ЭНИО-взгляд на искусство

В этой теме я предлагаю делиться своими знаниями и опытом в сфере искусства (живопись, графика, д.п.и и др.) в эниологическом понимании вопроса.
Думаю, что обсуждение искусства, «загадочных» фактов влияния произведений искусства на людей, может помочь сформировать эниологически правильное отношение к этой сфере человеческой деятельности и культуры (с пониманием и осознанием как самого процесса творчества, так и процесса восприятия конечного результата творчества, т.е. произведения искусства).

ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ольга » 26 фев 2012, 19:03

Модератор темы - Ксения. :smile: 8-)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 27 фев 2012, 09:26

Благодарю Вас, Ольга! :smile:

В этой теме я предлагаю делиться своими знаниями и опытом в сфере искусства. И все это, естественно, в эниологическом понимании вопроса.
Я с радостью поделюсь своими наработками и собранным материалом по данной теме. В свою очередь, надеюсь, что тема будет интересна посетителям форума и многие примут участие в обсуждении вопросов, касающихся ЭНИО-взгляда на искусство. :oops:
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 27 фев 2012, 09:29

Итак, для начала, думаю, лучше не лезть «в дебри» значения искусства для цивилизации в целом, ну чтобы совсем не запутаться в теме. :) А начать с частных примеров влияния на человека и его жизнь конкретных произведений искусства.

Всем известно, что в живописи есть разные жанры (портрет, пейзаж, батальный жанр и т.д.).
…Есть и направления разные, стили подачи изображения. Но об этом чуть позже.
Сейчас предлагаю обсудить такой жанр, как портрет.

Приведу цитату из одной интересной статьи:

«От таланта знаменитых художников страдали их жёны и возлюбленные. Чем талантливее был художник, тем ужаснее заканчивалась жизнь женщин. Вот, например, что касается жизни Харменса ван Рейна Рембрандта. Его жена Саския умерла от чахотки в 30лет. Она была его музой и её можно наблюдать на многих картинах художника. Троих детей он потерял, когда они были ещё в младенческом возрасте, сына Титуса ушёл из жизни в возрасте 27-ми лет. Вторую жену он потерял тоже тогда, когда она была ещё молода.
Самыми знаменитыми картинами известного всему миру испанского художника Франсиско Хосе Гойи являются работы «Обнажённая Маха», «Одетая Маха». Роль натурщицы была отведена герцогине Альбе, которая прославилась тем, что отбила королевского любовника. Стареющий мастер был страстно влюблён в герцогиню и написал много её портретов. А спустя три года произошла скоропостижная смерть герцогини, не смотря на то, что она была вполне здоровым человеком.
Из жизни Пабло Пикассо известно, что только одной его женщине повезло, и с ней ничего не произошло. Первой его женой была Ольга Хохлова, которую часто можно было наблюдать на картинах мастера. Каждый раз она олицетворяла какой-нибудь новый образ. То она представала в виде задумчивой девы, то в виде дьяволицы. Она сошла с ума. С югославской художницей Дорой Маар произошло помешательство. Мари-Тереза Уолтер, от которой у художника родилась дочь, ушла из жизни через повешение, спустя четыре года после смерти самого Пикассо. С последней женой тоже всё закончилось трагически, она покончила с жизнью, застрелившись через 13 лет после смерти мастера. Ничего не произошло только с Франсуазой Гило, которая бросила его после того, как они прожили вместе десять лет.
Об успехе столичного музея Александра Шилова знают многие. Но то, что столь популярная здесь среди посетителей картина с изображением дочери Маши художника, таит в себе страшную историю её жизни, знают лишь единицы. Маша умерла от болезни, которую невозможно было вылечить. Ей было всего 16 лет. Смерть девочки многие связывают с деятельностью её отца.»

Со статьей этой можно ознакомиться на http://sartorius.ucoz.net/publ/kartiny_ ... /1-1-0-340

Интересно мнение эниологов.. Кто что думает по этому поводу? :(
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение анна179 » 27 фев 2012, 14:58

Любой художник, особенно талантливый и гениальный - это в первую очередь эзотерик, или если можно так выразиться биоэнергетик, человек, который способен строить вокруг себя пространство, тем самым действуя на других. Правильно говорят, что одна картина может вылечить, а другая убить. Всё зависит от автора этой картины. Гений - это не обязательно уже разумный или осознанный человек. Талант есть (или потенциал), а вот как его использовать не навредя другому - вот это самое сложное, тем более в ушедшей эпохи рыб.
Чаще всего, что делает художник : отождествляет того с кого пишет портрет на этот же портрет, так сказать "загоняет" астральный план в картину. Вот человек потом и умирает.
Ксения писал(а):Каждый раз она олицетворяла какой-нибудь новый образ. То она представала в виде задумчивой девы, то в виде дьяволицы. Она сошла с ума.

Ещё бы не сойти с ума! Опять отождествление, образы напридумывал и "нацепил" на неё. Она - уже не она. :sad:
Ксения писал(а):Ничего не произошло только с Франсуазой Гило, которая бросила его после того, как они прожили вместе десять лет.

Видать у неё третий глаз работал, очень жить хотелось. :-) :oops: (чёрный юмор)

А тема между прочим очень интересная! :super:
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 27 фев 2012, 18:18

анна179 писал(а): Гений - это не обязательно уже разумный или осознанный человек.

Вот-вот! И я о том же! :idea: Любая деятельность, как мне кажется, должна быть осознанной. :)

...Часто еще говорят: "Художник запечатлел в своей картине такого-то человека". :???: А ведь иной раз при неосознанном творчестве так и может получится - взял да и запечатлел не изображение человека, а самого человека. А может и не просто запечатлел.. а, к примеру, загнал в картину сущность человека, да и запечатал ее там. Могу, конечно, и ошибаться по этому поводу. Но довольно часто можно услышать такие слова о портрете человека: "Портрет прям как живой", или "Человек с портрета как-будто наблюдает за происходящим вокруг" и др.

А ведь при обучении в спец. заведениях художникам как раз и говорят, чтобы рисуя портрет, он прочувствовал натуру, понял ее, постарался изобразить всю душу, весь внутренний мир человека. Вот в итоге и получается, что художник отождествляет человека на изображение :shock:
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Alex Ort » 27 фев 2012, 21:37

Хорошая тема :)
Сколько себя помню, всё время воротило от любой живописи, а от всякой абстрактно-импрессионистской и вовсе тошнило. Это конечно объяснялось дремучим невежеством, однако ж эниоподход всё расставил по своим местам.

Современная живопись и скульптура - это на мой взгляд вообще сплошные психотронные инструменты. И не только всякие кровь-кишки-какашки. Скажем, дизайнерская техника Bang&Olufsen у меня вызывает негативные ощущения.

А уж про музыку и говорить нечего...
Аватар пользователя
Alex Ort
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 06:45

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 27 фев 2012, 23:29

Alex Ort писал(а):Современная живопись и скульптура - это на мой взгляд вообще сплошные психотронные инструменты.

Вот поэтому я и поднимаю сейчас эту тему. Думаю, надо уже и в искусстве вырабатывать технику безопасности. :oops:
А то скоро пора уже будет людей предупреждать: "ОСТОРОЖНО! Живопись! Опасно для здоровья!" :P :-)

...Художник, когда пишет картину "впадает" в такое состояние, которое часто называют "творческий порыв" или "вдохновение".. Но, как мне кажется, именно в этом состоянии он становится наиболее уязвим к постороннему воздействию (вмешательству в его творчество кому-то, у кого могут быть совсем не благие намерения). :-? Да и вообще к чему это соавторство? :stop:
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение amateur » 27 фев 2012, 23:43

Хорошая тема, благодарю! Из приведённых размышлений следует вопрос: возможно ли ликвидировать отрицательные стороны искусства, сохранив при этом положительные? Каковы вообще эти положительные?

ЗЫ я когда-то пытался на эти темы тут писать, может Вам чего пригодится...
amateur
 

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ксения » 28 фев 2012, 00:16

Благодарю за ссылку! :super:
amateur писал(а):Из приведённых размышлений следует вопрос: возможно ли ликвидировать отрицательные стороны искусства, сохранив при этом положительные? Каковы вообще эти положительные?

Очень надеюсь на то, что ликвидировать отрицательные стороны можно. :) Человечество хоть и медленно, но все-таки встает на путь разума и осознанности.
Искусство довольно часто становилось для людей неким ориентиром, к которому нужно стремиться, донося до масс через прекрасные произведения новые идеи и пробуждая сердца людей к чему-то возвышенному. (Это можно рассматривать, как положительную сторону) :) .. НО в последние столетия прошлого тысячелетия искусство стало орудием в руках СИП, с помощью которого оказывается влияние на массы. В том числе и снятие потенциала (как это происходит напишу чуть позже. в рамках рассмотрения батального жанра можно очень явно проследить это).

Ну а КАК ликвидировать отрицательные стороны? Я думаю, что нужна Техника Безопасности. ОСОЗНАННЫЙ подход к творчеству. Четкое понимание ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО художник делает. И целый ряд МФ, которые автору нужно ставить при работе над произведением. :-x
Всё есть яд, и всё есть лекарство. Тем или иным его делает доза.
Аватар пользователя
Ксения
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЭНИО-взгляд на искусство

Сообщение Ольга » 28 фев 2012, 00:25

нужна Техника Безопасности. ОСОЗНАННЫЙ подход к творчеству. Четкое понимание ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО художник делает.
И уметь отличать собственное творческое состояние от искусственного, навязанного сип.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

След.

Вернуться в ЭНИО-взгляд на искусство



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron