ЭНИО-взгляд на искусство

В этой теме я предлагаю делиться своими знаниями и опытом в сфере искусства (живопись, графика, д.п.и и др.) в эниологическом понимании вопроса.
Думаю, что обсуждение искусства, «загадочных» фактов влияния произведений искусства на людей, может помочь сформировать эниологически правильное отношение к этой сфере человеческой деятельности и культуры (с пониманием и осознанием как самого процесса творчества, так и процесса восприятия конечного результата творчества, т.е. произведения искусства).

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 28 фев 2012, 00:49

Ольга писала: "И уметь отличать собственное творческое состояние от искусственного, навязанного сип."
Это точно! :) Но хорошо бы еще научиться не допускать вообще никакого влияния со стороны СИП. Опять же соответствующие МФ. :idea: И постоянная работа над собственной прозрачностью.

....Вернусь к рассмотрению жанров живописи. :geek:
С портретом вроде немного разобрались. На мой взгляд, очевидна одна основная ошибка художника, из-за которой может пострадать как изображенный на портрете человек, так и сам автор - ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ. Поэтому здесь важно, чтобы человек САМ себя не отождествлял на изображение, и, конечно, чтобы художник этого не делал.

Но тут возникает еще один момент:
Ну вот, к примеру, художник, рисуя портрет человека, никого не отождествлял.. ставил конкретные МФ по поводу того, что это всего лишь изображение. Тогда появляется такой вопрос: Может ли художник этим изображением зафиксировать стример жизни человека? :( Ведь когда человек меняется внутренне, происходят и соответствующие внешние изменения. А картина, мне кажется, обладает гораздо большей энергетикой, чем, к примеру, фотография.
Очень интересно мнение эниологов по этому поводу. Может ли портрет стать фиксатором жизненного стримера человека, создавая искусственное ПС? :(
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ольга » 28 фев 2012, 00:53

Может ли портрет стать фиксатором жизненного стримера человека, создавая искусственное ПС? :(
Фантом снимите с портрета, пусть это будет просто портрет, рисунок. И не будет никакой фиксации.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 28 фев 2012, 01:10

Ольга писал(а):
Может ли портрет стать фиксатором жизненного стримера человека, создавая искусственное ПС? :(
Фантом снимите с портрета, пусть это будет просто портрет, рисунок. И не будет никакой фиксации.


:thank: Благодарю! за информацию.

Я могу быть иногда несколько дотошной в том, что касается энио-взгляда на живопись.. :oops: Но у меня возникает аналогичный вопрос по жанровым композициям (это когда изображены эпизоды из жизни людей), батальным сценам (эпизоды войны) и историческим сценам (эпизоды из истории)? :( Если художник изображает конкретное историческое событие, то как быть? ... Снять фантомы то может и можно, но все же идет четкая привязка к конкретному событию, и вроде как фиксация. :(
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ольга » 28 фев 2012, 01:27

МФ можно наложить на произведение - без права фиксации. Или - без права программирования. ИМХО
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 28 фев 2012, 01:35

В этом году планируется несколько довольно крупных выставок (в России и не только), приуроченных(!) к двухсотлетию войны с Наполеоном. :???:
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ольга » 28 фев 2012, 01:46

Что ж... Каждый имеет право жить так, как он хочет.
Изменить мир можно только изменяя себя, своё жизненное пространство. Оно, в свою очередь, структурирует под себя окружающий мир и так дальше и дальше....
А стремление изменить других.... Давление вызывает сопротивление. Действие равно противодействию.
Так что - Разума и Осознания всем.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение анна179 » 28 фев 2012, 14:46

анна179 писал(а):Любой художник, особенно талантливый и гениальный - это в первую очередь эзотерик, или если можно так выразиться биоэнергетик, человек, который способен строить вокруг себя пространство, тем самым действуя на других.

Это касается не только художников, но и любого деятеля искусств : музыкант, писатель, певец, актёр и т.д. Как известно, очень многие из них вступали или всё ещё вступают в сообщества массонов. Вот отсюда-то и "ветер дует", понятно кому это надо было. Практически всё что происходило в ушедшей эпохе рыб, было направлено на разрушение, а не на созидание, то же самое искусство. Мало кому из эзотериков удалось избежать того, чтобы где-нибудь не "напортачить". Так как сип и об этом побеспокоилась. Например, все знают, что музыка Моцарта (тоже был массоном) - гениальное творчество. Где-то читала, что она даже лечит - один очень известный актёр вылечился от заикания, посещая психотерапевта, который давал ему слушать произведения Моцарта, которые подходили по вибрациям (как это модно сейчас говорить). Эту терапию всё ещё применяют, но кто знает что при этом происходит. Что там такое в этой музыке заложено, что болезнь уходит, ведь осознания ошибок нет. Учёные до сих пор не могут разгадать этот код.
Ещё один маленький пример из личного опыта. Посещала музыкальную школу, которая была построена на бывшем кладбище!! Тут же рядом находилась художественная школа. Ясно теперь, мол "хотите детки искусством заниматься? Пожалуйста, но только под "похоронный марш".
Конечно на происходящие процессы нельзя смотреть субьективно и искусство невозможно отменить, в этом развитие человека.
Это так, мои соображения.
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 28 фев 2012, 15:24

Согласна с Вами, Анна. Я писала уже, что складывается такое ощущение, что искусство стало орудием в руках СИП. :sad:
Но мне бы не очень хотелось, чтобы мы просто "перетирали" негативные стороны сложившейся ситуации. А как раз наоборот. Я считаю, что выявляя конкретные случаи, когда искусство работает не во благо, а на разрушение, нужно находить новые варианты развития. Создание новых концепций, которые могли бы дать четкое представление как о процессе творчества и восприятии произведения искусства, так и о значении и задачах (!) искусства в целом для развития человечества.
Мне сложно судить о музыке или, к примеру, о кино. Здесь я могу только высказать свой обывательский взгляд, в этих сферах я, так сказать, "профан". Но что касается живописи и графики, то тут я вижу кучу конкретных завалов, которые еще разгребать и разгребать. 8-)
Пока что я поднимала вопросы, касающиеся только портретного жанра, и немного других.. А если, к примеру, разобрать тот же батальный жанр? Так тут кроме фиксации стримера, создания искусственного ПС, может быть еще и съем потенциала. :???: Изображая военные сцены, художники довольно часто намеренно изображают кровь, раненых и покалеченных людей (чтобы картина произвела большее впечатление, запомнилась).. Человек, смотря на такое произведение испытывает страх и раскрывается. Ну а дальше и так понятно, что может произойти при раскрытии. :-? Кроме того, если художник не ставил защитные МФ, что никто не имеет права записывать или отождествлять что-либо на это изображение, то может случиться и так, что к человеку в момент раскрытия прилипнет еще какая-нибудь программка или еще что-нибудь. В общем, тут вариантов много может быть. НО! Вот положительных сторон батального жанра я вообще не вижу! :sad: (Это мое мнение)
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 28 фев 2012, 15:36

Хотя, как вариант, если бы целью картин, выполненных в батальном жанре, было ОСОЗНАНИЕ этих военных действий как ошибки. Тогда, возможно, это и было искусством, призывающим человека к разумному и осознанному развитию! :)
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение анна179 » 28 фев 2012, 15:41

Так Вы сами художник? И Вас интересует как заниматься любимым делом, при этом соблюдая технику безопасности? А-а, тогда понятно. Я тоже творческий человек, но музыки обучалась только потому что родители хотели. Сама всегда хотела рисовать, вот сейчас начала этим заниматься, пока только так для себя, не профиссионально, но хотелось бы большее.
А мои соображения были только по поводу того, какие факторы могут влиять на искусство в общей сложности, причины возникновения в искусстве деструкции. :)
Вы пишите про батальный жанр, но я в этом ничего не понимаю :( , а может и не только я.. разные люди читают форум.
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Пред.След.

Вернуться в ЭНИО-взгляд на искусство



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron