Что мешает осознать

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Что мешает осознать

Сообщение Alik » 16 фев 2011, 04:04

Понять и осознать - это хорошо, но если что-то мешает? Если есть какой-то негатив, который выше понимания. Просто потому что осознать такой серьезный негатив просто небезопасно для себя самого, и для сохранения себя мозг просто выключается.
Ваша Жизнь принадлежит только Вам. Свобода, иначе смерть...
Alik
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 04:12

Re: Что мешает осознать

Сообщение Ольга » 16 фев 2011, 10:16

Alik, так для того и существуют принципы необходимости и достаточности и целесообразности. У каждого - свой темп, главное - поставить себе цель, сохранять спокойствие и знать, что всё происходит в своё время.
Там, где Ваш негатив записан, нет времени и аннулировать этот негатив Вы можете тогда, когда будете готовы к этому. Плюс МФ о комфортном для Вас прохождении коррекции. И синхронизация откорректированного момента с моментом настоящим - тоже, в частности, для этого.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Что мешает осознать

Сообщение иван » 22 фев 2011, 16:19

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ОЛЬГОЙ !!! :)
иван
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение гость » 15 мар 2011, 22:40

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! ;) .. ЗАЧАСТУЮ НАМ МЕШАЕТ ОСОЗНАТЬ ОШИБКИ-СТРАХ!!! .. И ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ !!!!...ЕСЛИ ЧЕГО-ТО БОИШЬСЯ-"ВКЛЮЧАЕТСЯ"-АГРЕССИЯ(защитный механизм)....А В ПРОВЕДЕНИИ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИЯ НЕ ПРИЕМЛЕМА!!!!..НЕ НАДО НИЧЕГО БОЯТЬСЯ И СОЖАЛЕТЬ О ЧЁМ ЛИБО!!!! С КЕМ-ТО РАССТАЛСЯ,ЧТО-ТО ПОТЕРЯЛ,И Т.Д И Т.П.....НА ЭТОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "МЕХАНИЗМ" И НАСТРОЕН!!!! ИЗЪЯТИЕ ПОТЕНЦИАЛА!!!!...ЧЕЛОВЕК ТАК УСТРОЕН,ЧТО У НЕГО ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ "ВЫПУСКАТЬ" В МАТЕРИАЛИЗАЦИЮ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ ФОРМЫ. ТАК ВО ВСЕХ КРАСКАХ ПРЕДСТАВЛЯЮТ "УЖАС"!!!...А ВОТ ПОЗИТИВНО МЫСЛИТЬ,ЧТО-ТО ....С ТРУДОМ!!!!
Я "БОРЮСЬ" СО СТРАХОМ-ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ,НЕ ПРОЯВЛЯЯ АГРЕССИИ ..ЧЕМ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ,ТЕМ БОЛЬШЕ ОТВЕТОВ!!!... "ЗАДАЧКА" БУДЕТ РЕШЕНА!!! УЖЕ ПРОВЕРЕННО!!! :super:
P.S. КТО И КАК ВАМ БУДЕТ "ДАВАТЬ"ОТВЕТЫ???..ДА ГДЕ УГОДНО ,КАК ВАМ УГОДНО И ТОТ- КОГО БУДЕТЕ "АВТОРИТАРНО ВОСПРИНИМАТЬ"!!!!ИНФОРМАЦИЯ ПО ВСЮДУ!!!! УМЕЙТЕ "ЕЁ" УСЛЫШАТЬ,"СКУШАТЬ" И "ПЕРЕВАРИТЬ"!!!..
:thank:
гость
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 10:38

Re: Что мешает осознать

Сообщение Светлана » 15 мар 2011, 23:07

« Быть сознательным» - это чисто описательный термин, ссылаясь на более надёжное восприятие. Но характерно то, что состояние осознанности быстро проходит. Осознанное сейчас в следующий момент делается неосознанным (латентный момент - скрытый), но при известных легко осуществимых условиях может снова вернуться в сознание и быть осознанным.. Сила, которая привела к вытеснению (неспособное к осознанию) осознанного и поддерживала его, мы ощущаем во время аналитической работы как сопротивление.
В итоге, чтобы добиться поставленной цели мало осознать. «Я»- прикреплено к сознанию, анализирует вытесненное и ставит задачу уничтожить сопротивление.
К.Ниши

Не думайте, что происходит всё помимо воли.
Сознание откажется простых вещей понять,
Что человек творит свою реальность.
А неизбежность нас будет в жертву превращать.
( весь стих помещён в разделе" стихов")
"Временами он говорил странные малодоступные вещи и очень сердился , если его не понимали. Он не мог давать каждому по его сознанию, вот беда. Он давал по своему [i]сознанию[/i], потому многие не понимали его." Н. Сиянов редактор "Калагии" о Александре Наумкине.
Светлана
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Roberta » 22 мар 2011, 16:21

гость, и тут - одни эмоции... :???: Не иначе - это подсказка, может пора свои залежи эмоциональные из шкафа достать :-) Или это Суперлуние на всех подействовало - Луна-то за эмоции вроде отвечает.
Roberta
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Наталья А » 05 апр 2011, 17:03

Здравствуйте! :thank: Осознать мешает незнание самого главного, это детальное устройство человека, энергии и самой Вселенной. Незнание, непонимание и не осознание всего перечисленого порождает страхи. А страхи порождают- эмоции. Эмоции ведут к развалу всего и всех...Здесь и получается замкнутый круг. Я сама на протяжении 9 лет работая над собой, пытаясь докопаться до сути собственной проблемы, как психолог, только сейчас, изучив и осознав все перечисленное до детально, смогла справиться с тем зерном, которое было заложенно с самого детства. А теперь, все проработав, я задышала полной грудью и у меня стали происходить реальные изменения в моей жизни в лучшую сторону :super: Я сейчас по настоящему счастлива и свободна. И на свое удивление контролирую свои мысли и эмоции :!: А главное, без особых усилий 8-) Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА В.Ю.РОГОЖКИНУ и ВСЕЙ ЕГО КОМАНДЕ за то, что они несут людям :grin:
Наталья А
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:18

Re: Что мешает осознать

Сообщение L_Nick » 05 апр 2011, 22:07

Здравствуйте, уважаемые. :)
Выскажусь тоже по заданной теме.

Осознанному поведению человека, на мой взгляд, мешает наличие у него того, что названо "Эго".
Какой смысл можно вложить в данное понятие?
Эго - это набор множества патологических верований, всевозможных страхов, ненависти и тому подобных "вещей".
Их наличие порождает у человека "автоматическое" и "неосознанное" реагирование на жизненные ситуации.
Как при этом засоряется А/М план говорить не приходится (но сразу признаю - об этом я могу судить только абстрактно).

Дабы эниокоррекции не превращались в попытки наполнить водой дырявую бочку, следует с этим самым Эго разобраться.
А вот как это сделать - вопрос непростой. Буду благодарен, если поделитесь вашими соображениями.
L_Nick
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Счастливая » 06 апр 2011, 11:21

Дабы эниокоррекции не превращались в попытки наполнить водой дырявую бочку, следует с этим самым Эго разобраться.
А вот как это сделать - вопрос непростой. Буду благодарен, если поделитесь вашими соображениями.


Контроль и ещё раз контроль за собой,своими эмоциями,и сделать "любимым " вопросом для себя-почему это у меня вызывает подобные чувства ,и так по цепочке несколько "почему" и в конце необходима смелость и честность признать то,что подоплёка всему собственное ЭГО--т.е.так нравится или не нравится,так хочу,потому что так нравится и наоборот.Как видите,вроде бы всё просто,а вот на практике---это самое трудное---по сути дела Вы берёте под контроль всю свою жизнь,каждую свою мысль,слово,учитесь правильно мыслить и поступать,замечать свои ошибки и не бояться их исправлять,соответственно и жизнь Ваша со временем меняется.А как только начнёте это практиковать,так почувствуете как легко становится на душе и совесть становится "чище",если можно так сказать,и жить становится легче и интересней,а соответственно человек начинает жить с радостью и дарить её другим,а от этого все выигрывают!Вот к такому выводу я пришла в течении 2х лет применения эниологии в своей жизни на практике,а до этого были одни размышления по теме эниология в течении 10 лет,как прочла впервые книгу.Да и сеёчас есть вопросы,которые трудны в проработке,но дорогу осилит идущий,чего и Вам желаю!
Счастье-когда тебя понимают!А может быть лучше когда понимаешь ты?!
Аватар пользователя
Счастливая
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:43

Re: Что мешает осознать

Сообщение Bereginya » 06 апр 2011, 12:18

Эго - штука интересная.
Это не просто наше второе "Я". Кто-то называет эго "подушкой безопасности". На мой взгляд, это вирус.
Разбиралась с этим почти 2 года. Чуть позже выложу материал по этому вопросу (сейчас просто нет времени).
А пока небольшой отрывок, который тоже поможет.
"Эго всегда на страже и готово защищаться от всего, что могло бы его как-то уменьшить. При этом запускаются автоматические механизмы "починки" эго, восстанавливающие умственную форму "я". Обвинения или критика в мой адрес воспринимаются эго как попытка его умалить. И оно тут же пытается восстановить свое пошатнувшееся самоощущение с помощью самооправданий, самозащиты или обвинений. Прав другой человек или неправ, не имеет никакого значения. Самосохранение для эго куда важнее истины. Это сохранение психологической формы "я". Даже просто крикнуть что-то в ответ, когда другой водитель обозвал вас идиотом, значит включить бессознательный автоматический механизм самовосстановления эго. Одним из самых распространенных механизмов починки эго является гнев, вызывающий кратковременное, но очень сильное его раздутие. Все механизмы самовосстановления выглядят в глазах эго абсолютно разумными, тогда как в действительности они ущербны. И самые ущербные из них - это физическое насилие и самообман в виде фантазий о собственном величии.
Одна из мощных духовных практик состоит в том, чтобы осознанно допускать принижение эго, когда такое случается, не пытаясь его восстанавливать. Я рекомендую вам проделывать время от времени следующий опыт - когда вас кто-то критикует, обвиняет или ругает бранными словами, вместо того чтобы немедленно ответить тем же или начать защищаться, ничего не делайте. Позвольте вашему образу самого себя побыть приниженным и внимательно прислушайтесь к своим глубинным ощущениям. Несколько секунд вы можете чувствовать себя дискомфортно, как будто вы уменьшились в размерах. Но затем вы можете почувствовать внутри себя простор, который будет ощущаться как что-то чрезвычайно живое. Оказывается, вы нисколько не уменьшились. Напротив, вы расширились. И вы можете с удивлением осознать одну вещь: когда вам кажется, что вас как-то умалили, но вы на это ни как не реагируете не только внешне, но и внутренне, вы понимаете, что ничто настоящее в вас не уменьшилось, что, становясь меньше, вы становитесь больше. Когда вы перестаете защищаться или пытаться усилить форму собственного "я", вы выходите за рамки отождествления с формой и с умственным образом самого себя. Становясь меньше (как это кажется эго), вы на самом деле расширяетесь и создаете пространство для более явственного проявления Бытия. И тогда истинная сила - тот, кто вы есть за пределами формы - может сиять через ослабленную форму. Вот что имел в виду Христос, когда говорил: "Отвергнись от себя" или "Подставь другую щеку".
Это, конечно, не значит, что нужно специально нарываться на оскорбления или становиться жертвой неосознанных людей. Иногда ситуация может потребовать, чтобы вы без всяких экивоков сказали кому-то: "Все! Хватит!" В отсутствии эгоистической потребности защищаться в ваших словах будет мощь, но никакой реактивной силы. При необходимости вы также сможете твердо и ясно сказать кому-то "нет", и это будет то, что я называю "качественным нет", свободным от всякой негативности.
Если вас устраивает, что вы никакой не особенный, что вы ничем не выделяетесь, то вы сонастраиваетесь с силой вселенной. То, что кажется эго слабостью, на самом деле является единственной подлинной силой. Эта духовная истина диаметрально противоположна ценностям современной культуры и тому, как она влияет на людей и их поведение.
Вместо того чтобы пытаться быть горой, учит древний трактат "Дао Дэ Цзин", "будь долиной вселенной". Таким образом ваша целостность восстановится, и тогда "все вещи придут к вам".
Об этом же говорит Иисус в одной из своих притч: "Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою. Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится" . Другой аспект этой практики заключается в том, чтобы не усиливать свое эго, выставляя себя напоказ, стараясь быть особенным или как-то выделиться, сильно произвести впечатление или привлечь внимание. Для этого попробуйте иногда воздержаться от высказывания своего мнения, когда все вокруг это делают, и посмотрите, что вы при этом будете чувствовать."
Это работает. Проверено на собственном опыте.
Bereginya
 

След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron