Великий, могучий русский язык.

Великий, могучий русский язык.

Сообщение Ольга » 23 окт 2012, 19:19

Тест))) Проверьте себя! Я вошла в 4% - а вы???? :-D

Eu_aLmV8QmY.jpg


ТЕСТ НА ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА для наших форумчан! Узнайте, входите ли Вы в 4% россиян, которые могут правильно ответить на все вопросы.

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
А. донельзЯ
Б. взЯла
В. граждАнство
Г. нАверх

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
А. лягте (на пол)
Б. их работа
В. горячие супы
Г. шестистами учениками

3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Говоря о богатстве языка,

А. в аудитории началась дискуссия.
Б. у меня возник интерес к этой проблеме.
В. требуются конкретные примеры.
Г. мы имели в виду главным образом его словарный запас.

4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
А. произнос..шь, преобразу..мый
Б. относ..шься, распущ..нный
В. засмотр..шься, замет..вший
Г. перекин..шь, сломл..нный

5. В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется раздельно?
А. Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, мокрыми дорогами, с тоской по вечерам.
Б. Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров.
В. (Ни)кто в пьесе не соглашается с Чацким в том, что прислуживаться безнравственно.
Г. Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина наполнилась дивными звуками.

6. Где должны быть запятые: Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2) убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60-х годов (4) нового направления.

А. 1, 2, 4
Б. 1, 2
В. 3, 4
Г. 1, 2, 3, 4

Результаты теста будут завтра, 23 октября)) :-) :razz:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение Ольга » 24 окт 2012, 13:22

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1. В
2. Г
3. Г
4. В
5. Б
6. Б

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА:

- Вы ответили на 6 вопросов из 6 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных).

- Вы дали 5 правильных ответов из 6. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*

- Вы ответили на 4 из 6 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в \"Ворде\". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 9%.*

- Вы ответили на 3 вопроса из 6. Варианта два: либо вы невнимательно выполняли тест, либо вы \"понаехали\". Советуем вам по утрам и вечерам в электричке перелистывать томик русской классики. Если даже в вас не проснётся уважение к \"великому и могучему\" русскому языку, глядишь – ума прибавится. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 18%.

- Вам повезло и вы ответили на 2 вопроса из 6 - вы практически не знаете элементарные правила русского языка, скорее всего, вы экспат или гастарбайтер. Может быть, вы закоренелый двоечник. Или просто вам с детства не даётся русский язык. Такое иногда бывает. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 17%.*

- Вы ответили на 1 из 6 вопросов - вы не гастарбайтер, но и россиянином вас назвать сложно. Вы жили в лесу? Даже 3 класса образования дадут больший уровень, чем у вас.

- Вы ответили на 0 из 6 вопросов или мы можем забыть об этом недоразумении - Нам, конечно, очень стыдно это говорить, но Вы далеки не только от русского языка, но и от элементарной грамотности. Вам может помочь только повторение всего курса русского языка, причем начиная с букваря. Очень жаль.


Пояснения к правильным ответам.

Вопрос 1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

А. донельзЯ
Б. взЯла
В. граждАнство
Г. нАверх

Правильный ответ 1.В.
Правильные ударения: донЕльзя, взялА, граждАнство, навЕрх

Вопрос 2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

А. лягте (на пол)
Б. их работа
В. горячие супы
Г. шестистами учениками

Правильный ответ на вопрос 2.Г.
Ошибка в образовании числительного шестистами. Правильно будет: шестьюстами

Вопрос 3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Говоря о богатстве языка:...

А. в аудитории началась дискуссия
Б. у меня возник интерес к этой проблеме
В. требуются конкретные примеры
Г. мы имели в виду главным образом его словарный запас

Правильный ответ 3.Г.
Во всех вариантах ответа, кроме Г, деепричастный оборот не согласован.

Вопрос 4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

А. произнос..шь, преобразу..мый
Б. относ..шься, распущ..нный
В. засмотр..шься, замет..вший
Г. перекин..шь, сломл..нный

Правильный ответ 4.В.
Правильное написание слов: произносИшь, преобразуЕмый, относИшься, распущЕнный, засмотрИшься, заметИвший, перекинЕшь, сломлЕнный

Вопрос 5. В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется раздельно?

А. Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, мокрыми дорогами, с тоской по вечерам.
Б. Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров.
В. (Ни)кто в пьесе не соглашается с Чацким в том, что прислуживаться безнравственно
Г. Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина наполнилась дивными звуками.

Правильный ответ 5.Б.
В предложении Б НЕ пишется со словом раздельно (не широкий), поскольку прилагательные в сочетании со словами далеко, вовсе, нисколько и т. д. пишутся раздельно.

Вопрос 6. Где должны быть запятые: Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2) убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60-х годов (4) нового направления.

А. 1, 2, 4
Б. 1, 2
В. 3, 4
Г. 1, 2, 3, 4

Правильный ответ 6.Б.
Причастный оборот обособляется запятыми, если он идет ПОСЛЕ существительного, к которому относится (1,2). А если причастный оборот стоит ПЕРЕД существительным,к которому относится,то он не выделяется запятыми (3,4).
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение Светлая » 24 окт 2012, 14:07

Я тоже русский не забыла :D Жаль, что такой короткий тест! Спасибо, Ольга!
Аватар пользователя
Светлая
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:49

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение Ольга » 24 окт 2012, 14:18

Светлая, :thank: , я его немного укоротила :oops: (делала для фейсбука), а так он, вообще то, побольше, но не на много: там 10 вопросов всего.

Но могу и весь выложить - в фейсбуке тоже хорошо восприняли этот тест :)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение Ольга » 11 ноя 2012, 17:39

Рациональное конструирование апофегмы или как выражаться высоконаучно))

1. Оптимизация динамики работы тяглового средства передвижения, связанная с устранением изначально деструктивной транспортной единицы

--> Баба с возу — кобыле легче

2. Нестандартные методы лечения сколиоза путём отправления ритуальных услуг

--> Горбатого могила исправит

3. Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности

--> Работа дураков любит

4. Синдром отказа от легитимизации, опирающийся на отсутствие возможностей быстрой идентификации личности

--> Я не я, и лошадь не моя

5. Амбивалентная природа нейронных импульсов, испускаемых корой головного мозга

--> И хочется, и колется

6. Закономерности соотношения длины ороговевшего эпидермиса с количеством серого вещества в черепной коробке

--> Волос долог, да ум короток

7. Разновидность юридического акта, превалирующего над валютными средствами

--> Уговор дороже денег

8. Антитезисные свойства умственно-неполноценных субъектов в контексте выполнения государственных нормативных актов

-->Дуракам закон не писан

9. Закономерность возрастания личностной ценности субъекта после получения травматического опыта

--> За одного битого двух небитых дают

10. Не совершай поступательного движения со скоростью превышающей скорость перемещения ближайшего предка в область с повышенной температурой

--> Не лезь поперед батьки в пекло
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение vadim » 25 фев 2013, 00:54

Странно. Прошёл тест с шестью баллами. Но я не россиянин, живу в Беларуси, и по русскому в школе имел только 3.
vadim
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 00:49

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение Ольга » 25 фев 2013, 10:51

vadim писал(а):Странно. Прошёл тест с шестью баллами. Но я не россиянин, живу в Беларуси, и по русскому в школе имел только 3.


- Вы ответили на 6 вопросов из 6 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных).


Вот и разберись тут: растём или вымираем??? ;-) :haha: :haha:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение лиса » 17 дек 2014, 20:00

Вот это точно, что сложный русский язык

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским
лиса
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:28

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение лиса » 16 янв 2015, 00:29

Записки американского радио-разведчика.
Я - американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше, чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехали в другой дом и я нашел свои записи, которые вел, служа в радио-разведке на Тихом океане.

Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою - себе.
Мы - 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов. Что-то было в записи, а в основном - "живой" эфир.
Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:

- Где бревно?
- Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет (*).
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят, что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка).

- Серега, проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
Перевод:
- Сергей, Дмитрий доложил, что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)

- Юго-западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
- Юго-западнее вашего пятого военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара - множество мелких обьектов.

- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.

- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет-заправщик выпустил топливный шланг.
лиса
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:28

Re: Великий, могучий русский язык.

Сообщение лиса » 19 янв 2015, 22:11

Интересные выражения

Из учебника по русскому языку для 2 класса: "(Какая?) (что?) завела нас в этот (какой?) лес?"...

За частую на вопрос Ты куда Отвечают Сейчас приду

В Америке работают, если платят хорошо.
В России работают. Если платят - хорошо

"Если вам непонятно какое-то слово в техническом тексте, не обращайте на него внимания. Текст полностью сохраняет смысл и без него".


Почему-то в русской речи предисловия типа «не хочу тебя огорчать», «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя учить» оборачиваются совершенно обратным!

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".

"Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить."
лиса
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:28


Вернуться в Афоризмы, цитаты, притчи, стихи и т.д.



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron