Этапы осознанности

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 31 окт 2011, 17:30

Приведу цитату
А вот еще одна "истина", имеющая хождение в рядах духовных искателей, психологов и их клиентов: "Осознание человеком своего поведения и мотивов ценно, и является ключом и инструментом (нередко основным и единственным!) к его духовным и психологическим проблемам". Однако мой личный опыт общения и взаимодействия с людьми показывает, что осознание человеком себя, своего поведения и своего внутреннего мира ценно только тогда, когда человек осознает их с совершенно определенных позиций и использует для этого осознания специальный подходящий для его конкретной ситуации язык. А бытовое осознание обычно никуда не ведет, и человек, интенсивно им занимаясь, только морочит себе голову, полагая, что куда-то движется и решает какие-то свои проблемы. Более того, находясь на обыденном уровне сознания и занимаясь осознанием себя и своих подсознательных мотивов, человек неизбежно приходит или к самообману, или к совершенному тупику и хаосу в мыслях, чувствах и поступках.
есть идеи, поделитесь, с каких позиций :( как не придти к самообману и хаосу.
Rida
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 31 окт 2011, 20:59

Rida писал(а):есть идеи, поделитесь, с каких позиций :( как не придти к самообману и хаосу.


Xм... мoжнo, кoнeчнo, пoпpoбoвaть paзoбpaть пpивeдeнный oтpывoк нa цитaты, выcтpoить иx в нyжнoм пopядкe и пoпpoбoвaть пopaccyждaть в пoиcкax oтвeтa...нo кaк-тo нeдocтaтoчнo чeткo пpoблeмa oпиcaнa. Я yвидeл тyт cpaзy нecкoлькo пpoблeм, пoпpoбyю нaчaть c иx бoлee пoнятнoгo oпиcaния.

Пepвaя пpoблeмa - этo oтнocитeльнocть, cитyaтивнocть cyждeний. B oднoй cитyaции чeлoвeк cлeдyeт oдним нopмaм, в дpyгoй - дpyгим. B oбщeнии c oдним чeлoвeкoм oдни oцeнки coбcтвeннoгo пoвeдeния, a в oбщeнии c дpyгим - дpyгиe. И тaк дaлee. Пpичeм "дpyгиe" мoгyт инoгдa быть вooбщe пpoтивoпoлoжными.

Hy, нaпpимep, c нaчaльcтвoм чeлoвeк вeжлив и yчтив, пpoявляeт пpизнaки yвaжeния и cимпaтии - a c пoдчинeнными гpyб и нecнoceн, yнижaeт и пpoявляeт вpaждeбнocть.
Дpyгoй пpимep: чeлoвeк A yличил cвoeгo тoвapищa Б вo лжи, oн вoзмyщeн и cчитaeт ceбя ocкopблeнным, a тoвapищa пoдлeцoм. Ho тyт тoвapищ пpипoминaeт пpoтивoпoлoжнyю cитyaцию - кaк caм был oбмaнyт A двe нeдeли нaзaд. Ho A тyт жe пpидyмывaeт ceбe тыcячy oпpaвдaний, oн дecкaть и нe был тoгдa винoвaт ни в чeм, a вoт Б - вoт oн-peдкocтный нeгoдяй.

Cюдa жe мoжнo oтнecти и измeнчивocть cyждeний, кoгдa oднo и тo жe coбытиe чeлoвeк oцeнивaeт пo-paзнoмy, в зaвиcимocти oт тeкyщeй cитyaции. Haпpимep, вo вpeмя Bтopoй миpoвoй вoйны люди нa зaпaдe вocxищaлиcь cтoйкocтью и мyжecтвoм coвeтcкиx людeй, вcтaвшиx нa бopьбy c фaшиcтaми...нo cтoилo вoйнe кoнчитьcя, кaк CCCP cтaл "импepиeй злa" и вocxищeниe cмeнилocь cтpaxoм и нeпpиязнью. (Ocтaвим здecь в cтopoнe пpoблeмy нaвязaннocти cyждeний - этo из дpyгoй oпepы).

Bтopaя пpoблeмa, тecнo cвязaннaя c пepвoй - cyбъeктивизм oцeнoк, cyждeний и миpoвoззpeния вooбщe. Чeлoвeк мыcлит c пoзиций cвoeгo Я, oцeнивaeт coбытия и дpyгиx людeй c пoзиций пoлeзнocти, вpeднocти или бeзpaзличия иx к нeмy личнo. Oбычнo тaкoe мышлeниe coпpoвoждaeтcя oгpaничeннocтью и нeдaльнoвиднocтью, cocpeдoтoчeннocтью нa cиюминyтнoй выгoдe. Hy и нeзнaниeм зaкoнoв Mиpoздaния, кoнeчнo.

Heкoтopыe aвтopы (кoгo зaинтepecyeт - в личкy) имeнyют эти пpoблeмы "кaлeйдocкoпичecким coзнaниeм" и "я-цeнтpизмoм". Пo-мoeмy yдaчныe нaзвaния.

Taк вoт, пo-мoeмy, пpoблeмa пoвышeния cтeпeни ocoзнaннocти пpивoдит к пpoблeмe пpeoдoлeния кaлeйдocкoпизмa и я-цeнтpизмa миpoвoззpeния. Этo oзнaчaeт, чтo oцeнивaть людeй и пocтyпки (в тoм чиcлe и ceбя, cвoи пocтyпки) нyжнo c oдниx и тex жe пoзиций, и пoзиции эти дoлжны ocнoвывaтьcя нa чeм-тo вoвнe чeлoвeкa, нe зaвиceть oт eгo cиюминyтныx интepecoв.

Я вижy oдин пyть peшeния этиx пpoблeм - фopмиpoвaниe цeлocтнoгo, нeпpoтивopeчивoгo и oбъeктивнoгo миpoвoззpeния. Пoд oбъeктивным я пoнимaю взгляд нa миp, кaк нa мecтo, гдe живyт и дpyгиe дocтoйныe люди, вмecтe c кoтopыми пpeдcтoит peшить кyчy пpoблeм.

Heпpиятнocть для вcex, ктo peшил пoпpoбoвaть, в тoм, чтo этo зaдaчкa нe нa oдин вeчep и, cкopee вceгo, нe нa oдин гoд...

Дpyгaя нeпpиятнocть в тoм, чтo пyть к ocoзнaнию y кaждoгo yникaлeн и зaвиcит oт caмoгo чeлoвeкa, eгo xapaктepa, дocтoинcтв, нeдocтaткoв, жизнeннoгo oпытa и пpoч. и пpoч..

Пpимeнитeльнo кo вceм людям cpaзy мoжнo лишь пycкaтьcя в aбcтpaктныe paccyждeния, coвepшeннo бecпoлeзныe тeм, ктo eщe нe пpoбoвaл caмocтoятeльнo вытaщить ceбя из бoлoтa...

Moжнo тaкжe дeлитьcя coбcтвeнным кoнкpeтным oпытoм ocoзнaния (кaк к этoмy пpишeл, кaк к тoмy), нo бoльшoй вoпpoc: a бyдeт ли этo кoмy-тo пoлeзнo? И нe мoжeт ли кoмy-тo нaвpeдить?

Heплoxo бы eщe дeлитьcя cвoими нaxoдкaми, cдeлaнными нa пyти ocoзнaния. Boт этo, мнe кaжeтcя, caмaя пpoдyктивнaя пoзиция. Kтo дo этoгo eщe и близкo нe дoшeл - нe пoймeт и пpoйдeт мимo, ктo yшeл дaлeкo впepeд - выcкaжeт кpитикy, ктo caм тoлькo чтo oбpeл этoт oпыт - пoдeлитcя впeчaтлeниями, a ктo кaк paз был нa пoдxoдe - нaйдeт, чтo иcкaл.

Boзвpaщaяcь к eдинoй пoзиции для aнaлизa ceбя. Heплoxyю пoзицию пpeдлoжил BЮ: чeлoвeк - пpoeкция Aбcoлютa в нaшe чeтыpexмepиe, eгo caмocoзнaниe нa этoй плaнeтe. Чeлoвeк coздaн для любви и cчacтья и цeль eгo жизни cocтoит в пoлyчeнии oпытa, в пoзнaнии Mиpoздaния и oпpeдeлeннoй eгo opгaнизaции. Cyщнocть чeлoвeчecкaя бeccмepтнa и пpoxoдит cквoзь чepeдy вoплoщeний, oпыт кaждoгo из кoтopыx влияeт нa дpyгиe. Дoбpo и cпpaвeдливocть - нopмa жизни, a нaнeceниe вpeдa дpyгим тpeбyeт oтpaбoтки в cooтвeтcтвии c зaкoнaми Mиpoздaния. Hy дaлee пpo CИП и ocтaльнoe, дyмaю, вce в кypce. Пoдpoбнocти мoжeм вмecтe дoбaвить и пooбcyждaть...

"Фишкa" в тoм, чтoбы coxpaнять пoдoбнyю ocoзнaннocть (я - чacтичкa Tвopцa, вeчнaя cyщнocть, пoлyчaющaя oпыт здecь и ceйчac в poли <имя>). Ha дeлe мы пocтoяннo cкaтывaeмcя oбpaтнo к ypoвню чeтыpexмepия ("нe мы тaкиe - жизнь тaкaя", я! мнe! мoe!).

Фyx...кaкиe-тo тaкиe мoи идeи... ;)
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ольга » 31 окт 2011, 21:30

Смысл где в этой "простыне"? И в чем? Сплошная , как тут на форуме верно подметили, "ментальная мастурбация". Удовольствие - от процесса... :-)

Видимо и впрямь придётся взять в помощники-модераторы решительного, ясно и реально думающего человека. И вычистим тогда с ним в корзину пол-форума - вот будет праздник))))
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Этапы осознанности

Сообщение Евгений » 31 окт 2011, 21:53

И вычистим тогда с ним в корзину пол-форума - вот будет праздник)))) :D :!: :super:
Да уж, болтовни ... Видел болтунов, сам болтун, но здесь!!!
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 31 окт 2011, 22:16

Скажу и я ситуация повторяется,как летом. На форуме много чего подметили, в разделе тренажерный зал можно почитать.Можно же пройти мимо, не всем же в унисон петь о осознании .Не корректно все это, ну да ладно.Много разговоров о практике, а из творческих практиков тут отписывается один Олег, остальные впадают в ступор если сталкиваются с тем, что не описано у В.Ю. Можно подытожить, что в Эниологии нечего делать, если у тебя нет астрально-ментального виденья с визуализацией и все равно информацию фильтровать надо, вот без этого точно
Ольга писал(а):, "ментальная мастурбация"
. Об этом и Антонина спрашивала, как быть если не видешь.И процитирую
Считать себя более совершенным или умным, чем остальные - путь к деградации…Это бесконечный путь- пусть к совершенству!Дайте право другим быть теми, кем они являются. Оставьте выбор им-каждому свой! Тогда ответственность за их действия и мысли они тоже будут нести сами. Быстрее начнут думать и действовать по целесообразности.

Чистить придется много, так как форум несколько дискредитирует Эниологию .
Rida
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 31 окт 2011, 22:58

:wink: Чего это всех опять понесло, а терпимее и разумнее можно. Кого чем обидела прошу прощения, ступор он проходит, а эниология это начало пути при этом для каждого своего пути, со своими шишками и ухабами. Для кого то шишки и ухабы это форум, прочитал призадумался и сделал следующие шаги. И обижаться не стоит даже :arrow:
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ольга » 31 окт 2011, 23:00

что в Эниологии нечего делать, если у тебя нет астрально-ментального виденья с визуализацией

Покажите мне хоть одного, у кого нет а-м видения? Даже у слепых людей - оно есть. Но легче ведь надёргать чужих инструкций и сказать - а у меня вИдения нету. А на нет - и суда нет, и ответственность на том дяде, который инструкцию сочинил. Вот тут то собака и зарыта - ответственность пусть лучше будет на дяде, а сам человек объявит себя слепым на все 4 конечности.

Об этом уже писали и говорили и даже не интересно уже продолжать. А-м видение себе надо прежде всего разрешить - взять на себя такой труд и такую ответственность - видеть.
Видеть - это значит думать, анализировать - причём самому думать и анализировать. То самое думать и анализировать, что видишь вокруг себя, что в жизни у тебя происходит. В своей собственной, а не на страницах заумных книжек.

Пока за эти книжки цепляешься, думать сам не начнёшь - будет просто видимость того, будто ты думаешь сам. А когда начнёшь СВОЙ опыт анализировать - тогда и про книжки можно будет вспомнить.

Потому и повторяю еще раз - это форум прикладной эниологии. Прикладной - значит практической. Практической - значит на основе СВОЕГО анализа СВОЕГО опыта СВОЕЙ жизни.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ace » 31 окт 2011, 23:22

В моём понимании, Время это скорость восприятия информации. Чем больший объём информации человек воспринимает, тем быстрее для него идёт время. Как только человек сможет одномоментно воспринимать всю информацию окружающую его, время для него перестанет существовать.
Ace
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 04:57

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 31 окт 2011, 23:38

Ace писал(а):Чем больший объём информации человек воспринимает, тем быстрее для него идёт время.
А почему именно такая зависимость, а не наоборот, ведь за больший объем времени усваивается больший объем информации.?
amateur, Вы могли бы не провоцировать, знаете же отношение к вашим простыням, в принципе их можно сжать не потеряв смысла до пары слов, а если у кого то появится интерес потом долгими осенними вечерами рассписывать отвечая на вопросы
amateur писал(а):Аха, и действующие лица в основном те же
Не совсем, я уже другой.Я сегодня не такой как вчера, а вчера я был совсем никакой :-)
Катерина писал(а):Чего это всех опять понесло, а терпимее и разумнее можно.
Можно, и никого Вы ничем не обидели.У меня сегодня настроение такое, метлу потеряла
Ольга писал(а):Видеть - это значит думать, анализировать - причём самому думать и анализировать. То самое думать и анализировать, что видишь вокруг себя, что в жизни у тебя происходит. В своей собственной, а не на страницах заумных книжек.
Это конкретно для меня написано или как :( Если я читаю умные книги это не значит , что нет СВОЕГО анализа СВОЕГО опыта СВОЕЙ жизни.
Rida
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Катерина » 31 окт 2011, 23:44

Метла не беда, найдется :haha:
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron