Когда прощать категорически нельзя

Труд Души и Разума. То, без чего невозможно стать Человеком Разумным. Наиважнейшая тема нашего форума.

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Олег » 12 дек 2011, 22:45

Слушайте , я такой пост шикарный написала с примерами, а форум потребовал авторизации и куда-то дел мой пост , я чего зря столько старалась.

Черновичек надо в ворде иметь, я на этом обжигался десятки раз. :)
не нравиться жестко, заметьте не жестоко, пусть твердо.

Все таки прав был amateur, когда говорил, что образы нужно подводить под общий знаменатель. :super:
Жестко, я понял, как жестоко. :shock:
Еще хотелось бы спросить у женской половины форума, после заявленной жесткости и твердости, куда отправляем милосердие, на свалку? :(
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Катерина » 12 дек 2011, 22:52

Олег писал(а):Еще хотелось бы спросить у женской половины форума, после заявленной жесткости и твердости, куда отправляем милосердие, на свалку?

Милосердие проявляем к человеку, а не к тем кто им :puppet: Часто человека за этими "управителями" малэнько остается. И милосердие человеком начинает восприниматься "ты должен и обязан" :twisted: Программы знаете ли.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Rida » 12 дек 2011, 22:57

Ольга писал(а):Во, паразит то
Не паразит, меня бережет, пример был очень личный :smile: Насчет жесткости, так матрас жесткий, но не жестокий.Насчет милосердия. некоторых милосерднее сразу прирезать, чтоб не мучились ;-)
Есть такой пример, грани тонкие же в несколько мыслей.Один больной был парализован, с ним обходились мягко и заботливо, в результате чего ситуация усугублялась он терял свой шанс начать ходить.Наняли человека, он вел себя жестко и твердо, через 2 года больной пошел.Скорей всего милосердие многие путают с жалостью. надо быть уверенным, что в результате твоих действий все в итоге выиграют, где-то так. Милосердие не дать хлеба, а научить его садить и выращивать, паразитизм не допустим.
Rida
 

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Олег » 12 дек 2011, 23:12

И милосердие человеком начинает восприниматься "ты должен и обязан"

Ага, значит милосердие имеет свои границы, одна из которых - "достал". :-)
Насчет жесткости, так матрас жесткий, но не жестокий.

Человек не вещь, жесткий, значит жестокий - не всегда конечно. Только тогда, когда его "достают". :twisted:
Скорей всего милосердие многие путают с жалостью.

Ага, ещё одно сравнение.
Милосердие не дать хлеба, а научить его садить и выращивать,

Ну и с кого будем начинать? С больных и немощных. Опять пришли к садо..огороду. :haha:
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Rida » 12 дек 2011, 23:17

Олег, не цепляйтесь к словам это все образно , и будет вам счастье :haha:Я в карман за словом не полезу, как писала Антонина, интересно будет читать и вам и всему форуму, посуществу есть комментарии. критик и я хороший ;-) .
Rida
 

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Rida » 12 дек 2011, 23:25

А насчет прощения и осознания анекдот хороший :haha:
Кот удирает от собаки и думает:
"Я сам за хомячком вчера по комнате гонялся, ему так же страшно было, бедный хомячок, бедный пушистик..."
Тут, бац, дерево. Кот на дерево, отдышался, сидит и думает:
"Ну хомяк, тварь волосатая, теперь держись
и это тоже класс :super: Варвара писала
- Позвольте..
-Не позволю!!!
-Простите..
-Не прощу!!"
Rida
 

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Олег » 12 дек 2011, 23:45

и будет вам счастье

Это пожелание или бог даст? :???:
Я в карман за словом не полезу, как писала Антонина,

Помню, помню, за её блеснение на форуме получила бан. :-)
критик и я хороший

Проявите милосердие...ой, что я написал, вы же объяснили значение этого слова - жесткость, твердость, жалость и садо...огород. Понятно достал, а так хотелось услышать про любовь к ближнему. :smile:
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Rida » 13 дек 2011, 00:37

Олег писал(а):Это пожелание или бог даст?
Н-Е- Е, :x , счастье оно само по себе, результат гармоничного сочетания причин и следствий.
Олег писал(а):за её блеснение на форуме получила бан
не радуйтесь, есть еще на форуме скрытые резервы блеснения, не стоит провоцировать ;-)
Олег писал(а):Проявите милосердие...ой, что я написал, вы же объяснили значение этого слова - жесткость, твердость, жалость и садо...огород. Понятно достал, а так хотелось услышать про любовь к ближнему
Смешалось в кучу, кони, люди :shock: Насчет хотелось, сам себе хочешь...
если серьезно, тема неоднозначная, если действительно есть интерес можно открыть тему или перенести обсуждение в тему про сочувствие, на мой взгляд увязаны сочувствие и милосердие. Можно милосердие рассмотреть в том ракурсе, как умение прощать, а так в общем на мой взгляд, когда действительно необходимо другому, не пройти мимо. Позиция типа как в цитате
А я тебе зла не желаю. Если нужна моя помощь, то помогу. Но только я сама решу, нужна или не нужна моя помощь. Если ты просто слаб, не можешь или не хочешь справиться со своей бедой, то я пройду мимо. Если ты обратишься ко мне как равный к равной, как свободный к свободному - я остановлюсь. Но паразитировать на себе никому и никогда не позволю.
Rida
 

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Катерина » 13 дек 2011, 01:05

Олег, вообще то смайлик :twisted: относился именно к человеку к которому Вы предлагаете быть милосердным, то есть вот такие :twisted: требования милосердия, чо то сумлеваюсь чтоб у Вас после этого милосердие останется :-) , да и терпение навряд ли выдержит
Так что не достал..., потихоньку полегоньку отодвинули(в плане помогли на достаточном и необходимом конкретном уровне) и дальше жизнь...продолжается :smile: Твердость в этом вопросе очень помогает не плодить "паразитизма" в жизни. Помочь встать можно только тому кто хочет встать, помочь идти тому кто хочет идти.....иначе впрягайтесь и везите :-?
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Когда прощать категорически нельзя

Сообщение Олег » 13 дек 2011, 07:37

Смешалось в кучу, кони, люди

Матрасы :haha:
если серьезно, тема неоднозначная, если действительно есть интерес можно открыть тему или перенести обсуждение в тему про сочувствие, на мой взгляд увязаны сочувствие и милосердие.

Вообще то форум заявлен, как практический. Если вы увяжете аспекты милосердия в проведении коррекций, то да. А так вы предлагаете;
Можно милосердие рассмотреть в том ракурсе, как умение прощать

Что его рассматривать под микроскопом, его надо применять в жизни, а не делать выводы всякие. Милосердие оно или есть или его нет. Середины не бывает. Середина это двойные стандарты. :?
Олег, вообще то смайлик относился именно к человеку к которому Вы предлагаете быть милосердным,

Нет, смайлик был применен по существу, после слова "достал" и не относился к какому то конкретному человеку, то уже ваша вольная персонификация.
Твердость в этом вопросе очень помогает не плодить "паразитизма" в жизни

А так же твердость в этом вопросе можно рассматривать, как бегство от навалившихся проблем 8-)
Помочь встать можно только тому кто хочет встать, помочь идти тому кто хочет идти.....

Не хочет, а просит, так эниологичнее.
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Пред.След.

Вернуться в Понять, осознать, простить, отпустить...



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron