Что мешает осознать

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Что мешает осознать

Сообщение Татьяна. » 06 апр 2011, 19:53

Bereginya писал(а):Потому что эго - это продукт ума.

Согласна с таким определением Эго. Спасибо за то, что поделились своими мыслями и выводами.
Татьяна.
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Олег » 06 апр 2011, 20:26

Так что ж вы, Олег, так боитесь этих выдержек?

Я боюсь? Это вы мне страх навязываете? Вот когда вы напишите собственную книгу, я не буду предъявлять вам никаких претензий, пусть хоть она полностью будет состоять из подобных цитат. А здесь получается, что вы, как бы усиливаете свои сообщениями этими цитатами, как вроде вы к ним имеете непосредственное отношение. Это мы в школе в советские времена, чтобы получить хорошую оценку, усиливали сочинения по литературе цитатами из трудов В.И. Ленина, потому что не очень хотелось включать мозги, а вставил цитатки и смотрится весомо.
К сожалению, не я являюсь первооткрывателем эго. Так что, ваш выпад о придуманном мною эго не более, чем ваша выдумка.

Вот теперь и я говорю вам, читайте внимательно - , это же вы его себе придумали или взяли за основу, как стереотип,
Я просто ответила на тот вопрос, который знаю гораздо лучше, чем многие на этом форуме.

Очень высокая самооценка, а что Эго в вашем понимании, так и не сказали, сослались на Фрейда, который не учитывает сущность, как многомерную. Вы скажете, что и Рогожкин пишет про Эго, да пишет и говорит, но не разбирает досконально. А ведь многие сетуют на то, что Рогожкин написал книгу 10 лет назад и больше ничего нового. Так давайте это новое открывать. Ведь я то же два года назад считал, что Эго есть, но практика стала доказывать, прямо или косвенно обратное. Есть только сущность во плоти и всё что вы приписываете Эго это и есть проявление сущности. Ну вас же такой вариант не устраивает, он принят вами на веру бездоказательно. Поэтому такая агрессия пошла с вашей стороны, Эго бунтует :-) ну а что поделаешь, вы же сами материализовали его своими убеждениями. Я еще тут не касался практических вопросов, но люди поверившие вам, начнут налаживать связи между Эго и своей сущностью и убирать блокировки, с целью воздействия сущности на эго. И поверьте обязательно, кто- нибудь воспользуется этим и выдаст себя за вашу сущность. Представляете какие последствия?
Вы пишите, что мягко провоцируете. А вы не задумывались над тем, чем в энергетическом смысле оборачивается эта самая мягкая провокация, и что вы от этого получаете? А получаете вы, друг мой, ту самую энергетику от людей, которых задевают ваши "мягкие провокации". Или наличие энергетики тоже я придумала, а вы, Олег, в этом вопросе мимо пробегали и не в курсе? А как же тогда коррекции? И что тогда вести разговоры об энергетических вампирах, когда пара таких вот провокаторов и никакие вампиры не нужны.

Скажите вы спровоцировались? Мне кажется да. Смотрите сколько лестных слов я выслушал в свой адрес. Эго бунтует? Я тут отвечал перед последним вашим ответом, человеку в личку. Спрашивалось, не спровоцирую ли я людей некоторыми своими заявлениями, вот что я ответил, приведу некоторые сторки;- А вот кого это эмоционально заденет, мы и посмотрим. Все же себя позиционируют, как эниологи, которые работают над своими эмоциями, поэтому они должны понимать, что нельзя провоцироваться. Тем более это не жизненная площадка, вряд ли она кому то изменит жизнь в наихудшую сторону.
Насколько я понимаю, форум создан для помощи людям, для обсуждения, для того, чтобы задать вопрос и получить на него ответ, а не быть посланным к МП

Я вас посылал или кого то другого?
Так же в одном из ответов вы сами признались, что не можете пока научится не раздражать людей. У вас сейчас есть великолепная возможность и этому научиться,

У кого у вас?
Посмотрите-ка, вы уверены в своей правоте и ничто, из того, что приняли для себя, не ставите под сомнение. Но вы - просто человек, и не можете знать всего. И ваше мнение не есть истина. Я оставила за собой право на ошибки, вы, видимо нет.

Если я не буду уверен в своей правоте, то как другие мне будут верить? Все мои сомнения будут выявлятся на практике и корректироваться по ходу. А как я могу учитывать ваше мнение и брать его за основу, если вы оставили за собой право на ошибку? Ошибку, которую я к сожалению увидел, за что и получил. :twisted:
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Что мешает осознать

Сообщение oles » 06 апр 2011, 20:29

Мне так понравилось абревиатура ИМХО :) ,что хочу поделиться своим скромным виденьем вопроса по поводу эго.
Bereginya писал(а): Я просто знаю теперь, что эго вытворяет с нашими жизнями.
Я воспринимаю эго,как блок самосохранения физического плана сущности,он не плохой и не хороший,он просто есть и он необходим.Еще он очень разный у людей и зачастую соответствует натальности человека.А вот придать эго культурный вид,одна из задач человека.Если у человека,забрать эго,то получим 100 процентного зомби.Например почему от кришнаитов,мало кто уходит,потому что в результате обработки отсутствует уже эго.Эго это часть нас,это мы.Вот :thank:
oles
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Bereginya » 06 апр 2011, 21:29

oles, никто не спорит: у каждого из нас восприятие эго своё. Я написала то, с чем сама столкнулась, разбираясь с этим вопросом.
И, повторюсь, прошлый опыт и эго - это разные понятия.
Как информация к размышлению: в прошлом у нас много обид . у кого-то - было, у кого-то - есть. Правильно ли я вас понимаю, что если мы займемся своим эго и уменьшим его до минимальных размеров (не хочется писать "уничтожим ", тем более, что это практически невозможно), то мы станем зомби? И вы считаете, что эго, которое толкает нас на обиды и прочие негативные эмоции, "блок самосохранения физического плана сущности"? А вот если мы будем жить, холя и лелея свое эго, будем без конца и края отрабатывать весь этот негатив, то мы будем не зомби?
oles, а жить-то когда?
Пример - это лучше, чем просто слова.
С моим другом, у которого печень (см. выше), мы очень часто в свое время спорили. Мне тоже иногда казалось, что он что-то не очень правильно понимает. Сейчас у нас нет ни споров, ни непоняток каких-то, мы просто стали уважать выбор друг друга. Он - это ведь не я. Он - сам по себе. И уроки (ошибки) у него свои. И пройти он должен их сам. Он действительно сейчас идет своим путем и он никак не пересекается с эниологией, но это не мешает нашей дружбе. Разногласия у нас с ним, конечно, есть, но и общего много. И мы не доказываем друг другу свою правду, мы обмениваемся мнениями. Я рада за него, потому что только так он получит осознание. Настаивая на своем видении, я могу увести его с его пути. И это будет уже не его жизнь.
Разобравшись со своим эго, я увидела совсем другую жизнь. Более счастливую. Более радостную. И более свободную. И такую жизнь я сама выбрала, а вот когда я жила как все. и жизнь была у меня как у всех. Но это уже другая история.
Bereginya
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение oles » 06 апр 2011, 23:46

Bereginya писал(а):холя и лелея свое эго, будем без конца и края отрабатывать весь этот негатив
У вас эго равнозначно негативу.У меня в свое время,эго и эгоизм были равнозначны ,а потом я разграничила эти понятия-у человека иногда странные взаимосвязи между словами.Мы рисуем свой мир словами,а слова у каждого несут свою наполненость.Для вас эго это все,что есть в вас негативного и вы работаете с этим.Поэтому и пошла дисскусия с Олегом,разное наполнение одинаковых слов.Нас на форуме больше 300,если провести опрос. что означает для вас определенное слово можно потом очень удивиться сколько будет ответов.С этим уже сталкивались на форуме ,знаете есть строчки
    сливаясь тысячи путей,в один бурливый,как река,хотя куда мне плыть по ней не знаю я пока..
Мы как тысячи путей к одной цели.Хотелось бы найти способ общения без обид и недовольства.О чем бы мы тут не писали,человек использующий в своем развитии принципы эниологии,возьмет из прочитаного только то,что созвучно ему и не всегда до конца понятное нам.,и я не сомневаюсь любой опыт всегда востребован.
Bereginya писал(а):своим эго и уменьшим его до минимальных размеров
не вижу повода для дисскусии,у нас заведомо разное представление об эго.Я работаю с негативными качествами личности,но эго для меня ценно,оно любит закат и восход солнца,оно у меня обожает мечтать,оно доброе иногда даже очень.Иногда я воспринимаю себя,как одно из многих эго по полю событий,а если нас собрать(все инкарнации) в одно по пирамиде многомерности-мы и есть сущность.Где-то так,пишите замечания,может пришло время менять мне свою модель :smile:
oles
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Катерина » 07 апр 2011, 00:08

oles писал(а):
Bereginya писал(а):холя и лелея свое эго, будем без конца и края отрабатывать весь этот негатив
У вас эго равнозначно негативу.У меня в свое время,эго и эгоизм были равнозначны ,а потом я разграничила эти понятия-у человека иногда странные взаимосвязи между словами.Мы рисуем свой мир словами,а слова у каждого несут свою наполненость.Для вас эго это все,что есть в вас негативного и вы работаете с этим.Поэтому и пошла дисскусия с Олегом,разное наполнение одинаковых слов.Нас на форуме больше 300,если провести опрос. что означает для вас определенное слово можно потом очень удивиться сколько будет ответов.С этим уже сталкивались на форуме ,знаете есть строчки
    сливаясь тысячи путей,в один бурливый,как река,хотя куда мне плыть по ней не знаю я пока..
Мы как тысячи путей к одной цели.Хотелось бы найти способ общения без обид и недовольства.О чем бы мы тут не писали,человек использующий в своем развитии принципы эниологии,возьмет из прочитаного только то,что созвучно ему и не всегда до конца понятное нам.,и я не сомневаюсь любой опыт всегда востребован.
Bereginya писал(а):своим эго и уменьшим его до минимальных размеров
не вижу повода для дисскусии,у нас заведомо разное представление об эго.Я работаю с негативными качествами личности,но эго для меня ценно,оно любит закат и восход солнца,оно у меня обожает мечтать,оно доброе иногда даже очень.Иногда я воспринимаю себя,как одно из многих эго по полю событий,а если нас собрать(все инкарнации) в одно по пирамиде многомерности-мы и есть сущность.Где-то так,пишите замечания,может пришло время менять мне свою модель :smile:


Oles все Вами написанное очень созвучно мне :thank:
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Что мешает осознать

Сообщение L_Nick » 07 апр 2011, 00:37

Добрый вечер всем. Честно говоря, не ожидал, что тут развернётся такая дискуссия. Но, в любом случае, спасибо за ответы.
Как оказалось, представления об эго у нас всех разные. Что ж, да будет так. Я предполагал, что эго сродни набору подсознательных деструктивных программ, которые можно и нужно аннигилировать.
Для сравнения приведу выдержки из книги "Энергоинформационная безопасность".
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЭГО

В большинстве случаев человеку подняться до собственного уровня духовности препятствует человеческое Эго, точнее Эго-влечения.
Согласно теории З. Фрейда, "Я"-эго ответственно за принятие человеком решений. Оно стремится выразить и удовлетворить желания безсознательной части врождённых инстинктивных влечений - агрессивных и сексуальных, - в соответствии с ограничениями, налагаемыми правилами общества, внешним миром. К. Юнг представил Эго набором компонентов: восприятие, мышление, воля, эмоции, интуиция, сновидения, влечения.
Одним их отличий Человека от Богочеловека является наличие у первого Эго-влечений.
"Влечение - это импульсы, проистекающие из безсознательного и имеющие характер зависимости и принуждения", - утверждал К. Юнг. Существует восем базовых Эго-влечений, то есть восемь Эго-состояний человека. Каждое из восьми представлено во множестве вариантов, поэтому нет ни одного человека, похожего на другого по Эго-состоянию.Ещё одна особенность : доминантные Эго-влечения у всех различны. Восем Эго-влечений делятся на два и шесть. Два Эго-влечения из восьми - "царственные": гордыня и тщеславие. Основанием для оставшихся шести является влечение к пище, которое поддерживает остальные пять: внешнюю красоту, деньги, секс, гнев и печаль.

Причины неосознания Эго-влечений:
- неосознание структуры личности, своего предназначения, как человека и предназначения эволюции;
- искусственно созданное представление о себе;
- корыстное отношение к себе и во всему в своей жизни;
- зависимость от мнения окружающих;
- нелюбовь к себе.
Результаты преобладания в человеке Эго-влечений:
- нелюбовь к себе и неудовлетворённость своей жизнью;
- блокировки в осознании мыслей, поступков;
- искажённое мировоззрение;
- нарушение своей энергоинформационной целостности;
- энергетическое подключение к Лжеабсолюту;
- изъятие творческого потенциала.

Что тут скажешь - достаточно ёмкое изложение. Далее авторы приводят мыслеформы для работы. Может кому пригодится.
1. Происходит аннигиляция всех моих Деструктивных программ Эго-влечений.
2. В мой Анализатор Ошибок поступает для осознания Деструктивная программа моих Эго-влечений
3. Когда я осознаю свои ошибки и делаю коррекцию, моё Эго отключается, работает Ментал.
4. Авторы деструктивных программ, воспользовавшиеся моими Эго влечениями, заберите все свои программы, из многомерные коды, следы, метки. Верните весь изъятый Потенциал и изъятое поле событий. Идите в своё пространство и время.
5. Снимаются все блокировки моего развития, происходит возврат изъятой из-за Эго-влечений энергии и информации, она трансформируется в созидательную и идёт в мой личный Банк Энергии и Информации.

... и, да, как говорили на первом энио-форуме: "РиО Вам всем" :))
L_Nick
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Tailga » 07 апр 2011, 01:07

"Вопрос , конечно интересный"...-по поводу Эго. Изучая духовные учения разных народов, пришла к простому выводу - красной нитью через эти учения проходит тема понять и научиться работать со своим Эго. Философствуют и занимаются этим тысячелетия. Это как с электричеством - все знают, что это есть, но 100% ответа, точного , простого и легко адаптированного для масс я не нашла. Всё очень сложно. Поэтому для себя , из всего проанализарованного, пришла к выводу и адаптировала к простому житейскому пониманию - каждый человек, при рождении ( исключений нет) наделяется способностью прявлять эмоции, мыслить и чувствовать, являясь частью многомерной сущности (4-10%) поставлен перед фактом познавать этот мир. Физический план - 4-10%, астральный , ментальный план - прявлять эмоции, мыслить и чувствовать. Между этими планами существует фильтр, связующее звено, программа(можно назвать ещё как-нибудь), некий алгоритм - для себя назвала, именно это, Эго - который помогает понимать, осознавать, адаптировать любую информацию к действительности и выполнять главное предназначение человека - стремиться к духовному совершенству. А духовное совершенство для себя тоже упростила - если я хочу гармоничной жизни в физическом мире - значит должна привести в гармонию свои чувства, мысли и эмоции. На астрально - ментальном плане разграничила чувства, мысли и эмоции на позитив и негатив - выбрала, что более приемлемо (учитывая закон подобное притягивает подобное) и, вперёд, за работу.
Предыдущая жизненная практика показала - какие бы знания не преобретал человек, каким бы умным он не был, ключевое звено в духовном развитии - это умение контролировать свои чувства, мысли и эмоции. А Эго на этом пути совсем не обязательно стремится создавать нам препятствия, в нём же заложено стремление нам помогать, если мы того захотим. Всё зависит от силы нашего намерения и веры в себя.
Tailga
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:02
Откуда: Украина

Re: Что мешает осознать

Сообщение Bereginya » 07 апр 2011, 01:12

не вижу повода для дисскусии

oles, да не вопрос: не видите повода - не дискутируйте!
А весело тут у вас, ребята! Как вы правильно заметили, народу на форуме 300 человек, а решаются написать о своем единицы. Не пытались думать, почему так?
Задал вопрос - послали либо к МП, либо "Эниологию" читать. Высказал свою мнение - нет повода для дискуссий. Не оперируешь эниологическим языком - общайся как мы.
Стесняюсь спросить: А на кой хрен тогда этот форум?
P.S. Настроение этой записи каждый пусть понимает, как ему больше нравится.

Tailga, по вашему посту видно, что с эго вы действительно поработали. Супер!
Bereginya
 

Re: Что мешает осознать

Сообщение Tailga » 07 апр 2011, 01:34

Bereginya, спасибо. Я сперва, тоже так думала -

А весело тут у вас, ребята! Как вы правильно заметили, народу на форуме 300 человек, а решаются написать о своем единицы. Не пытались думать, почему так?
Задал вопрос - послали либо к МП, либо "Эниологию" читать. Высказал свою мнение - нет повода для дискуссий. Не оперируешь эниологическим языком - общайся как мы.
Стесняюсь спросить: А на кой хрен тогда этот форум?


А потом ко мне пришли другие мысли - типа - а почему бы нам здесь не научиться не только выражать свои мысли, но ещё и с уважение относиться к тому, что думают другие? И имею ли я право проявлять хоть малейшие эмоции к тому, что думают другие? Если нет, а оно таки нет - значит надо быть последовательным не только в том, что мы сами выражаем и советуем другим, а ещё и самим быть таковыми. А когда имеешь некоторый опыт, который может быть интересен и полезен кому-то - решила, что важнее кому-то помочь, чем утруждать себя эмоциями. И я с большим интересом читаю всё , что пишут, как пишут и мне нравится, что людей всё больше на форуме, хотя хотелось бы большей активности, большей смелости, решительности - не надо бояться критики и нападений - на самом деле это учит правильно и уважительно в итоге дискутировать. А каждое мнение оно ценно - важно научиться корректно на него реагировать.
Tailga
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 15:02
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron