Я создаю Мир! Одиночество.

Каждый творит свою жизнь сам.
В теме - ближе к практике: делимся опытом, анализируем причины и развиваем мастерство создателя.

Модератор: Bарвара

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Ольга » 05 июл 2014, 12:32

Вот-вот... По-называли, по-напридумали всяких названий - а сейчас сами путаются, где кончается одно и начинается другое. Слов много в голове - а мыслей не хватает зачастую - :(
Как хорошо ж было раньше, когда не было слов и люди общались мыслями. Ни вранья тебе, ни предательства, ни какой прочей безобразности - ляпота! :)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение анна179 » 05 июл 2014, 12:54

Я думаю, что вместо понятия «контролировать себя» точнее будет «сомообладание». Ведь если человек не обладает собой, то им обладает кто-то другой. Не даром говорят: «Возьми себя в руки» или «соберись». А контроль – это какое-то насилие над собой. Но это моё восприятие.
Всё что связано с одиночеством, могу сказать только одно: из-за одной какой-нибудь ошибки (хотя бы те пять, что перечислены в Эниологии) может наслоиться куча заморочек. И стоит только откорректировать эту ошибку, как вся куча сразу отваливается.
Недавно в одной из передач услышала такую фразу: Научиться стрелять из лука совсем не трудно, труднее научиться попадать в цель. :)

Ольга писал(а):Вот-вот... По-называли, по-напридумали всяких названий - а сейчас сами путаются, где кончается одно и начинается другое.

Действительно.
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Ольга » 05 июл 2014, 13:02

Анна, точно! Самообладание! :thank:
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение анна179 » 05 июл 2014, 13:24

Ура! Дошло! Человек, умеющий обладать собой, никогда не кинется в одиночество и не будет ощущать себя одиноким! :smile:
анна179
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 16:32

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Ирина12 » 08 июл 2014, 18:41

Варвара, здравствуйте! Где-то я не соглашусь с Ольгой, что гордыня помогает на определенном этапе развиться. Я думаю, что в этом случае существует тонкая грань, можно так загордиться, что потом кроме себя хорошего и правильного никого не увидить. Может так обрушиться эта самая гордыня, что потом долго придется разбираться за что и почему. Ни каждый понимает, что все в этом мире закономерно, что все, как Ольга правильно сказала, должно быть " по мере необходимости и достаточности", неперестараться. Но это чисто мое мнение.
Что касается одиночества. Бывают такие моменты, когда хочется побыть одному, посидеть в тишине, просто расслабиться и отдохнуть.
Статья интересная, спасибо. Распологает к размышлениям.
Ирина12
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:06

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Bарвара » 09 июл 2014, 00:31

Здравствуйте, Ирина12.
Мера - понятие индивидуальное, и у каждого она своя, а принцип необходимости и достаточности уместен всегда и во всём) Я уже писала про гордыню и гордость: лучше, чтобы великая ценность себя обходилась без обесценивания других.
А ваше мнение про одиночество - вы правы, но вопрос в статье стоял несколько иначе. Я писала:
[Одиночество, цитируя одну песню, -это когда "слишком много вокруг, а рядом никого нету", то есть отсутствие у человека в отношениях прежде всего доверия, душевной близости. ]
Так что, думаю, всё на своих местах. :-)
И спасибо за добрые слова.
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Ольга » 09 июл 2014, 01:06

Ирина12, честно сказать, не поняла, в чём Вы не согласились со мной)) Перечитала пару раз своё сообщение и Ваше - хоть Вы и пишите, что не согласились, но повторяете то, что написано в моём сообщении. Ну может только другими словами. Такое впечатление, что Вы прочли только первую фразу, а дальше не прочли. Или я что то не поняла из того, что Вы хотели сказать. :)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Ирина12 » 09 июл 2014, 18:51

Ольга, здравствуйте! Простите, если я Вас чем-то обидела. Может я не совсем точно выразила свои мысли. Именно с первой строчкой я не согласна. Вы правы, у каждого свое развитие и нужно контролировать развитие гордыни, действительно нужно огромное самообладание и чувство меры, но не каждому это дано. Это очень сложно, особенно на первом этапе.
Хитрая эта чтука "гордыня", затягивающая. По началу она открывает возможности,придает уверенности, но стоит только переступить грань и все - стена впереди, гордыня при тебе, тебя никто не понимает, кажется, что никто не слышит. Начинается дипрессия, нервоз и т.д. и наступает одиночиство.
Но этот обзац не к Вашему ответу мне. Это просто мысли " в слух", рассуждения.
Ирина12
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:06

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Ольга » 09 июл 2014, 19:21

Ирина! Так я ж не одну строчку написала. ;-) А если выдергивать по строчке из сообщения - то можно вообще всё с ног на голову поставить. :-)

если я Вас чем-то обидела
Это вряд ли возможно :razz: :-D
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Я создаю Мир! Одиночество.

Сообщение Ирина12 » 09 июл 2014, 19:37

Ольга, с Вами интересно общаться.Хорошо, что мы поняли друг друга.
Тема затронута очень интересная. она требует глубого понимания и опыта, знаний и понимания, что все причины в нас самих.
Ирина12
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:06

Пред.След.

Вернуться в Я создаю Мир! Тараканы - в стойла!



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron