Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизни?

Магия, секты, НЛП, психотехники и т.д. Их проявления в жизни.

Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизни?

Сообщение Alik » 08 июл 2011, 00:43

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу Либертарианства. На мой взгляд, единственно верная система ценностей, которой следует руководствоваться в жизни при принятии решений. И заранее вопрос - откуда брать силы, чтобы противостоять всем тем, кто будет пытаться завладеть моим вниманием и временем (то есть вампирить и снимать потенциал).

Выкладываю статью полностью, особенно важен последний абзац, я считаю как лучший из законов неприкосновенности воли.

Либертарианство – это система ценностей, главное место в которой отдано свободе человека. «Свобода» - термин понятный, и все мы только «за» нее, но либертарианцы, продолжая мысль, делают следующий вывод: свобода человека проявляется в основном в двух вещах – это свобода принимать решения о своей жизни и поступках (без принуждения извне), и свобода принимать решения относительно своей собственности. Среди либертарианцев есть свои разногласия, есть спорные вопросы, кто-то считает подход М. Ротбдарта и Л. Мизеса устаревшим, кто-то нет, но главенство свободы человека и его владения собственностью – это два плеча атланта, на которых держится либертарианский мир.

Свобода и собственность.
Ни у одного человека нет права претендовать на ваше внимание, время, тело, имущество, эмоции или даже место в метро независимо от его возраста, образования, жизненного опыта и т.п.Рассматривая собственность как принадлежащие нам вещи, недвижимость, деньги мы забываем о том единственном, чем действительно владеем безраздельно - о себе самих и о том, что нет никакого всемирного закона, по которому мы хоть кому-то хоть что-то должны. Человек не обязан обществу, государству, тем, кто слабее или тем, кто нуждается в нем. Он не должен ходить каждый день на работу, заключать брак, защищать родину, помогать родственникам или друзьям только потому, что это считается правильным. Ни у одного человека нет права претендовать на ваше внимание, время, тело, имущество, эмоции или даже место в метро независимо от его возраста, образования, жизненного опыта и т.п. Только вы сами можете распоряжаться всем этим.

У вас есть лишь одно право – использовать все свои силы все навыки и все способности для достижения счастья, вашего личного счастья. Совершать поступки важные вам и слушать только себя. Понимая, что любое ваше действие вызовет реакцию и принимая, что последствия – тоже ваших рук дело. И на данном пути разум – это, пожалуй, единственное, на что стоит полагаться, а альтруизм, интуиция, религия и коллективизм - это скорее препятствия, которые надо преодолеть.

«Я от рождения свободен сам решать, что мне делать со своей жизнью и собственностью – никто не имеет права вмешиваться в мои решения, но я также не имею ни какого права решать за других. Любой, посягнувший на мою собственность или личную свободу получит отпор, так как я волен защищать свое!». Такое мировоззрение, близко многим людям и все хорошо пока дело касается отношений между конкретными людьми или предприятиями. Но вся прекрасная картина договорных отношений, основанных на взаимной выгоде и умении понимать и принимать свободу не только свою, но и чужую разбивается при появлении одного только персонажа – государства и вот почему.
Для того чтобы управлять своей собственностью и жизнью в полном объеме необходимо отсутствие агрессивного одностороннего насилия со стороны. Для того чтобы управлять своей собственностью и жизнью в полном объеме кроме интеллекта необходимо отсутствие агрессивного одностороннего насилия со стороны. Понятно, что насилие – вещь трудно изводимая, и в той или иной степени оно есть всегда, но, одно дело, если насилию вы можете противостоять и совершенно другое, когда насилие односторонне, т.е. противостоять ему невозможно. Так происходит, когда некто имеет уникальные права на применение насилия без последствий для себя. И если первый вариант вполне понятен и, как ни прискорбно, является частью жизни, то примером второго можно смело назвать государство.

Сила есть… ума? Силовая монополия.
Демократию определяют как власть народа, коммунизм – власть пролетариата, либертарианство же в таком случае – ваша власть над своей жизнью и собственностью.
С государством невозможно вести дела, потому что если бизнес ваш приносит деньги – его приберут к рукам, а если нет, затюкают требованиями взяток, откатов, принуждением совершать невыгодные сделки и в итоге развалят… либо вы закроетесь раньше. С государством нельзя заключить взаимовыгодную сделку – поскольку оно не является производителем товара, услуг или чего бы то ни было еще, но на его стороне есть одно неоспоримое преимущество, оно же аргумент и факт – это монополия на силовое вмешательство в жизнь и деятельность любого человека и предприятия. Так зачем государству создавать что-то, если оно может забрать это бесплатно?

Кроме государства никто не имеет таких огромных возможностей в сфере принуждения…. и физического и морального.
Те, кто пытался открыть свое дело и вести бизнес, думаю, поймут меня как никто другой. Ведь постоянно, каждый чиновник будет говорить вам что вы должны… прежде всего ему, поскольку он для вас готовит бумажки, что-то узнает и вообще ходит на работу; должны государству, которое вас (конечно) вскормило, дало образование, дом, работу (семью и детей видимо тоже оно дало); должны людям, потому что живете лучше чем они; должны тем, кто не работает, не учится, не стремиться, не создает, должны, должны, должны… И отдать свой долг можно только передав этому чиновнику некую сумму денег, что впрочем не защитит от скорого появления других таких же собирателей дани.
И очень сложно не поддаться этому прессингу, потому что... ну вот что вы можете противопоставить государству? Что вы сделаете, если к вам придут приставы, милиционеры, любые другие представители власти и выселят вас из собственной квартиры или отберут деньги? Будете драться? Жаловаться? Вы действительно верите, что вам поможет суд? Участковый? Соседи? Адвокаты?

Коммерчески не выгодно. Государственное регулирование рынка.
Либертарианство, более чем к социальной или политической деятельности, обращено к экономике. Одним из постулатов, в продолжение той цепочки, о которой мы говорили в первых абзацах, является «свободный рынок». По сути, все выводы о государстве «выросли» как раз из невозможности даже просто представить себе свободный рынок и государство в одном стакане… либо одно, либо другое.

Как всем известно, сейчас в большинстве стран существует рынок смешанного типа, т.е. в принципе свободный, но с государственным контролем и небольшим вмешательством. Выражено это небольшое вмешательство в следующем: установление минимальных или максимальных цен на любой продукт, установление пошлин на ввоз и вывоз любых товаров, увеличение/уменьшение налогов, контроль над количеством ввозимых товаров, выдача разрешений или запрещение производить/продавать/ввозить товары определенного типа любому продавцу…
Вопрос о свободном рынке возник не просто так. Экономика – система саморегулирующаяся, любое вмешательство скорее мешает ее развитию, чем помогает, даже если вмешательство такое призвано помочь. Судите сами.

Государство часто берется делать «добрые дела» в частности устанавливать максимальные цены, например на… телевизоры. Что это значит? На первый взгляд это хорошо, продавцы не будут бесконечно повышать цены и нам, покупателям, от этого только лучше. А теперь давайте будем думать, а не повторять то, что нам говорят по телевизору.

Мы все понимаем, что наиболее жестокая война за цену товара происходит на стадии продажи производителя будущему продавцу или посреднику (именно в этот момент происходит начальное формирование цены, все наценки будут приплюсовываться уже к ней). Понятно, что первый старается сбыть подороже, второй приобрести подешевле, но для каждого из них есть определенный затратами «потолок». То есть производитель не продаст товар дешевле себестоимости, а продавец не купит дороже, чем его продают другие поставщики и покупают конечные потребители т.к. ему тогда придется продавать товар по высокой цене и конкурировать на рынке он не сможет. Люфт, т.е. показатель цены, допустимой обеими сторонами, в рамках которой проходит торг, обычно очень мал, такие условия и обеспечивают баланс рыночной цены – это как раз и есть эффект саморегулирования рынка.
Теперь добавим сюда государственное регулирование взболтаем и подадим на стол. Итак, появляется «максимальная цена» (максимальная цена всегда ниже рыночной, иначе исчезает сама суть ее установления). Первая реакция рынка – это повышение спроса т.к. многие захотят купить товар, понимая, что снижение цены не вечное, а те, для кого раньше покупка товара была невозможна, захочет воспользоваться снижением цены. Кажется это на руку продавцу!? Как раз нет. Сперва ему придется опустить цену, при этом он лишится части прибыли. Потом товар закончится, и покупатель опять пойдет договариваться с поставщиком. И в этот раз он захочет купить еще дешевле, но теперь реальная стоимость телевизоров смещена благодаря фиксированному полку цен. Таким образом, создается ситуация, когда производителю невыгодно продавать товар по предлагаемой цене (учитываем то, что себестоимость товара ни куда не делась). А продавец либо не закупает не прибыльный товар, либо покупает, но все меньшими партиями. И как бы не развивалась ситуация дальше суть проблемы будет одна: отсутствие или недостаточное количество товара на рынке при повышенном на него спросе т.е. дефицит, который порождает возникновение «черного рынка» и достопамятного всем блата. Такая ситуация складывается независимо от того, на какой товар устанавливается максимальная цена.

Иногда госрегулирование выражается в установлении и минимальной стоимости при этом последствия несколько иные. У М. Ротбарда* есть отличный пример на сей счет: «Возьмем, например, регулирование минимальной заработной платы. Когда закон о минимальной заработной плате эффективен, т.е. когда он навязывает заработную плату, превышающую рыночную ценность определенного вида труда <…> спрос на трудовые услуги начинает отставать от предложения, и это «нераспроданное избыточное» предложение труда принимает форму вынужденной массовой безработицы».
Так мы видим, что минимальная цена приводит к переизбытку предложения, а максимальная к его дефициту. И то и другое, независимо от декларируемых целей и причин, мешает нормальному товарообороту.
Есть масса других примеров неэффективного регулирования рынка, есть странное отчуждение некейнсианских экономических теорий, но тема эта настолько обширна, что говорить о ней надо отдельно.

Литературные корни или Один в поле воин
Либертарианство – это не тот взгляд на мир, который хорош в рассуждениях и дебатах, сила либертарианства как раз в том, что он практичен, и собран из многих работ по экономике и прочим дисциплинам, включая также художественную литературу. Никто не скрывает любви либертарианцев к произведениям Айн Рэнд. В Америке ее книги по тиражам конкурируют только с Библией, у нас же только-только ее узнают. По сути, объективизм (образ жизни, о котором писала Айн Рэнд) как раз и является основой либертарианства, в России уж точно, фактически, благодаря Айн Рэнд, либертарианство и объективизм стали популярны в широких кругах. Тут я попрошу вас не читать статью в Википедии об объективизме, а прочесть интервью Рэнд Плейбою, поверьте, так более понятна ее позиция.

Для меня (позвольте небольшое авторское отступление) либертарианство - прежде всего принципы выведенные Рэнд, суть которых озвучена в одной из ее книг так: «Я пришел заявить, что не признаю чьего-либо права ни на одну минуту моего времени. Ни на одну частицу моей жизни и энергии. Ни на одно из моих свершений. И не важно, кто заявит такое право, сколько их будет, и как сильно они будут нуждаться во мне. Я вышел заявить, что я - человек, существующий не для других. Заявить это необходимо, ибо мир гибнет в оргии самопожертвования».

У человека, имеющего цель, всегда есть препятствия, и препятствующие, человек, стоящий на месте, только рассуждает об этих понятиях. Мне очень хочется, чтобы с детства человеку рассказывали не о том, что он должен делать и кого обязан слушать, а давали возможность понять, что ему самому интересно. И вместо фильмов о Зорро, отдающих ворованные деньги беднякам, которые все равно останутся бедняками популярными были бы другие ленты.
У нас с вами есть только наше Я, тело и разум, ни чем больше мы не владеем так полно, но почему-то позволяем пользоваться собой совершенно посторонним людям, разрешаем брать наше время, наши умения, наши эмоции, наши деньги… не пора ли остановиться? Да, на нашем пути всегда будут преграды – это неизбежно, но с преградами внутри себя, с боязнью сказать «нет» нуждающимся, мы никогда не поймем, чего хотим сами и куда хотим прийти… так зачем они нужны и кому?

Либертарианство не призывает митинговать или воевать с государством, уничтожать чиновников или разоблачать милиционеров и вообще вести хоть какую-то борьбу или лезть в политику. Нет.
Либертарианство предлагает вам перестать быть тягловой лошадью и забыть про альтруизм, полагаться только на свою, а не общественную мораль и тратить свое время на то, что нужно вам независимо от того, считается это занятие благородным и подходящим взрослому человеку или нет.
Ваша Жизнь принадлежит только Вам. Свобода, иначе смерть...
Alik
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 04:12

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение amateur » 08 июл 2011, 01:16

Alik писал(а):Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу Либертарианства. На мой взгляд, единственно верная система ценностей, которой следует руководствоваться в жизни при принятии решений.

Вы верите в это? А притчу про отца, сыновей и веник помните? Имхо общество из атомов-эгоистов, слепо идущих за красной тряпкой потребительства легче загнать в тиски "нового мирового порядка", чем общество разумных, сознательных людей, способных к кооперации во имя благой цели. Вот и стараются народу мозги запудрить. В то же время в мире сегодня правит бал корпорация суперсостоятельных "элит". Без корпоративности, без согласованных действий в разных уголках света просто немыслимо то, что сейчас происходит.
Alik писал(а):И заранее вопрос - откуда брать силы, чтобы противостоять всем тем, кто будет пытаться завладеть моим вниманием и временем (то есть вампирить и снимать потенциал).

Это что, "от ворот поворот" критикам? ;-)
amateur
 

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение Счастливая » 08 июл 2011, 09:55

"Alik" Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу Либертарианства. На мой взгляд, единственно верная система ценностей, которой следует руководствоваться в жизни при принятии решений. И заранее вопрос - откуда брать силы, чтобы противостоять всем тем, кто будет пытаться завладеть моим вниманием и временем (то есть вампирить и снимать потенциал).

На мой взгляд во всём нужна "золотая середина".
А за Вашим подсознательным стремлением противостоять "всем тем",Alik, стоит страх,поиски виновных в своих неудачах или плохом здоровье, скрытая агрессия,к чему это приводит,думаю не стоит писать,достаточно написано на форуме по проработке эмоций.Да и на собственном опыте пришлось пережить,набив шишек.
А по поводу системы ценностей-с возрастом и опытом,поверьте,она меняется,к счастью!И на данный момент,с высоты своих лет могу сказать,что идея Liberti/свободы/ освещена в той же Эниологии,но уже с учётом законов Мирозданья,а не человеческого Эго.И,следуя принципам эниологии,а скорее -выстраивая свою жизнь согласно правилам энерго-информационного обмена,уже не придётся кому-либо противостоять и чего-либо опасаться,т.к. уже "знаешь откуда это пришло и что ему надо",и,соответственно, умеешь правильно разрулить ситуацию,ну,или по крайней мере, учишься это делать,учишься жить полной жизнью,самодостаточно,ничего не боясь,чего и Вам желаю :smile:
Счастье-когда тебя понимают!А может быть лучше когда понимаешь ты?!
Аватар пользователя
Счастливая
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:43

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение Alik » 09 июл 2011, 02:06

amateur писал(а):
Alik писал(а):Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу Либертарианства. На мой взгляд, единственно верная система ценностей, которой следует руководствоваться в жизни при принятии решений.

Вы верите в это?
Не только верю, но и всю жизнь прожил по этим принципам и законам, сам того не зная - совсем недавно узнал про Либертарианство. Но такой образ жизни много сил и воли требует, хотя я считаю - оправданно.
А притчу про отца, сыновей и веник помните? Имхо общество из атомов-эгоистов, слепо идущих за красной тряпкой потребительства легче загнать в тиски "нового мирового порядка", чем общество разумных, сознательных людей, способных к кооперации во имя благой цели.
Ну про потребительство это правда, а без эгоизма - никуда, потому что без эгоизма - прямой путь на "заклание" во имя "благой цели". Либо эгоист, либо жертва больше ничего не дано по-моему. Жертвой быть плохо, единственный выход - эгоизм. А насчет притчи это касается только короткого периода борьбы с внешними врагами, но когда они исчезнут, начнется дележка внутри, и вот тут опять-таки - либо эгоист, либо жертва. Какое положение будет занято в этой внутренней иерархии - опять зависит от качеств характера - волевой человек будет править и решать, жертва подчиняться. А так как власть - это плохо, то эгоистом надо быть, чтобы просто не забывать про себя.
Вот и стараются народу мозги запудрить. В то же время в мире сегодня правит бал корпорация суперсостоятельных "элит". Без корпоративности, без согласованных действий в разных уголках света просто немыслимо то, что сейчас происходит.
И я о том же, но согласованность эгоизму не помеха. Разговор о том, когда из человека хотят сделать жертву, чтобы человек самоотверженно работал во имя "благой цели", а результаты уходили неизвестно куда. Кооперация во имя благой цели - хорошо, но мой опыт подсказывает, что рано или поздно это скооперированное сообщество выбирает себе двух-трех человек, которые реально тянут все дело, а остальные превращаются в паразитов, присваивая себе все результаты. Вот и вопрос - зачем тащить на себе, не лучше ли бросить?
Alik писал(а):И заранее вопрос - откуда брать силы, чтобы противостоять всем тем, кто будет пытаться завладеть моим вниманием и временем (то есть вампирить и снимать потенциал).

Это что, "от ворот поворот" критикам? ;-)
Да нет конечно, Вы принцип главный не читали? "Либертарианство предлагает вам перестать быть тягловой лошадью и забыть про альтруизм, полагаться только на свою, а не общественную мораль и тратить свое время на то, что нужно вам независимо от того, считается это занятие благородным и подходящим взрослому человеку или нет." Как вот с этой "общественной моралью" бороться, вот о чем разговор. А главное, если кто-то завладевает вниманием, (внимание от слова внимать, например чужие команды) то жизненные силы реально уменьшаются, тот же съем потенциала, поэтому не давать никому завладеть - основная задача.
Ваша Жизнь принадлежит только Вам. Свобода, иначе смерть...
Alik
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 04:12

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение Alik » 09 июл 2011, 02:21

Счастливая писал(а):А по поводу системы ценностей-с возрастом и опытом,поверьте,она меняется,к счастью!И на данный момент,с высоты своих лет могу сказать,что идея Liberti/свободы/ освещена в той же Эниологии,но уже с учётом законов Мирозданья,а не человеческого Эго.
Не надо менять, это самая справедливая система! :haha: А то, что в Эниологии много общего с идеей внутренней свободы я заметил, но без Эго вообще все теряет смысл. Без Эго разве не станешь "овцой закланной"? Законы Мироздания никуда не деваются, но рассматривать человека только с точки зрения полезности окружающим и обществу по моему все-таки неверно.
И,следуя принципам эниологии,а скорее -выстраивая свою жизнь согласно правилам энерго-информационного обмена,уже не придётся кому-либо противостоять и чего-либо опасаться,т.к. уже "знаешь откуда это пришло и что ему надо",и,соответственно, умеешь правильно разрулить ситуацию,ну,или по крайней мере, учишься это делать,учишься жить полной жизнью,самодостаточно,ничего не боясь,чего и Вам желаю :smile:
Благодарю, это Вы точно подметили, абсолютно верно. Пока не научишься, такие ценности это просто необходимость...
Ваша Жизнь принадлежит только Вам. Свобода, иначе смерть...
Alik
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 04:12

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение Bereginya » 09 июл 2011, 05:56

а без эгоизма - никуда, потому что без эгоизма - прямой путь на "заклание" во имя "благой цели".
Что самое интересное, те, кто уже выбрал прямой путь на "заклание" - ЭГОИСТЫ, каких поискать надо. И все они в церквях да в сектах. Понаблюдайте за этими людьми.
--Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных.

А то, что в Эниологии много общего с идеей внутренней свободы я заметил, но без Эго вообще все теряет смысл.
--Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

И тем не менее, это самое эго Рогожкин, для получения объективной информации, рекомендует засунуть в одно место. В его же трактовке, эго - это 4% мозговых клеток, т.е. мыслительный процесс человека. А много ли из ныне живущих на планете Земля могут сказать, что их мысли на 100% - истина?
Эго субъективно. И как тогда без субъективизма эго все теряет смысл?

часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия
Есть старый анекдот. И он про субъективизм эго.
Мужик собираеться выходить.. в дверях стоит дама..
Мужик:
- Рыбка! Ты выходишь?
Дама (в уме) Рыбка... рыбка - это щука... Щука - зубастая как собака...
(В крик!!) - Граждане!!! Он меня Сукой обозвал!!!!!
Bereginya
 

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение amateur » 09 июл 2011, 11:05

Alik, Вы обозначили замечательный пример "ложного выбора" — это такой прием манипуляции :o Нет, это не Вам обвинение, а теоретикам либертарианства. Эгоизм без оглядки на других или альтруизм, при котором из тебя все соки выжимают и проходу не дают? И то и другое имхо черты, несвойственные нормальному здоровому во всех смыслах человеку.
Во-первых, эгоизм с одной стороны и здоровое самоуважение, любовь к себе и чувство собственного достоинства с другой стороны — разные вещи. Более того, противоположные вещи. Имхо именно эгоизм делает возможным бОльшую часть ошибок и глупостей людских. В основе их — стремление сделать себе как лучше, переступая через интересы (а в тяжких случаях — через хладные тела) ближних своих. Нормальный человек не станет использовать других во вред им для достижения собственного блага.
Во-вторых, альтруизм, каким его преподносят либертарианцы, тоже нездоров. Патология какая-то, противоположная крайность :-o
Там выше была еще строчка типа "никакой интуиции" — ну налицо запрет общения с ментальным планом, замыкания на собственном эго. Правильно, такими "либертарианцами" легче управлять!
В обозначенном Вами выборе, по-моему, правильный вариант "ни то, ни другое". Правильный выбор — человечность.
amateur
 

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение amateur » 09 июл 2011, 12:32

Предлагаю пищу для размышлений на тему "к чему приводит либертарианство". МП всегда представит нужную информацию, если дать ему правильный запрос :-)
Воспитание в Испании
http://nstarikov.ru/blog/10425
Сегодняшний утренний выпуск новостей на Первом. Новость пятая (прокрутить в плеере) — о ситуации в одной из школ США.
http://www.1tv.ru/swfxml/newsvideolist/09.07.2011/6
И статья, на которую я уже ссылался в другой теме. Америка, как она есть. Рабы и нищета.
http://www.pravda-tv.ru/2011/07/04/7618
amateur
 

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение Alik » 12 июл 2011, 01:21

Bereginya писал(а):Что самое интересное, те, кто уже выбрал прямой путь на "заклание" - ЭГОИСТЫ, каких поискать надо. И все они в церквях да в сектах. Понаблюдайте за этими людьми.
Вы статью внимательно читали? Какие церкви, какие секты, Вы что? Важный кусок текста -
И на данном пути разум – это, пожалуй, единственное, на что стоит полагаться, а альтруизм, интуиция, религия и коллективизм - это скорее препятствия, которые надо преодолеть.
--Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных.
Если предпочитать чужие интересы своим, что же с человеком случится, Вы представляете? Это же получится биоробот-марионетка!
А то, что в Эниологии много общего с идеей внутренней свободы я заметил, но без Эго вообще все теряет смысл.
--Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

И тем не менее, это самое эго Рогожкин, для получения объективной информации, рекомендует засунуть в одно место. В его же трактовке, эго - это 4% мозговых клеток, т.е. мыслительный процесс человека. А много ли из ныне живущих на планете Земля могут сказать, что их мысли на 100% - истина?
Эго субъективно. И как тогда без субъективизма эго все теряет смысл?
Можно временно, наедине с собой, для получения объективной информации и засунуть в одно место, представить себя никем, а после получения нужной информации вернуть свое Эго обратно. Я сам это проделывал, и докапывался до такого, чего в обычном состоянии неполучится. Истина же - это факты. И почему Эго субъективно? Только потому, что рассматривает ситуацию со своей точки зрения, а не с точки зрения "общественной морали"? Эго - это же я сам и мои цели! А не чужеродная сущность.
часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия
Осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. То есть Разум.
Есть старый анекдот. И он про субъективизм эго.
Мужик собираеться выходить.. в дверях стоит дама..
Мужик:
- Рыбка! Ты выходишь?
Дама (в уме) Рыбка... рыбка - это щука... Щука - зубастая как собака...
(В крик!!) - Граждане!!! Он меня Сукой обозвал!!!!!
А что, логично! Я люблю пользоваться дедуктивным методом :haha: Исходя из своих понятий, приходишь к определенному выводу.
Ваша Жизнь принадлежит только Вам. Свобода, иначе смерть...
Alik
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 04:12

Re: Система ценностей, которой надо руководствоваться в жизн

Сообщение Alik » 12 июл 2011, 01:52

amateur писал(а):Alik, Вы обозначили замечательный пример "ложного выбора" — это такой прием манипуляции :o Нет, это не Вам обвинение, а теоретикам либертарианства. Эгоизм без оглядки на других или альтруизм, при котором из тебя все соки выжимают и проходу не дают? И то и другое имхо черты, несвойственные нормальному здоровому во всех смыслах человеку.
Вот тут очень тонкий момент есть, который Вы упустили. Не эгоизм без оглядки на других, а "сначала делай свои дела", и потом, если будет желание, время и самое главное - возможности - можно помочь другим. И это - безо всякого давления извне.
Во-первых, эгоизм с одной стороны и здоровое самоуважение, любовь к себе и чувство собственного достоинства с другой стороны — разные вещи. Более того, противоположные вещи.
Почему - противоположные? То есть, эгоист по-вашему - себя не любит, не уважает и не имеет чувства собственного достоинства? А кто же это тогда?
Имхо именно эгоизм делает возможным бОльшую часть ошибок и глупостей людских. В основе их — стремление сделать себе как лучше, переступая через интересы (а в тяжких случаях — через хладные тела) ближних своих.
Стремление сделать себя как можно лучше - великое качество, двигатель, без которого человек опускается и спивается. И опять тонкий, я бы сказал тончайший момент. Во первых, не переступая, а идя своим путем. Иначе, эти ближние тебя просто сожрут.
Нормальный человек не станет использовать других во вред им для достижения собственного блага.
Нет тут такого, ни в коем случае. Еще один тонкий момент. Словарь определяет эгоизм как предпочтение своих интересов интересам других. "Интересам других" вовсе не означает, что Вы этим вредите. Лишь то, что хотят навредить Вам (осуществить свои интересы за чужой счет), а Вы лишь не допускаете этого. Вы идете лишь своей дорогой, и важная задача - не дать другим сбить Вас с Вашего пути.
Во-вторых, альтруизм, каким его преподносят либертарианцы, тоже нездоров. Патология какая-то, противоположная крайность
А какая польза от альтруизма, и главное, кому?
Там выше была еще строчка типа "никакой интуиции" — ну налицо запрет общения с ментальным планом, замыкания на собственном эго.
Честно, непонятно, может неточность перевода. Там это написано как одно из препятствий.
Правильно, такими "либертарианцами" легче управлять!
Вы вообще читали? Там же четко сказано - цель именно не дать собой управлять, себя вампирить. По моему Либертарианство Эниологии не противоречит. Вот текст:
У нас с вами есть только наше Я, тело и разум, ни чем больше мы не владеем так полно, но почему-то позволяем пользоваться собой совершенно посторонним людям, разрешаем брать наше время, наши умения, наши эмоции, наши деньги… не пора ли остановиться? Да, на нашем пути всегда будут преграды – это неизбежно, но с преградами внутри себя, с боязнью сказать «нет» нуждающимся, мы никогда не поймем, чего хотим сами и куда хотим прийти… так зачем они нужны и кому?
В обозначенном Вами выборе, по-моему, правильный вариант "ни то, ни другое". Правильный выбор — человечность.
Человечность - понятие сильно размытое. Если под этим Вы понимаете "помощь нуждающимся" - то я не против. Но сначала сделай сам свои дела, стань тем, кто имеет возможности помогать, а потом помогай только по своей воле, а не по воле "общественной морали". В противном случае это не помощь, и не человечность, а подчинение вымогательству. И второе - как можно помогать в ущерб себе? Это ли не нарушение законов энерго-информационного обмена?
Ваша Жизнь принадлежит только Вам. Свобода, иначе смерть...
Alik
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 04:12

След.

Вернуться в Патологии человечества. Контактёрство.



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron