Этапы осознанности

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Этапы осознанности

Сообщение amateur » 30 окт 2011, 21:12

Решил открыть новую тему по совету Ольги (http://forum.eniology.org/viewtopic.php?f=30&t=695&start=10#p13539).
Ольга писал(а):А если совсем по честному - если за каждым кустом видеть притаившихся врагов, можно далеко зайти в этом направлении. Многое зависит от отношения. Видимо зря я мобилку из под подушки убрала - надо просто отношение поменять + осознание + МФ.

Есть несколько этапов осознанности:
1. Человек о проблеме не знает - соответственно не замечает совсем её, не видит.
2. Человек о проблеме узнал - но видит пока её только у других, у себя не видит.
3. Человек начал замечать, что и у него такое имеется и начинает видеть эту проблему за каждым столбом и на каждом шагу. И всё это его беспокоит.
4. Человек нашёл причину проблемы, научился с ней справляться и справляется - укрепляя уверенность в себе и своих силах.
5. Человек стал сильнее проблемы и она его не беспокоит уже.
6. Человек не видит эту проблему ни у себя, ни в своём окружении.

Примерно так. Если кому то интересно это обсудить, можно открыть тему, а то опять в сторону съехали - хотя не совсем и в сторону. :)

В приведенном размышлении человек в пп. 5—6 или святой отшельник, или обманывает себя, или просто "забил".

Штука в том, что проблемы у нас в жизни практически "типовые": они в некотором смысле подстроены по единому шаблону. А еще подобное притягивает подобное. Ну и отождествления всякие, перехлесты астрально-ментальные... Поэтому какую проблему ни возьми — скорее всего она же будет и у людей из ближайшего окружения.

Поэтому если человек научился справляться с проблемой и уверенно чувствует себя, глядя проблеме "в лицо", то это не избавляет его от трудностей, которые создают ему ближние, еще не справившиеся с данной проблемой в собственной жизни. В глобальном масштабе: если один конкретный человек "прозрел" и перестал глупости совершать — то от этого на планете вообще особо лучше не станет. Нужна определенная (критическая) масса, "сотая обезьянка", ну вы поняли.

Из-за этого, кстати, многие поворачивают вспять: "Я так стараюсь, так стараюсь, а мир как катился в тартарары, так и катится, только еще быстрее и еще заметнее. Так чего напрягаться — надо значит прекращать заморачиваться и постараться взять от жизни все, пока это еще возможно".

Это все к тому, что я с пп. 5—6 не согласен. Почему бы вместо этого не помочь ближнему эту проблему увидеть? Нет, не решить ее за него — зачем же брать на себя груз чужих ошибок — просто показать ему проблему...

С одной стороны, это вмешательство в чужую жизнь и, вроде бы, нарушение чужой воли. Но с другой стороны ведь человек из ближайшего окружения, а раз так, то эта проблема в его жизни может создавать и вам, как минимум, трудности. Поэтому все "честно": "Твоя проблема вмешивается в мои дела, значит и я имею право вмешаться — показать тебе проблему. Дальше решай сам". Итак, предлагаю пп. 5—6 поменять на

5. Человек стал сильнее проблемы и он а из его жизни ушла, но он очень четко видит эту проблему у других и указывает им на нее по необходимости, возможно, помогая в ее решении, если просят.
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 30 окт 2011, 21:33

Из-за этого, кстати, многие поворачивают вспять: "Я так стараюсь, так стараюсь, а мир как катился в тартарары, так и катится, только еще быстрее и еще заметнее. Так чего напрягаться — надо значит прекращать заморачиваться и постараться взять от жизни все, пока это еще возможно".

Взять чего? Суррогат кофе - это ни есть кофе. :)
Это все к тому, что я с пп. 5—6 не согласен. Почему бы вместо этого не помочь ближнему эту проблему увидеть? Нет, не решить ее за него — зачем же брать на себя груз чужих ошибок — просто показать ему проблему...

С одной стороны, это вмешательство в чужую жизнь и, вроде бы, нарушение чужой воли. Но с другой стороны ведь человек из ближайшего окружения, а раз так, то эта проблема в его жизни может создавать и вам, как минимум, трудности. Поэтому все "честно": "Твоя проблема вмешивается в мои дела, значит и я имею право вмешаться — показать тебе проблему. Дальше решай сам". Итак, предлагаю пп. 5—6 поменять на

5. Человек стал сильнее проблемы и он а из его жизни ушла, но он очень четко видит эту проблему у других и указывает им на нее по необходимости, возможно, помогая в ее решении, если просят.

Пока нахожусь на этом же уровне, но чувствую что как то здесь не так, чего то не догоняю? Думаю с этим надо разобраться.... :(
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 30 окт 2011, 21:59

Катерина писал(а):Пока нахожусь на этом же уровне

В смысле п.5 в моей версии?
Катерина писал(а):но чувствую что как то здесь не так, чего то не догоняю? Думаю с этим надо разобраться.... :(

Поясните, пожалуйста. Почему бы вот прямо в этой теме не попробовать разобраться? ;-)
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 30 окт 2011, 22:14

Да, в некоторых жизненных ситуациях именно в п.5 обрисованным вами, но чувствую где то здесь кроется ошибка, понять где пока не смогла. Поэтому и :( И тоже жду обсуждения этого вопроса форумчанами. Может общими усилиями найдем ошибку. :)
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 30 окт 2011, 22:38

Катерина писал(а):Да, в некоторых жизненных ситуациях именно в п.5 обрисованным вами, но чувствую где то здесь кроется ошибка, понять где пока не смогла.

Ошибка в смысле собственного отношения к проблеме? Может, попробуете чуть более развернуто порассуждать? ;-) А то непонятна Ваша позиция...
Катерина писал(а):И тоже жду обсуждения этого вопроса форумчанами. Может общими усилиями найдем ошибку.

Дык вот — обсуждаем :haha: Предлагаю не ждать, а 8-)
Я было кинулся писать большой пост, но потом понял: не просили — не грузи, может человек вообще другое имел в виду. В общем понемногу надо, по пунктикам:
  • Людям живется так себе
  • Все потому, что мир (планета) заболел и ему все хуже
  • Довести мир до такого состояния оказалось возможным благодаря глупости людской
  • Исправить положение можно только после достаточного осознания причин сложившейся ситуации
  • Осознание требует очень больших усилий, работы над собой
  • Большинство людей не желает тратить силы на работу над собой, а значит, и с осознанием у них неважно
  • Некоторые, однако же, поняли, что выбора нет — и начали над собой работать, пытаясь понять, что происходит и что с этим делать
  • Однако пока что таких маловато.
Возникает вопрос: как же нам относиться к проблеме осознанности, к методам повышения степени осознания, как работать над собой эффективнее и как сподвигнуть на это ближнего своего (и имеем ли на то право вообще).

Ну и можно про "сферическое осознание в вакууме" поговорить: каковы его этапы, с чего начинается и чем в идеале должно завершиться. И подкрепить примерами, разумеется: кого что впервые подтолкнуло к мысли, что в мире что-то не так, и что об этом специально молчат...

Меня в студенческие годы подтолкнуло начало самостоятельной жизни вдали от семьи. Встречи с интересными людьми, интересные книги и фильмы, но главное — ощущение, что в мире творится что-то нехорошее. Ну а потом "Эниология" "случайно" попалась...
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 30 окт 2011, 22:58

Есть такая "веселая идейка", что придумали мы себе это сами, потому что если все знаешь, все видишь и понимаешь то развития нет. Ноль... точка отсчета. :(
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ольга » 30 окт 2011, 23:17

А ошибка в том, что вот это
Но с другой стороны ведь человек из ближайшего окружения, а раз так, то эта проблема в его жизни может создавать и вам, как минимум, трудности. Поэтому все "честно": "Твоя проблема вмешивается в мои дела, значит и я имею право вмешаться — показать тебе проблему. Дальше решай сам".

относится к пункту 4. - то есть проблема не осознана и не отработана, если она продолжает вас беспокоить
А 5 и 6 пункты - это следующие этапы.
потому что если все знаешь, все видишь и понимаешь то развития нет. Ноль... точка отсчета. :(
Это в принципе невозможно :-?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 30 окт 2011, 23:43

потому что если все знаешь, все видишь и понимаешь то развития нет. Ноль... точка отсчета.
Это в принципе невозможно

Ольга, в принципе это уровень ноль перехода в пирамиде много мерности, ну или Абсолют. Якобы какой то части абсолюта скучно стало, ну и понеслось. В общем история Люцифера в новой трактовке. Не смогла аргументированно ответить.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ольга » 30 окт 2011, 23:54

А у Абсолюта видимо есть свои уровни развития и еще свой, так сказать, абсолютов Абсолют
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 31 окт 2011, 10:12

Катерина писал(а):...если все знаешь, все видишь и понимаешь то развития нет

Согласен с Ольгой, знать, видеть и понимать ВСЕ невозможно в принципе. Человеческий разум к тому не приспособлен. Однако это не означает, что и пытаться не стоит — у человека есть неплохая уловка для того, чтобы постараться охватить разумом неохватное: абстракция называется :haha:
Главное, по-моему, всегда видеть перспективы для дальнейшего развития. Часто бывает, что одолев очередной этап, взобравшися на новую ступеньку развития, человек решает, что он уже достиг всего-всего — и развитие его останавливается. Обычно это бывает, если уровень окружения ниже — не на кого "равняться". Тут мне кажется, надо переходить от внешних критериев ко внутренним: следовать зову сердца, а не руководствоваться принципом "хочу быть лучше, чем они" (как вариант — "не хуже").

Катерина писал(а):Ольга, в принципе это уровень ноль перехода в пирамиде много мерности, ну или Абсолют. Якобы какой то части абсолюта скучно стало, ну и понеслось. В общем история Люцифера в новой трактовке. Не смогла аргументированно ответить.

Ольга писал(а):А у Абсолюта видимо есть свои уровни развития и еще свой, так сказать, абсолютов Абсолют

Че-т вы кажись запутались, уважаемые. Абсолют — бесконечность, предельная абстракция. Бесконечность*бесконечность=бесконечность, это вам любой математик покажет и докажет.
ВЮ говорит, что человек есть "проекция" абсолюта в четырехмерное пространство (длина, ширина, высота, время). Проекции более высоких мерностей — АП, МП, духовный план...дальше ВЮ не разбирал, а мерность абсолюта обозначал N — неизвестное, но большое число.

Вообще метафора с размерностями имхо очень удачная (можно использовать метафору о вложенности пространств, комбинаторику пространств и т .п.), но не единственно возможная. В религии, например, часто используется другая метафора: в каждом творении божьем есть частица бога (тут вроде как и правда, но никакой практической полезности). Некоторые используют метафору диапазонов восприятия — по аналогии с радиоприемником: человек воспринимает лишь очень узкий диапазон частот колебаний Мироздания, весь диапазон — это как бы Абсолют, все сущее (тоже имхо удачная метафора, позволяет показать вложенность диапазонов, но с комбинаторикой сложнее). Ну если кто-то еще метафоры подскажет, буду благодарен ;)

Важно вот что понимать: какую бы метафору мы не использовали — она не есть то, что на самом деле. Это всего лишь упрощенная модель, символически отображающая какие-то черты строения Мироздания...

Так вот про осознанность теперь. Большинство населения планеты загнано в узкий диапазон восприятия, четырехмерное пространство, крайний материализм. Люди в "благополучных" странах считают мерилом успешности жизни уровень потребления и зациклены на том, как бы его повысить, бегут за морковками на палочках перед собственным носом. Для этих осознанность=изощренность в выборе пути повышения уровня потребления и остальное их не волнует. Люди в "неблагополучных" странах вообще вынуждены выживать и им не до "высоких материй".

И тем не менее, на форуме достаточно думающих людей, значит, они не "повелись" на морковку потребления и в то же время не поставлены в узкие рамки выживания. Такая ситуация обнадеживает: не все пути к осознанию нам перекрыты.

Но наиболее остро имхо стоят сейчас два вопроса.

Первый о том, как помочь другим осознать то, что нам самим удалось осознать. Ведь та картина мира, которая навязывается сегодня, порой весьма уютна для человека: она предельно простая (человек — думающее животное), нравственно не нагружена (ты случайная шутка природы, а потому волен делать все, что угодно) и предлагает понятный смысл жизни (брать от жизни все, не давая ничего взамен).

Поэтому очень часто попытка показать человеку, что не все так просто, натыкается на его защитную реакцию: он не желает вылезать из уютной скорлупы навязанных ему примитивных представлений. Ну а раз так, то не нарушать же его свободную волю...

Второй вопрос — как не остановиться на пути осознания, куда двигаться, чтобы понять лучше, увидеть больше.

Второй вопрос, понятное дело, тесно связан с первым.
amateur
 

След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей