайтесь, если, конечно, хотите.

А мне всегда были симпатичны люди, которые делают своё дело, а не вешают на чужие дела ярлыки. :)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Музыка

Сообщение Ирина259 » 16 авг 2012, 21:02

Конечно, же, Чайковский, Шопен, Моцарт, Бетховен, Лист, Свиридов, Штраус - великие композиторы, и не только для Дмитрия Юдина. Но приписать Моцарту и Шопену мелодии, которые ничего общего не имеют ни с композиторами, ни с той эпохой, в которой они писали.... И разослать это 15000 подписчикам...Я умолкаю.
Аватар пользователя
Ирина259
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:38

Re: Музыка

Сообщение Ольга » 17 авг 2012, 10:06

Но приписать Моцарту и Шопену мелодии, которые ничего общего не имеют ни с композиторами, ни с той эпохой, в которой они писали.... И разослать это 15000 подписчикам...
Угу, осудить его, показать на него пальцем и сказать презрительно - ууууу-у-у-у.....какой.... дилетант..... В отличие от некоторых, особо просвещенных.... :haha:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Музыка

Сообщение Bарвара » 19 авг 2012, 23:34

Ирина, :thank: .
Про Моцарта знаю - ещё аналогичную информацию давали о Вивальди, и я экспериментировала во время учёбы с дисками музыки и того, и другого. Эффект был потрясающий!!! :) Не подумайте, что я слёту после прослушивания сдала всю сессию - этого и не следовало ожидать. Дело в том, что эта музыка не работает как стимулятор памяти: как почувствовала я, данная музыка скорее убирает лишние "наслоения" и общественную "шелуху", просто настраивая человека в соответствии с ним самим, с потребностями и стремлениями его сущности, а мой заученно-замученный организм хотел одного: СПАТЬ!! И под Вивальди все заморочки шли куда подальше и естественное состояние брало своё! :) Не говорю про Моцарта, поскольку его исполнение мне не понравилось - как уже писала, не почувствовала я в нём души. Да и не стоит забывать об эффектах ожидания и приписывания качеств: человек выстраивает при восприятии музыки свой неповторимый ряд образов, сопряжённый, к тому же, с обстоятельствами прослушивания. Кто, кроме автора произведения, может объяснить смысл, вложенный в него? Это бывает сложно даже в словесном творчестве, а чего уж говорить о музыке. Для подтверждения пример: удалось мне однажды послушать программу, в которой начинали разбирать "Евгения Онегина" - анализ был очень интересным, но поясню только одну строчку "Мой дядя самых честных правил.."- что, по-вашему, в неё вложено? Сразу ответ: когда-то Пушкин, Крылов и сотоварищи играли в фанты : одна девушка давала задания для компании, стоя к играющим спиной, чтобы не видеть, чья судьба решается в тот момент. Вытащили фант Крылова, и девушка сказала: "Этот фант должен залезть под журнальный столик и сочинить басню(видимо, с ИП неплохо контачила)!" Крылов, как всем известно, был весьма упитанным, и друзья сначала очень долго буквально натягивали на него журнальный столик. Не выдержав и пары минут, Крылов затребовал скорее снимать с него журнальное мучение - Пушкин спросил про басню - Крылов почти что закричал: "Сочинил!! Только снимите быстрее!" Когда его освободили от щипцов столика, Крылов признался, что придумал только лишь одну фразу: "Осёл был самых честных правил", но эта фраза так понравилась Пушкину, что фант посчитали исполненным. С той поры друзья, бывая на светских вечерах и сталкиваясь с чванливыми особами, во всеуслышание выдавали характеристику, понятную только им: "Вы, как я погляжу, самых честных правил..", что необычайно льстило собеседнику и изрядно веселило бывших в курсе. Так что каждый всё придумывает для себя сам в меру своих знаний и чувствительности.

Шумим.. Честно говоря, я вообще не разбираюсь в музыке в плане соответствия композиторам и эпохам.. Если начинаю изучать чьё-то творчество, то тогда и обнаруживаются все эти отличительные особенности и характерный "почерк".
Хм.. Пожалуй, если бы на форуме я натолкнулась на такое, к примеру, утверждение: "Разум и воля неприкосновенны - мантра от Рогожкина", то, конечно, дала бы пояснения об ошибочности этих слов, но не стала бы "диагностировать" утверждавшему какие-либо качества - считаю недопустимым отказывать человеку в праве меняться и развиваться, да и с детства была какая-то уверенность, что если ты постараешься объяснить, то тебя постараются понять(конечно, те, кто открыт для понимания). Есть же там в рассылке обратная связь, наверное - возможно, в ответ на подсказку пришлют огромное спасибо! :) Или же существует неизвестное и в довольно хорошо изученном творчестве.. Чего в жизни не бывает! Принцип "чёрного лебедя", знаете ли.. :))))
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Музыка

Сообщение Ирина259 » 20 авг 2012, 20:19

В далекие 70-е, когда я была еще студенткой, я ничего не знала об эффекте Моцарта. Кстати, Вы правы, Варвара, этот эффект присущ не только Моцарту, а многим классикам. В периоды подготовки к экзаменам, или просто во время домашних занятий я ставила пластинку с любимым произведением (Моцарт, Бетховен, Шопен, Чайковский или еще кто-нибудь), не думая об «эффекте». Мне просто было легче сосредоточиться под музыку. В те годы не было особой возможности выбрать исполнителя. В эпоху повального дефицита довольствовались тем, что было на полках магазина «Мелодия». Одна и та же пластинка проигрывалась десятки раз. Это сейчас, когда есть компьютер, на просторах интернета можно найти практически любое произведение любого исполнителя. Например, на сайте http://classic-online.ru/ предоставляется такая возможность. И сравнивать. Каждый неординарный исполнитель вносит в произведение частичку своей души, при этом не обязательно теряется смысл, вложенный автором. Вот, например, подборка записей К. Сен-Санса «Интродукция и рондо-каприччиозо» - 14 исполнений! http://files.mail.ru/A8ETUG Здесь и Леонид Коган, и Яша Хейфец, и Давид Ойстрах, и Максим Венгеров. Трудно выбрать лучшего. (Для знакомства с этим произведением – вот ссылка на Ютуб: http://www.youtube.com/watch?v=86ZOboTfFzQ )
Аватар пользователя
Ирина259
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:38

Re: Музыка

Сообщение Ирина259 » 20 авг 2012, 21:44

Наверное, многие заметили, что в последние годы получила популярность классика в современной обработке. Это, я бы сказала, старое блюдо, но под новым соусом – для нынешней молодежи, которая в большинстве своем только так может воспринимать классическую музыку. Типичный пример – Ванесса Мэй со своей электроскрипкой. Не могу сказать, что я в восторге от всего этого. Но некоторые произведения приобрели новую окраску и в современном исполнении мне нравятся даже больше. Например, Тартини «Дьявольская трель». Вот здесь классическое исполнение: http://www.youtube.com/watch?v=8HPud-j9F1M и http://www.youtube.com/watch?v=jeLkouLv ... ure=relmfu. А вот здесь – в современной обработке: http://www.youtube.com/watch?v=Ezrsj-JIQTI
Интересна история создания этого произведения. Согласно легенде, однажды Тартини приснился сон – дьявол, сидящий у его ног и играющий на скрипке. Тартини услышал невероятной красоты, печали и виртуозного мастерства сонату. Когда сон прошел, Тартини бросился к столу и постарался поскорее записать то, что он услышал. То, что он записал, как он потом признавался, было его лучшим сочинением, но лишь отдаленно напоминало то, что он слышал во сне.
Аватар пользователя
Ирина259
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:38

Re: Музыка

Сообщение Ирина259 » 21 авг 2012, 08:14

А вот еще интересная параллель. Сравните две мелодии. Украинская народная песня «Ніч яка місячна» (звучала в фильме «В бой идут одни старики»)
http://www.youtube.com/watch?v=HWF-webN9oo
И романс Гомеса из французского фильма «Запрещенные игры»
http://www.youtube.com/watch?v=QBaRqIeib-g
У этого романса есть своя предыстория. Автором мелодии на самом деле является Фернандо Сор – испанский классический гитарист-виртуоз и композитор. За те три года (1823-26), что он провел в России, он услышал украинскую мелодию "Нiч яка мiсячна". Эта мелодия, обработанная Сором в испанском стиле, нашла горячий отклик в сердцах его соотечественников, которые исполняли ее на все лады на протяжении последующих ста лет. А в 1941 году в голливудском фильме “Blood and Sand” знаменитый испанский гитарист Висент Гомес, в годы испанской гражданской бежавший за океан, исполнил это произведение в своей обработке. И уже в 1952 году для фильма «Запрещенные игры» эту музыку предоставил Нарсисо Йепес Мало того, он ее зарегистрировал в Испании на свое имя, став правообладателем.
Аватар пользователя
Ирина259
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:38

Re: Музыка

Сообщение Bарвара » 21 авг 2012, 15:13

Значит Тартини во сне.. Прям как Менделеев! И тоже "наивысшее достижение". Это уже ближе по теме к эниологии, а то начали здесь форум классики воспроизводить. ))) Получается, чисто контактная ситуация, а что через эту мелодию внедряют - только у автора и спрашивать(у реального автора, а не у транслятора-Тартини). Спасибо за инфу! :) Конечно, можно было всё это попытаться прочувствовать, а так уже есть сведения, и можно обойтись без особого "погружения".
История создания произведения и его истоки дают многое для понимания, ещё один пример: знаю, что многими любима ария Плавы Лагуны из фильма "Пятый элемент" - когда я хотела скачать с инета это исполнение(типа сюрприз на рингтон), то мне по поиску попалась инфа, после которой как-то подарунчик делать расхотелось.. Эта ария взята из испанской оперы(погуглите-легко найдёте), а именно была взята сцена безумия: молодая девушка, насильно выданная замуж, не вытерпела - убила мужа, вышла к гостям на званом ужине и это вот исполнила. Хорошая начинка, не правда ли?..
Только не надо после всего этого пугаться и начинать бегать от звука любого мобильника: работа над совершёнными ошибками и недопущение новых даёт возможность быть прозрачным для воздействий. А ещё яркая симпатия к нагруженному программой произведению может послужить подсказкой для проработки: подобное притягивает подобное - не случайно же возникли психо-эмоциональные привязки под наименованием "очень-очень нравится". Это моё предположение, над которым можно подумать.. А можно и не думать вовсе! :)))
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Музыка

Сообщение Ольга » 21 авг 2012, 15:35

Ещё не забыть учесть принадлежность некоторых композиторов к масонской ложе.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Фильмы, передачи, музыка...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron