Сочувствие

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Сочувствие

Сообщение Мари » 15 дек 2013, 15:24

Bарвара писал(а):Мари, вы сами всё прекрасно понимаете.. Возможно, действенным будет поразмышлять насчёт того, что своей жалостью вы наносите удар по тем, кого жалеете. Вы помогаете конкретными делами - это здорово, но выплесками эмоций наоборот "подпитываете" матрицы негативных событий, а чем больше выброс энергии, тем чаще человек сталкивается с раскрывающими ситуациямми. Это я в дополнение к словам Кати и Оли) И ещё: почитайте - я там про жалость писала - вдруг что-нибудь подскажет.
viewtopic.php?f=76&t=427&p=19004#p19004

Варвара, ваши тексты всегда читаю с удовольствием! очень образно излагаете, не говоря об информативности! Про жалость я читала и согласна с вами полностью, но один момент не дает мне покоя. НЕ просят не лезь - верно в отношении людей, но как может попросить медведь, сидящий на цепи на притравочной станции? как может попросить о помощи поросенок или теленок, которого везут на бойню?
Мари
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:18
Откуда: Москва

Re: Сочувствие

Сообщение Ольга » 15 дек 2013, 15:58

но как может попросить медведь, сидящий на цепи на притравочной станции? как может попросить о помощи поросенок или теленок, которого везут на бойню?
Простите конечно, но это смахивает на мазохизм.

Не можете оказать реальную помощь, так по крайней мере не вредите - им своих проблем выше крыши, а тут еще Ваша жалость присоседилась.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Сочувствие

Сообщение Мари » 15 дек 2013, 16:33

Ольга писал(а):
но как может попросить медведь, сидящий на цепи на притравочной станции? как может попросить о помощи поросенок или теленок, которого везут на бойню?
Простите конечно, но это смахивает на мазохизм.

Не можете оказать реальную помощь, так по крайней мере не вредите - им своих проблем выше крыши, а тут еще Ваша жалость присоседилась.

Ольга, спасибо! мне было нужно, видимо, это услышать!
Мари
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:18
Откуда: Москва

Re: Сочувствие

Сообщение Ольга » 15 дек 2013, 21:33

Тут уже не только сочувствие, а откуда-то взявшаяся ответственность за весь вред, который наносится земле и ее обитателям человеком. Такое глобальное чувство вины, что не могу это исправить. Естественно, тащить такой груз очень тяжело.
Задайте себе вопрос - а кому это выгодно? Вам? ;-)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Сочувствие

Сообщение Мари » 15 дек 2013, 23:23

Ольга писал(а):
Тут уже не только сочувствие, а откуда-то взявшаяся ответственность за весь вред, который наносится земле и ее обитателям человеком. Такое глобальное чувство вины, что не могу это исправить. Естественно, тащить такой груз очень тяжело.
Задайте себе вопрос - а кому это выгодно? Вам? ;-)

это выгодно структуре, которая получает бесперебойную подпитку от меня и не хочет лишаться кормушки.
Мари
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:18
Откуда: Москва

Re: Сочувствие

Сообщение Катерина » 15 дек 2013, 23:31

Мари, многое из своих "заморочек" человек может найти в детстве. Подумайте кто так обидел, что стало жаль себя и весь мир. А мир о сожалении просил?
Всё чего боится человек находится в нём самом, прежде всего его мысли, не зависимо когда он их воспроизвёл на гора, поменять своё мышление за один час, день трудно. То есть для этого нужно трудится, менять свои "верования" что сочувствие и сожаление благо, что осуждение - норма ...... и так далеее, а мыслей в жизни продуманных, а порой просто воспринятых за "свои" не мало. Вот и работа с ментальным планом: где, когда и как накосячил, кого простить, у кого прошение попросить?, себя не забыть простить, и перезапись всей информации и... 8-)
Учимся жить в норме, не вредить ни себе, ни окружению :)
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Сочувствие

Сообщение Ольга » 15 дек 2013, 23:51

Мари писал(а):это выгодно структуре, которая получает бесперебойную подпитку от меня и не хочет лишаться кормушки.
Вот видите - всё просто. Осталось совсем "чуть-чуть"... Закрыть "столовую" и не открывать больше, как бы та структура ни старались Вас на это спровоцировать. И постепенно разбираться с тем, о чем пишет Катерина. 8-)
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: Сочувствие

Сообщение Мари » 16 дек 2013, 00:13

Катерина писал(а):Мари, многое из своих "заморочек" человек может найти в детстве. Подумайте кто так обидел, что стало жаль себя и весь мир. А мир о сожалении просил?
:)

вот ключевой вопрос, который мне еще не приходил в голову! благодарю. Ну кто, допустим, родители. это уже не так важно. мир действительно не просил его жалеть. А я, видно, начала это делать, причем давно.
Мари
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:18
Откуда: Москва

Re: Сочувствие

Сообщение Мари » 16 дек 2013, 00:17

Ольга писал(а):
Мари писал(а):это выгодно структуре, которая получает бесперебойную подпитку от меня и не хочет лишаться кормушки.
Вот видите - всё просто. Осталось совсем "чуть-чуть"... Закрыть "столовую" и не открывать больше, как бы та структура ни старались Вас на это спровоцировать. И постепенно разбираться с тем, о чем пишет Катерина. 8-)

это можно сделать , запретив внедрять мне деструктивные мысли и эмоции? верно?
Мари
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:18
Откуда: Москва

Re: Сочувствие

Сообщение Георгий » 17 мар 2014, 15:21

Хочу немного добавить про сочувствие. У нас в городе есть такая услуга - Больничный клоун. Волонтеры переодеваясь клоунами приходят в больницу к тяжело больным детям и их развлекают. Не так давно по ТВ показали сюжет, в котором показали женщину, основательницу этого волонтерского движения, которая сама ходила к детям в больницу... спустя время - сама тяжело заболела и ей собирали деньги на лечение. Можно делать выводы...
Аватар пользователя
Георгий
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:25
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron