Радикальная Честность

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Радикальная Честность

Сообщение Артём » 25 апр 2011, 22:58

В основе популярного движения «радикальной честности», возглавляемого американским психологом Брэдом Блэнтоном, лежит представление о том, что правда является необходимым и естественным фундаментом для психологического здоровья человека.

Согласно Блэнтону, самый действенный способ изменить свою жизнь к лучшему -- это всегда, невзирая ни на какие обстоятельства, говорить правду. По его утверждению, ложь оставляет негативный эмоциональный след, в том числе и в сексуальных отношениях. Вместо того чтобы лгать, движение «радикальной честности» настаивает на проговаривании каждой эмоции и каждого ощущения -- даже если речь идет о гневе, недовольстве или простой и яркой ненависти.
Профессор Белла Де Паоло, автор книги «За дверью обмана» -- фундаментального исследования о месте лжи в жизни человека, -- говорит, что каждый раз, когда мы лжем, наше эмоциональное состояние ухудшается, даже если это так называемая ложь во благо (когда мы говорим неправду, чтобы избежать, например, болезненной темы, которую не хотим обсуждать). С точки зрения Де Паоло, подобная ложь является наиболее распространенной: люди лгут подобным образом по меньшей мере раз в день. Люди также склонны лгать в процессе знакомства. Например, посетители сайтов знакомств часто приукрашивают себя или свой жизненный опыт, чтобы пустить пыль в глаза потенциальному партнеру.
Как показало исследование, проведенное учеными из Университета Вирджинии, даже при личной встрече люди, доселе незнакомые, врут напропалую: средний мужчина на первом­ свидании обманывает примерно 8 раз. С точки зрения сексуальных отношений ложь во благо свойственна почти каждой паре -- если только партнеры сознательно не решают отказаться от обмана. Жизнь человека, следующего принципам «радикальной честности», непроста, но, скорее всего, интересна.

Итак. Каков ваш эниологический взгляд на эту практику Радикальной Честности? Хотели бы вы её практиковать, и к каким следствиям это может привести?)
Если есть ко мне вопросы или предложения, то пишите на artemiantiy@yandex.ru
Skype: artemiantiy
Аватар пользователя
Артём
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03
Откуда: Челябинск

Re: Радикальная Честность

Сообщение Евгений » 25 апр 2011, 23:50

Всегда испытываешь внутреннее напряжение, говоря неправду. ( Но многим нравится такой экстрим, жить без него не могут). По-моему - ЧЕСТНОСТЬ - ЛУЧШАЯ ПОЛИТИКА! Правда , иногда, ради шутки, розыгрыша.бывает нужно. А ради выгоды, бизнеса - последнее дело.
Straightahead baby, straightahead!
Аватар пользователя
Евгений
 
Сообщений: 732
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:21

Re: Радикальная Честность

Сообщение oles » 26 апр 2011, 14:12

Артём писал(а):. Жизнь человека, следующего принципам «радикальной честности», непроста, но, скорее всего, интересна.
Скорее всего очень интересна :) А как определяются в этой теории понятия правда и ложь,как классифицируется ложь в которую веришь :( Ложь и правда понятия субъективные,не приводит ли это к злоупотреблениям :(
oles
 

Re: Радикальная Честность

Сообщение Катерина » 26 апр 2011, 20:20

Тут намедни смотрела семинар Рогожкина,где он вспоминает про начало своей деятельности и этике работы с пациентами. Очень впечатлил рассказ как его сотрудница подошла к бабули спросила в каком она месяце родилась, та ответила июль, сотрудница не смотря на бабулю машинально "так рак"(знак зодиака), бабуля брык в обморок. Вот те и радикальная честность. :haha:
Ложь в отношениях между близкими людьми( или считающими себя близкими) - это ошибка, которая меняет, как говорит Олег, обоюдно вектор жизни в худшую сторону. Но мера как всегда нужна!
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Радикальная Честность

Сообщение ОксанаК » 26 апр 2011, 22:36

тут хоть бы себе научиться не врать.....
Улыбнитесь - мир прекрасен!
Аватар пользователя
ОксанаК
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Радикальная Честность

Сообщение Катерина » 26 апр 2011, 22:48

ОксанаК писал(а):тут хоть бы себе научиться не врать.....

Когда совсем к стенке припирает, то уже не соврешь, смысла нет... Но лучше стараться до такого не доводить.
Катерина
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:38

Re: Радикальная Честность

Сообщение ОксанаК » 27 апр 2011, 11:17

самообман самый популярный из всех видов лжи. причем именно он и не осознается в большинстве случаев.
Улыбнитесь - мир прекрасен!
Аватар пользователя
ОксанаК
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Радикальная Честность

Сообщение Александр К » 10 май 2011, 09:57

Всегда пользуюсь правилом - ври тому, кто нагло врёт тебе. К различным представителям властей это относится в первую очередь. И ещё есть другое правило - разговаривай с человеком на языке, который он понимает. Имеется ввиду не только иностранный язык, но и язык истины/лжи. В остальном - "говори, то, что думаешь и думай, о чём говоришь" - прекрасная цитата из фильма "Трасса 60"...
"Законы?! Законы нужны лишь для того, что бы держать в стойле простолюдинов!"
Цитата из чтива - "Наследник из Калькутты"
Аватар пользователя
Александр К
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:17
Откуда: Danmark

Re: Радикальная Честность

Сообщение иван » 10 май 2011, 11:58

Не забудьте пожалуйста:что посеешь- то и пожнёшь ! Только Вам решать- врать или не врать. самого себя не проведёшь !!! :arrow:
иван
 

Re: Радикальная Честность

Сообщение Leola » 10 май 2011, 15:08

Правда!Она как то связана со стримером ,что то меняет в будущем или в прошлом ?Ну и совесть она как то тоже работает ,опять же эмоции ,человек выдает себя неестественными движениями
Leola
 

След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron