Этапы осознанности

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 31 окт 2011, 23:53

Катерина писал(а):Метла не беда, найдется
Метлу потеряла? Ну что за вопрос!
Двухтысячнуий год уж- Купи пылесос! :-) :smile:
Rida
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 01 ноя 2011, 10:10

Rida писал(а):amateur, Вы могли бы не провоцировать, знаете же отношение к вашим простыням, в принципе их можно сжать не потеряв смысла до пары слов, а если у кого то появится интерес потом долгими осенними вечерами рассписывать отвечая на вопросы


Да, я честно пытался, но очень мешает ограничение на посты. С некоторых пор, как многие могли заметить, постить можно не чаще, чем раз в 15 минут. Т.е., если у меня 10 минут на форум и я хочу ответить в двух темах, то придется выбирать. Вчера выяснил, что за пост считается даже личное сообщение, т.е. и в личке общение в "примерно реальном" времени не получится — только раз в 15 минут.

Напрягает также ограничение числа смайликов — если пост с тремя смайлами и цитаты тоже со смайлами, то приходится в цитатах смайлики удалять...

Я прекрасно понимаю, что ограничения были направлены на уменьшение количества флуда на форуме, но заодно и очень неудобно стало что-то обсуждать. Хотя предвижу здесь комментарии типа "семь раз подумай, один раз напиши" (от отдельных пользователей). Будьте спокойны, думаю, прежде, чем писать.

Поэтому я решил оформить тот пост в виде достаточно полного связного текста, чтоб на него можно было давать достаточно полный и связный ответ. Что ж, сразу же откликнулись те, кому такая форма общения утомительна.

Но, повторюсь, претензии были по форме, а не по содержанию. Думаю, стоит продолжить обсуждение по существу.

PS думаю, читавшие вчера заметили, что тема "полегчала". С удивлением сообщаю, что мне было вынесено предупреждение от администрации за "Недопустимые выражения в адрес Администрации Форума". Был удален мой пост и ответный пост администратора. Что ж, у меня несколько иная точка зрения на мотивы этого поступка. В конце концов выражение
Ольга писал(а):"ментальная мастурбация"

кажется мне ничуть не более допустимым.
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 01 ноя 2011, 11:02

amateur писал(а):кажется мне ничуть не более допустимым.
мне тоже, опять мы в одной лодке :-) , только сразу скажу я плавать не умею, а в тот раз чуть не потонула,а вытаскивать было некому, на своем опыте поняла, что неосторожным словом можно ранить человека.Разумеется это проблемы этого человека, нельзя чужие слова пускать себе в душу, даже если другой человек и по-своему прав.В итоге у каждого свой путь, своя жизнь, свои цели и виденье, а точка опоры в желании постичь.
Rida
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Teodora » 01 ноя 2011, 11:20

Rida писал(а):Приведу цитату
... Более того, находясь на обыденном уровне сознания и занимаясь осознанием себя и своих подсознательных мотивов, человек неизбежно приходит или к самообману, или к совершенному тупику и хаосу в мыслях, чувствах и поступках.
есть идеи, поделитесь, с каких позиций :( как не придти к самообману и хаосу.


Rida, а какие цели имеет рассматриваемый человек? В каком состоянии находится человек, рассуждая на свою тему? Какие мотивы ВООБЩЕ в тот момент им движут, вернее какие эмоции? :)
Вы сами ЧТО ищете, задавая вопрос ? Поясню: вы приводите цитату другого автора, просите обсудить ЧТО? - цитату, или помочь вам в решении какой-то ситуации? Что вы ищете?

Я НЕ вижу логики изначально в вашем посте. :?
Аватар пользователя
Teodora
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:26

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 01 ноя 2011, 11:28

Rida писал(а):только сразу скажу я плавать не умею, а в тот раз чуть не потонула,а вытаскивать было некому

Думаю, не всегда стледует считать себя одного виноватым в каком-то конфликте. Имхо способ остаться на плаву — разрешить себе увидеть, кем на самом деле спровоцирован конфликт. На этот раз все еще более очевидно, с чем я всех и поздравляю!

Rida писал(а):В итоге у каждого свой путь, своя жизнь, свои цели и виденье, а точка опоры в желании постичь.

К сожалению, эти мудрые слова давно приобрели на форуме форму двойного стандарта: "у каждого свой путь, но ТВОЙ путь неправильный!" И все бы ничего, но к этому начинает все настойчивее прибавляться еще довесок: "...и ни к чему тебе о своем пути другим рассказывать!" :-?

Мне кажется, не лишне будет напомнить, что взятие на себя ответственности за других не освобождает от ответственности за других. Так зачем же отрабатывать за чужие глупости? Зачем пытаться выплыть, повесив на шею и свой камень, и камни оппонентов? Им ведь от этого только легче плыть, что, кстати, укрепляет их уверенность в собственной правоте...

Хотя и такой опыт у меня был, и на определенном этапе поспособствовал осознанности.

PS (для предвзятых) только не подумайте, что я призываю кидаться в другую крайность — вешать свой камень на оппонента — отнюдь ;)
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Rida » 01 ноя 2011, 21:45

Teodora писал(а):Вы сами ЧТО ищете, задавая вопрос ?
Спасибо за наводящие вопросы, есть над чем подумать. Насчет что ищу, могу сказать как найду, я пойму что это оно.Сейчас пока собираю информацию.
Teodora писал(а):Я НЕ вижу логики изначально в вашем посте.
извините, просто на своей волне, логика конечно есть, но моя, внутренняя.Если схематично обозначить.
Осознание мощный инструмент,где- то перевод, вывод в сознание, перекодировка полученной информации в хорошо знакомые человеку понятия.В сегодняшней точке можно изменить как прошлое так и будущее.Но если сегодня мы имеем дело с последствиями наших действий в будущем....Если в сегодняшней точке гармонично сосуществуешь с окружающем миром, поддерживаешь равновесие, то ПС "не деформируется" ....Что задает событийный ряд- если свобода выбора, почему в будущем был такой выбор, который в прошлом отозвался таким следствием.Состояние будхиального тела, попросту мировоззрение, образ мышления-как с этим работать, через осознание,то есть перевод в сознание, а тут вопрос
Насколько надежны наши восприятия, сенсорные и абстрактные, то есть насколько можно верить тому, что появляется в нашем сознании? С каких позиций ?что именно человеку важно осознавать?
Как только при помощи осознания корректировать свое ПС? В общем все сыро, вопросов больше чем ответов, соберу материал, пересмотрю, на сегодня где то так.вот было интересно, у кого какие соображения насчет осознания и уровней осознания.А насчет
Teodora писал(а):как не придти к самообману и хаосу.
увы это не редкость. Прочитала ваш пост,показалось осознание надо строить с позиции действующих законов Мироздания, плюс учитывать моменты из поста amateur
Rida
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ace » 01 ноя 2011, 22:11

Rida писал(а):
Ace писал(а):Чем больший объём информации человек воспринимает, тем быстрее для него идёт время.
А почему именно такая зависимость, а не наоборот, ведь за больший объем времени усваивается больший объем информации.?

Предполагается восприятие большего объёма информации одномоментно.
Ace
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 04:57

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ashanin » 03 ноя 2011, 12:50

Как я прорабатывал неосознанность - .
Где то в начале весны понял что что-то со мной не так и я иногда действую под влиянием каких то страхов или неверных суждений., восприятий. Что то как будт влияло на меня, и я на этом основании поступал не правильно иногда или в общении с людьми или когда надо было принять какое то решение. Сначала все было очень неосозннанно, и даже если пытался что то понять, ничего не получалось(к тому же был сильно занят тогда).

Потом начал искать пути решения своих проблем, и пришол вот к чему. Собственно ничего в этом сложного нет, нужно просто быть честным с собой и желательно чтоб никто не отвлекал...

Садился в тишине и начинал думать, находить свои проблемы и недостатки - по отношонию к деньгам, к людям, что мне не нравилось в себе, и что хотелось изменить. Потом брал какую то отдельную проблему и начинал просматривать - почему не получается ее решить или что мешает... В процессе просматривания понял что у меня есть 3 самых больших "блокировки" от которых и идут все мои проблемы. Потом пришел еще к тому что все они почти переплетаются между собой, и дополняют как бы друг друга, на основании этих блокировок... То есть если потянуть за одну проблему, выйдешь на другую, потом на третью, и так как сеточка идут, а самые главные они три как бы на вершине - откуда и идут все страхи, неверные суждения и восприятия...
все наши проблемы потому что мы не знаем, и иногда знать не хотим
Аватар пользователя
Ashanin
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:02

Re: Этапы осознанности

Сообщение amateur » 04 ноя 2011, 12:47

Ashanin, отличный "рецепт"! Как можно что-то осознать, если не слушать себя? Как еще научиться слышать себя, если не в тишине? :o
Ну а тем, кто считает, что провести часок-другой своего законного и драгоценного свободного времени в раздумьях и настройке на свой внутренний голос — это непростительная трата времени — могу предложить другой рецепт. Почему бы не начать с использования того времени, которое вроде как занято, но для раздумий свободно? Монотонный труд, когда руки сами знают, что им делать и голова свободна; время в транспорте, время ходьбы куда-то, ожидание (если оно не слишком томительно, конечно) — все это время можно посвятить раздумьям на темы, которые Вас действительно волнуют, вместо того, чтобы смотреть ТВ, слушать радио или плеер, читать модную книженцию или сидеть в аське/твиттере/вконтакте/и еще бог весть где!
Вообще, раз уж я тему затронул, хочу поделиться наблюдениями за некоторыми представителями молодежи. Идут в наушниках, ничего не слышат и ничего не видят (а может, ни о чем и не думают? :-) ). Кружат ли вокруг хрустящие осенние листья, скрипит ли, искрясь на солнце, свежий снег, распускаются ли цветочки, наполняя воздух благоуханием — эти идут с одинаково отрешенными лицами :-| Не умеют радоваться красоте, не воспринимают ее. А это все тоже полезно для осознания...имхо.
amateur
 

Re: Этапы осознанности

Сообщение Ashanin » 06 ноя 2011, 12:27

Еще буквально недавно понял что в процессе осознания нужно концентрироваться на какой то отдельной проблеме и желательно не отвлекатся... Очень желательно! Потому что внимание бегает, и ты вроде собрался решить какую то проблему, проходит час, два, и тут замечаешь что твое внимание где до далекоо, и совсем не о том думает...

Поэтому если решать какую то проблему, то только максимально концентрируясь на ней... Я сам себя недавно подловил на этой фишке, когда начинаешь думать о какой то (даже пусть маленькой проблеме), и в процессе продумывания внимание начинает ускальзывать по всяким ответвлениям, ниточкам и уходит совсем в другую сторону. Вроде бы ты думаешь по теме, но на самом деле осознаешь лишь маленькую часть проблемы (деталь), а не ее Саму.
все наши проблемы потому что мы не знаем, и иногда знать не хотим
Аватар пользователя
Ashanin
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:02

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron