МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Я мыслю - значит существую!­ А если мысли не мои, то кто существует­ тогда?.. Анализируе­м и прорабатыв­аем вместе

Модератор: Bарвара

МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 12 июн 2011, 09:35

Может не в этой ветке.....у меня не один, а сто вопросов на тему, как правильно мыслить,с пользой для себя :( Хотя от ста ответов на каждый вопрос, я бы не отказалась .
О вещах мы знаем то,что содержится в нашем сознании.
Все происходящее происходит в сознании.То что происходит в сознании у всех,происходит в действительности

Когда наблюдаются попытки перекройки общественного сознания,(через мнение каждого) и отслеживается намерение неких сил управлять им...
Когда стирается понятие личности, индивидуальности, подменяемое феноменом стада...
Когда полным ходом разворачивается проект по дебилизации землян, идет тиражирование дебилов..
С помощью какого инструмента можно себя защитить :( Правильного мышления :(
Все в этом мире есть энергия и информация.Человеческое сознание не может полноценно существовать без информации.Управляя потоком информации и способностью человека его обрабатывать, людям не позволяют здраво судить о собственной жизни и происходящем, внедряют в их сознание чужеродные мысли, чаяния, порывы.Силы применяющие контроль сознания, предпочитают думать за людей.
Не отдавайте свою свободу и право думать самим и решать, что вам нужно, находить собственные ответы на поставленные вопросы.Не отдавайте ответственность за свою жизнь другим :idea:
Так :smok: , это было лирическое отступление..давайте поговорим о роли,особенностях мышления в жизни.
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Олег » 12 июн 2011, 12:10

Не отдавайте ответственность за свою жизнь другим

Разъясните пожалуйста, какой смысл вы вложили в это предложение- Не отдавайте ответственность за свою жизнь другим. Ответственность или право?
Олег
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:17

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 13:07

oles писал(а):Не отдавайте ответственность за свою жизнь другим

Ответственность за свою жизнь всегда остается с самим человеком, даже если он старается переложить ее на других, на мой взгляд.
А вот право управления этой жизнью и своими выборами нужно давать только себе и отслеживать те моменты, когда это не так.

oles писал(а):Когда полным ходом разворачивается проект по дебилизации землян, идет тиражирование дебилов..

Сворачивается, скорее. На мой взгляд, и другой проект тоже идет - по увеличению количества осознанных людей. И дети очень мощные растут, потрясающие, так что насчет тиражирования дебилов не совсем соглашусь.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 12 июн 2011, 13:55

Олег писал(а):Не отдавайте ответственность за свою жизнь другим. Ответственность или право?
Попробую пояснить
Автор:Бодо Шефер
Кого вы обвиняете, тому вы даете власть.
Вэйн Дъер
Важно не то, что случилось, а то, как мы реагируем на это. Что бы ни произошло, мы решаем может ли это повлиять на нашу личность.
Представьте себе апельсин. Что получится из него, если я аккуратно его выжму? "Глупый вопрос. — скажете вы, — естественно, апельсиновый сок". Правильно. А что будет из того же апельсина, если я его раздавлю? Апельсиновый сок. А если я ударю им о стену? Снова апельсиновый сок.
Апельсин не отвечает за то, что с ним происходит, но он отвечает за то, что из него выходит. Он отвечает всегда тем, что в нем есть.
Так же и мы,если не получается контролировать, то что с нами происходит,то быть ответственным за то, что в нас происходит,— за нашу позицию и за то, как мы реагируем на случившееся...
Мы всегда ответственны за наши реакции и интерпретации. тяжело признавать, что мы всегда обладаем властью над своими реакциями и следовательно отвечаем за них. Особенно если выбранная реакция была плоха.
Большинство людей отказывается от ответственности,самые распространенные три основания, почему люди не хотят быть ответственными.
1. Виноваты гены
2. Виноваты родители
3. виновата среда

Один молодой человек совершил два убийства. несколько журналистов позже расспрашивали его о жизни и о причинах его преступления. Он рассказал, что вырос в неблагополучной семье. Сколько он себя помнит, его отец, напившись, избивал мать. Жили они на то, что отец мог украсть. Естественно и сын в шесть лет начал воровать. после тюремного заключения за покушение на убийство последовали еще два убийства. Он закончил словами: "Как в таком окружении мог я стать другим?".
Но у этого молодого человека был брат-близнец. После того, как журналисты узнали это они посетили и его. К их удивлению он оказался полной противоположностью своему брату. Он был видным адвокатом, у него была хорошая репутация и он был избран в муниципалитет. Он был женат, воспитывал двух малышей и вел счастливую семейную жизнь.
Журналисты были озадачены, в ответ на вопрос, почему его жизнь получила такое развитие, он рассказал ту же историю, что и его брат, закончив словами: "после того, как я в течении долгих лет видел к чему такая жизнь приводит, я и не мог стать другим".Мы обязаны быть ответственными вопреки всем превратностям судьбы. Только от нас зависит как мы интерпретируем ситуацию и как мы реагируем на нее.Те же гены, те же родители, то же воспитание, та же окружающая среда. Но другая интерпретация и совершенно другая реакция.Мы ответственны за интерпретацию и за нашу реакцию на события жизни. Наша реакция на последствия ошибок отражается на качестве следующего момента нашей жизни.
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 12 июн 2011, 14:05

Северная Соната писал(а):Ответственность за свою жизнь всегда остается с самим человеком,
Согласна, что остается,но вот осознание этого часто отсутствует...
Северная Соната писал(а):Сворачивается, скорее
Я пока не сталкивалась,наоборот иногда слаживается впечатление , типа ночь темней перед рассветом..А что происходит в школах, садиках..И думаю люди что-то осознают, что-то нет.А дети мощные растут все без исключения :(
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 14:10

Ответственность за свой выбор в жизни, какой вывод мы делаем из того или иного события, положения вещей и т. д.
А ответственность за свою жизнь всегда с человеком - нужно просто это осознать вовремя. И понять, что и кто этому осознанию мешают.
Последний раз редактировалось Северная Соната 12 июн 2011, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 14:15

oles писал(а):Я пока не сталкивалась,наоборот иногда слаживается впечатление , типа ночь темней перед рассветом..А что происходит в школах, садиках..И думаю люди что-то осознают, что-то нет.А дети мощные растут все без исключения :(

Ну вот я и говорила где-то о том, что вижу два процесса как бы противоположных - и деградацию, и зарождение нового, свежего, осознанного. И они одновременно идут. Остается понять, будет ли это противоборством по принципу большинства, либо уход не желающих изменений и сохранение тех, кто готов в любом случае.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 12 июн 2011, 14:29

Северная Соната писал(а):в тексте речь идет об ответственности за свой выбор в жизни, какой вывод мы делаем из того или иного события, положения вещей
ОЛЕГ спросил ,какой я смысл вложила -я ответила.Я не зря открыла эту тему, вопросов действительно много, вот уже первый пример не хватка опыта,для оформления мысли в слова,смысл частично теряется, не совсем корректная формулировка с моей стороны, при этом разночтение, пришлось пользоваться цитатами и я так до конца и не поняла, что я сказала не так, по моей логике все правильно :( :) Иногда вроде и информация есть, и куча кусочков мозаики, а сложить не можешь,где-то застреваешь, не можешь сделать вывод ...
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 14:57

oles писал(а):Я не зря открыла эту тему, вопросов действительно много, вот уже первый пример не хватка опыта,для оформления мысли в слова,смысл частично теряется, не совсем корректная формулировка с моей стороны, при этом разночтение, пришлось пользоваться цитатами и я так до конца и не поняла, что я сказала не так, по моей логике все правильно :( :) Иногда вроде и информация есть, и куча кусочков мозаики, а сложить не можешь,где-то застреваешь, не можешь сделать вывод ...

Я поняла, что вы подразумевали. Просто ответственность за жизнь - она может быть только у того, кто эту жизнь проживает, я думаю, даже если он этого и не осознает, не хочет осознавать и перекладывает на других - на гены, родителей, среду. А давая право манипуляторам руководить своей жизнью, получается, человек отдает управление жизнью (выборами) в чужие руки - ответственность за жизнь при этом остается на нем же, т. к. это все равно его выбор. Как-то так я это понимаю.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 12 июн 2011, 18:15

Вот, кстати, в приведенном отрывке, автор пишет:
oles писал(а):тяжело признавать, что мы всегда обладаем властью над своими реакциями и следовательно отвечаем за них. Особенно если выбранная реакция была плоха.

А я думаю - это здорово, ведь это дает возможность держать управление в собственных руках. Реакцию можно в прямом смысле слова выбирать по своему усмотрению. Даже если первая выбранная реакция "плоха", из этого можно извлечь пользу. Хотя мне не нравится это определение в силу его полярности и относительности, я бы сказала не "плоха", а не приносящая пользы, непродуктивная. Главное, что человек может осознать это вовремя, сразу же задав себе вопрос "А приносит ли мне пользу данная реакция/эмоция - пользу для моей жизни здесь и сейчас? Или же она несет бесполезную потерю энергии, вследствие которой я не смогу эффективно заниматься насущными делами, проектами и т. д.?". Как правило, если достаточно глубоко и вовремя осознать это в момент появления негативной реакции, отток энергии сразу же прекращается и его можно вернуть в творческое русло и можно более-менее спокойно разобраться с причинами произошедшего.
Еще проще аннулировать выпадение в реакцию, если вынырнуть из состояния полярности в бытие здесь и сейчас - где ты не оцениваешь себя ни плохо, ни хорошо - в таком состоянии ты не можешь воспринимать чужое мнение, как угрозу существования своего эго - ты просто не нуждаешься в защите. Ты живешь и взаимодействуешь, ты наблюдаешь, но не оцениваешь, ты как бы "прозрачен", ты видишь все, как оно есть. "Прозрачность" раскрашивают только оценки. В защите нуждается только эго.

Некоторые психологи говорят, что реакция на внешний раздражитель зависит от степени уверенности в себе, однако я с этим не вполне согласна, так как степень уверенности должна на чем-то базироваться и постоянно подтверждаться, т.е. все равно зависит от эго. Бытие же не нуждается в подтверждении. Также из бытия проще давать другим право быть свободными.

Пару месяцев назад мой френд из ЖЖ спросил в своем блоге о том, как примириться со смертью близкого человека. Я написала, что примирение может принести только приятие. А приятие проистекает из глубокого понимания того, что у другого человека, его души, свои задачи, цели и свое путешествие. И если какие-либо души выбрали провести с кем-то отрезок своего путешествия для каких-либо целей, это не значит обещания вечности. И сожаления об уходящих - это в первую очередь, как ни парадоксально, забота не об ушедших, а о себе и своей выгоде, дань своему эго.
Тогда как-то это мало кто понял, и я подумала, что слишком жестко написала, хотя и писала, исходя из своего реального опыта. Вчера одна девушка, читающая нас по RSS, написала слова благодарности и сказала, что если бы она осознала это 15 лет назад, это помогло бы ей избежать многих ошибок. Значит, в этом что-то есть.

Может быть, немного сумбурно, просто совпало, что над этими темами как раз размышляю сейчас, на днях экзамен по психологии:).
Северная Соната
 

След.

Вернуться в Мышление



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron