Чувство вины и наказание.

Свои чувства и эмоции лучше держать под контролем. Для этого нужно знать и понимать - что есть что. Разберёмся?
ВНИМАНИЕ! Эта тема НЕ для разбора жизненных ситуаций.

Модератор: Ольга

Re: ВИНА

Сообщение Ольга » 21 июн 2011, 20:09

а вот виноватым хоть на мгновение он себя почувствует, лихорадочно соображая, за что ему должно быть стыдно.

Это выработанная реакция на манипуляцию - и это еще раз подтверждает, что эмоция вины генерируется и вырабатывается у человека искусственно.
Поэтому и нужно отделить понятия "стыд" и "вина". Их, думаю, тоже не просто так свалили в одну кучу.
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ВИНА

Сообщение Юлия Лыбань » 21 июн 2011, 21:33

А что если так:
Вина тратит силы впустую,расточает их.( Пример: я не туда положила ложку и испытываю по этому поводу чувство вины)Ответственность- дает нам силы для изменения своей жизни.Когда мы играем роль мученика, то внутренний потенциал используется для того чтобы быть беспомощными(Пример: Это я виновата что не туда положила ложку, и конечно же мне кто-нибудь на это обязательно укажет,потому что он (она)злой,а я ведь так сделала потому что и т.д..).Но когда принимаем решение взять на себя ответственность,мы перестаем бездарно тратить время, обвиняя людей и обстоятельства.Точнее то, что НЕ ИМЕЕТ К НАМ ОТНОШЕНИЯ.
Мы сами выбираем находиться нам в этом состоянии или нет.Т.е. Мы контролируем то что осознаем, то что не осознаем- контролирует нас.(не помню чья цитата но точно из Эниологии)
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого.
Юлия Лыбань
 
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:31
Откуда: Украина г.Чернигов

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 22:04

Согласна и с Ольгой, и с Юлией.
Bereginya
 

Re: ВИНА

Сообщение amateur » 21 июн 2011, 22:26

Ольга писал(а):...нужно отделить понятия "стыд" и "вина". Их, думаю, тоже не просто так свалили в одну кучу.

:!: Да, стыд - определенно явление, положительное, обусловленное совестью человека. А вот вина...чем дальше размышляю, тем больше прихожу к выводу, что то, что я выше писал про вину, это все-таки про стыд.

Дело в том, что в вине присутствуют потенциально опасные компоненты: это самоуничижение, готовность принять некоторое "наказанию", передача ответственности за себя в чужие руки. А это не те явления, которые способствуют личностному росту или разуму и осознанию. Все это толкает человека "в лапы" манипулятора, раскрывает его для разного рода воздействий на волю.

В связи с этим все более склоняюсь к версии, что вина как таковая не есть конструктивное чувство, что вина, по-видимому, не должна быть присуща здоровой полноценной личности.

Тогда получается, что здоровая полноценная личность, совершив ошибку, ощущает не вину, а стыд, который располагает к работе над собой, а не к вовлечению в чужие манипуляции.
amateur
 

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 22:58

А как же стыд за кого-то? Иногда ведь бывает стыдно и за кого-то.
Bereginya
 

Re: ВИНА

Сообщение amateur » 21 июн 2011, 23:05

Я выше писал. Когда стыдно за кого-то, это значит, что человек себя с этим "кем-то" отождествляет. Т.е. стыдно за "своих" перед "чужими".

С точки зрения эниологии это сильно напоминает на нарушение тем, кто стыдится, свободы и неприкосновенности воли того, за кого стыдно. Да и само по себе отождествление - возможность для перебросов и т.п.
amateur
 

Re: ВИНА

Сообщение Ольга » 21 июн 2011, 23:16

А как же стыд за кого-то? Иногда ведь бывает стыдно и за кого-то.

Да, согласна с amateur - в этом случае скорее всего имеет место отождествление и еще принятие на себя ответственности за кого-либо. И то, и другое - не есть полезно :-?
Грань между Добром и Злом - Ты.
«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Дорога возникает под шагами идущего.
НИЦ "ЭНИО" https://eniology.org/
Аватар пользователя
Ольга
Филиал НИЦ "ЭНИО" г. Тамбов, Email: news@eniology.org Skype: eniotambov
 
Сообщений: 3839
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:45
Откуда: Тамбов

Re: ВИНА

Сообщение Bereginya » 21 июн 2011, 23:42

Надо подумать.
Bereginya
 

Re: ВИНА

Сообщение Юрий Ura » 22 июн 2011, 07:13

Здравия всем.Хочу высказать свою точку зрения.Согласен-вина перед кем-то,стыд вина перед собой.Мир устроен так,что кто-то кого-то использует.Учитель ученика,ученик учителя;муж жену,жена мужа.В любви и дружбе человек, используя другого,оставляет возможность равную или большую возможность использовать себя.В отношении начальник-подчинённый и других не равных отношениях идёт перекос.Занимающий более высокое положение использует на всю катушку и вины не испытывает,в семье,у него-же, может быть на оборот.Вина это внутреннее чувство дозволенности.Стыд,получается,дозволенность перед собой.
Выражение:-"Ты чего себе позволяешь!?"Позволил себе больше положенного-ВИНОВЕН!
Юрий Ura
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:57

Re: ВИНА

Сообщение amateur » 22 июн 2011, 08:49

Юрий Ura писал(а):Согласен-вина перед кем-то,стыд вина перед собой.

Ну, по-моему, мы как раз начали приходить к выводу, что стыд сам по себе, а вина сама по себе, а также что эти понятия искусственно перемешаны...
Юрий Ura писал(а):Мир устроен так,что кто-то кого-то использует.

Не согласен. Просто кое-кому нужно, чтобы все так думали. Если человек использует другого человека как вещь, то это не нормальные отношения, у этих двоих проблемы. Любой человек в любом человеке, с которым он имеет дело, должен прежде всего видеть человека, личность, бессмертную душу, если хотите - а уж потом, в ходе общения решать свои проблемы.

Отношение к человеку как к предмету, с помощью которого можно реализовать свои потребности - первое необходимое условие для начала манипулирования этим человеком. Мир, в котором все друг другом манипулируют - не то место, где было бы приятно жить. Имхо.
amateur
 

Пред.След.

Вернуться в Чувства и эмоции



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

cron