Страница 1 из 3

Информационные войны

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 10:02
oles
Подстрекательская кампания против Сирии продолжается Продолжается подстрекательская кампания против Сирии с использованием новых технологий и ложных свидетелей, проводимая некоторыми спутниковыми телевизионными каналами, направленная на введение в заблуждение общественности внутри страны и за её пределамиhttp://sana.sy/rus/341/2011/05/07/345388.htm

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 10:20
oles
«Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья»«Протесты в Ливии и Сирии были срежиссированы («they've engineered these protests»), - утверждает Пол Крейг Робертс. – Мы знаем точно, что ЦРУ разжигало конфликт на востоке Ливии уже какое-то время. Публикация телеграмм на WikiLeaks доказывает, что американцы замешаны в разжигании беспорядков в Сирии. Американцы приложили свою руку к делам в Сирии и Ливии, организовывали демонстрации, давали деньги и так далее. Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно что-то пообещать». - «The Syrian and Libya affairs have American hands in them, organizing the demonstrations, providing money and so forth». Ну, уж куда откровеннееИ за эту откровенность давайте мистера Пола Крейга Робертса от души поблагодарим!Статья '' Вот нам и сказали правду'' http://oko-planet.su/politik/politikday/67327-vot-nam-i-skazali-pravdu.html

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 14:01
oles
США выделят 19 миллионов долларов на борьбу с интернет-цензурой в Китае и Иране.
    США выделят $19 млн на создание технологии для борьбы с интернет-цензурой в Китае и Иране, и других государствах, где доступ к ресурсами Глобальной сети строго регулируется властями. По словам помощника госсекретаря Майкла Познера, средства будут выделены на разработку передовых технологий, которые смогут вычислять блокируемые ресурсы в тех или иных странах и снимать ограничения доступа.
    Напомним, в июне прошлого года интернет-гигант Google обратился к правительствам США и европейских стран с просьбой оказать давление на Китай и снять интернет-цензуру. По мнению представителей Google, это является нарушением правил свободной торговли. Ранее компания перенаправила поисковые запросы со своего китайского сайта Google.cn на портал Google.com.hk из-за того, что Китай ограничивает свободу слова в Интернете. В частности, компания пожаловалась на блокирование сайтов Facebook, YouTube, Google Docs и Blogger.
Источник: utro.ru.

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 16:23
oles
» Проект Mozilla отказался удалить Firefox-дополнение по требованию властей США
Харви Андерсон (Harvey Anderson), юрист проекта Mozilla, рассказал о том, что Департамент внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS), потребовал удалить из каталога addons.mozilla.org дополнение MafiaaFire Redirector, предназначенное для автоматизации поиска альтернативных точек входа на заблокированные властями сайты, уже недоступные через ранее используемые DNS-имена. Организация Mozilla отказалась выполнить запрос и потребовала юридически обосновать необходимость удаления указанного дополнения, которое не нарушает никаких законов.http://oko-planet.su/politik/politwar/68278-proekt-mozilla-otkazalsya-udalit-firefox-dopolnenie-po-trebovaniyu-vlastey-ssha.html

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 10:39
oles
Старый материал,но весьма показательный
США формирует кибер-войска.Новое подразделение войск США начнет работу в октябре 2009 года, а его окончательное создание завершится в 2010 году. http://www.f1cd.ru/news/pc/712/ .
Пентагон предупреждает, что кибер атаки будут рассматриваться как "военные действия".http://smi2.ru/feniks55/c663887/

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:24
oles
Вот еще ссылка В США разработана стратегия вооруженного ответа на киберугрозы
Вашингтон будет приравнивать акты компьютерных диверсий к военным действиям http://www.nr2.ru/inworld/333815.html
Между тем российские эксперты указывают на то, что отследить источник атаки в киберпространстве невозможно. И предупреждают: автоматические ответные удары могут привести к войне всех против всех, пишет газета «Коммерсант».....При этом в Пентагоне полагают, что произвести изощренную кибератаку, способную, к примеру, вывести из строя инфраструктурные объекты на территории США, могут только правительства, и это подкрепляет идею о приравнивании таких атак к акту агрессии. Российские эксперты с этим не согласны. «Спровоцировать масштабный блэкаут может и просто группа людей с большой бот-сетью. А купить готовую бот-сеть можно даже на рынке», – говорит Валерий Ященко.
Как бы то ни было, но из всех последних кибератак наибольший ущерб нанес компьютерный червь Stuxnet, который вывел из строя иранскую АЭС в Бушере и фактически парализовал иранскую ядерную программу. Газета New York Times утверждает, что вирус разработали американские и израильские спецслужбы. «Если это так, – рассуждает эксперт New America Foundation Эрик Мартин, – то, согласно своей же новой доктрине, США уже произвели кибернападение, которое вполне может быть приравнено к акту военной агрессии против другого государства».

, как это стратегия соотносится с российскими позициями и инициативами по этому вопросу. Ответ господина Пеинтера был достаточно предсказуем - плохо сочетается, то есть совсем не... Что собственно и следовало ожидать. Холодная война в киберпространстве, вернее вокруг него, потихоньку продолжается.
http://pustovek.livejournal.com/330364.html
Резолюцией ООН право на доступ в Интернет признано одним из неотъемлемых прав человека...Резолюцию приняли в день, когда без доступа в сеть осталась Сирия, где продолжаются столкновения
http://www.livekuban.ru/node/293438

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:33
oles
Ознакомительная статья кому интересно Проекты американского правительства в области информационной безопасностиhttp://iso27000.ru/chitalnyi-zai/kiberugrozy-i-kiberterrorizm/samye-uspeshnye-proekty-amerikanskogo-pravitelstva-v-oblasti-informacionnoi-bezopasnosti
Скоро останутся лишь две группы работников: те, кто контролирует компьютеры, и те, кого контролируют компьютеры. Постарайтесь попасть в первую".
Льюис Д. Эйген, Американский специалист по менеджменту

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:01
oles
10 июня 2011 г.
Вашингтон и Пекин обменялись громкими заявлениями по поводу милитаризации Интернета. Объединяет их одно - и та и другая стороны всерьез рассматривают Всемирную паутину как новый вид оружия, а противодействие друг другу в Сети - как современный вид войны. Китайские военные спецы опубликовали свою концепцию интернет-войн, которые придут на смену традиционным, и обвинили в разработке этих зловещих планов Америку. В своей статье члены Академии военных наук Китая связывают последние выступления в арабских странах с фактическим началом этой эпохи. "В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, интернет-война становится продуктом информационного общества", - утверждают преподаватели Китайской военной академии.
Если США собрались воевать в Сети с государствами "оси зла" и пугают хакеров ракетами, Китай выстраивает свою антиамериканскую фалангу программистов для обороны интернет-границ. Роль пограничного пса выполняет китайский сетевой фильтр, который блокирует враждебные сайты. Противоположной стратегии придерживаются в Вашингтоне: там призывают к отмене всех преград для распространения информации, особенно если эта информация из США.
Разница в положении Соединенных Штатов и других стран в кибервойне, впрочем, есть: в то время как американцы, как выяснилось, уже готовы пускать крылатые ракеты по своим интернет-противникам, те лишены такой приятной возможности в отношении США. Поэтому вскоре всем государствам предстоит выстраивать свою национальную линию обороны от интернет-угроз. А кто на них не обратит внимания, рискует многим. Видимо, не избежит участия в этой новой холодной войне и Россия.

Об этом пишет "Комсомольская правда"

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:10
oles
Старая статья еще за 2008 год,но познавательная -Россия приступила к разработке "информационного оружия" против врага. Мир готовится к глобальным информационным войнам-http://www.newsru.com/russia/31jan2008/cyberwar.html

Re: Информационные войны

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 18:46
amateur
Статья "Как создаются либеральные мифы" - информационное оружие как оно есть
http://nstarikov.ru/blog/9961