Начну с несколько нелогичной, можно сказать, ситуации: на перенаселённой планете Земля достаточно ощутимо стоит вопрос одиночества.
Пока постараюсь не очень развёрнуто - дополнить можно всегда, если потребуется.
Одиночество, цитируя одну песню, -это когда "слишком много вокруг, а рядом никого нету", то есть отсутствие у человека в отношениях прежде всего доверия, душевной близости.
Безусловно, самым надёжным способом засунуть себя в ситуацию "вечно делаю не то, не тогда, не так, не с теми" является применение магии. Элементарного гадания порой вполне достаточно, чтобы человек задал себе искуственное поле событий, лишив себя возможности выбирать.
А про прочие способы "100%-ного обретения счастья" и писать не стоит.
"Объявление: "Отворот - приворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой". "
Деструкция в энерго-информационном обмене ничего, кроме своего соответствия не порождает.
Всё распределяется по закону притяжения подобного к подобному - так образ мысли человека формирует его жизненные обстоятельства.
Необходимо осознавать, что, работая со своим миропониманием и мироощущением из точки "сейчас", человек способен полностью преобразовывать событийный узор своей жизни.
Да - многие причины родом из детства, но это не означает, что ответственность надо перекладывать на воспитание и т.д. Можно менять всё своё поле событий, только если воспринимаешь именно себя как действующее начало всех процессов жизни.
Приведу ряд зацепок, а так вообще вариантов множество и "коктейлей" тоже предостаточно.
Причина "героическая": кто не знает истории про "настоящих героев"?! Это всякие Бетмены, зорро и прочие супермены типа одиноких рейнджеров - дети с превеликим удовольствием отождествляют себя с любимыми героями в игре - огромная сила воображения! Кто-то любит оставлять этот скопированный стиль и во взрослой жизни.
Вообще здесь поднимается пласт исключительности - слово как нельзя подходящее: что-то особенное, причём однокоренное с исключением.
Есть игра, в которую любят забавиться, в основном, подростки: "я не такой, как все", хотя сейчас взрослые иногда начинают это вдалбливать своим детям с пелёнок.
Безусловно, все индивидуальны и имеют свои особенности характера, однако, как хорошо сказано, "каждая снежинка уникальна и неповторима, но при этом почему-то не выпендривается".
Дело в том, что обособленность, отстранённость от других, сама особенность стали важны. Не стоит писать, чем именно пытаются особенность подчеркнуть - каждый придумывает сам, но мысль в каждом случае звучит почти одна и та же: "я не как все", и как следствие: "меня никто не понимает". Плюс идёт вывод, что поймёт, оценит, поддержит или ещё что там такого особенного индивида только другой особенный индивид, которого очень трудно, практически невозможно найти. Можно долго упиваться своей особенностью, вот только заученные "трудно, невозможно" и делают путь к желаемому таким сложным и долгим.
Если человек с завидным постоянством генерирует подобные образы, то чего удивляться результату.
Есть ещё один аспект того же вопроса: "все остальные...". Здесь уже каждый сам выбирает, какой диагноз он готов поставить окружению - в соответствии с ним всё и происходит. Человек своим внутренним состоянием, отношением к миру настаивает, что такая-то категория людей является глупой или агрессивной или ещё какой,а доверять и любить можно только маму.. Снова результат. Кроме того, что окружение подбирается прям по заказу индивида, так ещё и люди на инфоуровне чувствуют к себе пренебрежение и отвечать полным радушием уже не тянет.
Тут подключается тема стрессов - например, иногда разрыв отношений с кем-либо воспринимается в детстве как некое предательство, хотя о нём подчас и речи не было. Произошедшее может обернуться сильнейшим стрессом, а потом человек уже предпочитает не влезать в близкие отношения, не заводить толком друзей просто чтобы уберечь себя от новых потрясений, которых он жутко боится.
Страх лишь укрепляет стены изоляции.
К тому же страх по принципу подобия может притянуть соответствующие ситуации.
Столкнувшись пару-тройку раз, человек утверждается в собственной придумке, у которой названия разные, но смысл один: "я никому не нужен/не нужна", "меня никто не понимает", "всем на меня плевать" и прочее подобное. В эти слова вкладывается мощь эмоций, хлещущих зачастую через край. Это способ самому на себя повесить ярлык, закрепив отчуждение как образ взаимодействия с миром на по-дольше.
Существует ещё ряд поводов, по которым человек может вынести вердикт "я никому не верю" - та же элементарная детская обида на то, что окружающие безразлично отнеслись к чему-то очень важному для ребёнка на тот момент. Не так уж и редко, если честно, взрослые играют в "я-знаю-как-надо", а ребёнок, поставленный уже перед фактом сделанного выбора, может получить "замечательный" опыт. Например, научиться не принимать решения, чувствовать свою незначимость или учиться не уважать мнение других. А более всего чувствовать себя непонятым и одиноким.
Внутреннее состояние порождает окружающий мир.
Конечно, ребёнок часто просто копирует поведение родителей, перенимая образ взаимодействия с миром, однако повторю: свои внутренние выводы человек всегда делает сам - это процесс самоопределения сущности. Человека никто ничему не учит - он всему учится сам, вплетая в свой характер черты по своему собственному выбору.
В принципе, понятно, что для коррекции надо простить обиды, проработать стрессы, но ещё необходимо отменить для самого себя шаблоны в мыслях и поведении. А то, знаете ли,можно простить всех и "успешно" сидеть тихонько дома ожидая, когда в дверь начнут ломиться настоящие друзья с любовью впридачу.

Или, например, смущающиеся особы оставляют в силе привычку ощущать себя вечно некстати, лишними и т.д.
"Так опасался оказаться не вовремя, что безнадежно опоздал."
Пояснять не буду - про внутреннее ощущение уже писала.
Я не ставлю себе задачу перечислить все возможные случаи - просто описала способ подхода к решению вопроса и наиболее явно встречающиеся варианты.
Но одиночество бывает для кого-то и в кайф, просто такие люди, если жалуются на данную проблему, не до конца осознают это своё предпочтение.
Некоторые просто не готовы учитывать мнение, потребности другого человекаа ведь доверительные отношения построены на взаимности, в том числе взаимных уступках и совместных решениях. И тогда люди придумывают для одиночества другое название..

"Приходишь домой, варишь кофе, садишься в кресло и вокруг тишина... И каждый из нас сам выбирает, что это: Одиночество или Свобода!"
Опять же, разновидностей много, и иногда любовь к одиночеству-свободе может являться страхом оказаться в подчинении, зависимости и т.п. - кто как назовёт, а это уже особая история с географией.
Порой доходит и до философии самодостаточности - это уже одиночество как идея жизни.
Я, кстати, не говорю, что одиночество - это плохо или наоборот хорошо. Главное, что это в любом случае выбор человека.
Значит и изменить ситуацию, если захочет, сможет он сам!
