Фриганство

ЭНИО-разбор: анализируем, обсуждаем происходящие события

Фриганство

Сообщение Инка » 24 апр 2012, 22:58

Движение фриганов возникло в Америке относительно недавно, но число его активистов стремительно растет по всей Европе. Фриганы, большую часть которых составляют образованные молодые люди левых взглядов, считают, что в ситуации, когда в развивающихся странах люди умирают от голода, выкидывать миллионы тонн съедобной еды в помойку – это преступление. Порочность капиталистической системы они пытаются доказать не словом, а делом. Добывая еду в мусорных баках, они наглядно показывают обществу, что не следует быть такими расточительными.
Слово «фриган» (freegan) образовано из двух английский слов: «free» (бесплатно) и «vegan» (полный вегетарианец). Собственно, изначально фриганизм был одним из радикальных видов вегетарианства, но со временем превратился в самостоятельное общественное движение. Фриганы добывают на помойках не только мясо, но и другие продукты, а также одежду, бытовую технику и вообще все, что необходимо для жизни. Они лезут в мусорные контейнеры не потому, что не могут себе позволить купить продукты в магазине. Фриганизм для них – это стиль жизни, своего рода философия.
По подсчетам специалистов, от 27 до 50% продуктов питания, которые поступают в продажу в США, так и не доходят до потребителя и попадают на помойку. Причем очень часто эти продукты не просрочены, а вполне пригодны в пищу. Например, если в большой партии помидоров, поступивших в контейнере, несколько плодов оказывается испорченными, то в помойку отправляются вся партия. Выкинуть контейнер для компании дешевле, чем нанять человека, который будет сортировать овощи.Не стот думать, что западные фриганы, подобно русским бомжам, едут с авоськами на большие свалки и там пытаются наковырять себе чего-нибудь съедобного там, где мусор еще не разровнял бульдозер. Американские фриганы ищут себе еду в мусорных контейнерах ресторанов и супермаркетов. Как правило, работники таких заведений аккуратно упаковывают в чистые пластиковые мешки те продукты, у которых скоро должен истечь срок хранения, или те, у которых чуть помята упаковка. В конце рабочего дня эти мешки выносят на улицу и кладут в чистенькие мусорные контейнеры, которые стоят на задворках. Тут-то из темноты и появляются фриганы.
Их задача проста: открыть контейнеры, достать мешки и разобрать их содержимое, отделив то, что можно есть, от действительно испорченных продуктов. Говорят, что такие попадаются крайне редко. Упаковки со съедобными продуктами фриганы прячут себе в рюкзак и спешат домой готовить ужин. Обычно продукты из мусорного бака и продукты из супермаркета мало чем отличаются. Но за первые не надо платить.
Фриганам, живущим в Нью-Йорке, повезло еще больше. Для них на том же сайте размещены подробнейшие инструкции, где и в каком режиме работают самые «вкусные» помойки. Там подробно описано, в какой мусорный контейнер следует заглянуть любителям экзотической кухни, в каком часу выкидывают мешки в помойку у одного из самых пафосных ресторанов, у какого заведения выбор выброшенных продуктов особенно богат. Это своего рода кулинарный гид для тех, кто ходит по помойкам.Как стать фриганом?
* Обзаведитесь перчатками и фонариком.
* Не ходите туда, куда «Проход запрещен».
* Проявляйте благоразумие, выбрасывайте все, в чем сомневаетесь.
* Вокруг контейнера после вас должно быть так же чисто, как и до вашего появления.
* Если в контейнере ничего не оказалось вчера, это не означает, что там ничего не будет завтра.
* Маленькие и средние магазины обычно самые лучшие: в крупных запирают контейнеры.
* Мойте все, что нашли, перед употреблением.
А в отечественных магазинах настолько часто можно встретить просроченные продукты, что порой непроизвольно становишься фриганом. Правда, за свои же деньги.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспомнилось - была тема "Сколько стоит спасти Планету"
... такое движение, писали уже и С-Питербурге есть; скоро и дальше распространится...похоже.. :thank: :)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ниже из Википедии:
Фриганизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Фриганизм (англ. freeganism от free — «свободный, бесплатный» и vegan — «веганизм») — стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы ограничивают свое участие в традиционной экономической жизни и стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питания и других материальных благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры и т. п. В отличие от бездомных и нищих, фриганы поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи. В узком смысле фриганизм есть одна из форм антиглобализма. Наибольшего расцвета движение фриганов достигло в Швеции, США, Бразилии, Южной Корее, Британии и Эстонии.
--------------------------------------------------
или http://www.prodfood.by/product.php?id=1115
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фриганство

Сообщение Ольга » 25 апр 2012, 10:24

Какое отношение это имеет к эниологии?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Фриганство

Сообщение Инка » 25 апр 2012, 14:43

Питание с возможностью не переводить в пустую ресурсы Планеты. Уменьшение своих деструктивно-потребительских способностей. И экологическая позиция, и нравственная - как Вы пологаете, нормальные продукты должны выбрасываться? Их просто не кому сортировать, и выкидывают потому партию целиком...
Даже в послевоенное время за выкинутую крошку хлеба били по рукам; а сейчас в почете "пинатели хлеба". В ПС все происходит одномоментно., оно еще аукнется таким заевшимся..(если не одумаются).
Времена Чингисхана, описанные в Эниологий не буду вспоминать; а подфорумы "спасти Планету" и "об астральном мусоре" уже не актуальны?
А как же закон Сохранения, Необходимость и достаточность, целесообразность?
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фриганство

Сообщение Миха » 10 май 2012, 10:32

Инка спасибо, прочитал с интересом, новое слово узнал :D
Миха
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 06 май 2011, 08:24
Откуда: Харьков

Re: Фриганство

Сообщение Alex Ort » 10 май 2012, 20:06

Какой только ерундой люди не занимаются...
Аватар пользователя
Alex Ort
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 06:45

Re: Фриганство

Сообщение Инка » 10 май 2012, 23:09

Alex Ort писал(а):Какой только ерундой люди не занимаются...

Может и ерундой...
...жевательно-опорожнительные рефлескы - на первом плане... http://www.youtube.com/watch?v=GnCmHHL3 ... e=youtu.be
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фриганство

Сообщение Alex Ort » 11 май 2012, 02:23

Да я их, в общем, не осуждаю - ну нравится людям питаться с помоек, пусть питаются. Но вот из любой мелочи делать движение, или культ не есть хорошо.
Аватар пользователя
Alex Ort
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 06:45

Re: Фриганство

Сообщение Инка » 11 май 2012, 11:23

Отрицание принципов потребительства - не такой уж и плохой "культ", имхо.
[i]Желаю всем удачи. С наступающим Новым Годом)))[/i]
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фриганство

Сообщение Alex Ort » 11 май 2012, 20:37

Я думаю, что если мы в этой жизни получили тушку из мяса и костей, то ей нужен соответствующий уход, заправка и смазка.
Шутка юмора заключается в том, что вину за некие принципы потребительства в основном вешают на тех, кто толком ничего и не потребил :) Например на жителей бывшего СССР.
Видимо, если Земля - галактическая тюрьма, то Россия в ней - штрафной изолятор :)
Аватар пользователя
Alex Ort
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 06:45

Re: Фриганство

Сообщение Инка » 11 май 2012, 23:09

"Россия - штрафной изолятор" - И как думаете поправлять положение, которое Вы видите? :idea:
Я отнюдь не побуждаю к каким-то действиям, просто удивляет - куда делась любовь в природе, к Планете?..
Я случайно выкинула одну очень нужную мамину вещь, пришлось с её подачи сделать экскурс в загородные места (с ней вместе) по маршруту автомашин "Сделаем наш город чище!", в надежде, что она (вещь) далеко не уйдёт... То что там пришлось обозреть - привело сказать "в шок" - нисказать ничего... :shock: Ни насколько не отличаемся от современной Америки с её загородными свалками показанными изредка по телевизору. Никакое правительство не занимается переработкой и програмой утилизации: многие киллометры и горы выкинутого - часто хорошие новые вещи - по ним ездят трактора и утрамбовывает пакеты, пакеты, пакеты чёрные...изо-всех сил стараются - тяжело это даётся... нет свежих зелёных листиков - за несколько киллометров вокруг ...птичек не видно...крыс - нет!..и даже не Москва это... Это к одному району относится - такая территория., к каждому - есть своя такая. :???:
В нашем микрорайоне есть супермаркет, где около него контейнер мусорный, часто в жару выбрасывали продукцию - её же и сразу приходили с тележками и забирали - не испорченные продукты, просто иногда повреждена упаковка - тянули для собачек и кошек, птичек и домашних кроликов или ещё куда, не плохо одетые люди с тележками. - "А почему оно должно пропадать?...видно же когда нормальное выбрасывают.." -говорят они.
--------------------------------------------------------------------
Великое слово - "Человек". Не велики поступки.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в События в стране и в мире



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron