Страница 1 из 14

Как простить?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:31
Superfantom
Как простить человека, если он нанес такую сильную обиду, что испытываешь к нему только чувство ненависти и нет душевных сил на то чтобы простить? Где взять сил? Говорят что время лечит, но это не так.

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:46
Олег
Говорят что время лечит, но это не так.

Это так. Время, как фактор истраченной энергии, на подпитку этой эмоции. Заканчивается энергия, исчезает эмоция, остаются лишь неприятные безэмоциональные воспоминания об обиде. Только потом человек начинает осознавать это как глупость, на которую потрачено время и энергия. Эниология предлагает варианты.

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:21
manita
Ну для начала вы должны осознать, что с вами происходит. Проанализировать ситуацию. Только тогда придет понимание происходящего, и только тогда появятся мысли о том, как эту ситуацию можно разрулить. Пока не осмыслите, не проанализируете, врядли выйдет их этого что то путное.
Мы можем прощать, или думать, что прощаем. Но ситуация не отработается без осознания. Более того, никогда не забывайте, что мы сами являемся провокаторами таких действий к себе. Ищите причины, научитесь контактировать со своим ментальным планом - ОН ЗНАЕТ ВСЕ. Со временем и с опытом, и при огромном желании придет и понимание. Потом придет и осознание. Ну а при осознании и решения придут.
Удачи вам в этом.
Разума и осознания.

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:55
Ольга
Superfantom, попробуйте для начала аннулировать свой негатив к человеку и к ситуации, потом МФ-ой вернуть себе из той ситуации энергию, потраченную Вами на стресс и обиду - возможно, после этого дело сдвинется с "мёртвой точки" и Вы сможете проанализировать, осознать и - простить.

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 16:40
Лен.точка
Наверное, здесь уместно вспомнить притчу Д.Уолша, которую приводил Рогожкин - Разговор с душой(точно не помню названия). Самая лучшая, чистая душа придет сюда в самом неприглядном виде с определенной целью - пробудить лучшие качества другой души, но только сама она забудет, какая она на самом деле. И когда я смотрю на человека, который причинил боль, я думаю: ну, вот он, этот ангел(сизокрылый). И очень даже помогает. Учат нас любить, какой-то урок проходим.
Еще меня очень отрезвила фраза, когда стали с возмущением обсуждать отпевание Япончика: "А вы думаете, вы лучше?".

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:59
Николай Ап
Поделюсь своим опытом 10-ти летней давности. Тогда я еще не знал "Эниологии" и может быть сделал что-то не так. Но это мне очень сильно помогло. Мы дружили с другом лет 8. Были неразлей вода, дружили сначала как коллеги, как мужчины, потом стали дружить семьями. Все было хрошо до определенного момента. Видимо в нашей дружбе что-то случилось, видимо "вклинился" третий или была какая-то другая причина, я не замечал. Мой друг начал меня "подставлять". Вначале по работе, потом в разговорах с общими знакомыми и напоследок наговорил на меня моей жене "в красках" (мы дружили семьями). Дело правда до развода с женой не дошло, но случай сам по себе очень неприятный. Я поговорил со своим другом, но мне, кажется, он ничего не понял, т.к. во всех этих случаях виноваты были другие (из его слов), а не он сам. Я долго переживал по этому поводу, анализировал события - что я сделал не так. В конечном итоге принял решение, что нам необходимо дружбу прекратить, о чем я ему сказал. Примерно через две - три недели после последнего разговора с ним, я не выдержал (т.к. мысли постоянно возвращались к нашей размолвке) - пошел и купил водки. Позвал соседа и мы с ним справили поминки по дружбе с моим бывшим другом. Для меня он "умер как друг", а покойникам все нужно прощать! Я его искренне простил, все забыл и сейчас спокойно вспоминаю об этом человеке. Он жив и здоров, чего я ему искренне желаю, сейчас вспоминается только хорошее за время нашей дружбы, а остальное я забыл, правда забыл. Сейчас пытаюсь проанализировать свое решение 10-ти летней давности с позиций "Эниологии". У меня еще мало опыта с этих позиций, но эффект был потрясающий, все встало на свои места.

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 00:27
ЛенаЧка
Я живу в Германии . У меня очень большая обида на мою соседку. Сцепились мы с ней 1,5 года назад -моя терпелка после 3-4 уколов не выдержала,А последний раз она начала моего сына по-немецки поучать, хотя прекрасно знала ,что Миша не говорит и не понимает по немецки... я сорвалась , мы поругались . И на следующий день мы перестали здороваться.А когда я поняла, что через эту ситуацию через меня выкачивается энергетика, было уже поздно. Сейчас доходит до смешного.-вечерами прошу у ее ментала прощения,ночью снятся сны что мы мирно общаемся днем сталкиваемся на улице( дети у нас одного возраста) она демонстративно отворачивается или полностью игнорирует меня и вопросы моего сына.А у меня все по новому кругу- обиды нарастают.Хочу сказать , женщина она очень странная,всегда смотрит из-подлобъя , живет со своей мамой, жизни со своим мужем у нее не получилось , никого к себе близко не подпускает и еще... они евреи. Посоветуйте, как мне ее простить

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 09:59
Ольга
ЛенаЧка
Посоветуйте, как мне ее простить
Вот здесь много информации по обидам http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=10&t=90&start=20

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:45
Александр К
У меня своё видение на этот счёт. Любое взаимоотношение между людьми - это связь. И то, как люди используют эту связь - это их личное горе. Образно это можно представить так, что люди вначале приковываются друг к другу наручниками, а потом начинают лупить друг друга почём зря, и сетуют при этом на невозможность оторваться друг от друга. Но на физическом уровне наручники можно разбить с помощью молотка и зубила. Ментальные, астральные связи, а ещё если это и родственники, молотком не разобьёшь. Да и приём "простить" - в этом случае тоже не помогает. Простить легко можно встречного, что вам на ногу нечаянно наступил, что бы связь не образовать, тем более негативную, бабку, что на вас накричала ни с того ни с сего - ну старый человек, что с неё взять? Старые, мощные связи можно либо улучшить, перевести их в другие вибрации, более высокие, либо разорвать. Скажу сразу, перевести взаимоотношения в более высокие вибрации в России... ну... это надо быть очень сильным человеком. Проще - разорвать. Вот человек, к примеру, разорвал: "Для меня он "умер как друг", а покойникам все нужно прощать!", и правильно, наверное, сделал.
Дело в том, что при разрыве отношений нет общей формулы, потому как разные отношения базируются на разном. На обиде, на дружбе, на радости... да не перечислить всего. И выделить нужно то, что позволило "заметить" вам этого человека среди толпы, что заставило вас о нём думать. Это начало связи. Когда связь заканчивается, то вам этот человек становится, ну как бы сказать - "по-боку". И тут самое главное - не заниматься самообманом...

Re: Как простить?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:57
oles
Александр К писал(а):Дело в том, что при разрыве отношений нет общей формулы, потому как разные отношения базируются на разном. На обиде, на дружбе, на радости... да не перечислить всего. И выделить нужно то, что позволило "заметить" вам этого человека среди толпы, что заставило вас о нём думать. Это начало связи. Когда связь заканчивается, то вам этот человек становится, ну как бы сказать - "по-боку"
:super: Заметила,когда четко понимаешь,что того на чем держались отношения больше нет и надо просто отпустить человека ,отойти от него,заняться своей жизнью образуются либо нейтральные по содержанию связи,либо тот человек сам пересматривает свое отношение к тебе.Надо уметь заканчивать отношения.