3. Правила обсуждения на Форуме. Часть 1, 2

Администрация Форума благодарит Пользователей, принявших участие в формировании и редактировании данного Документа.

3. Правила обсуждения на Форуме. Часть 1, 2

Сообщение ЭНИО » 09 июн 2011, 20:15

3.1. Язык общения.
Официальным языком общения на Форуме является русский язык. Соблюдайте, пожалуйста, правила орфографии и пунктуации.

3.2. Дискуссии.
На Форуме приветствуется следование правилам ведения дискуссии. Пожалуйста, ознакомьтесь с рекомендациями по ведению дискуссий.

3.2.1. Предметом дискуссии может быть проблема, событие, спорный вопрос, любой объект бытия.

3.2.2. Дискуссия - форма общения двух или большего числа Пользователей, имеющая конечной целью установление истины относительно предмета дискуссии.

3.2.3. На Форуме существует сложившаяся культура общения, и Форум имеет свою историю. Каждый форумчанин может сделать свой вклад в жизнь и историю Форума. Культура общения Форума подразумевает позитивное отношение к другим Пользователям.

Ниже приведены деяния, при которых процесс общения перестаёт быть дискуссией, трансформируясь в негативную форму, и которые Пользователям настоятельно рекомендуется не совершать.
К каждому действию прилагается описание, демонстрирующее суть действия, но не являющиеся его определением. Апелляции к неточности формулировки не принимаются по причине субъективного характера определений.

3.2.3.1. Спор. Форма общения двух или более Пользователей, имеющая конечной целью доказательство абсолютной правоты одного из участников.
3.2.3.2. Словоблудие. Применение риторических манипулятивных приёмов для выставления фактов в ином свете или попытки искажения фактов. Построение сложных словесных конструкций с целью создания видимой верности или неверности какого-либо утверждения.
3.2.3.3. Подмена тезиса. Подмена тезиса в любой форме, или искажение ранее сказанных слов, своих или собеседника.
3.2.3.4. Целенаправленный уход от темы. Отвлечение разговора на что-либо, не относящееся к предмету разговора с целью прекращения дискуссии.
3.2.3.5. Обсуждение/Осуждение собеседника. Переход на личности. Попытки свести разговор к обсуждение собеседника или его отдельных качеств. Попытка диагностики его физического, психологического, эмоционального, энергетического состояний без всякой просьбы сделать это другим участником/оппонентом.
3.2.3.6. Провокационные вопросы. Использование провокационных вопросов, относящихся к собеседнику или его точке зрения, вместо приведения собственных аргументов.
3.2.3.7. Пустое отрицание. Отрицание точки зрения собеседника, для создания видимости несостоятельности его точки зрения. Апелляции к авторитетам, мнениям и чему бы то ни было, не являющемуся фактом, относящемся к делу.
3.2.3.8. Игнорирование слов собеседника. Игнорирование оппонента и(или) его утверждений с целью создания видимости их несостоятельности.
3.2.3.9. Разрыв дискуссии. При нежелание дискутировать (продолжать дискуссию), о нём всегда можно СООБЩИТЬ в этически приемлемой форме. Даже истинную причину своего нежелания можно, при наличии некоторой смелости и честности НЕ скрывать.
Разума и осознания!
Научно-исследовательский центр прикладной эниологии "ЭНИО", г.Ростов-на-Дону http://eniology.org/
Аватар пользователя
ЭНИО
Основатель Форума
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:57
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Вернуться в ПРАВИЛА ФОРУМА



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей