Как простить?

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Как простить?

Сообщение Superfantom » 21 апр 2011, 12:02

Ольга писал(а):Может, лучше ехать в другую сторону, разобраться - что такое обида и покопаться в себе? Прочтите вот здесь про обиды "Ольга » 13 апр 2011, 15:54" http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=10&t=90&start=20

Эниология эффективна прежде всего потому что в ней САМ человек является причиной всего, что происходит в его жизни. То есть - не "кто мне так сделал?", а "что такого сделал Я, что стало возможным то воздействие". Не кто-то обидел меня, а я спровоцировал те действия, которые вызвали во мне обиду. И если обиделся, сразу вопросы - а почему я обиделся? что именно меня задело? где и в чём моё слабое место? что мне нужно изменить в себе, чтобы не обижаться и чтобы подобные ситуации не притягивать в свою жизнь?


Если копаться в себе то можно дойти и до глубокой депрессии, а потом и до мыслей о самоубийстве. Лучше уж пусть будет высокомерие и презрение. А вывод я сделал такой: когда относишься к человеку искренне и с душой, он начинает этим злоупотреблять. Поэтому моя ошибка была в том что я слишком хорошо относился к человеку, а надо было относиться грубее и жестче.
Superfantom
 

Re: Как простить?

Сообщение IRusja » 21 апр 2011, 12:33

А злоупотребляют когда программки резонируют? а значит гармонично общаться не получается,так же и 'разойтись'.
IRusja
 

Re: Как простить?

Сообщение oles » 21 апр 2011, 13:58

Superfantom писал(а): Лучше уж пусть будет высокомерие и презрение.
Проверено на практике помогает,только на время.,а в жизни обидчиков все больше стает,а обида как бы загоняется глубже в подсознание и в самый неподходящий момент проявляетсяю.А вот когда решаешь,что на всю эту возню с обидами не будешь тратить не сил ,не времени,совсем другое дело :)
    Умные люди не обижаются, а сразу начинают планировать месть :P
.
Последний раз редактировалось oles 21 апр 2011, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
oles
 

Re: Как простить?

Сообщение oles » 21 апр 2011, 14:10

Superfantom писал(а): когда относишься к человеку искренне и с душой, он начинает этим злоупотреблять
Самое тяжелое для меня было понять и смириться с тем,что твое искреннее и с душой отношение к человеку ему совсем не нужно и у него совершено другой взгляд на происходящии события.Обычно ждешь благодарности,а когда не получаешь начинаешь злиться. :twisted: и обижаться :cry:
oles
 

Re: Как простить?

Сообщение ТЕРРА » 21 апр 2011, 15:14

Superfantom писал(а):
Ольга писал(а):Может, лучше ехать в другую сторону, разобраться - что такое обида и покопаться в себе? Прочтите вот здесь про обиды "Ольга » 13 апр 2011, 15:54" http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=10&t=90&start=20


Если копаться в себе то можно дойти и до глубокой депрессии, а потом и до мыслей о самоубийстве. Лучше уж пусть будет высокомерие и презрение. А вывод я сделал такой: когда относишься к человеку искренне и с душой, он начинает этим злоупотреблять. Поэтому моя ошибка была в том что я слишком хорошо относился к человеку, а надо было относиться грубее и жестче.


Согласна с Ольгой," высокомерие" и "быть выше" - в этом чувствуется непрощённая обида..А подобное - притягивает подобное.Вам охота ,чтобы и вокруг Вас все были высомернее и "выше?"
Вчера общалась с сотрудницей, та "накосячила" не сообщила мне об одной договорённости, а я договорилась с другими людьми и "дала слово" им..Обе мы вроде правы))..Но как быть с данным словом? Вот она билась)) за свою репутацию, я за свою. :mad: .Хорошо по Скайпу, не лично мы "бились"..Разозлилась я.. :twisted: .Ход мыслей был приблизительно такой - да кто она такая)) почему не довела до моего сведения)) и т.д. Типа, кто "в доме хозяин?"))..Потом я поняла,что масса энергии плывёт куда-то не туда..Взяла паузу..Быстренько свернула)) свои эмоции и стала думать, как всё исправить..Извинилась :wink: , мол погорячилась (а это было так)..Потом дала понять, что теперь и сама не знаю,что делать со своим "данным другим людям словом"..Она мне пишет в скайпе "я тебя люблю" :smile: , на что я ей "хотя это порой непросто, да?))..Решили намедни сесть и обсудить это всё,дабы в будущем эту ситуацию исключить..
..Эго моё вчера разгулялось))..Но как только я простила сотрудницу и себя, и пересмотрела свои эмоции то почувствовала тепло в груди и прилив энергии..Аж настроение улучшилось.. :o
ТЕРРА
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:34

Re: Как простить?

Сообщение Nina » 21 апр 2011, 22:56

В моей жизни был случай, когда старшая коллега по работе меня оклеветала. Думаю, она на самом деле была убеждена, что я совершила тот неблаговидный поступок. Помню, что мною владело одно огромное чувство удивления - КАК ОНА МОГЛА? ТАК ОБО МНЕ ДУМАТЬ? Других эмоций я не испытывала. Помню только, что это чувство огромного удивления владело мной почти неделю, помню, что я не могла даже идти на работу, ибо крошечный рабочий коллектив меня дружно осудил ЗА НЕСОВЕРШЕННОЕ. И мне пришлось взять ученический отпуск для поступления в вечерний ВУЗ, чтобы не ходить на работу, так было неприятно (в этом администрация не могла отказать) и я "сгоряча" даже удачно сдала экзамены, став студенткой. Это событие отвлекло и меня, и "осудивших", и случай этот все постарались забыть.
А через полгода у этой женщины обнаружилась доброкачестванная опухоль на гландах, она перенесла операцию, потом успешно лечилась, а сейчас имею информацию, что живет при церкви и стала очень богобоязненной.
Также был запомнившийся случай уже позже, на производстве, когда руководитель стал отказывать мне в повышении разряда под предлогом - "Да, Вам можно повысить разряд, но тогда ВСЕ захотят повышения...." Тогда точно помню, что вспылила, назвала его "демагогом" и выскочила из кабинета. Он заболел уже на второй день....
Случилось обострение язвенной болезни, после месячного лечения язвы у него сразу произошло обострение радикулита - еще на месяц.
Так как руководителя я всегда уважала, то отказ в повышении разряда меня просто единожды возмутил, я действительно единственная делала серьезные расчеты, недоступные "другим"....
Вот теперь, познакомившись с эниологией, думаю, что должна сама просить у своих "пострадавших" прощения. И сегодня же это сделаю.
Nina
 

Re: Как простить?

Сообщение IRusja » 22 апр 2011, 07:05

...когда была молодой,приходилось ездить в переполненном гор.транспорте. Давка,по ногам друг друга ходили,ой как больно на ноги наступали-злилась!НО отдельные ситуации не помню,помню -общий эмоциональный фон гнева,ругани .Как тут павильно забрать свою энергию и инф.и м.ф. -если кто пострадал-помощь в нормализации?
IRusja
 

Re: Как простить?

Сообщение IRusja » 22 апр 2011, 07:22

Возможно ли одной м.ф.проработать такие ситуации когда участники и незнакомы,и не вспомнишь? М.Ф.продумывала-но раз всплыл этот фон негатива-значит не проработано?!
IRusja
 

Re: Как простить?

Сообщение Superfantom » 22 апр 2011, 13:16

oles писал(а):
Superfantom писал(а): когда относишься к человеку искренне и с душой, он начинает этим злоупотреблять
Самое тяжелое для меня было понять и смириться с тем,что твое искреннее и с душой отношение к человеку ему совсем не нужно и у него совершено другой взгляд на происходящии события.Обычно ждешь благодарности,а когда не получаешь начинаешь злиться. :twisted: и обижаться :cry:


Соглашусь с Вами. Я сделал такой вывод: если человек не оправдывает теплые отношения к нему, не отвечает тем же, то лучше немедленно разойтись с ним в разные стороны и вообще забыть о нем. Других вариантов решения ситуации я не вижу.
Superfantom
 

Re: Как простить?

Сообщение oles » 22 апр 2011, 14:17

Superfantom писал(а):если человек не оправдывает теплые отношения к нему, не отвечает тем же, то лучше немедленно разойтись с ним в разные стороны и вообще забыть о нем.
:sad: Разойтись можно,только простите сначала,потому что если не осознаете ситуацию,потом такие люди и ситуации могут как клоны появляться в жизни, а о всех не забудешь.
oles
 

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron