Пояс Богородицы вознесли до небес

ЭНИО-разбор: анализируем, обсуждаем происходящие события

Будда в подарочек..

Сообщение Bарвара » 19 ноя 2011, 00:35

Здравствуйте!
В России вполне хватает местных гастролирующих мощей, сейчас идёт очередное обострение: в Ростове пояс богородицы - в Самаре чуть до стычек страждущих с полицией не дошло; По Саратовской области тщательнейшим образом будут целый месяц таскать Матрону, в Москву тоже что-то притащили.. А тут сюрпрайз: в Элисту на пмж в благодарность бывшему главе республики Калмыкия за распространение буддизма прислали в пятницу мощи Будды(решение об этом ещё в 1970 приняли).. Потом ещё росточек деревца чудесного пришлют.. Им волшебный мальчик надоел - решили сбагрить?
Конечно, правила просты: не делай ошибок, вот только чтобы выполнить это правило немало потрудиться надо - в очередной раз благодарности ЭНИО и этому форуму.
Хорошо помню слова из книги о японце посреди ядерной бомбёжки, так что разума нам всем и осознания, ну и Карлсон нам в поддержку! В смысле: спокойствие, только спокойствие! :)
"Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен." :)
Bарвара
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:48

Пояс Богородицы вознесли до небес

Сообщение Wizard » 23 мар 2012, 17:07

Раз тема зашла о мощях, то поделюсь своими наблюдениями.

1) В Средние века мощи пользовались бешеной популярность. Поэтому только в одной Франции (!) было обнаружено 12 рук святого Франциска :haha: И каждая церковь уверяла, что только у нее "реальный товар".

2) Довелось мне как-то "случайно" попасть в музей, в тот день, когда в нем были выставлены напоказ мощи католических святых. Каких-не помню. Среди экспонатов был зуб какого-то святого. Даже мне невооруженным глазом стало видно: это не зуб человека! Во-первых, клык был ооогроомен и походил на зуб крупного животного. Во-вторых, этот зуб от времени бы (600 лет-не шутки) давно уже истлел или рассыпался. Сразу ясно, что здесь что-то не то.
Также была выставлены берцевая кость святой. Моя подруга тут же заявила: у человека не бывает таких костей (она очень хорошо знает анатомию и физиологию человека). Кость действительно была слиишком крупной для женщины (средний рост людей средневековья был слишком мал) и выглядела крайне неестесственно.

В общем, этот случай стал для меня еще одним доказательством того, что мощи - мистификация.
Wizard
 


Вернуться в События в стране и в мире



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron