Лень

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: Лень

Сообщение Камила » 03 авг 2011, 19:53

я в общем о том же... только не неискреннее, а навязанное стремление к цели
Камила
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 01:39
Откуда: Москва

Re: Лень

Сообщение Инка » 08 окт 2011, 00:28

Вспомнила мультфильм про лень, там она ввиде сущности. До сих пор думаю, что это так. А стоять и ждать - это вы ей уступаете и она соблаговолила дать вам свободу, временную (возможно). Двадцать лет я с ней пытаюсь договориться.
У меня свои способы - потому, что лень у меня своя(моя).
А рекомендации интересные.
Хотелось бы продолжить общение в этой теме.
[i]Желаю всем удачи. С наступающим Новым Годом)))[/i]
Аватар пользователя
Инка
 
Сообщений: 1532
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лень

Сообщение hinst » 23 окт 2011, 23:29

Лень это совершение поступков, которые не ведут к цели. Если у человека нет цели, то сложно говорить о том, ленится ли он, совершая то или иное действие, или нет. Причём, один и тот же человек в один и тот же момент времени может лениться и не лениться одновременно. К примеру, я просматриваю обновления на странице сайта "вконтакте". С точки зрения наблюдающих за мной родителей, это может быть лень, т.к это не ведёт меня к цели, которую они передо мною ставят. К примеру, это не ведёт к повышению моей успеваемости. А вот с моей точки зрения, это, может быть, и не лень, если я действительно и осознанно ставлю себе цель узнать, что нового в сообществах, за которыми я слежу вконтакте, ну там, почитать новости, приколы, посмотреть фотографии и прочее такое г.... . То есть, в определении понятия лень, которое я попытался дать, всё ещё зависит от того, чьи поступки и чьи цели. И ещё я считаю важным слово "осознанность" здесь, т.к часто многие люди "летят на автопилоте", то есть сидят и пялятся на страницу вконтакте просто потому, что доверили управление собой своему бессознательному, своим привычкам, сформировавшимся шаблонам поведения, а не потому, что поставили себе такую цель. Если одна из ваших целей - осознанность действий, то такие автопилотные действия всегда будут ленью сами по себе, даже если они и ведут к какому либо другому желаемому результату
Аватар пользователя
hinst
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 19:05

Re: Лень

Сообщение Екатериана » 18 ноя 2014, 18:42

Инка писал(а):Вспомнила мультфильм про лень, там она ввиде сущности. До сих пор думаю, что это так. А стоять и ждать - это вы ей уступаете и она соблаговолила дать вам свободу, временную (возможно). Двадцать лет я с ней пытаюсь договориться.
У меня свои способы - потому, что лень у меня своя(моя).
А рекомендации интересные.
Хотелось бы продолжить общение в этой теме.


А с другой стороны, лень может быть защитной «реакцией» от чего-либо) Своеобразным маячком)) Могу ошибаться, но просто так состояние ленивости (нежелания чего-то делать) не бывает) На мой взгляд, это или повод зайти с другой стороны, или вообще отойти от той задачи, которую выполнять лениво)))
Екатериана
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:37

Пред.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron