Страница 1 из 2

Лень

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 19:43
oles
Гул писал(а):Одна из причин - лень нашего разума..
А что такое вообще лень?'Что она из себя представляет,это просто недостача энергии,или страх траты энергии,или жадность до энергии?A может это деструктивная программа или сущность :( Вообщем.люди добрые ,кто что знает как.прорабатывать лень :sad: :(

Re: Что мешает осознать

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 19:50
Roberta
Лень - это генерируемое чужеродными структурами и сущностями препятствие на пути к чему-либо. :geek: А коль нагенерировали, то пусть и забирают обратно, а потенциал Ваш возвращают :???: А то ишь, разгенерировались... :mad:

Re: Что мешает осознать

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 20:26
Олег
А что такое вообще лень?'

Лень это качество нашей несовершенной сущности. Не ищите оправданий для лени, преодолевайте её, убирайте сущностей которые провоцируют на неё. Наша сущность выходя в воплощение, сталкивается с трудностями физического мира, где нужно заставить себя дать лишнюю энергию физическому телу. А предполагалось, что мы пришли сюда получать удовольствия от физического мира. Облом. :twisted:

Re: Что мешает осознать

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 18:53
Анна
"Лень это качество нашей несовершенной сущности. Не ищите оправданий для лени, преодолевайте её, убирайте сущностей которые провоцируют на неё "[
/b]
С этой формулировкой согласна полностью, а с тем,что надо отдавать дополнительно энергию - нет. После осознования проблемы "откуда ноги у лени растут"
не надо прилагать особых усилий, все налаживается само-собой. Во всяком случае у меня это происходит так. Иногда просто, по разным причинам ,у нас наступает
"тайм-аут".Эту тему недавно пришлось прорабатывать,была проблема с внучатами.

Лень

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 07:36
Юрий Ura
Предлагаю обсудить статью из интернета.Думаю это касается многих,в том числе, и меня.Трудоголикам, немного лени, просто необходимо.

Прежде чем перейти к делу, я развею два мифа, связанные с понятием «лень». Два мифа, мешающие миллионам людей перестать лениться.
Первый миф такой — лень считают чем-то независящим от человека, неотъемлемой и неустранимой чертой характера. Это полная чушь. Лень — это всего лишь определенные шаблоны поведения, привычки. А привычки можно менять.
Второй миф заключается во фразе «Лень — это когда я ничего не делаю». Это тоже полная чушь. Потому что, когда человек говорит «я ленюсь», он не ничего не делает, а:
1. Ест.
2. Смотрит телевизор.
3. Слушает музыку.
4. Смотрит кино.
5. Бродит по Интернету.
6. Играет в компьютерную игру.
7. Читает книги.
8. Валяется на диване.
9. Болтает, гуляет или выпивает с друзьями и соседями.
10. И т. п.
Все это — действия. Другое дело, что, когда эти действия начинаются отнимать по 6 часов в день, они начинают мешать жизни.
Поэтому более верным определением будет следующее: «Лень — это бесполезные действия».
А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе:
«Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать».
Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже два года. Я начала его применять прямо во время тяжелой депрессии.
Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше — записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).
В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно — ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.
Вскоре (у меня — в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение — что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.
Сразу страхую от возможной ошибки — чтобы приниматься за работу, достаточно знать ближайшее действие. Не нужно представлять весь объем работы. Если первый шаг — нажать кнопку «Пуск», нажмите кнопку «Пуск», даже если не знаете, каким будет следующее действие (или не хотите его совершать). После того как нажмете, вскоре и вспомните, и захотите.
Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени — опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.
Это все. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю — ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно «совершать над собой усилий». Не нужно, более того — нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает «поток сознания» — это не страшно. Я специально замеряла — самый длинный из таких «потоков мыслей» длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.
Тех, кто будет применять этот способ, прошу оставлять вопросы о возможных затруднениях. Подскажу, отвечу, и внесу решения этих затруднений в статью.
И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11:00, а прямо сейчас. Просто прекратите что-либо делать.
http://www.sowetu.ru/read/115.html

Re: Лень

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:28
Юрий В.
Всё вышесказанное ...правильно!!! Хочу добавить, ...что Лень..это состояние....когда отсутствует самомотивация!!! Это значит, что человек делает действия, которые ему не интересны, они не нужны!!! вспомним случаи....как говорится апатия, но как только нас что-то подталкивает на ИНТЕРЕСНЫЕ для нас темы..это состояние уходит!!! и конечно же привычка!!! А привычка- это присоединённое ограничение!!! Эти ограничения..они перекрывают наш творческий канал!!! нет энергии в достаточном количестве!!! отсюда и та же апатия ..!! Отсутствие желаний!!! На себе такое многократно замечал!!! и как только разговор заходит на интересные и полезные для меня темы....словно второе дыхание открывается!!! Всё сразу меняется!!! И конечно же важно заметить....нужно знать свои жизненные приоритеты..ставить цели!! Цели, правильно определённые- это и есть источник энергии, ..и естественно это за собой влечёт и наполненную жизнь!

Re: Лень

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 14:02
Юлия Лыбань
Юрий В. писал(а):А привычка- это присоединённое ограничение!!!


Очень знакомая фраза.Смотрел Игры богов и Славянские привычки?
Точнее привычка -это присоединенное к образу жизни одно из ограничений

Re: Лень

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 21:11
Юрий Ura
Спасибо Юра.Начинает проясняться.Со смертью супруги поставил себе ограничения(чувство вины),отсюда отсутствие желаний и апатия.

Re: Лень

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 12:19
Камила
Может быть, лень - это защитная реакция организма, которых хочет таким образом сказать: "перестань заниматься этим по большому счету ненужным делом и примись за что-то дельное"? Конечно, он не имеет в виду "посмотри телевизор" :haha: , а дает повод задуматься и переосмыслить приоритеты)

А как вариант кратосрочного решения проблемы вышеописанные рекомендации ИМХО очень хороши)

Re: Лень

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 19:50
Ashanin
А мне кажется что лень - это не искреннее стремление к цели... когда делаешь что то из "обязаловки", и оно тебе не нравится или неприятно... Ведь когда есть интерес к чему то, лень не одолевает... и чем больше стремления, тем меньше лени...