Как простить?

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Как простить?

Сообщение Vladimir » 16 апр 2011, 15:39

Посмотрите на ситуацию "со стороны" и обиды станут смешными, причины обид мелкими.
Прощать не дает самолюбие (ложное эго)
Можно конечно и жизнь посвятить "отмщению" Но оно Вам надо? тратить жизнь на какоето "Г"
Vladimir
 

Re: Как простить?

Сообщение Николай Ап » 19 апр 2011, 20:42

Vladimir писал(а):"Посмотрите на ситуацию "со стороны"..."


Добрый вечер Владимир! Вы правы, но порой, это бывает очень сложно,как моем случае (см. ранее). Прежде, чем посмотреть со стороны, долго возвращаешься к этому вопросу, анализируешь, ищешь, может быть ты сам его (обидчика) нечаянно обидел и получил в ответ. Так, что должно пройти некоторое время для осмысления ситуации. В противном случае очень неправильная позиция (на мой взляд) получится. Я, например, кого-то обидел, получил неприятный ответ, посмотрел со стороны и т.д.
Николай Ап
 

Re: Как простить?

Сообщение Артём » 19 апр 2011, 20:48

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Взять ответственность означает - осознавать и принимать то что все следствия которые вы переживаете, причиной были вы сами. Научитесь видеть причины, научитесь менять следствия.
Если есть ко мне вопросы или предложения, то пишите на artemiantiy@yandex.ru
Skype: artemiantiy
Аватар пользователя
Артём
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03
Откуда: Челябинск

Re: Как простить?

Сообщение Николай Ап » 19 апр 2011, 21:26

"
Артём писал(а):Научитесь видеть причины, научитесь менять следствия.
"

Вы правы! Это действительно так, потому, что данный человек сам притянул к себе эту ситуацию. Этому нужно учиться, менять свои "ценности"
Николай Ап
 

Re: Как простить?

Сообщение ЛенаЧка » 20 апр 2011, 02:52

Ольга,
спасибо за ваш совет .
Я действительно свою "обиду" подставила под вашу схему. Проанализировав, я поняла ,что , как человек общительный, я ожидала от своей соседки дружбы и понимания. Она, которой хватает своей мамы и нелюдимости выше крыши НИЧЕГО мне не обязана.Уколы ее были обоснованы разводом со своим мужем. Я в этой ситуации оказалась просто громоотводом для нее.
И еще - этот опыт(даже не обида уже) подтолкнула меня к тому , что я начала нашего сына обучать немецкому языку, ведь он осенью пойдет в детский садик :super:
ЛенаЧка
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 01:06
Откуда: Германия, Бенсхайм

Re: Как простить?

Сообщение IRusja » 20 апр 2011, 07:53

Здравствуйте!Когда я рассматриваю-осознаю ситуацию ,смотрю на свои ошибки.И учусь при обдумывании ситуации не 'залазить' в чужие мотивы-т.е. считаю ,что есть разница в вопросах: не почему она так поступила(потому,что...),а почему или для чего я в этой ситуации. Последнее время для меня это стало принципиально важным научиться не трогать личные мотивы другого участника ситуации.
IRusja
 

Re: Как простить?

Сообщение Superfantom » 20 апр 2011, 23:59

Vladimir писал(а):Можно конечно и жизнь посвятить "отмщению" Но оно Вам надо? тратить жизнь на какоето "Г"
Наверное это так. Меня эта фраза даже как-то настроила на другой лад. :super: Зачем тратить свою жизнь, энергию, эмоции на какое-то "Г". В душе сказать себе - этот человек не достоин моего внимания, не достоин моего уважения и не достоин даже того, чтобы я о нем вспоминал. Мало того он не достоин даже моей ненависти. Я ВЫШЕ ВСЕГО ЭТОГО!
Superfantom
 

Re: Как простить?

Сообщение oles » 21 апр 2011, 09:02

IRusja писал(а):Последнее время для меня это стало принципиально важным научиться не трогать личные мотивы другого участника ситуации.
Для меня тоже,раньше после осознания мотивов другого участника ситуации у меня включалось не прощение,а сочуствие
Superfantom писал(а): Зачем тратить свою жизнь, энергию, эмоции на какое-то "Г"
Тут главное определиться,что какое-то ''Г'' это сам процесс обиды,а не человек,чтобы не нарушать принцип ''неперсонификации''
oles
 

Re: Как простить?

Сообщение IRusja » 21 апр 2011, 09:49

Браво!
IRusja
 

Re: Как простить?

Сообщение Ольга » 21 апр 2011, 09:58

Superfantom
Зачем тратить свою жизнь, энергию, эмоции на какое-то "Г". В душе сказать себе - этот человек не достоин моего внимания, не достоин моего уважения и не достоин даже того, чтобы я о нем вспоминал. Мало того он не достоин даже моей ненависти. Я ВЫШЕ ВСЕГО ЭТОГО!
Здорово!!! От одной заморочки - обиды, плавно въехали в ещё бОльшую заморочку - высокомерие, презрение.

Может, лучше ехать в другую сторону, разобраться - что такое обида и покопаться в себе? Прочтите вот здесь про обиды "Ольга » 13 апр 2011, 15:54" http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=10&t=90&start=20

Эниология эффективна прежде всего потому что в ней САМ человек является причиной всего, что происходит в его жизни. То есть - не "кто мне так сделал?", а "что такого сделал Я, что стало возможным то воздействие". Не кто-то обидел меня, а я спровоцировал те действия, которые вызвали во мне обиду. И если обиделся, сразу вопросы - а почему я обиделся? что именно меня задело? где и в чём моё слабое место? что мне нужно изменить в себе, чтобы не обижаться и чтобы подобные ситуации не притягивать в свою жизнь?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron