Страница 1 из 3

Сочувствие

СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 22:57
Лаверна
Поняла, что не понимаю, сочувствую я или нет. Даже почитав интернет, я смутно понимаю, что конкретно является сочувствием. Как точно понять, сочувствуешь или нет?

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 13:44
Капелька
сочувствовать - значит испытывать такие же чувства.

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:16
анна179
Капелька писал(а):сочувствовать - значит испытывать такие же чувства.

Не соглашусь. Чувства здесь ни при чём. При сочувствие наносится астральный удар тому кому сочувствуют. Астральный удар невозможно нанести чувствами -только эмоциями (или мыслями). Тут больше подходит термин сопереживание или сострадание.
Сочувствие, Сострадание, Cопереживание — уподобление эмоционального состояния субъекта чьему-либо эмоциональному состоянию, в частности страданию. (взято из википедии)
Переживать - значит испытывать эмоции.
Вообще при сострадании или сопереживании, в том кому сочувствуют видят жертву обстоятельств. При этом возникают соответствующие эмоции и мысли в адрес той самой «жертвы». То есть наносится астральный удар. Бывает, что тот кому сочувствуют зачастую не считает себя несчастным или страдающим, а бывает что наоборот - провоцирует на сострадание.
Главное в таких ситуациях отслеживать и анализировать свои собственные эмоции и мысли.

Лаверна писал(а):Даже почитав интернет, я смутно понимаю, что конкретно является сочувствием.

Себя спрашивать намного продуктивнее, чем интернет. :)

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:51
ольга246
Капелька писал(а):сочувствовать - значит испытывать такие же чувства.


И цеплять на себя чужое, а потом не можешь понять, что за х... я происходит :(
И еще к делу, по моему опыту некоторые люди обладают липучей энергией, когда такому человеку плохо он идет к другому за сочувствием, это как заправка жизненной энергией другого, а не дашь - еще и скандал устроит :|

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 05:59
Капелька
да, один тиражирует на себя чужие проблемы, а другой вампирит.

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 02:06
Мари
Здравствуйте! Так как не нашла темы про жалость, пишу здесь, так как сочувствие сродни жалости. Все понимаю про вред сочувствия, и жалости тоже, в отношении людей почти спокойно все воспринимаю, но при виде животных, страдающих по вине человека, просто задыхаюсь от жалости к ним, более того, чувствую себя виноватой, если не могу помочь, накормить, взять к себе жить и т.д. А, учитывая количество информации о звериных страданиях, можно сказать, что это источник постоянного стресса, а следовательно съема.
Я думаю, вряд ли животные заработали жестокое отношение к себе своими ошибками и глупостями. но эмоция-то эта все равно остается деструктивной, не дает спокойно жить и постоянно подпитывается, и что с этим делать не знаю. Явно что-то во мне сидит, что моментально реагирует стрессом на любое негуманное отношение человека к природе вообще.
Не реагировать не получается, стоит увидеть или прочитать что-то, и все! из равновесия выбита напрочь (на зоозащитные сайты хоть вообще не заходи - сразу плакать хочется). Причем, все, что я делаю сама - подкармливаю там кого-то, подбираю птичек, кажется мне совершенно ничтожным в масштабах всей проблемы, т.е. не приносит успокоения и удовлетворения.
Собственно суть вопроса - что делать с жалостью к животным в частности, и ко всей природе вообще, когда что-то слышишь или видишь или читаешь, сделать с этим ничего не можешь, а эмоционально реагируешь очень сильно.
Если где-то есть подобная тема, буду благодарна, сама не нашла :thank:

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 09:54
Катерина
Мари », здравствуйте. Животным ваша жалость к чему? Помощь конкретная и по возможности, да!
Задайте себе вопрос - зачем мне эмоция жалости к животным и т.д.? И здесь главное услышать ЧЕСТНЫЙ ответ себе. :)

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 12:28
Ольга
Если реакции очень сильные и мешают разобраться в себе, можно запретить всем заинтересованным структурам и сущностям навязывать Вам эти реакции. Тогда легче будет разбираться со своим багажом.

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:21
Bарвара
Мари, вы сами всё прекрасно понимаете.. Возможно, действенным будет поразмышлять насчёт того, что своей жалостью вы наносите удар по тем, кого жалеете. Вы помогаете конкретными делами - это здорово, но выплесками эмоций наоборот "подпитываете" матрицы негативных событий, а чем больше выброс энергии, тем чаще человек сталкивается с раскрывающими ситуациямми. Это я в дополнение к словам Кати и Оли) И ещё: почитайте - я там про жалость писала - вдруг что-нибудь подскажет.
viewtopic.php?f=76&t=427&p=19004#p19004

Re: Сочувствие

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:02
Мари
Спасибо за советы, я пробовала разобраться и найти истоки такой сильной реакции. собственно, особого секрета тут для меня не было - я всех беззащитных существ, подвергающихся какому-то насилию, автоматически отождествляю с собой, или себя с ними. Т.е., в итоге получается, что себя жалею, помочь себе плохо получается, значит надо помочь хотя бы кому-то, кто тоже страдает. А когда и это не получается, или не знаю, как это сделать, или нет возможности, приходит стресс. Другой вопрос, откуда сильная потребность исправлять несовершенства этого мира? Тут уже не только сочувствие, а откуда-то взявшаяся ответственность за весь вред, который наносится земле и ее обитателям человеком. Такое глобальное чувство вины, что не могу это исправить. Естественно, тащить такой груз очень тяжело.
Единственное средство вижу сейчас в том, чтобы перенастроиться и генерить конструктивные мыслеобразы в том направлении, что отношение людей к природе и животным изменится с потребительского и варварского на бережное. Получается не всегда, так как собственное мое эмоциональное состояние далеко от позитивного, из-за того, что во мне живет и реагирует на происходящее.
Я прекрасно понимаю, что это моя личная заморочка, соответствующая моим непроработанным проблемам. Кстати, запретить навязывать мне эмоции - хорошая мысль!