МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Я мыслю - значит существую!­ А если мысли не мои, то кто существует­ тогда?.. Анализируе­м и прорабатыв­аем вместе

Модератор: Bарвара

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 13 июн 2011, 10:33

Северная Соната писал(а):что есть причины, которые мешают комфортному ощущению себя в настоящем?
Нет, причем тут комфорт, это скорее к эмоциям, астралу идет искажение информации, не способность адекватно воспринять
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 10:38

oles писал(а):это скорее к эмоциям, астралу идет искажение информации, не способность адекватно воспринять

Ну вот это и нужно прорабатывать, почему идет искажение, откуда эмоции, имхо.
Просто другого способа адекватного восприятия реальности, кроме как "в себе", нет.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 10:45

Я даже на днях обнаружила вот такую вещь, может всем очевидную, но я как-то раньше не осознавала этого.
Когда мы хотим, чтобы кто-то что-то понял в ситуации, когда наши объяснения недостаточны, когда мы стремимся "донести" мысль до кого-либо, близких, например или еще кого-то - это и в самом деле получается, что ее "доносишь", то есть буквально выпрыгиваешь из себя и "несешься" за ним, "доносишь", попутно ведя мысленный диалог с тем, до кого хочешь "донести" свои мысли. И человек в этот момент как бы находится в голове другого, того, кому объясняешь. И вот при этом может произойти неосознанное отождествление себя с тем человеком со всеми вытекающими. Это уже напрямую касается эниологии, на мой взгляд. Все-таки, насколько эзотеричен русский язык.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 13 июн 2011, 11:01

Желание донести до другого мысль, у меня деструктивно по сути . Несешь, несешь, столько сил уходит, -а потом тебе-а кто вообще тебя просил этим заниматься и этого хотеть-Наверное скрытые стереотипы.
Северная Соната писал(а):Просто другого способа адекватного восприятия реальности, кроме как "в себе", нет
Мы не любим простых путей, будем искать :) .Я поняла вас Соната, я подумаю.
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 11:13

oles писал(а):Желание донести до другого мысль, у меня деструктивно по сути . Несешь, несешь, столько сил уходит, -а потом тебе-а кто вообще тебя просил этим заниматься и этого хотеть-Наверное скрытые стереотипы.


Я не подразумевала под этим донести личную точку зрения на что-то, когда у человека своя и он тебя не хочет слышать. Нет. Я подразумевала, когда человек что-то не понимает, а нужно или хочет понять, либо вследствие необходимости, либо в ходе дискуссии, либо в процессе учебы, если ты преподаватель, особенно в вузе. Либо в ходе научной дискуссии в случае непонимания кем-либо из участвующих в дискуссии какого-либо момента, становится невозможным продолжение этой дискуссии. Какая же тут деструкция? Цель позитивная.
Плюс я рассматривала это с точки зрения эниологии, о возможности неосознанного отождествления.

Мы не любим простых путей, будем искать

Это я не спорила, я размышляла:). Получается, их на самом деле нет, поскольку существование " не в себе" абсурдно по определению.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 13 июн 2011, 12:49

Северная Соната писал(а):Просто другого способа адекватного восприятия реальности, кроме как "в себе", нет.
Северная Соната писал(а):Все-таки, насколько эзотеричен русский язык.
Знаете я бы сказала ''через себя''.
Северная Соната писал(а):Цель позитивная.
куча вопросов, а точно позитивная и для кого,это же субъективно-ладно это уже у меня словоблудие...не отвечайте. Я просто хотела сказать, что это для меня деструктивно, потому что на это часто ловит система, во всяком случае меня - на желании донести-попадаются закрытые люди до которых донести , ну практически ничего не возможно... Ладно , интересная вещь, слова, для меня владеть словом, это как магия.Нашел нужные слова и многие вещи в жизни меняются.
Ни в чем цивилизация не может так полно выразиться, как в языке. Если мы им в совершенстве не владеем или сам он несовершенен, то несовершенна и сама цивилизация.
Марио Пей
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 13 июн 2011, 13:05

oles писал(а):Знаете я бы сказала ''через себя''.


Да, можно и "через себя" - кому какое определение ближе. Я употребляла " в себе" просто потому, что рассматривала в ракурсе эниологии также. Помните пример про "душу отвести" из В. Ю.?:).


куча вопросов, а точно позитивная и для кого,это же субъективно


Все-таки отвечу:). Просто однажды я рассматривала свое дальнейшее развитие с точки зрения преподавания в университете - очень мне не хотелось с ним прощаться. Как донести до студента знания так, чтобы он и понял, и не потерял способность самостоятельно мыслить, способность развиваться. Мне, в силу специфики факультета - с этим повезло, у нас это приветствуется, развитие собственного мышления, с 1 курса. А вот на других факультетах не всегда. Причем тут есть такой момент, что недостаточно развить способность к самостоятельному мышлению, нужно еще как-то "донести" :))) базовые знания, на которых можно строить развитие самостоятельное. Как говорят художники, не научившись рисовать обычный стул, не нарисуешь существующее в воображении, то есть не сможешь трансформировать это в рисунок на бумаге.
А вариант доказывания что-то кому-то, кому это совершенно не нужно, это занятие бесполезное, да. И где провокация на съем.
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 13 июн 2011, 15:49

Северная Соната писал(а):. И где провокация на съем.
Я говорила за себя, немного с другого ракурса.А провакация, наверное внутри,в виде не отработанных стереотипов,шаблонов мышления.
Северная Соната писал(а): развить способность к самостоятельному мышлению,
Вот как развить :( , есть же для этого какие то приемы, так сказать
Северная Соната писал(а): базовые знания, на которых можно строить развитие самостоятельное.
Хотелось бы их выявить и использовать
oles
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение Северная Соната » 14 июн 2011, 00:37

oles писал(а):
Северная Соната писал(а):. И где провокация на съем.
Я говорила за себя, немного с другого ракурса.А провакация, наверное внутри,в виде не отработанных стереотипов,шаблонов мышления.
Северная Соната писал(а): развить способность к самостоятельному мышлению,
Вот как развить :( , есть же для этого какие то приемы, так сказать
Северная Соната писал(а): базовые знания, на которых можно строить развитие самостоятельное.
Хотелось бы их выявить и использовать

Вы имеете ввиду выработку самостоятельного мышления в рамках избранной профессии, развитие самостоятельного мышления у ребенка, или у взрослого - осознанное применительно к жизни? Я-то в предыдущем сообщении подразумевала первый вариант, Вы, видимо - третий, нет?
Северная Соната
 

Re: МЫШЛЕНИЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Сообщение oles » 14 июн 2011, 08:02

Северная Соната писал(а): или у взрослого - осознанное применительно к жизни? Я-то в предыдущем сообщении подразумевала первый вариант, Вы, видимо - третий, нет?
Я поняла , что вы подразумевали первый вариант, извините, что вытащила слова из общего контекста, уж очень они подходят и для третьего варианта в таком виде.Вопрос без ссылок на ваш пост будет звучать примерно так-Какие базовые знания о мышлении , какие приемы может использовать взрослый человек для развития осознанного самостоятельного мышления применительно к жизни :( Я подумала, что если у вас есть опыт в первом варианте, может какие-то общие моменты можно использовать и во втором :(
oles
 

Пред.След.

Вернуться в Мышление



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron