Этапы осознанности

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 31 окт 2011, 10:27

amateur, что в Вашем понимании время, абстракция, энергия, материя или что то, что мы не можем осознать? Хотя не осознавая можем им манипулировать( то есть изменять: сжимать(когда спешим), удлинять(когда ждем))и пользоваться, првда часто не во благо свое и мироздания.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ольга » 31 окт 2011, 10:34

Во первых, Абсолют в моем понимании вовсе не абстракция, а живой разумный организм.
Во вторых, ни первый, ни второй вопросы передо мной не стоят.
В третьих, если вы собираетесь вновь свести обсуждение практических вопросов к абстрактным понятиям - Вашим абстрактным понятиям - позвольте откланяться ;)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 31 окт 2011, 10:53

Катерина писал(а):amateur, что в Вашем понимании время, абстракция, энергия, материя или что то, что мы не можем осознать? Хотя не осознавая можем им манипулировать( то есть изменять: сжимать(когда спешим), удлинять(когда ждем))и пользоваться, првда часто не во благо свое и мироздания.

Ну мы вообще как-то умудряемся жить, не понимая, что такое жизнь и распоряжаться ей часто не во благо свое и Мироздания :-)

Время в моем понимании — абстракция, придуманная человеком, для того, чтобы сравнивать длительности процессов окружающего мира. Т.е. времени объективно не существует, есть длительность процесса и неодинаковость моментов начала/завершения процессов. Также и длины объективно не существует — есть лишь размер объекта и расстояние между объектами.

Общая идея такая: допустим, у Вас есть три человека, пустой ковшик и два неодинаковых стакана молока. Молока хотят все, но все хотят поровну. Поэтому Вы находите какую-нибудь мальнькую емкость и измеряете, сколько у вас молока (в единицах этой емкости — чайной ложки или наперстка, или чего нашли). Набираете по ложке из стаканов и переливаете в ковшик. Допустим, получилась 391 ложка. На три не делится, но можно раздать всем по 130, а одну отдать самому младшему...ну или коту...
Для того, чтобы в следующий раз полчаса не переливать по чайной ложке можно сделать отметки на стакане: 10, 20 30...100 ложек :) Ложка в данном случае — эталон системы измерения.

Также и время. Есть процесс А (например, вращение Земли вокруг Солнца) и процесс Б (например, процесс вращения Луны вокруг Земли). Как сравнить их длительности? Люди выбрали процесс В (обрацение Земли вокруг оси) и приняли его за эталон — сутки. Тогда длительность процесса А равна 365 суток, процесса Б около 28. Теперь их можно сравнить количественно, а не только качественно (больше-меньше). Без количественного сравнения невозможно познание законов природы.

Сейчас эталон времени — колебания атомов изотопа цезия. Очень быстрый процесс с очень малой длительностью В секунду там какое-то сумасшедшее число колебаний.

Раньше эталоны были связаны непосредственно с человеком или с процессами, видными невооруженным глазом (время — сутки, длина — локоть, пядь и т.п.)
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 31 окт 2011, 11:08

Ольга писал(а):Во первых, Абсолют в моем понимании вовсе не абстракция, а живой разумный организм.

А одно другому не мешает. Он с каждым так или иначе общается, но от этого у нас не прибавляется определенности (и согласия) в вопросе "что такое Абсолют" :haha:
Ольга писал(а):Во вторых, ни первый, ни второй вопросы передо мной не стоят.

Имхо это называется самоустранение. Позиция "моя хата с краю". Я никак не определюсь, чем же это объясняется: или тем, что Ваша мера осознания намного выше и Вы от этого все иначе понимаете, или Вам просто не с руки возиться с "детворой" (в смысле осознанности) на форуме. Вы к чему склоняетесь? ;-)
Ольга писал(а):В третьих, если вы собираетесь вновь свести обсуждение практических вопросов к абстрактным понятиям - Вашим абстрактным понятиям - позвольте откланяться

Отнюдь. Мне как никогда интересна практическая сторона вопроса и в том числе Ваше мнение. Считаю уместным также заметить, что "затравкой" для этой темы послужили Ваши весьма абстрактные рассуждения об этапах осознанности, но я отчего-то не откланялся, а начал эту тему ;)
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 31 окт 2011, 11:17

Отнюдь. Мне как никогда интересна практическая сторона вопроса

Да, именно практическая. Мое мнение абстракция - это один из инструментов исследования окружающей нас действительности. По поводу времени, не очень как то с вами согласна. В книге В.Ю. говорит о временных сужениях и о влиянии человека на время. Да и описание времени как "вязкую действительность, медленно обтикающую вас" сама иной раз очучала :haha: Поэтому отнестись к времени как к абстракции не получается до конца.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 31 окт 2011, 11:26

Ольга писал(а):Во первых, Абсолют в моем понимании вовсе не абстракция, а живой разумный организм.
Никто и не спорит, что живой, а вот понимание этого по сути абстрактно.
Катерина писал(а):Мое мнение абстракция - это один из инструментов исследования окружающей нас действительности
именно инструмент и понятия полученные в результате такого исследования, некоторые называют абстракцией.Приведу определения.
Фундаментальный механизм мышления, позволяющий строить "идеальные" понятия на основании обобщения и анализа свойств конкретных объектов или явлений. Производится теоретическое обобщение, позволяющее отразить основные закономерности исследуемых объектов или явлений, изучать и прогнозировать новые, неизвестные закономерности. Результат такого мыслительного процесса также носит название абстракции.

Форма познания, представляющая собой мысленное выделение существенных свойств и связей предмета и отвлечение от других его свойств и связей, признаваемых «частными», несущественными. То же, что и абстрагирование. Некоторые типы абстракции: изолирующая абстракция (вычленение исследуемого явления из некоторой целостности), обобщающая абстракция (даёт обобщённую картину явления), идеализация (замещение реального эмпирического явления идеализированной схемой). Также, в зависимости от вычленяемых свойств, различают формальную абстракцию (вычленение важных для теоретического анализа свойств) и абстракцию содержательную (вычленяются свойства, имеющие практическое значение). Понятие «абстрактное» противопоставляется конкретному.

И таких понятий в Эниологии много, на мой взгляд
Rida
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 31 окт 2011, 11:30

Катерина писал(а):Мое мнение абстракция - это один из инструментов исследования окружающей нас действительности.

:o
Катерина писал(а):По поводу времени, не очень как то с вами согласна. В книге В.Ю. говорит о временных сужениях и о влиянии человека на время. Да и описание времени как "вязкую действительность, медленно обтикающую вас" сама иной раз очучала :haha: Поэтому отнестись к времени как к абстракции не получается до конца.

В моем понимании фраза "время — абстракция" означет не "времени на самом деле не существует", а "единого понятия времени нет, у каждого процесса в мироздании свое время". Такой подход допускает и сужения и "обтекания".
Ученые, кстати, рассматривают самые разные типы времени: астрономическое, историческое, социальное, психологическое, биологическое... У каждого свои законы и особенности. Хотя, судя по тому, что "воз и ныне там", такого подразделения недостаточно.

Rida писал(а):И таких понятий в Эниологии много, на мой взгляд

Да там абстракция на абстракции и абстракцией погоняет! Одну я уже привел выше — многомерие. А также АП, МП, МФ, МО и проч. и проч. Если бы ВЮ пытался обойтись без абстракций, он попросту ничего не смог бы сказать, ну или написал бы 10 томов конкретных практических примеров, которые никто бы читать не стал, а кто прочитал бы — не поверил.

Задача читателя — обрести понимание этих абстракций на собственном личном опыте, наполнить эти абстрактные фразы смыслом. Но для этого тоже какие-то ключи должны быть. Отчасти ВЮ их дает, но многого не достает ИМХО. Оно понятно, и так информации в книге море. Так что дальше самим приходится искать...форум вот есть как бы для этого 8-)
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 31 окт 2011, 12:08

1. Время обладает особым свойством, создающим различие причин и следствий, которое может быть названо направленностью или ходом. Этим свойством определяется отличие прошедшего от будущего.

2. Причины и следствия всегда разделяются пространством. Поэтому между ними существует сколь угодно малое, но неравное нулю, пространственное различие.

3. Причины и следствия различаются временем. Поэтому между их проявлением существует сколь угодно малое, но неравное нулю, временное различие... определенного знака.

(Козырев Н.А. Избранные труды. – Л.: ЛГУ, 1991. С. 8-47).



Наши многочисленные лабораторные опыты показали, что у времени, помимо пассивного свойства длительности, существуют еще и активные свойства: направленность хода и плотность... Время, не только открывает возможности для развития процессов, но как некоторая физическая реальность может воздействовать на них и на состояние вещества.

(Козырев Н.А. Избранные труды. – Л.: ЛГУ, 1991. С. 221-227).



Воздействие времени принципиально отличается от воздействия силовых полей... Время во Вселенной не распространяется, а всюду появляется сразу. На ось времени вся Вселенная проектируется одной точкой. Поэтому изменение свойства некоторой секунды всюду появляются сразу, убывая по закону обратной пропорциональности первой степени расстояния.

(Козырев Н.А. Избранные труды. – Л.: ЛГУ, 1991. С. 385-400).



Активный контакт времени со всем, что происходит в Мире, должен приводить к взаимодействию, к возможности воздействий на свойства времени со стороны происходящих процессов.

(Козырев Н.А. Время как физическое явление).

Вот в этом загвоздка, вопрос встал о том что точка опоры чтоб не мало не много перевернуть мир является время, а значит кто то создал этот мир и дедушка на облачке все же существует. Растолковать этот момент даже для себя не получается. :(
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение Teodora » 31 окт 2011, 12:57

Всем доброго дня!

А по-моему всё гораздо проще пункты 5 и 6 вообще заменить на один, а, именно:
осознав и отработав - человек меняется своё поле событий, изменяется вообще всё ( в том числе и взаимодействие полей событий данного человека и его окружения), и по сути своей отработав человек ВООБЩЕ НЕ резонирует на подобные ситуации или явления, поскольку он переходит на другой уровень осознанности.
Аватар пользователя
Teodora
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:26

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 31 окт 2011, 13:04

Катерина писал(а):Вот в этом загвоздка, вопрос встал о том что точка опоры чтоб не мало не много перевернуть мир является время, а значит кто то создал этот мир и дедушка на облачке все же существует.
Что то я ничего не понимаю, либо надо Козырева читать, либо может поясните о чем Вы подробнее :(
Катерина писал(а):Активный контакт времени со всем, что происходит в Мире, должен приводить к взаимодействию, к возможности воздействий на свойства времени со стороны происходящих процессов.
Это поясняет вот это
Катерина писал(а):По поводу времени, не очень как то с вами согласна. В книге В.Ю. говорит о временных сужениях и о влиянии человека на время. Да и описание времени как "вязкую действительность, медленно обтикающую вас" сама иной раз очучала
Вот по отдельности все понятно, а при чем дедушка как то не пойму.
осознав и отработав - человек меняется своё поле событий, изменяется вообще всё ( в том числе и взаимодействие полей событий данного человека и его окружения), и по сути своей отработав человек ВООБЩЕ НЕ резонирует на подобные ситуации или явления, поскольку он переходит на другой уровень осознанности.
:super: Думаю такая формулировка лучше Teodora :smile:
Rida
 

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron