На заметку)

На заметку)

Сообщение Ольга » 03 июл 2012, 11:01

30 способов развить творческие способности
(«Science-совет дня»)

1.Подбивайте свои счета без помощи калькулятора.
2.Добейтесь одинакового владения обеими руками. Заставляйте себя делать письменные заметки, набирать номер телефона, резать мясо недоминирующей рукой.
3.Делайте перечни подпроблем, на которые можно разделить сложные проблемы.
4.Раскладывая на обеденный стол салфетки, сворачивайте их в причудливые формы.
5.Сидя в транспорте, замечайте номерные знаки соседних автомобилей, без бумажки суммируйте Цифры, результат возводите в квадрат, а потом делите на семь.
6.Смотрите телевизор с выключенным звуком и пытайтесь понять, что происходит на экране. Сочините свою историю.
7.Направляясь в магазин за покупками, не делайте список требуемого.
8.В следующий раз, когда сядете играть в бридж или покер, следите за сданными картами, не перекладывая свои по мастям.
9.Вырежьте из журналов несколько фотографий: рисунки отдельно, подписи к ним отдельно. Перемешайте всё и распределите подписи к карикатурам наугад. Получилось что-нибудь интересное? Не наталкивает на мысли о новой подписи или новой карикатуре?
10. Не бойтесь меняться!
11.Каждый день открывайте наугад словарь и прочитывайте страницу целиком, с примерами.
12.В следующий раз, когда доведется попасть в незнакомый город, не берите с собой карту. Читайте дорожные знаки и указатели. Попробуйте определить, у какого местного жителя можно спросить дорогу.
13.Придумайте новое блюдо из остатков, которые можно собрать в холодильнике, и припасов, застрявших в укромных уголках кухонных шкафчиков.
14.Прочитайте что-нибудь из выученного наизусть, но с конца.
15.Всюду носите с собой карандаш (или ручку) и бумагу. Сидя в метро, в приемной своего врача и т.д., зарисовывайте всё, что видите. Не обязательно работать на персональную выставку в Эрмитаже. Зарисуйте, например, кофейник, поставленный на корешок депозитного чека. Нарисуйте стул на полях журнала. Попробуйте изобразить все его четыре ножки в пространственной перспективе.
16.В следующий раз, когда сломается какой-то предмет кухонного или садового инвентаря, не торопитесь покупать новый. Почините его или сымпровизируйте какую-нибудь замену.
17.Удовлетворяйте свое любопытство. Если вы чем-то заинтересуетесь, посмотрите в справочниках, позвоните кому-нибудь, спросите.
18.Придумайте хотя бы десять способов использования треснутых чашек.
19.Начните изучать иностранный язык.
20.Будьте смелы в любом деле. Добавьте, например, макароны в консервированную фасоль.
21.В каждом четвертом походе в гастроном кладите в свою тележку только те продукты, которых до сих пор не покупали.
22.Делайте анаграммы из слов, увиденных на дорожных знаках.
23.Вспомните и перечислите письменно все предметы одежды, которые висят в вашем шкафу в спальне.
24.Рассмотрите какое-нибудь рекламное объявление в журнале или газете. Подумайте, что бы вы улучшили в его графическом оформлении? Придумайте новый рекламный лозунг для этой продукции. Предложите лучшее се коммерческое название.
25.По меньшей мере раз в день усиливайте приток крови к мозгу, стоя на руках, свесив голову с края кровати или долго завязывая шнурки в наклоне, не сгибая коленей.
26.Практикуйтесь в измерениях объема и веса на глаз, когда готовите пищу.
27.Если ваше домашнее животное незатейливо зовут Тузик, Мурка или Жучка, постарайтесь придумать новое имя, более подходящее ему по характеру. Попробуйте экспериментировать с прилагательными или глаголами. Если осмелитесь, то переименуйте и своих детей.
28.Перечислите как можно больше слов, оканчивающихся буквами «ция».
29.Сделайте краткий конспект рассказа из какого-нибудь литературно-художественного журнала.
30.Приучите себя просматривать содержание и указатели каждой научной, научно-популярной или учебной книги. Примечайте также имя автора.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Помните, что вы именно такие, какими вы себя видите...

Сообщение Евгений » 03 июл 2012, 20:14

Гыыы! Точно "Домоводства" начиталась! :haha:
:P
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

На заметку)

Сообщение Ольга » 07 июл 2012, 16:43

6 способов улучшить способность решать проблемы
(«Science-совет дня»)

1. Сконцентрируйтесь на решении, а не на проблеме.
Нейробиологи доказали: мозг не может найти решение, если вы зациклились на проблеме. Это происходит из-за того, что когда вы сосредотачиваетесь на проблеме, вы, по сути, подпитываете «негативность», которая в свою очередь активирует отрицательные эмоции в сознании. Я не говорю что нужно «игнорировать трудность» – вместо этого попробуйте и сохраните спокойствие. Это помогает сначала осознать проблему, а затем переключится на поиск решения вместо нытья о том, что «что пошло не так» и «кто виноват».

2. Будьте объективны
Пробуйте и рассматривайте все «ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ» – даже если, на первый взгляд, они кажутся смешными. Чтобы запустить креативное мышление, которое может подсказать возможные решения, важно не отказываться ни от какой идеи сразу же.
Проработав 10 лет в индустрии корпоративной рекламы вы усвоили, что «хороша любая идея», это стимулирует креативное мышление во время мозговых штурмов и других методах решения проблем. Что бы вы ни делали, не высмеивайте «глупые решения», так как часто бредовые идеи подсказывают более эффективные решения.

3. Судите о проблеме беспристрастно
Старайтесь не воспринимать проблему как нечто ужасное! Если подумать, в чем заключается проблема? Это просто реакция на сложившуюся ситуацию. Проблема сообщает вам, что в данный момент что-то не работает, и что вам нужно найти новое решение. Поэтому попробуйте решать проблемы беспристрастно, без какой-либо оценки. Если вы зациклились на ярлыке «проблема», это может вызвать отрицательные мысли и помешать внезапному возникновению возможных решений.

4. Думайте отвлеченно
Измените «направление» своих мыслей, с помощью отвлеченного мышления. Сконцентрируйтесь на высказывании: «Копая одну и ту же яму глубже, нельзя выкопать яму в другом месте». Постарайтесь изменить подход и взглянуть на вещи по-новому. Можете попробовать взглянуть на свои цели с абсолютно противоположной точки зрения. Даже если это кажется глупым, новый и оригинальный подход как правило стимулирует принятие оригинального решения.

5. Говорите на языке, который предоставляет возможность
Думайте фразами: «что если…» и «представьте если…». Эти выражения Дает нашему сознанию возможность креативно мыслить и стимулировать новые решения. Избегайте использование закрытых, отрицательных высказываний, например: «Я не думаю, что…» или «Это не правильно, но…».

6. Все упростите
Как у разумных существ, у нас есть склонность делать все сложнее, чем это должно быть. Попробуйте упростить свою проблему, обобщив ее. Уберите детали и вернитесь к главному. Попробуйте найти по-настоящему простое, очевидное решение — результат вас может удивить! И все мы знаем, что простые идеи часто бывают самыми продуктивными.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: На заметку)

Сообщение Ольга » 09 июл 2012, 10:56

Как развить неограниченные возможности мозга? (Re.)
(«Science-совет дня»)

Возможности вашего мозга беспредельно широки. Не верите? Попробуйте заняться тренировкой собственного серого вещества.Это позволит вам достичь больших успехов в бизнесе, карьере и общении.
Всем своим достижениям в работе, учебе или обществе человек обязан упорной работе мозга. Мозговая активность важна для всех, школьников и студентов, бизнесменов и служащих. Всем известно, что положительно влияет на мозг изучение нового, чтение книг, просмотр познавательных передач.

Как же развить нестандартное мышление, активируя части мозга, которые не были задействованы раньше?Тренировка мозга не потребует от вас много времени, достаточно потратить всего 15 минут в течение дня.
Есть простой способ по-другому взглянуть на возможности своего мозга. Возьмите 4 белых листа бумаги. На первом напишите что-нибудь привычной для вас рукой слева направо. На втором – тоже привычной рукой, но уже в обратном направлении. На 3 и 4 листах проделайте тоже самое другой рукой. Первый лист – это образец, к которому вы должны стремиться. Повторяйте свои попытки день ото дня и вы увидите, что начали мыслить по-другому. Это простое упражнение заставляет работать недействующие в повседневной жизни области мозга.

В итоге такая тренировка позволить вам принимать нестандартные решения и находить простой выход даже из самых сложных ситуаций, что неоднократно потребуется на работе и дома.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: На заметку)

Сообщение Инка » 09 июл 2012, 12:42

вещество имеет серый цвет при посмертном вскрытии, у живых он (мозг) розовый; просто некоторые убеждены, что это цвет живого мозга.
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: На заметку)

Сообщение Ольга » 18 июл 2012, 11:34

Руководство по выживанию в жару

У каждого из нас резервы организма и способности к терморегуляции разные. К перегреву, естественно, более склонны старики, дети и люди, имеющие проблемы со здоровьем. Избыточный вес, сердечно-сосудистые или неврологические расстройства, алкогольная интоксикация повышают восприимчивость организма к избыточному накоплению тепла.

В результате возникает нарушение водно-электролитного баланса, расстройства системы свёртывания, нервной системы, сердца и сосудов. При избыточном потоотделении возрастает риск массивной потери минералов и воды, что непосредственно и становится причиной теплового удара.

О состоявшемся тепловом ударе может говорить наличие следующих симптомов:

• горячая, сухая кожа или обильное потоотделение,
• галлюцинации,
• озноб,
• пульсирующая головная боль,
• повышенная температура тела,
• головокружение,
• невнятная речь.

Если случился тепловой удар, то необходимо как можно быстрее вызвать бригаду неотложной помощи. Также нужно постараться перенести пострадавшего в прохладное место, дать выпить холодной воды или с помощью влажного полотенца или холодной воды помочь организму человека восстановить необходимую температуру тела.

Чтобы не допустить таких крайних случаев и предупредить возникновение теплового удара, необходимо помнить о некоторых важных моментах.

1. Пейте больше жидкости. Это не касается алкоголя, который, наоборот, увеличивает риск перегрева. Независимо от того, насколько вы активны, пейте безалкогольные напитки, прежде чем вы почувствуете жажду.

2. Время тренировки. Если вы хотите заняться физической деятельностью на открытом воздухе, старайтесь делать это в утренние или вечерние часы.

3. Держитесь в тени. Если у вас есть выбор, используйте теневую сторону улицы и больше находитесь в тени, избегая попадания прямого солнечного света. Вы можете также воспользоваться прохладой вентилируемых магазинов или помещений с кондиционерами.

4. Головной убор. Панама, кепка, зонтик, бандана могут стать вашими индивидуальными средствами защиты. Не пренебрегайте ими. Перегрев головного мозга может очень быстро привести к череде патологических реакций, которые закончатся потерей сознания.

5. Одежда. Носите лёгкую дышащую одежду, например, из льняной ткани. Такая одежда хорошо проветривается и не мешает потоотделению. Она позволяет организму хорошо отдавать тепло.

6. Контроль. Если вы не уверены в своих силах, заручитесь помощью друзей или близких. Прислушивайтесь к своему организму и будьте внимательны.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: На заметку)

Сообщение Инка » 19 июл 2012, 20:29

Инка писал(а):вещество имеет серый цвет при посмертном вскрытии, у живых он (мозг) розовый; просто некоторые убеждены, что это цвет живого мозга.
прошу прощения - не было ссылки под рукой:
http://zablugdeniyam-net.ru/chelovek/kakogo-cveta-mozg/
Пока человек живой – цвет мозга розовый. Цвет мозга полностью зависит от кровеносных сосудов. Если к мозгу не будет поступать кровь, насыщенная кислородом (это имеет место быть при извлечении мозга из черепа), то цвет человеческого мозга будет серым
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: На заметку)

Сообщение Ольга » 21 июл 2012, 17:56

Все мы родом из детства.

Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится видеть в людях врагов;
Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;
И только сильные души смогут разорвать этот круг…

Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.
И такое воспитание сложно сломить…
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: На заметку)

Сообщение Ольга » 24 июл 2012, 22:41

Как научиться замечать новые возможности?
1) Ходите в места, которые "не популярны" и "немассовы"
2) Читайте литературу, которая пока не признана
3) Делайте то, чего не делают многие другие
4) Делайте привычное непривычным способом
5) Вдумывайтесь в посты, где меньше всего лайков
6) Внимательно слушайте людей, которых принято считать аутсайдерами, лузерами, фантазерами. Они таковы не потому, что неудачники, а потому, что часто у них не достает сил сделать из своих идей популярный продукт

Конечно же, что-то окажется недостойным Вашего внимания, но на золотом прииске всегда бывает пустая порода, отработав которую, получаешь месторождение золота.

Масса великолепных идей ежедневно проходит мимо Вас так и оставшись незамеченной. Конечно же она вернется, чтобы еще раз попасться людям на глаза. Но есть риск, что уже не Вам.

Как правило, то что станет популярным в будущем - незаметно в настоящем. И те, кто заметили незаметное получают шанс это сделать популярным.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: На заметку)

Сообщение Ольга » 24 июл 2012, 23:12

6 критериев: как узнать свое ли я дело делаю???

1) Вас прёт!!!
2) Вы испытываете счастье здесь и сейчас, когда делаете (а не от некоего результата, который настанет лет этак "когда-нибудь")
3) Вы не можете этим не заниматься
4) В Вашем деле есть место ТВОРЧЕСТВУ
5) Вы его делаете по-особенному, со своими фишками и изюминками
6) То, что Вы делаете - доставляет радость другим

И если Вы занимаетесь таким делом, то УСПЕХ Вам ГАРАНТИРОВАН
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

След.

Вернуться в Афоризмы, цитаты, притчи, стихи и т.д.



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron