Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Все вопросы, размышления, "чтение между строк" и т.д. - по книге В.Ю. Рогожкина "ЭНИОЛОГИЯ"

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение Bарвара » 09 янв 2015, 18:40

[Я как то иначе это видела
Один человек роет колодец, а тысячи людей пьют воду.Вода как носитель информации.]

)))Ну прям разговор с саморитянкой у колодца)))
"Зачем вы ходите к нему?
Вы можете сами сделать так, чтобы у вас всегда была вода - я научу вас.."
.. держать в руках "лопату" мысли)))
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение Ольга » 09 янв 2015, 20:15

Я как то иначе это видела
Один человек роет колодец, а тысячи людей пьют воду.Вода как носитель информации.

Вот-вот... Самая натуральная психология потребителя и халявщика.

выходит книга,статьи на форуме и газете это не способствование деградации, а ответ на вопрос, а вопросы на пустом месте не бывают, уже способствование
вы сообщения кусочками читаете? на че взгляд упал - то и достаточно? общий смысл значения не имеет? :-|
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение лиса » 09 янв 2015, 20:19

Bарвара писал(а):)))Ну прям разговор с саморитянкой у колодца)))
"Зачем вы ходите к нему?
Вы можете сами сделать так, чтобы у вас всегда была вода - я научу вас.."
:) странная манера у Вас Учитель писать сообщения, вроде нечего плохо не написали. а такое чувство, что с язвили и нахамили чуточку. Знаю, знаю восприятие мое, мнение тоже мое личное и к тому же субъективное.Я спросила без подтекста, у меня есть еще любимая пословица про колодец и место в жизни. Кто-то роет колодец, а кто- то из него пьет.
А наша Не плюй в колодец,.... это уже классика.
А так , вы же любите анекдоты
-Возьмите меня на работу
-А что вы можете делать?
-Могу копать!
-А ещё?
-Могу не копать!
-А лестницу можете смастерить?
-Смогу. Только придётся долго копать

Это у меня Ольга психология потребителя и халявщика,? Уже и диагноз поставили ;-) Я еще раз перечитаю, обязательно может увижу другой общий смысл.
лиса
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:28

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение Ольга » 09 янв 2015, 20:23

Это у меня психология потребителя и халявщика,? Уже и диагноз поставили
Это Вы сказали - а не я. ;)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение Bарвара » 09 янв 2015, 21:20

[странная манера у Вас Учитель писать сообщения, вроде нечего плохо не написали. а такое чувство, что с язвили и нахамили чуточку. Знаю, знаю восприятие мое, мнение тоже мое личное и к тому же субъективное.Я спросила без подтекста, у меня есть еще любимая пословица про колодец и место в жизни. ]

А я не учитель и даже не собираюсь им быть.
Вообще, я практически процитировала - ну не один-в-один, но очень близко- слова Христа из библии. Там реально был такой сюжет и с тем же значением, что звучит здесь: самостоятельное получение информации, минуя кого бы то ни было. Цитата взята в кавычки.
Я также имела в виду только то, что написала.
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение лиса » 09 янв 2015, 23:31

Bарвара писал(а):Вообще, я практически процитировала - ну не один-в-один, но очень близко- слова Христа из библии.
:) Правда,просто я не читаю Библию.Спасибо,у меня есть знакомый священник, думаю он мне расскажет подробнее о лопате мысли.
Bарвара писал(а):Я также имела в виду только то, что написала.
:smile: Я так и подумала.
лиса
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:28

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение Екатериана » 09 янв 2015, 23:35

Доброго времени суток) :smile: Позвольте вклиниться)))
Метафора про колодец и людей как-то зацепила) Если под колодцем подразумевать книгу, то тогда, наверное, большая часть из нас – потребители) Получили информацию просто так, хотя за ней стоят годы кропотливой работы. Сможем ли реализовать полученные данные адекватно самим знаниям, скажу за себя – не уверена.
Я понимаю, что сотрудники НИЦ постоянно «углубляют», «прочищают» этот колодец, наполняют новой информацией. Но вот я не понимаю, что может сделать рядовой человек ( не навредил себе и окружению негативом - уже счастье, не стал тиражировать возможные программы – уже достижение).
Фраза «Научиться думать» по мне очень не простая. Каждый из нас думает на своем уровне. Даже прочитав книгу и посмотрев семинары, ибо у каждого за плечами свой багаж опыта, наработок. Просматривая те или иные ситуации можно найти ну не один десяток возможных решений/ выводов. По какой шкале тогда оценивается «умение думать» или нежелание человека заниматься сим процессом.
Будучи студенткой подрабатывала репетитором по физики, по опыту могу сказать, что людей на 100 % не способных к точным наукам не существует, есть маленькие нюансы, которые дите не поняло, а потом как снежный ком навалилось . Мне кажется как раз форум способен помочь людям увидеть то, что не поняли с первого-десятого раза. Вижу ли я в этом потребительство, возможно, если человек ищет здесь «волшебную палочку», взмахнув, которой получит желаемое. Но с другой стороны, эниология не может способствовать развращению человека, ибо даже обратившись ко всем корректорам одновременно нельзя решить проблему если человек не осознал из-за чего она возникла. В общем, слишком много вопросов и странных ответов крутится в голове( :|
Екатериана
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:37

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение лиса » 09 янв 2015, 23:50

Екатериана писал(а):Получили информацию просто так, хотя за ней стоят годы кропотливой работы. Сможем ли реализовать полученные данные адекватно самим знаниям, скажу за себя – не уверена.
:smile: я не так давно перечитывала Ольгину статью о чужеродной информации и примерно подумала о том же, что из того чем я интересуюсь мне реально нужно, какой процент информации реально работает.
Екатериана писал(а):Будучи студенткой подрабатывала репетитором по физики, по опыту могу сказать, что людей на 100 % не способных к точным наукам не существует
Вопрос не по теме, а насколько процентов есть неспособность?
лиса
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:28

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение Bарвара » 11 янв 2015, 19:19

А я всё никак не успокоюсь))))
Но обещаю - это последний пример, я уже и так слегка ударилась в переубеждение)
[у меня есть знакомый священник, думаю он мне расскажет подробнее о лопате мысли. ]
То есть вы снова хотите узнать что-то с чужих слов?
А если ваш источник будет ошибаться? Или просто никогда не смотрел на вещи под таким углом?
Ценность самостоятельной работы с информацией в том и состоит, что человек не копирует ошибки восприятия других.
Ошибаться могут все - я тоже могу)))



А по поводу того, что может сделать отдельный человек.. По-моему, про это уже писали - в поиск залезть надо. Но вообще-то критическая масса думающих из воздуха не образуется - работа нужна. И никто не собирается измерять степень вдумчивости - жизнь сама поставит задачи развития, но мечтать о разумном будущем,не собираясь и выдвигаться в его сторону.. абсурдно как-то..
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Re: Вопросы по книге "Эниология" и семинарам.

Сообщение Ольга » 11 янв 2015, 23:22

Эниология это не колодец, к которому можно припасть, пить на халяву и надеяться, что всё само собой разрешится и все "припавшие" дружно, строем перейдут в новую жизнь - ну, или Рогожкин их туда затащит на своём загривке. :-?
Можно книгу "Эниология", а заодно все наши статьи выучить наизусть и читать-читать-читать без конца - толку то?

Ну и коль уж потянуло Вас на метафоры.... лучше взять метафору ПДД (оч-оч приблизительно). Эниология - это типа книжка-сборник правил дорожного движения. И коль Вы в этих правилах не разобрались и не применяете их, то толку для Вас от той книжки с ПДД на улице с оживленным движением транспорта - ноль. Книжкой то от КАМАЗа не защитишься.

Эниология - это не халявные знания. Это образ жизни. Такой образ жизни, где Вы всё анализируете на соответствие законам энио - ВСЁ. И - всегда. Где Вы постоянно получаете инфу, сопоставляете её, структурируете, делаете выводы, принимаете осознанные решения, нарабатывая СВОЙ опыт осознанной жизни - а не пьёте из чужого колодца, потому как чужое так и останется чужим, если Вы его не примените САМИ и не получите из этого СВОЙ опыт, который нужно еще проанализировать, разложить по полочкам в соответствии с энио и сделать выводы для себя. Чужое как пришло - так и ушло. И если Вы не сделали из него СВОЁ, то Вам еще и расплатиться придётся - за эту водичку из чужого колодца, к которому Вы так радостно припали. ;)

Коль Вы взяли чьи то знания, Вы обязаны их дополнить и расширить своим опытом. Либо - расплатиться своим потенциалом. :-|
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Пред.След.

Вернуться в Читаем "ЭНИОЛОГИЮ" с карандашом в руке.



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron