Страница 1 из 1

Взгляд эниологии на исследования, моделирование белков

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:28
Yura8
Здравствуйте!

Прочитав книгу Эниология, сложилось представление, что различные эксперименты и исследования могут нанести большой вред как в будущее, так и в прошлое.

Поэтому можно ли в этой теме форума уточнить, а как с эниологической точки зрения Вы смотрите на следующие вещи:

1) Различные проекты распределённых вычислений, где моделируются различные новые белки, лекарства. Ну например,
Rosetta@home - это научно-исследовательский проект, который задействует подключенные к Интернету компьютеры обычных пользователей для создания и предсказания поведения белковых структур, а также взаимодействий «белок-белок» и «белок-лиганда». Цель - создать методы, с помощью которых можно было бы с высокой точностью заниматься предсказанием и дизайном белковых комплексов и структур. Наличие подобных методов сможет помочь исследователям разрабатывать лекарства для различных болезней.
И таких проектов - несколько, тот же самый Folding@home в котором участвует огромное число компьютере в мире, который так же занимается расчётом и моделированием новых белковых структур - описание здесь http://distributed.ru/pro/fah

Стоит ли участвовать в таких проектах? Могут ли такие исследования и эксперименты нанести какой вред?


2) Большой адронный коллайдер. А как взгляд эниологии на эту проблему? Могут ли эксперименты на нём принести какой-нибудь вред?
Дело в том, что, как известно, в научно-исследовательском центре ЦЕРН также действует два научных проекта распределённых вычислений, где любой пользователь может подключить компьютер и в фоновом режиме обрабатывать задачи по математическому моделированию поведения заряженных пучков ( LHC@Home ) и в другом проекте ( Test4Theory ) обрабатывать результаты исследований.

Но к добру ли ведут сами такие эксперименты?

Добро ли тогда делается, если математическим моделированием пользователь помогает этим проектам?